Меню

Как бы поступили Вы?

AD
Пока неудачно
31 янв 2007, 10:28
Всем привет! Коротко о моей истории. Делала ЭКО в одной из московских клиник. В общей сложности 4 неудачные попытки (один протокол был прерван из-за остановки в развитии эмбриона, два стимулированных, еще один-ЭКО в ЕЦ). Первый раз о смене клиники задумались после 3-ей неудачи. Но опять с прежним врачом пошла в очередной протокол. Опять неудача. На следующий цикл мой доктор планирует следующий протокол со стимуляцией. Но мои сомнения не давали покоя. И я пошла на консультацию в другую клинику. Целью моего похода было посмотреть- а как в других клиниках. Просто послушать, что говорят другие врачи. Другой врач сказал, что ни о каком ЭКО в ближайшее время даже не думать. Назначил лечение. Я поверила этому доктору. Пришла твердая уверенность, что нужно менять клинику, менять врача. Но вот уже неделю меня беспокоит вопрос-как все сделать красиво? Сказать ли моему прежнему доктору о моем уходе, ведь он готовится к работе со мной в слндующем месяце? Или тихо уйти, исчезнуть, ничего не объясняя? Жизнь-такая штука, что никогда незльзя разбрасываться людьми. Никто ведь не знает, как все сложится, и может мне еще ни раз придется обратиться за помощью к прежнему доктору. Но как объяснить ему мой поступок? Надо ли объяснять? К счастью, мне не нужно забирать никакие анализы, у меня все в копиях есть. Только одна бумага, которую хотелось бы скопировать. Но я не знаю как ее попросить. Как поступить, чтобы никого не обидеть? И чтобы совесть не мучала (она уже несколько дней не дает мне покоя)? Знаю, что здесь многие через это прошли, поэтому и прошу Вас помочь. Спасибо!
31 янв 2007, 10:34
Да просто скажите, что хотите отдохнуть от этой ЭКО-гонки, ведь 4 попытки это немало и морально тяжело, поэтому Ваш отказ вполне естественнен. А по поводу рез-тов, которые хотите забрать, ну скажите, что давно записывались на какую нибудь супер-пупер консультацию и хотели бы поехать на нее имея на руках все анализы и результаты (возможно это будет выписка из карты). Полностью согласна, что нужно стараться не обижать людей.
Пока неудачно
31 янв 2007, 14:41
Вот и новый врач сказал, что 4 попытки-это уже много. И я, действительно, устала морально. Мне тяжело давались последние визиты в старую клинику. Если раньше я просто летела туда, то в последние посещения ловила себя на мысли, что хочется встать и уйти.
Позвоните на рецепшен, скажите, что нужна такая то бумага и когда ее можно будит забрать? Оправдаваться не нужно, но если возникнет вопрос...скажите, что хочу попробовать пробить себе бесплатное ЭКО..... денег НЕТ на след. попытку.....
31 янв 2007, 11:47
Это все интеллигентские терзания:) Помните, что не вы для доктора, а доктор для вас. Вы платите деньги, и немалые, за свое лечение, и ваша цель - не с доктором дружить, а стать мамой. Если обстоятельства таковы, что доверие к бывшему доктору потеряно, и вообще - по вашим личным причинам вы решили сменить клинику - меняйте. Не надо ничего объяснять подробно. Если есть необходимость личной встречи с доктором, спокойно говорите: "Мы решили в ближайшее воремя в протокол не идти. Мы хотим отдохнуть, да и денег поднакопить". Или: "Так сложились обстоятельства, что мы решили сменить клинику. По ряду причин нам там удобнее". И все. Можете подарить цветочки и коробку конфет, раз вас уж так совесть мучает:)
Пока неудачно
31 янв 2007, 14:46
Согласна.Может быть нужно меньше заморачиваться на тему "А что люди подумают?". Но такой я человек, с таким воспитанием. Было бы легче проститься с ними, если бы между нами был какой-то конфликт или недовольство. А так, вроде на первый взгляд, все неплохо. Ну подумаешь, результата пока нет. Но ведь доктор-не волшебник. Мне стало в старой клинике некомфортно. И потом, если стали посещать мысли о смене, значит, видимо пора менять. Спасибо за поддержку.
31 янв 2007, 15:11
Вот я. Два раза меняла клинику. Сначала ушла из первой во вторую, а потом вернулась в первую! Да, Вы правы, людьми не разбрасываются. Но: нормальные люди сами все поймут. Я уходила оба раз, ничего не говоря. А вот когда вернулась в первую клинику, просто рассказала все по-честному. Муж сам предложил все свалить на него, те сказать, что первый раз было его недовольство. А уход из второй клиники я объяснила просто - 6 неудачных протоколов! И сказала, что вот как женский врач мне моя доктор в первой клинике очень нравится, поэтому я вернулась. И это правда. Анализы никакие я нигде просто не забирала, впрочем. Пересдавала.
Пока неудачно
31 янв 2007, 16:05
Я склоняюсь в пользу такого же сценария. Только скажу врачу, что беру тайм-аут. Не хочу отрезать пути к отступлению именно по той же причине, что и Вы. Вдруг вернусь!?
31 янв 2007, 16:17
Ну да :-) Удачи!
31 янв 2007, 20:36
Вы знаете, я долго избавлялась от "такого воспитания". Потому что оно реально мешало мне жить. Потому что пока стописят раз думала, как бы остаться хорошей для человека, которому реально на меня чихать, я упускала СВОИ реальные шансы. И я пришла к такому выводу. Я стараюсь вести себя корректно по отношению к людям (уж как получается, не знаю, но стараюсь). Мне на них НЕ наплевать. Но ДЕЙСТВИТЕЛЬНО меня волнует только мнение моих родных и самых близких. А мнение всех остальных мне очень факультативно. В вашей ситуации я бы говорила с доктором вежливо, но с полным осознанием своей правоты. Если есть за что благодарить, то поблагодарила бы. Но Вы доктору ничего не должны. Он вам тоже. Вы расстаетесь НЕ врагами. Вы просто расстаетесь, возможно - временно:). Все проще, чем вы себя терзаете:)
Пока неудачно
31 янв 2007, 20:43
Вы совершенно правы. Нужно найти верную интонацию и верные слова, чтобы не выглядеть извиняющейся и виноватой. Вот как только я найду это все, так и пойду к прежнему доктору. Окончательно сжигать мосты я не собираюсь. Скажу, что устала, и это-абсолютная правда. Я просто не все скажу (например, не скажу, что попытаюсь в другом месте). Спасибо!
31 янв 2007, 12:30
Совершенно поддерживаю. Это я на Юккино сообщение.
31 янв 2007, 12:34
у меня вопросик(личный): а в какой вы были клинике?мне очень интересно.если не хотите писатьв топе (чтоб не указывать на клинику)-напишите пожалуйста мне лично.
31 янв 2007, 15:44
мне кажется надо делать как надо вам, так как вы платите деньги, соответственно вы и "заказываете музыку". можете действительно сказать, что решили сделать перерыв. да банально деньги кончились на данном этапе и все. думаю в клиниках эко достаточно пациентов, чтобы не умереть от обиды, что вы передумали. и уж после 4х неудач я бы точно меняла клинику или врача. так как ресурсы организма тоже не вечные. у меня тоже было 4 неудачи в одной клинике, а потом в другой подобрали другую схему и получилась Б с первого раза. потом действительно организму надо дать отдохнуть. удачи:) и больше думайте о себе. на данный момент клиник до дури - ни одна так другая.
01 фев 2007, 19:19
Согласна с Юккой, срочно перевоспитывайте себя. А вот совесть должна быть воспитанная: не просят, не лезет:). Вы не должны чувствовать себя виноватой перед врачем, вы ему ничем не обязаны. И не растягивайте свои мучения, объяснитесь с врачем сразу: "Очень благодарна, но в этих стенах очень некомфортно после неудачных попыток, может быть в другой клинике психологически легче будет настроиться на новый протокол. Если что, вернусь обратно.Вы не против?" Удачи Вам.
Пока неудачно
01 фев 2007, 19:27
Спасибо!
31 янв 2007, 10:43
У меня две неудачи в одной клинике.По направлнию врача удалила трубы, но теперь мне пришла светлая мысль сменить клинику.Готовлюсь к протоколу в другой клинике. В прежней вообще ничего не сказала.Все анализы на руках (перед удалением я сомнивалась , удалять или не удалять и в открытую сказал врачу , что хочу подтвердить диагноз-это мое право)- врач не возражал. Сейчас он меня ждет в протокол- я написала емуна мейл, что просто нет денег.
31 янв 2007, 10:54
У меня за плечами 2 неудачных протокола ЭКО, после чего я сменила клинику. Врачу ничего не объясняла, потому что присутствовала твердая уверенность в том, что в эту клинику я больше не вернусь. А если бы дорожила хорошими отношениями с этим врачом, то, наверное честно сказала бы ему, что появилось желание услышать мнение другого специалиста по этому поводу. Одна голова хорошо, а две - лучше. В любом случае выбор остается за Вами. Вы сами вольны выбирать и то, чтобы просто сходить на консультацию в другую клинику, и то, чтобы вернуться к своему врачу. А врач, если он настоящий врач, должен не обижаться, а уважать Ваш выбор. Я сменила в свое время и клинику, и врача, и не жалею об этом. Удачи Вам!
Пока неудачно
31 янв 2007, 14:48
Спасибо за пожелание и поддержку.
31 янв 2007, 11:33
Вот как я поступила: было 3 неудачных протокола в одной клиники у одного врача,меня там все очень устраивало и были очень доверительные отношения с врачем,я уже собиралась в след.протокол,но решила посетить другую клинику,после чего остановилась на последней.Врачу сказала,что мы хотим отдохнуть пару месяцев(как раз дело было под НГ).В новой клиники получилось все с первого раза,были другие препараты для стимуляции и совершенно другой подход к протоколу.Я думаю,что вам пора сменить эту клинику однозначно.
AD
AD
Пока неудачно
31 янв 2007, 14:51
Спасибо за Вашу историю. Меня еще подталкивает мнение мужа. У него хорошо интуиция развита. Он давно говорит, что нужно попробовать в другом месте. Будем надеяться, что на новом месте, все сложится по-новому.
31 янв 2007, 11:45
Мне тоже было неловко, но я просто ушла по-английски, а через 1,5 месяца приехала забрала копии анализов, врач меня видела, но не здоровалась и вобще не обратила внимания, впрочем в этой клинике не только ко мне такое отношение, я поняла, что ошиблась в выборе, когда уже находилась в ожидании хгч, но было поздно. Сейчас съездила консультироваться в другую клинику, останусь в ней, посмотрим .
Пока неудачно
31 янв 2007, 11:47
Спасибо за советы! Спасибо за то, что что помогаете утвердиться в правильности моего решения. Вот только к встрече с прежним доктором на предмет каких-либо объяснений (про отдых на несколько месяцев) я пока видимо не готова. Но ведь это не обязательно делать сейчас, правда? Можно подождать, пока все сомнения улягутся, эмоции поутихнут, а потом с холодной головой прийти и сказать, что я устала. Тем более, что мой доктор сам сказал при нашей посчледней встрече, что я устала.
31 янв 2007, 12:12
Я после первой неудачи сказала врачу прямо, что мы думаем поехать в столичную клинику. У него даже тени недовольства не было, говорит, да, конечно, это ваше право, определяйтесь, я вам со своей стороны подскажу куда обратиться. Я так поняла, что врачи тут ничего страшного не видят. Во второй протокол я все же пошла к своему врачу, а вот на третью буду клинику менять.
31 янв 2007, 12:34
Нормальный профессионал только с интересом выслушает - что же сказали другие коллеги. Я в своем случае первому врачу сказала, что мне нужна ее консультация (кстати оплаченная) по поводу неудачи. Мои дальнейшие пути были ею обозначены, в тч смена врача - вот об этом далее пошло по-подробнее, тк я уже решила, что поеду в Питербург и сказала ей об этом. Расстались друзьями, с добрым отношением, грамотными (как показало будущее)советами. Если окажется необходимым, я могла бы набрать ее номер и пообщаться. Далее были разговоры с 2мя врачами, при этом я сразу оговаривала, что протокол пока только планирую. И когда я пришла к 3-му, он же последний, он меня довольно подробно повыспрашивал, что же мне говорили до него. По-моему, это только полезно, походить по др врачам. Теперь я считаю, что делать это нужно еще до 1 попытки. Не вижу в том, что вы написали, никакой проблемы. Главное правильно расставить акценты. Грамотному врачу это будет интересно в первую очередь для его же практики.
Пока неудачно
31 янв 2007, 14:55
Я тоже только теперь поняла, что прежде чем делать ЭКО, нужно посетить несколько клиник. Чтобы было, что с чем сравнивать. Я же в свое время пошла туда, где было удобнее. Других врачей-спецов по ЭКО не видела. Что ж, на ошибках учатся. Умные-на чужих, а глупые-на своих!
31 янв 2007, 17:34
Я тоже побывала в этой ситуации. После неудачного короткого протокола и двух неудач в ЕЦ решила сменить клинику, хотя и все устраивало в этой. Сначала хотела врачу сказать, что отдохну, а когда пришла к нему на прием, решила сказать правду. Никакой обиды со стороны доктора не было, наоборот, он сам выдал мне ксерокопии всех протоколов и анализов, рассказал, по его мнению, о плюсах и минусах той клиники, куда я хотела уйти; и еще раз напомнил, что если вдруг понадобится его помощь, он всегда на связи. Вы даже не представляете, какая у меня гора с плеч свалилась, я ему за это очень благодарна!
Пока неудачно
31 янв 2007, 17:36
Про гору представляю. Потому, что думаю об этом постоянно последние несколько дней. Как будто предать кого-то собираюсь...
31 янв 2007, 18:37
Если это не совсем новая клиника,где каждый клиент на счету,думаю,что доктор на 95% и не вспомнит,что "ждет Вас на новый протокол". Это только Ваши заморочки,ведь человек в день принимает по 15-20 человек(не меньше в обычной клинике),неужели он будет помнить о конкретно Вас,если Вы только не запомнились ему чем то сверхвыдающимся.
Anonymous
31 янв 2007, 20:15
в ма-ме судя по всему это происходит..ведь так,автор?
Пока неудачно
31 янв 2007, 20:25
Я не знаю, как происходит в той клинике, которую Вы упоминаете, ровно так же, как и не знаю, как это происходит в других клиниках. Я даже не знаю, как это происходит в той клинике, где делала ЭКО. И не знаю как это происходит там, куда я собираюсь перейти! Меня абсолютно не интересует названия клиник и фамилии врачей! И это только слепой не заметил! Кто просил из девочек, тем я написала в личку. А еще больше меня не интересует Ваше серенькое мнение. Не нужно из моего топа устраивать базар и перепалку на тему где лучше. Меня это не интересует. У меня другие проблемы. И если Вы заметили, меня оч. интересует моральная сторона вопроса, и никакая другая. Свару устроить и стравить девчонок ЗДЕСЬ у Вас вряд ли получится. Поэтому, спасибо, что почтили своим присутствием и прощайте! Встретимся в Вашем очередном склочном топе. Который я кстати вряд ли осчастливлю своим присутствием!
Anonymous
31 янв 2007, 20:31
извините пожалуйста... я не со зла.
Пока неудачно
31 янв 2007, 20:36
Я-тоже. Если Вы заметили, во всем топе, только Вы озвучили какое-то название. Как-то так получилось, что все по умолчанию не оперировали никакими именами. Видимо потому, что в данном контексте, это никому не интересно.
Anonymous
31 янв 2007, 20:42
я поняла. не сразу к сожалению..:(
Пока неудачно
31 янв 2007, 20:44
Удачи Вам!
31 янв 2007, 20:45
уважаемый автор! желаю Вам большой удачи! делайте как Вам удобно. не думайте о том,что что-то неудобно. просто скажите что хотите отдохнуть. а можно личный вопрос? что за клиника?если не секрет. наверно лучше если в личку. спасибо!
01 фев 2007, 07:28
конечно поменять клинику, если вам это нужно. если чуете, что врач ваш, зачем ходить к другому? я меняла клинику после двух неудач - моя доктор меня полностью поддержала. более того, когда я вернулась она помогала мне контролировать наступившую б. так что я не вижу смысла терзаться на этот счет. вы решаете, что лучше для вас удачи!
01 фев 2007, 08:41
я ушла из прежней клиники в другую - так и сказала прежнему врачу, что хочу попробовать другую схему. Она меня поддержала, сказала: главное, чтобы все получилось. Когда я заБ, а потом родила, она меня поздравила одной из первых. И объяснила даже, что часто помогает смена клиники - не потому даже, что новая лучше, а просто у вас нет о ней воспоминаний о неудаче.
Пока неудачно
01 фев 2007, 10:04
Я Вам в личке задала вопрос.
01 фев 2007, 11:07
У меня вообще не было таких терзаний. Более того, я ещё забирала замороженные эмбрионы для перехода в другую клинику. Ничего в этом нет удивительного для врачей. Обычные ситуации.
AD
AD
01 фев 2007, 11:10
а разве можно их транспортировать? я не знала.. хотя думала , что уже в курсе всех дел, связанных с ЭКО век живи -век учись :)))
Anonymous
04 фев 2007, 20:00
А у меня муж не хочет менять клинику. Ни за что не хочет... Считает, что наш врач самый лучший. А мне бежать оттуда хочется. После 4-х неудач-то...
05 фев 2007, 22:04
Когда мне надо было в протокол, врач уехал в командировку. Я решила, что это - знак и пошла к другому (конечно, записалась я заранее, но тоже терзалась). Но я живу в другом городе, так что мне проще.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325