Меню

Лапара перед ЭКО

AD
29 янв 2007, 20:42
Стою на распутье сделать лапору или идти сразу на ЭКО? И еще парочка вопросов. Первый кто пред тем как идти на ЭКО делал лапораскопию и толку никакого? А второй вопрос, у меня фолликулы созревают только при стимуляции, и не лопаются (толстая стенка), после лапороскопии мне надо будет стимулироваться? Врач говорит что "оно" само все произойдет, пить ничего не надо, а я что-то торможу и не понимаю как созревание связано с каутеризацией. Или мы просто с врачем на разных языках разговариваем, он моего вопроса не понимет, а я его? Но главный вопрос конечно самый самый первый, я что- то сразу на ЭКО хочу, что-то в лапору мне не верится, в плане что поможет, как чутьё какое или просто я боюсь :),на лапору в конце февраля записываюсь....
30 янв 2007, 10:44
Туча-если возраст позволяет то,лучше конечно лапару
30 янв 2007, 13:11
Вам лапару предлагают делать диагностическую (посмотреть трубы напр.) или нужно убрать что-то (кисту, спайки, очаги эндометриоза)?
30 янв 2007, 19:53
Больше диогнастическая и если я правильно выражаюсь, еще надрезы на яичниках для выхода яйцеклетки. И еще, я сегодня решилась все-таки на лапароскопию, договорилась на работе об отсутствии. Вот....
30 янв 2007, 20:02
Делюсь. Делала лапару в прошлом ноябре. Смотрели эндометриоз, которого не нашли. Нашли кучу спаек и сделали резекцию (те самые надрезы). Протокол мартовский закончился ЗБ. Вам советую сделать лапару. Может после резекции наладится О и о ЭКо думать не надо будет. Разного порядка процедуры.
30 янв 2007, 22:46
Необходимось в лапаре есть. У меня 2 мес. назад была вторая, так вот я тоже не хотела идти но мой врач сказал что перед ЭКО стоит еще раз все посмотреть, потому что все-таки ЭКО это последняя стадия в лечении бесплодия. Но к сажелению, моя лапара показала что прийдется готовиться к эко. А шансы забеременеть после лапары есть! Так что нужно посмотреть что и как,и если есть шанс забеременеть самой то нужно пробовать.
31 янв 2007, 10:40
Думала я долго над таким же вопросом, и вот решилась на ЭКО сначала, без лапары. Особых показаний к лапаре нет, по УЗИ все ок, но спаечный процесс в малом тазу есть, это я без УЗИ знаю, так как много лет назад был похабно прооперирован аппендицит. Врач сказал так же - выбор Ваш, хотите попробовать лапару, а хотите сразу ЭКО. Мы с мужем думали долго и решили пойти на ЭКО, даст Бог, повезёт с первого раза. Ну а вот если не получится, тогда уже будем делать лапару, копать меня и лечить его МФ. Нам скоро уже по 32 года, и ещё больше затягивать деток не хочется. А лапара - это время на операцию, восстановление, и потом если в течении 6 мес. ничего не выйдет, то всё равно ЭКО. Поэтому решили рискнуть и сделать ЭКО сразу, надеемся попасть в счастливчики!
30 янв 2007, 19:57
подобная ситуация была у меня, сделали лапару, фолликул не лопался, и толку никакого, стимуляцию не назначили, а потом назначили но толку все равно 0, через 5 лет сделала ЭКО, и удача с первого раза, лапара, трата времени и денег, по деньгам ЭКО в Москве столько же стоит сколько и лапара, только все быстрее при удачном исходе, удачи ВАМ!
30 янв 2007, 21:03
Кто это вам сказал,что лапара стоит столько же сколько и протокол.Бред,честное слово,конечно я не спорю,что можно пролапариться и за 3 тыщи баксов...но у людей голова то на плечах есть.
30 янв 2007, 23:02
я сделала поправку, что это в Москве она дорого стоит, на Опарина лапара чуть дешевле ЭКО, я узнавала, самой надо было делать, а вообще по деньгам то на то и выходит, я через это все прошла и знаю , что говорю.
30 янв 2007, 23:07
Я прошла еще больше чем вы,и тоже знаю о чем говорю.Я сама делала ЭКО на Опарино,и лапару делала 6 дней назад в Москве,эко стоит 100 тыщ,а лапара мне обошлась в 24 тыщи,но можно ведь лапару и бесплатно сделать,опять же в Москве.
31 янв 2007, 00:13
что мне с вами спорить, если я на Опарина делала эко за 60 т., а лапара около этого стоит, мне так и предлагали, или то или другое, но если результатат не будет твсе равно к Эко придется прибегнуть, что то вы злая сегодня, цепляетесь ко всем моим репликам во всех топах, странно...
31 янв 2007, 00:36
Yanamama права на Опарина лапар 2.5 тыс долларов стоит....
31 янв 2007, 00:46
спасибо за поддержку
31 янв 2007, 11:28
Ян,я с вами не спорю,как же вы непоймете,вы начали пост о том,что лапара стоит столько же сколько и ЭКО,я на это написала,что это не так и что ее можно сделать бесплатно,и не за 2 тыщи долларов.И не цепляюсь я к вам,мне это не надо,просто мы на разных языках говорим.
31 янв 2007, 13:59
Да, лапару в Москве можно сделать за 800 уе или 25000р, аможно даже и за 10000-15000р Вопрос в том насколько это необходимо и оправдано
31 янв 2007, 01:06
не везде такие цены в Москве ведь.Мне например было эко не потянуть,там цены от 60000 при лучшем раскладе,как я пониаю это в ЕЦ просто,хотя может ошибаюсь.а лапару -да,Все мне обошлось около 25000.Сделала лапару,заработало почти все и вот... :-) теперь в топике беременюшек.:-)
31 янв 2007, 11:30
Спасибо и вам за поддержку,а 60 тыщ это,насколько я помню у них тогда акция была,что типа 20 тыщ из бюджета что ли доплата была...
30 янв 2007, 20:02
Было две лапары. Последняя полтора года назад. Результата нет, труба непроходная (она у меня одна осталась) и при лапаре ее восстановить не смогли. Получилось, что зря делала. Сейчас готовлюсь к ЭКО.
30 янв 2007, 22:20
Лапару можно сделать, если не жалко: 1. Времени (восстановительный период) 2. Денег (у хорошего врача прилично стоит) 3. Здоровья (я думаю все знают, что общий наркоз - бяка, не добавляющая здоровья, которой потом будет требоваться время, чтобы уйти из организма). Хотя стимуляция тоже та еще бяка, зато понятнее шансы :) при лапаре их называют совсем уж как-то размыто, никто ж не знает что у вас там в животе :) Мне кажется, что шансов сильно не добавит, зато можно будет точно узнать в каком состоянии Ваши трубы, есть ли эндометриоз, как там вообще все обстоит, возможно эта информация косвенно добавит шансов, т.к. подскажет врачу в каком направлении надо двигаться. т.е. все зависит от конкретно Вашей ситуации. Удачи!
AD
AD
30 янв 2007, 23:04
лапара, как говорят сами врачи-это АНАЛИЗ, просто расширенный, это не панацея
01 фев 2007, 22:42
Приветик, я новичок на форуме. Наткнулась на твою историю, просто хочу пожелать удачи в ЭКО. Пусть все получится!!!!!!
02 фев 2007, 14:05
Ай, спасибо. Желаю удачи и тебе тоже и всем нам. Она нам так нужна ))))).
31 янв 2007, 00:23
после первого эко делала лапару, как оказалось не напрасно. обнаружелся эндометриоз, не большой, но все-же...
31 янв 2007, 00:28
Сама мучилась таким вопросом, так как прямых показаний к лапаре нет, кроме 6 лет бесплодия. так вот сегодня в центре ЭКО мне сказали, что лапара может только ухудшить работу яичников и т.п. Поэтому они пока ее делать не советуют. Но подчеркиваю у меня нет никаких показаний видимых по узи и другим анализам.
31 янв 2007, 00:33
любое хирургическое вмешательство , без прямых на то показаний вредно для организма, опытный врач увидит по другим анализам, узи, стоит идти в протокол ЭКО или стоит подлечиться, у меня так и было, были проблемы с эндометрием, два месяца пропила лекарство и в протокол, удача с первого раза, чего и всем желаю, пузу 33 недельки!
31 янв 2007, 10:12
Ой как здорово,ваш пример обнадеживает))) Врач мне настоятельно не рекомендовала ее пока делать, зато направила сдать кариотип, гемостазиограмму, пайпель биопсию+посев из матки и узи щитовидки.
31 янв 2007, 11:33
Ян,выщас напишите,что я опять цепляюсь и тд,но по поводу опытного врача,мы с вами были у одного врача,так вот В.Ю. мне ничего не сказала,что у меня есть подозрение на аденомиоз-эндометриоз,да и еще куча всего была,на что она не обратила внимания((((Так что врачам на 100 процентов,я не доверяю,а прислушиваюсь к себе.
02 фев 2007, 00:43
для меня Смольникова самый лучший врач из всей моей долгой практики лечения, и не только потому что я забеременела под ее контролем, а потому что она еще просто ХОРОШИЙ человек, даже сейчас когда я уже не имею к ней никакого отношения, но у меня случились проблемы с вынашиванием она мне звонила и давала рекомендации, переживает вместе со мной и никогда ни в чем не отказывет, причем о деньгах речь никогда не ведет, не то что другие врачи.А в вашем случае - вы же знаете статистику удач неудач ЭКО, она не Бог, а врач, так что стремитесь и будет у вас успех!
02 фев 2007, 12:48
Спасибо Яна за пожелания,я к В.Ю. тоже очень хорошо как к человеку отношусь,даже не пошла в клинику брать выписку,так как не смогла бы ейсказать,что ушла в другую клинику(может смешно-но факт).Но то,что эти очереди все портят и портят в первую очередь ее как человека,потому что узи 2 минуты и все ты свободен,даже вопросы не успеешь задать.Но не смотря на это за год к В.Ю. я очень привязалась и очень ее люблю.
31 янв 2007, 07:05
за лапру. Лишний раз конечно в организм лезть не стоит, но раз уже так далеко лечение зашло, что идет речь об ЭКО, то лапру есть смысл сделать, чтобы исключиться риски неудачного ЭКО, а может после лапры ЭКО и вообще не понадобиться. Я делала год назад диагностическую лапру в платной клинике, все оказалось более-менее хорошо, дали даже видеозапись операции, так что вопросов теперь к моим внутренностям больше нет. Зато я спокойна. а шрамиков спустя год вообще не видно, так аккуратно все сделали.
31 янв 2007, 10:19
Конечно случаи бывают разные, но вот в моем врач сказала, что на лапаре если и найдут то только эндометриоз, который можно убрать в длинном протоколе и вряд ли вообще в нем причина. Если по ГСГ трубы плохо проходимы, то можно перепроверить на лапаре, а если уж проходимы-вряд ли окажется наоборот на лапаре, а вот яичники могут порезать и потом они будут давать плохой ответ. ИМХО надо каждую ситуацию тщательно оценивать и если нет показаний(и трубы проходимы и яичники хорошо отвечают на стимуляку и т.д.) 1 раз лучше эко до лапары сделать, а там уже по результатам решать что дальше.
31 янв 2007, 07:59
Лапару хотя бы 1 раз делать стоит ради точной диагностики , т.к. есть вещи типа эн-за и полипов , которые или нельзя увидеть или сложно , а это может отразиться на результате эко . Тут есть девочки 2-3 раза сделавшие эко безрезультатно , а потом после лапары нашли прчиину и только потом был результат . эко это дорого + не слишком полезно , чтобы его делать не подготовившись на 99,9 % , т.к. на 100 % никогда не получиться . ИМХО . ( Сама делала лапару 2 раза - оба считаю правильными , но вот на 3 пожалуй не пойду ( если судьба не заставит ... )
31 янв 2007, 10:19
Я сделала и лапару и гистеру. Нашли полип, который не виден был на УЗИ. На лапоре тоже много чего убрали. Но у меня и показания были к лапоре. Наверное, стоит делать...
31 янв 2007, 11:41
Я делала лапару перед ЭКО, удаляли трубы.
31 янв 2007, 11:52
Если точно решили, что на ЭКО, то я бы лапару не делала. Какие показания? Трубы не нужны, так что, если что - ну и пусть будут непроходимы. Яичники лучше не трогать лишний раз. Фолликулы и так будут пунктированы. Единственное, что может помешать, так это всякие "сальпингсы", т.к. они выделяют токсические вещ-ва, которые могут погубить эмбрион. Так что я категорически против лапары перед ЭКО. НО, я за 100% гистеру перед первым протоколом. Хотябы диагностическую. (с транслита)
31 янв 2007, 14:03
ППКС
31 янв 2007, 14:14
возможно вы и правы, во всяком случае ваши доводы мне показались убедительными. Может и пересмотрю свое мнение насчет лапры перед протоколом. Только за себя я рада, что сделала лапру и теперь точно знаю состояние внутренних органов, так как я паникер и мне всегда "надо знать точно".
31 янв 2007, 16:17
Я сама паникер, поэтому во вторник иду на лапару-гистеру. Но это из-за ИИ. Если бы на ЭКо, то только гистеру бы делала. У меня во время эко-икси, яичники хороший ответ давали, а большего мне и не надо. Муж пошел сегодня СГ сдавать, если по рез-там не будем дотягивать до ИИ - откажусь от лапары. А вот после пары пролетов сделаю, чтобы исключит "сальпинксы". Вот такие у меня далекоидущие планы. Хотя надеюсь, что с ИИ все получится. Вам тоже удачи! (с транслита)
31 янв 2007, 16:29
Согласна. Если вопрос в диагностике энометрия и наличия полипов, то лучше сделать гистеру (офисную). Без боли, без наркоза и оч. информативно.
AD
AD
31 янв 2007, 16:55
Да... я про лапру... Пошла как-то на узи - последнее, что оставалось проверить. Нашли тератому на яичнике. Сказали, что на зачатие влиять не должно. Я звоню сестре (она гениколог) договариваюсь на операцию за бабло на следующий день!!!! В ночь после работы несусь за 600 км на машине туда - утром меня прогнали по этажам на все анализы. Ток успела сгонять купить бритву и клизьму и к 12 я уже неслась в чьем-то драном халатике на голое тело в операционную. Испугаться не успела! Конечно, дня 2 отходняк - ломка после газа - но зато сказали, что вроде больше ничто не мешает! Вот что значит желание забеременнеть! А через 2 месяца результатов 0 и оказалось, что все проблемы в муже! Причем оочень большие проблемы. Вот... начали с таблов - уже 7 месяцев - начинаю психовать - результатов положительных нет =(((
31 янв 2007, 21:33
Девочки, спасибки большие за информацию, но я теперь опять запуталась куда идти, куда податься :). Время уже поджимает после 6 лет мотания по клиникам, кучи лекарств, устала. И возраст, у меня еще ничего, по мне еще терпимо, а мужу уже на днях 34. Я за него очень сильно переживаю, кагда в гости приходят маленькие дети или мы к кому-нибудь заходим, племяников с его стороны двое маленьких он к ним тянется, играет. У меня меньше получается найти общий язык с деточками.
01 фев 2007, 17:19
Попробуйте проконсультироваться еще у одного врача. Я ведь так же не знала куда податься, тоже 6 лет бепл...уже шла на лапару, 3 раза она отменялась по независящим от меня причинам и после 3 раза я решила сходить на консультацию в эко центр. Там мне врач сказала, что лапара не нужна сейчас и может даже навредить. Конечно сделать лапару дешевле, чем эко, но ведь и после нее никто гарантий не дает, что Вы заберем.Часто потом все равно следуют стимуляции, ИИ, да и потом эко. С другой стороны если эко несколько раз не получится, наверное все-равно порекомендуют пролапариться. Короче замкнутый круг(((
01 фев 2007, 23:47
Девочки такой вопрос,(я уже его задавала в другом топике, продубл и здесь) мне на днях позвонила знакомая, она лечится на Опарина, так вот год наза ей Волков делал лапару , эндометриозные кисты и аденамиоз, пол года климакса, сегодня она поехала ко врачу , сделал там УЗи-опять кисты эндоиетриозные. опять лапара-удалять. А вот смысл тогда делать лапару и удалять это все, если четыре месяца это все вернулось с прежней силой? Это ведь вообще можно в климакс естественный впасть, как вы думаете? что делать в Этой ситуации?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325