Меню

ЭКО в Австрии.Подскажите,посоветуйте.

AD
29 янв 2007, 21:34
Девочки,подруга сделала одно ЭКо на Опарино-неудачно,теперь хочет поехать в Австрию,вот сюда http://www.medassist.ru/clinic/austria/feitinger.shtml Смысл весь в том,что она туда приезжает со всеми анализами,ей назначают протокол,она уезжает в России,здесь колет лекартсва,а туда едет тока на пункцию и на подсадку.ЧТо скажите???Я не доверяю((((
29 янв 2007, 22:14
Я бы не стала так рисковать. Находясь в Москве, можно более увереннее себя чувствовать. А там? Ваша подруга по английски разговаривает хорошо? А как же узи, кто будет здесь узи делать? А если что-то пойдет не так?
29 янв 2007, 22:38
Как я поняла,там переводчик есть.Кстати,я бы тоже не рисковала.
31 янв 2007, 12:22
Австрияки. брр... от них слова не добьешься по-человчески объяснить ничего не могут!!! ПрофУссура понимаешь, до женщины с ответами никогда не снизойдут.. если ты не оплатишь + консалтиг по тарифу. А он огого!Впрочем, итальнцы нашешают лапшу на уши и скажут что так и было!
31 янв 2007, 16:02
ну я бы не стала столь категорично утверждать:) мб вам просто не повезло. я делала эко в клинике в вене, в которой работают два милейших профессора 45 лет, свободно говорящих на двух языках - разъясняющих все возникающие вопросы. деньги с меня взяли только за процедуру эко, хотя я списывалась с ними предварительно по электронной почте, потом приходила на два термина(приема) и они мне дали рецепт в аптеку, где прапараты я купила с 20% скидкой. и так как я платила наличными, а не кредиткой мне это стоило дешевле. так что для меня после питера это было совсем другое отношение.
Anonymous
01 фев 2007, 14:47
Большая вероятность, если вы обатитесь в клинику к профессору Фихтингеру. Но это совершенно не верно по отношению к другим клиникам Австрии. К примеру в Goldenes Kreuz во время первого приема, который длится в течение часа и стоит 130 евро, вы можете получить ответы на все интересующие вас вопросы. Хоть 10 раз задайте один и тот же вопрос, вам его разжуют 10 раз. Во время остальных приемов вы также можете задавать любые вопросы, на которые вы естественно получите ответы и за ваши вопросы с вас никто денег не возьмет.
01 фев 2007, 20:54
а вы тоже там делали? а что мы в гриме:) откройтесь пожалиста. просто с меня даже этих денег не брали. только за процедуру.
29 янв 2007, 22:39
мне сделали Б с первого раза в Австрии, после 4х неудач в питере. я ездила в другую клинику, если заинтересует могу скинуть координаты. и к ним можно ехать уже на саму процедуру, если она по инету перешлет все свежие анализы, переведенные на немецкий или английский. я тоже длинный протокол начинала дома и приехала уже ближе к пункции. они присылают протокол. и дома просто делаешь в приличном месте, на хорошем аппарате узи, предупредив врача о том что готовится к эко процедуре, чтобы они не удивились, так как картина внутри несколько иная -особенно при длинном протоколе.
29 янв 2007, 22:51
Да напишите,пожалуйста как найти эту клинику,но мне подружка сказала,что не надо на узи наблюдаться,а просто тупо колоть лекарства.А чем вы можете объянить,то что у вас получилось там заБ?
29 янв 2007, 23:30
ну просто более вдумчиво изучили ситуацию, вообще отношение другое, врач был, у которого у самого две дочки по эко. у меня сложилось впечатление, что те два врача просто трудоголики двинутые на своем деле. да просто делается все по стандарту, а не как бог на душу положет. и впервые мне дали понять, что им не наплевать получится у меня или нет. стараются они короче, работают на результат. http://www.kinderwunschzentrum.com/index.php будут вопросы по процедуре, стучитесь:) ко мне в паспорт, скидывайте мыло или аську - буду рада помочь:)
30 янв 2007, 01:46
не ужели я вам не ответила??:) я всем девочкам отвечала, кто спрашивал. ща отправлю письмо:)
30 янв 2007, 10:20
Спасибо!!! Жду нового ответа!
Anonymous
01 фев 2007, 12:51
Очень не советую обращаться в вышеуказанную клинику. Отношение к пациенту наплевательское, в ожидании приема можно и до 2х часов прождать, врачи постоянно разные, подсаживать стараются 2-3 дневных. Из того, что знаю могу порекомендовать http://www.kinderwunschzentrum.com или http://www.tagesklinik.at/neu/kinder1.htmll
01 фев 2007, 12:57
А что плохого в подсадке 2,3-х дневных???
01 фев 2007, 22:15
на самом деле я ничего плохого не могу сказать про клинику, на которую вы дали ссылку в самом начале, но меня уже смутило, что там руссифицированный сайт. там, где ступает нога наших там начинается бардак и там уже не медпомощь, а бизнес. ИМХО
01 фев 2007, 22:16
я имела ввиду клинику,ссылку на которую дал автор
02 фев 2007, 12:50
я поняла вас,спасибо за мнение)
01 фев 2007, 13:07
Я не думаю что стоит уезжать домой, и колоть лекарства там. Врач то в Австрии, может понадобится коректировка дозы, нужно делать узи и т.п. И лучше чтобы это был именно тот врач который ей будет делать ЭКО. Меня вообще поражает что австрийский врач на такое согласится. Я бы сделала загранницей, потому как сама живу загранницей и доверяю нашим врачам.
Anonymous
01 фев 2007, 13:37
Когда эмбрионы дорощены до стадии бластоцист, больше шансов выбрать правильные для подсадки. Как нам сказал врач, на 2-3 день, какой бы не был эмбрион хороший, когда он вырастит до бластоцисты все может поменяться не в лучшую сторону. Да и когда эмбрионов много, 10-15, на 2-3 день сложно из них выбрать лучшие, и намного проще когда они бластоцисты. Но все это при условии очень хороших врачей эмбриологов в клинике.
01 фев 2007, 13:43
Во первых,когда много эмбрионов как вы написали 10-15,это не есть хорошо,при количестве-страдает качество,это раз,а по поводу подсадки на 3 день,это индивидуально,ведь многие эмбрионы не переносят искуственные среды,и их переносят в полость матки раньше,чтобы они не погибли.
AD
AD
Anonymous
01 фев 2007, 14:15
Хорошо, если эмбрионов 5 как вы выберите на 2-3 день какие подсаживать, если они все приблизительного качества? В Австрии, вам больше 3х не подсадят, да и 3х будут подсаживать очень не охотно. А чтобы искуственная среда была хорошей и эмбрионы доживали до бластоцист, это уже задача хорошего врача эмбриолога, и насколько я знаю в вышеприведенных клиниках они очень неплохо с этим справляются. Большинство подсадок осуществляется на стадии бластоцист. Только если эмбрионы изначально плохого качества, тогда подсадку выполняют раньше. Если вы зайдете на сайт http://www.tagesklinik.at/neu/kinder1.htmll, то увидете, что по статистике IVF фонда, уровень беременностей у них 41%.
01 фев 2007, 14:19
Ну во первых на третий день,они не все одинаковые,у меня например один опережал всех,его и посадили.По поводу не больше трех перенесут,так например на Опарино,я писала заявление,чтобы мне троих перенесли,так как там подсаживают только двоих.;-)
Anonymous
01 фев 2007, 14:35
опять же, вы можете решить по поводу подсадок сами. Но здесь считается, что лучше подсадить одного, но хорошего качества бластоциста, чем 3х эмбрионов на 2-3 день.
01 фев 2007, 14:36
Ну ей так и сказали,что скорее всего будут одного сажать,максимум 2-х.
Anonymous
01 фев 2007, 14:52
Но приведенную вами клинику в первом сообщении, я вам крайне не рекомендую. Если вы хотите действительно попасть в хорошие руки, то выберите Goldenes Kreuz и доктора по фамилии Kindermann. Я была в обоих клиниках и у меня была возможность сравнить обе клиники. Хотя решение остается за вами ...
Anonymous
01 фев 2007, 14:55
да и у профессора Файхтингера в большинстве случаев подсадка происходит на 3 день!
01 фев 2007, 15:00
Попробуюя поговорить с подругой,тока даже не знаю,как начать разговор(((
Anonymous
01 фев 2007, 15:17
Хотя бы пусть подруга уточнит, кто будет проводить все приемы, кто будет проводить пункцию и подсадку, какие лекарства будут давать в протоколе и в каких дозах, и на каком сроке будут подсаживать эмбрионов. На сайте Goldenes Kreuz написано, что 22 февраля у них день открытых дверей. Если она сможет, пусть посетит. это если вы понимаете по немецки: http://www.wukikiwu.at/forum/showthread.php?tid=4970 http://www.wukikiwu.at/forum/showthread.php?tid=4999 http://www.wukikiwu.at/forum/showthread.php?tid=4818
01 фев 2007, 15:26
спасибо вам)
05 фев 2007, 18:17
если не затруднит, стукнете мне в личные сообщения. очень хотела бы с вами пообщаться.:)
30 янв 2007, 11:46
Я знаю многих, кто делал ЭКО в Австрии. Кто - доволен, кто - нет. Как и везде. В Австрии есть законодательные ограничения по ЭКО (максимальное количество подсаживаемых эмбрионов, лимитирована криоконсервация, донорство можно применять очень ограничено), целессобразно это все выяснить прежде чем согласиться на протокол.
30 янв 2007, 16:07
да вы правы, женщина, по стопам которой я делала, сначала делала в государственном госпитале в вене, было три неудачи включая ЗБ на раннем сроке и потом пошла в ту клинику, про которую я уже писала и у нее был последняя бесплатная попытка (так как всего их три и после ЗБ одна обнулилась), ну и ей повезло.
30 янв 2007, 19:04
Спросить надо Свету-Атауру. Она живет в Австрии и делала раз 5, по-моему,к сожалению, неудачно.:( Собирается в Аву,в Питер. Придет,сама все расскажет.
30 янв 2007, 19:50
Спасибо Оль,как у тебя дела???
30 янв 2007, 19:59
Спасибо:)Да потихоньку-потихоньку:)Сегодня первый день первого цикла после чистки. Единственное, что меня немного срубило, это то, что сегодня БТ утром была 37,5 и начались монстры. Вчера 37,0. Это я по старой доброй привычке решила посмотреть, что там в моем организме творится;), вот и посмотрела:( Да и полоска вторая только недавно пропала, хотя призрак я все равно вижу,глаза-то натренированные;) Тихо восстанавливаемся, через недельку пойду смотреть, что там с моей кистой, она была 5 дней назад 6см, дай Бог, чтобы рассосалась.
30 янв 2007, 21:06
Ну дай Бог чтобы на этот раз все получилось.А полоску-ты это зря,не трепи себе нервы...Хотя я да такого не додумылась,что можно наблюдать за ней)))А БТ не знаешь почему такая высокая???
30 янв 2007, 21:18
Не знаю...Может немного подпростыла:think. Хотя вчера вечером спецом измерила ТТ, была нормальная, а сейчас правда 37,2,нос заложен. Только и надеюсь, что простыла, т.к.не хочется лишних проблем и так их много:(
30 янв 2007, 21:19
Выпей чайку горячего и в кровать,и усё пройдет)))Олюнь,все хорошо у тебя будет,главное верь.
30 янв 2007, 21:21
:) Куда ж без нее,без веры то;)
30 янв 2007, 22:01
В нашем деле никуда ;-)
AD
AD
06 фев 2007, 14:27
Да вот, я вернулась. Про дядечку, у которого фамилия на Ф начинается, наслышана только плохого. В моей клинике стараются подсаживать 5 дневных, если урожай хороший и эмбирошки хорошо развиваются. Схема подсадки макс. 3 эмбриона на 3 день или 2 на пятый день. Замораживают только класс А, когда больше двух эмбрионов остается. Донорство як в Австрии запрещено, дс можно использовать только с бумагой из суда. Смешанная сперма запрещена.
06 фев 2007, 19:38
так у вас в итоге в какой то из обсуждаемых получилось?:)
06 фев 2007, 20:42
да у меня из 4 попыток и одного крио почти каждый раз заканчивалась биохимич. беременностью, но клиника тут явно не при чем. Лекарства одни и теже, эбриология у всех высокая, в моей клинике мне нравилось отношение врачей и что в любой момент ты можешь приехать или позвонить.
06 фев 2007, 22:18
ответьте пожалуйста: а протоколы длинные или короткие? так а вы делали там же где и я в голден кройц или в другой? :)
07 фев 2007, 20:40
у меня было три коротких и один длинный протокол. В отличие от России, в Австрии больше любят короткие протоколы, чтобы не мучать пациентку долго. Нет, я делала в Вэльсе, у врача Лоймера.
07 фев 2007, 22:54
на самом деле я поняла, что подход индивидуальный, у меня получилась Б в вене на длинном протоколе, а в питере, как раз мне шпарили 4 безуспешных коротких, и когда я заикнулась о смене схемы, даже слушать не захотели. тогда поняла, что пора валить и нашла через друзей голден кройц. Б к сожалению замерла на 12неделе:(.
08 фев 2007, 18:15
мне все таки кажется, что клиника тут не при чем, просто везение дело случая.
08 фев 2007, 21:30
думаю скоро удасться проверить опытным путем:)
08 фев 2007, 21:57
Удачи тебе!!!!
09 фев 2007, 12:11
спасибо:) она мне не помешает, так как теперь еще и фсг подрос, но лг пока в норме так, что резерв еще есть. будем бадаться. а в части ДЯ - это однозначная инфа? не можете ссылочку на какое-нибудь законодательство дать?
09 фев 2007, 12:25
Можно я тебе скину ссылки? http://www.ivf.at/UK/eize_eizellspende.html см. последний абзац http://www.ivf.at/UK/admin_gesetz.html см. название законов http://www.kinderwunschzentrum.com/eng/index.htmll это уже твоя клиника пишет, читай первый параграф
09 фев 2007, 18:40
приветик!:) нацарапай в мыло как у тебя дела продвигаются?
10 фев 2007, 10:17
Обязательно! Извини, что пропала.
10 фев 2007, 18:13
дя в Австрии запрещена. Ссылочку я видела тебе уже ниже дали. Мой врач, если нужна дя, отправляет в Испанию, у него там договор с одной клиникой.
10 фев 2007, 20:10
А Ваша клиника в Вене или в Линце?
11 фев 2007, 02:10
ну вот тоже вариант:)
11 фев 2007, 21:32
Я в Линце все делала, точнее не в самом Линце, а 40 км от Линца.
12 фев 2007, 10:03
Спасибо!
30 янв 2007, 22:08
у меня такой же механизм был в Германии. приехала первый раз на консультацию с мужем, сдали кровь и сперму. мне назначили протокол, я вроссии все проколола, приехала готовая, все сделали как надо. не проходила никаких многочисленных обследований как тут пишут в эко-клиниках, чем жутко рада так как все эти процедуры типа проходимость труб итп жутко боюсь) у нас сразу было ясно что факто мужской. а там в германии минимум всяких назначений, вс ебыстро легко и просто. и даже кровь на гормоны сдаешь на сытый желудок, потому что системы номральные у них.
31 янв 2007, 12:38
Известно что немцы и итальянцы смотрят анализы по диагонали... а если не получилось? ТО...ни за что не назначат доп. обследования! Просто загонят на след. попытку!
AD
31 янв 2007, 12:44
Девочки,значит по большому ,вы считаете,что нет смысла там делать?Ведь человек,кроме как на опарино,больше не был в других клиниках.а просто хочет в Австрию и все.
31 янв 2007, 13:41
Особых чудес в Австрии не добиваются, ИМХО. Как и везде, зависит от конкретного врача, от конкретной клиники и от того, как "звезды располажаться", т.е. от везения. Если человеку хочется и есть для этого возможность - пусть попробует, конечно. Важно знать, какие у вашей подруги проблемы, т.к. . повторюсь, практически в каждой европ. стране есть законодательные ограничения по ЭКО.
31 янв 2007, 13:43
У нее непроходимы трубы,мужа нет,есть постоянный партнер,который согласен на ЭКО.
31 янв 2007, 16:05
так это как влияет на выбор клиники???:) мб ей самой решить? если у нее была всего одна неудача в москве, то мб и имеет смысл попробовать еще где то, но если человек на что то настроился мб давить то тоже на нее не надо. кто знает как кому лучше?
31 янв 2007, 16:15
Да нет,я на нее не давлю и не лезу вообще,то есть совершенно не отговариваю,это ее личное дело.Я просто поинтересовалась,каков там шанс и усё:)
31 янв 2007, 22:47
молодцы:) так лучше. я бы по такому поводу вообще не хотела бы брать на себя ответственность за выбор. мне кажется при любых обстоятельствах надо проверять и взвешивать. удачи ей и вам :) а у вас уже родился бебик или в процессе? я видила вы писали что про икси, у вас по икси бебик?
31 янв 2007, 23:01
К сожалению,у нас тогда не родился малыш,была чистка на 9 неделях(((Сейчас в процессе,после лапары,жду сигнала и бегом в протокол))
31 янв 2007, 23:54
удачи:) апчхи на вас:)
01 фев 2007, 12:40
Спасибо,поймала))
01 фев 2007, 13:26
А на меня почему не чихаешь?????
01 фев 2007, 23:22
и вам дечка-припечка апчхов много много:):)
31 янв 2007, 17:28
Я к тому задала вопрос про проблемы, что их надо сопоставлять с тем, что делают или не делают в данном случае в Австрии в соответствии с законами. Если только трубный фактор, а по остальным параметрам все ОК (нормальный ФСГ, отличный мужской фактор и т.д.), то какие-либо ограничения в законе не особо влияют на результативность в данном конкретном случае. Если, допустим, высокий ФСГ, т.е. пониженное качество ЯК, или возраст за 35 и выше, а по занону можно подсаживать только 2 эмбриона, то тут надо подумать. Я не помню точно, какие в Австрии ограничения, но они есть. Да, в некоторых странах при ЭКО требуют, чтобы брак был официально зарегистрирован!
31 янв 2007, 17:32
Лет ей 30,мужской фактор отличный,и ЯК год назад были хорошего качества,даже 3 крио осталось.Про брак я думаю,она наверное узнавала)
31 янв 2007, 19:34
Пусть у нее все получится :-)! Бывает так, что тянет именно куда-то. Раз тянет, значит - неспроста, интуиция что-то подсказывает :-). Мои знакомые делали в австр. клинике в г. Крумпендорф (вроде бы правильно написала), что в Альпах (www.szalay.at). Им нравятся австрийские врачи- пунктуальны, вежливы, педантичны, в клинике прекрасное оборудование.Сначала приезжали за назначением протокола, а потом только на пункцию и подсадку, как и ваша подруга. Такое часто практикуется в зарубежных клиниках. Кто-то это считает удобным. Кто-то предпочитает стимулироваться под строгим наблюдением врача.
31 янв 2007, 19:35
Спасибо,я ей тоже говорю,что у нее все обязательно получится)))
31 янв 2007, 16:11
согласна. и главное надо на внутреннее ощущение опираться. одному врач может понравиться, а другого он мб непреемлем. просто в моем случае было ощущение, что люди на гребне всего нового и сделали мне полный расклад по вариантам, в отличие от питера, где я сама просила поменять схему ,а врач долбился в одну и ту же схему 4 раза и про другие варианты слышать не хотел.
31 янв 2007, 14:49
смотреть реально надо на статистику клиники. В моей австрийской клинике, где я делала крио протокол, процент успеха 59% с +СБ (средний возраст 34). Они работают с бластами, занимаются селектированием эмбрионов. http://www.ivf.at/
Anonymous
06 фев 2007, 20:51
Svani, а Вы им что так и поверили? Такого процента успеха, если все по-честному, конечно, НЕ БЫВАЕТ! 59% - я чуть со стула не упала! Перескажу Вам для примера док.фильм, который у нас по БиБиСи не так давно показывали. Жила-была ЭКО клиника в Лондоне, процент успеха около 50. Вся Англия ломилась туда толпами, т.к. в среднем по стране 25-30% успешных протоколов (как и во всей Европе). И все у этой клиники было хорошо, пока ими не заинтересовались соответствующие инстанции. Проверили и выяснили, что в этой клинике: - ЭКО рекомендуют абсолютно здоровым молодым женщинам. - ЭКО рекомендуют абсолютно бесплодным женщинам в возрасте. - клиник на самом деле две, а не одна. Под одной крышей, но двери разные. В первой процент успеха 50%, в другой чуть ли не 10. Схема работы такая. Приходит молодая и здоровая, которой и ЭКО-то не нужно. Ее отправляют в первую клинику, где она чуть ли не с первого раза благополучно беременеет. Приходит не молодая и не здоровая, которой ЭКО уже не поможет. Ее отправляют во 2-ю клинику. И там делают ей ЭКО пока у нее деньги не кончатся. Кто ж от денег-то откажется? Ну а то, что показатели у клиники низкие, так какая разница? Главное - уплочено! Вот вам и 50% успеха.
08 фев 2007, 02:03
наивная я оказывается – поверила, а они нас за нос:) Серьезно: врать им невыгодно, их жестко проверяют. Когда смотришь на статистику, то важно: средний возраст, показания к ЭкО, полож.СБ. Например, в вашей английской клинике дифференцировали цифры и давали результаты лучшей выборки. Поэтому спрашивать в таких случаях невредно: а чего вы там считаете? А если врут – в суд, с последующей денежной компенсацией и лишением лицензии. Поверьте, в клиниках нет никаких соблазнов – одурачивать. Особенно в Европах. 30% – да, в Европе. А в какой? В той, в которой куча ограничений – в частности на бласты, а как известно у них выше % имплантации? Так она не в счет. Что с ней сравнивать-то? 50% для бластов – нормально!
10 фев 2007, 15:36
Насчет "одурачивать". не хочу никако обидеть, но русские с большим кошельком весьма лакомый кусочек для тамошних врачей, которые могут вас запросто провести за наличные, эти днежки не будут учитываться в их налогах. Поверьте что не все белые и пушистые как вам и мне хотелось..
AD
AD
10 фев 2007, 19:55
абсолютно с вами согласна - за ними глаз да глаз. особенно в сфере "красоты" качество не соответствует цене.
11 фев 2007, 02:21
не надо мешать божий дар с ... :) причем тут отсасывание жира и эко.
12 фев 2007, 10:26
Почему не надо, надо. Происходит все это в одной стране! Законы и проверки одни и те же -неважно для ЭКО для жира и даже для зубов. Подходы к налу одни и те же) А вам карту официальную заводили?
15 фев 2007, 21:55
да заводили.
11 фев 2007, 02:19
думаю до конца белых и пушистых в этом бизнесе нет вовсе, но тем не менее такого беспредела, как в россии в этом вопросе думаю нет нигде, так как у нас их вообще законодательно взять за жабры. у меня тоже в австрии брали деньги наликом, но это был мой выбор, так как мне предложили два варианта оплаты и наликом было дешевле всего. на самом деле так же берут в гостиницах в австрии на курортах, расплата кредиткой дороже. но при этом мне был предложен самый выгодный вариант для оплаты, и препараты я купила с 20% скидкой по рецепту клиники, так как в той клинике, которой была я наоборот мне сочувствовали, как человеку без страховки из страны третьего мира.:)
08 фев 2007, 21:36
кстати прикол состоит в том, что эко в вене дешевле, чем в питере, например. в вене отдала за все 1800Е (икси)и не платила за все промежуточные узи и консультации, а в питере в аве даже с моей скидкой мне насчитали за икси 2150Е и берутся деньги за первый прием (2500р) и за последующие узи (900р). ну разве, что если идти дома, то за дорогу и проживание не надо платить. но услуги одинаковые и препараты те же, поэтому странно, что у нас дороже.
10 фев 2007, 15:33
вот уж прикол. Получается что в Питере 2150 + 15о-200 евриков сверху? А для австрияков цены такие же?
11 фев 2007, 02:13
ну так как наша страна "демократична" и со своих берет в полный рост, то с чужих думаю, что так же, но фиг знает, с них станется:) я все равно буду еще раз выяснять у врача, как будет с зачетом или нет, так как если все таки идти к ним узи контролей будет как минимум 4 до пункции. короче пока провожу маркетинг.:)
12 фев 2007, 12:08
Не вьезжаю, пардон. Зачет это для кого?
12 фев 2007, 12:37
ну мб берут деньги пока готовишься к пункции, а когда все таки доходишь до пукции, то все предыдущие суммы включаются в сумму за пункцию. ну типа, если не дошел по к-н причинам, то платишь только за узи контроли, а если доходишь до пункции, т.к. она самая дорогая из всего, то туда уже включаются суммы за узи контроль.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325