Меню

Сменить врача, клинику или вообще сдаться?

AD
27 янв 2007, 10:31
Девочки, вот читаю ваши посты, вы все такие умные и опытные, я половины не понимаю о чем говорится. Хочу вашего совета.Делала ЭКО дважды, 2 длинных протокола,оба неудачны, причем все вроде бы шло отлично, собрали 18 фоликулов в первый раз и 22(!) во вотрой. Но когда пришло время подсаживать до бластомеров дожили только 3(и в первый и во второй раз) одного пересадили на 5-тый день,до замораживания ничего не осталось. Объяснения врача были - не достаточно хорошего качества эмбрионы. Все. Как улучшить качество не сказал, только сказал надо еще делать.Очень переживали, особенно второй раз.Трудно настроится на третий раз. Теперь вопрос, что лучше сменить врача или клинику, или, сейчас живу заграницей, приехать в Россию и сделать где-нибудь в Москве или Екатеринбурге? Подскажите, пожалуйста, больше не с кем поделиться и спросить совета.
27 янв 2007, 10:43
Трудно так судить, заочно, не зная в чем дело. Но одно знаю я бы однозначно стала продолжать. Без разговоров. Уверена, более опытные люди напишут вам по делу, но вот что меня наталквает на размышления: 1. Большое количество фолликулов. При таком большом количестве порой страдает качество - врачи меняют тактику и растят меньше, но лучше. 2. Почему ждали и подсадили только на 5 сутки? Дожили до бластоцист вы имели ввиду? Тогда 3 штуки это вовсе не плохо! У меня точно не дожили бы эмбрики до этой стадии - до третьего дня добрались 2, сразу подсадили. В любом случае в матке среда более подходящая для эмбриона. Многие врачи считают, что растить не имеет смысла так долго, только рисковать эмбрионами. Так что есть над чем подумать. Удачи вам, ничего, соберетесь с силами, справитесь, я уверена. Что делать - вот так дается нам это непросто.
27 янв 2007, 11:01
Спасибо большое, я вот про колличество даже не задумалась и врач даже ничего не говорил, в следующий раз обращу на это внимание врачей и про продолжительность ожидания тоже. Спасибо еще раз за совет. Удачи
27 янв 2007, 11:36
Когда я узнавала у своего врача про количество-качество, он сказал, что однозначного ответа нет. Бывает 30 клеток и большинство из них замечательные, а бывает и 5, а выбрать нечего... Качество клеток определяется по целому ряду показателей, каких точно я незнаю. У моей ДЯ было получено 17 клеток из них получилось 8 бластоцист. На 3-й день после пункции я звонила эмбриологу, чтобы уточнить будет подсадка на 3 или 5 день. Она посмотрела на эмбрионы и сказала, чтоб я приезжала на 5-й день. Я думаю, что вам надо поговорить с эмбриологом, узать какие клетки у вас были получены (качество), какая СГ у мужа, есть ли смысл делать крио? Пообщайтесь с Гусаревой на пробирке, она умница большая, мне много полезного написала. Удачи!
27 янв 2007, 11:32
Я тоже живу не в России, и у меня точно такая же ситуации, 4 протокола в унитаз. В последний взяли 16 ЯК, из которых 10 взяли на ИКСИ, а 7 сами оплодотворились моментально. Мы ещё в клинике были и нам сказали что всё идёт супер-пупер. К подсадке ослось только 4, подсадили 2, т.к. больше позакону не положено, оставшии 2 выкинули. На вопрос почему не получается, врач с улыбочкой сказал что не знает. Есть у них тут (на Западе) какая то недоработка. Я еду в Россию, буду там делать, надеюсь поможет.
27 янв 2007, 11:41
Это не только на Западе... Они везде говорят, что ЭКО это попытка и надо пробовать. Конечно надо смотреть на ситуацию, анализировать, что-то менять.
27 янв 2007, 13:25
к сожаление отношение к процессу ЭКО на Западе и в России ООООООЧЕНЬ отличается. На Западе всех под одну гребёнку гребут, индивидуального подхода вообще нет.
27 янв 2007, 13:35
У меня например ЭКО с ДЯ, а поддержка немногим отличается от просто ЭКО. Мне очень помогает Ева и Пробирка. Я прихожу к врачу и сама предлагаю анализы, поддержку и т.д., многое он отклоняет, а с некоторыми вещами соглашается. Но тоже все не так как хотелось бы. В этот раз у меня была биохимическая, ХГЧ на 11 дпп 363, а потом рухнул. Я думала что такого не бывает, врач тоже руками разводит. На Еве начиталась, что надо сдать гемостаз, врач согласился (но предложила то я) и сказал, что это очень важный анализ, данные которого могут показать почему не происходит имплантации или почему наступает ЗБ. И это не только в моей клинике, в Питере, как я понимаю в основном так и есть. В Москве врачи уделяют больше внимания анализам и доп.обследованиям, мониторингу гормонов во время протокола (а в Питере последенее считают вообще не информативным???)
29 янв 2007, 01:30
разница хотя бы в том, что вы предлагаете и врач с вами соглашается и вы идёте и делаете. Здесь же все мило улыбаются, говорят, что ничего не надо и вздыхают со словами типа: ох уж эти русские... И я не одна такая тут, уж поверьте. В моём случае нужна гистера, думаете мне тут её хоть кто-нить предложил? А когда я пришла на первый приём и сказала, что в России сделала лапару, на которой поставили диагнозы СПЯК и наружный эндометриоз. Врач сказала, зализай на кресло, ща посмотрим. Я в начале не поняла, что она смотреть собралась. Сделала УЗИ и улыбаясь сказала, что у меня всё ОК, эндометриоза нет............(занавес)
02 фев 2007, 20:12
Соглашусь с вами. Я тоже сама себе гистеру назначила. Врач тоже мило улыбался и говорил, что нет для гистеры показаний. А после гистеры выяснилось что у меня были миниполипы, которые исключали имплантацию. Я читаю Еву и я читаю "местный" ЭКО-форум (живу заграницей). Небо и земля! Все-таки мы, русские, более... даже не знаю как выразиться ...пытливые, что ли, самостоятельные, сами себе энциклопедия, самородки-самоучки...А наши "местные" дамы - "так врач сказал и все", никакой инициативы, во многих ЭКО-вопросах - полная дремучесть.
04 фев 2007, 02:02
мне гистеру посоветовал врач в России, когда я летом там была, он уже не первый раз видит в матке какую-то точечку, и в месячные может быть сильное кровотечение. А тут на УЗИ всё ОК, и вообще все процессы у меня проходят ОК.
28 янв 2007, 18:59
Вот меня коробит, когда пишут "на Западе"... Вы живете в какой-то определенной стране, при чем тут Запад, зачем обобщать? И в Европе, и в Америке, и в России есть хорошие специалисты и не очень и совсем некудышные. На пресловутом "Западе" последних меньше, чем где бы то ни было. Автору: поищите на местных форумах информацию, может через знакомых каких-то врачей... Я на своего вышла по рекомендации моего гинеколога. Подход наииндивидуальнейший. Все делалось так, как того требует МОЙ организм. Все протоколы были разные. Последний протокол вообще неизвестный в России зверёк оказался - удачный. Кстати, этот врач считает, как писали девочки уже тут, что количество реально может вредить качеству. Это не закон, но наиболее вероятно. Если такой бурный ответ яичников, может имеет смысл проводить более мягкую стимуляцию. А то и вовсе - делать в ЕЦ. Вообще - приезжайте все ко мне в гости! :-D Отведу к своему светиле :-) Всех запузатит!
29 янв 2007, 01:34
Хорошо, соглашусь с тем, что написала обобщающе "Запад", извините. Скажу так, Скандинавия. Именно в Дании и Швеции схема одна и таже, конвеер. За приглашение спасибо, но я уже в Москву хочу, домой! Дома и стены греют :-)
29 янв 2007, 10:12
Феньчик, согласна с тем, что слишком бурную реакцию вызывать не нужно. Мне кололи в успешном протоколе не по 7-8, а по 2-3 ампулы пурегона/менопура. Я спросила, почему так мало, у меня же будет мало ЯК. Ответ врача: А вы собираетесь одним махом родить целую футбольную команду КАРЛИКОВ? Так что больше - не обязательно лучше.
02 фев 2007, 20:02
Whitemouseб а не могли бы вы уточнить какие конкретно дозы пурегона/менопура у вас были в неудачных и удачных протоколах? Мне очень важно знать. Мне врач ь назначил лошадиные дозы пурегона, боюсь, что в погоне за количеством пострадает качество :-(
04 фев 2007, 01:59
Можно я вклинюсь? У вас первый протокол? Это я к тому, что каждый организм реагирует по разному на стимуляцию. У меня на 150 гонала выростало до 18 ЯК. А некоторые на 300 плохо реагируют. Так что, если протокол первый, тут никто не знает какая вам дозировка нужна.
04 фев 2007, 11:20
Не первый. Оченб жду ответа от БелойМыши :-).
05 фев 2007, 12:14
насколько я помню, сначала по три ампулы, потом по 2 и по 1
28 янв 2007, 22:48
ну а у меня именно на этом преславутом западе сделали беременность с первого раза после, как вы говорите спущенных в унитаз 4 попыток в питере. и врачи старались куда как лучше и подход был более грамотный и общее отношение и атмосфера были лучше, чем в питере. но тем не менее, когда после подсадки муж спросил об ограничениях, врач сказал, что после подсадки от нас ничего не зависит - просто или получится или нет:)
28 янв 2007, 23:15
Извините за нескромный вопрос пожалуйста. Цена различается Питера от там где вы делали?
AD
AD
29 янв 2007, 12:19
нет только добавился перелет и проживание.
29 янв 2007, 01:43
Каждому своё. И здесь конечно беременеют, вынашивают и рожают благополучно. В клинике висит огромный плакат фоток с ЭКОдетками. Общалась с тремя девушками на Еве, у них МФ, а у нас ЖФ, так схемы протокола у нас одинаковые, и к подсадке остаётся тоже только 2-4ЯКи. Ну а то, что от нас ничего не зависит после подсадки, это вопрос спорный..........
29 янв 2007, 09:43
Мне кажется, что Вы делали ЭКО в Австрии. Если не секркт, как Вы вышли на клинику, сколько примерно это стоило? Сколько времени занял весь протокол, анализы сдавали там или со своими приезжали? Оч. жду ответа, т.к. решаю для себя сейчас этот вопрос. Спасибо!
Anonymous
27 янв 2007, 11:49
а что значит "оставшии 2 выкинули"???
27 янв 2007, 13:23
по качеству не подходили для заморозки
27 янв 2007, 12:07
Не сдаваться ни в коем случаем! Бороться и бороться! Отдохните, соберите инфу, может, действительно поменяйте клинику. Удачи вам!
27 янв 2007, 12:59
Рокси очень хочеться вас поддержать, но опыта у меня мало-1 эко-неудача и делала я его в ННовгороде, но за то время что я живу на еве у меня сложилось мнение что удачнее всего 3 попытка и конечно нужно найти сильного эмбриолога. Не сдавайтесь, выше нос и беремчатой удачи @@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
27 янв 2007, 13:30
Вам не стоит ростить до бластацист, странно, что врач не сменил схему на втором протоколе. Я бы советовала менять врача, нужно, конечно, учитывать возраст и состояние здоровья, НО 18 клеток - очень хороший результат и не стоит в лобовую слушать о плохом качестве клеток, при подсадке на первый день после оплодотворения у вас очень большие шансы, удачи.
28 янв 2007, 22:43
в части колличества ЯК и поделившихся по итогу - такое бывает, когда делала эко, закончившееся беременностью, у меня на одном придатке (у меня всего один рабочий) вырасло 5 ЯК и подсадили 2-е 8ки, а потом мне девушка ассистент сказала, когда я сокрушалась по поводу колличества и, что всего две соответствовали тому чтобы подсаживать,что у пацентки, проходившей стимуляцию со мной вырасло на 2х придатках 25 и ни одна не поделилась чтобы подсаживать. так что такое бывает и иногда не много ,но качественных лучше, чем много, но не очень качественных. мб надо регулировать дозировку, раз придатки в принципе отзывчивы на стимуляцию. в части смены клиники: я бы наверно на своем опыте поменяла клинику или врача, так сама жалею, что сделала это только после 4 неудачи, а сейчас придаток вообще устал и фсг вырасло - раньше бы поменяла - мб уже была бы с бебиком. а вообще конечно элемент везения никто не оменял):) так что удачи в следующий раз.
27 янв 2007, 11:19
Трудно советовать. Передо мной после пролетов тоже вставал такой вопрос. И уже были мысли отступиться.. Думала, может мне просто уже не дано.. А потом я представляла себе что пройдет лет 5-7-9 и вот тогда уже все.. Вот тогда уже точно не будет выбора, тогда уже ничего вообще не будет, ни подготовки, ни ожиданий.. И сразу становилось страшно, и я думала, что лучше знать, что сделала все что могла, чем потом долго-долго знать что была возможность, а я не использовала.. И будет ничего не изменить.. И все эти мысли предавали мне силы и для дополнительной работы, чтоб рассчитываться с кредитами на ЭКО и для морального желания что бы снова в бой.. А о смене клиники, где может более сильные эмбрилоги наверно надо подумать. Удачи Вам
27 янв 2007, 15:05
Идти до конца!Меняйте врача и клинику! УДАЧИ!У вас все получиться:)
27 янв 2007, 15:50
ну что вы, зачем сдаваться? у меня тоже 2 неудачных протокола, меняли тактику и все равно не получилось. К врачу у меня нет никаких претензий, общаться с ним мне было комфортно и считаю, что подходил он с душой. Однако теперь будем менять клинику. Считаю, что нельзя просто клепать протоколы. Надо что-то менять. плюс, ессно, будут доп. обследования
27 янв 2007, 21:04
Меняйте клинику,это еще и психологически помогает, веришь в нового врача, вот я после двух неудачных протоколов сменила клинику - и удача! Если у вас нарастает столько клеток - значит ваша проблема не в ваших яичниках, так что ищите сильного эмбриолога, чтобы мог по максимуму выжать из ЯК.
28 янв 2007, 17:47
Меняйте клинику однозначно. Выбрать нужную можно по отзывам девочек. Или сходите на первичный прием в несколько клиник сразу, в один день.
28 янв 2007, 22:54
выбирать надо все равно по своему внутреннему ощущению, хотя конечно отзывы почитать не помешает
29 янв 2007, 06:11
ну 2 раза - это еще не повод сдаваться! На мои взгляд, если Ваши эмбриончики не доживают до 5-го дня, то зачем их мучить? переносли бы на 3-и день; мы тут на форуме сколько уж раз обсуждали преимущества бластоцист, и по-моему, и удачи и провалы есть как при переносе 3-х, так и 5-дневных. Удачи и обязательно пытаитесь еще! (с транслита)
29 янв 2007, 09:46
Roksie не сдавайтесь! Нужен очень опытный врач с хорошей эмбриологией. В любом случае перед третьей попыткой надо пройти дообследование, и только после этого в бой! Меня Заева готовила к последней попытке (четвертой))))) почти 3 месяца и получилось! Удачи!
29 янв 2007, 12:22
а я на личном опыте считаю, что лучше уж дорастят чтобы было ясно, что они в принципе деляться, а не ходить две недели в ожидании и обломиться. хотя у меня Б наступила, когда мне подсаживали на 3день, но у меня их в принципе было мало поэтому подсаживали рано
29 янв 2007, 16:22
Я задавала Вам вопрос выше, повторяюсь. Мне кажется я раньше читала, что Вы делали ЭКО в Австрии. Если не секркт, как Вы вышли на клинику, сколько примерно это стоило? Сколько времени занял весь протокол, анализы сдавали там или со своими приезжали? Оч. жду ответа, т.к. решаю для себя сейчас этот вопрос. Спасибо!
29 янв 2007, 17:03
Угу. У меня: в первом перенесли на 3-ий день-неудача. Уже один тогда фрагментироваться начал. В удачном на 2-ой день перенесли. Кто его знает, что роль решающую сыграло? Может и это, вполне! :-)
AD
AD
29 янв 2007, 10:08
Я бы поменяла и клинику, и врача - есть такое понятие "психологический горб": не тащите с собой груз ваших неудач. Новое место, новый врач, новый подход - и будут у вас новые детеныши!
Сменить врача и клинику однозначно - новые среды, новый подход к лечению!!!! Но не сдаваться!!!!!
30 янв 2007, 11:02
Меняйте клинику. С Богом!
02 фев 2007, 13:59
Иду на вторую попытку.Меняем и врача и клинику!УДАЧИ ВСЕМ!
02 фев 2007, 14:18
Сдаться после второй попытки???да вы что!меняйте клинику,удачи!
02 фев 2007, 17:06
Ни в коем случае не сдаваться!!! меняйте все, что можно, и вперед!!!Удачищи Вам!!!!!
02 фев 2007, 17:13
Менять клинику и врача! Не сдаваться!
03 фев 2007, 23:53
НЕ СДАВАТЬСЯ И ВЕРИТЬ В ЧУДО!!! Это Вам мужчина говорит, которому тоже не всё равно, что творится на этом свете! Кулаки Вам и мои! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
05 фев 2007, 12:24
Меняйте клинику. Я сожалею, что и сама раньше не сделала это, а провела 4 попытки без результата. Вам удачи!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325