Меню

Обязательна ли гистера перед ЭКО

AD
31 янв 2007, 13:26
Обязательна ли гистера перед ЭКО? Первое ЭКО, возраст уже поджал, вдруг не закрепится?
31 янв 2007, 13:32
А почему на ЭКО идите?Какой диагноз то?
31 янв 2007, 15:24
гистеру без показаний мне моя гениколог не рекомендовала, назначила узи на хорошем аппарате, у меня не обнаружили ничего плохого, а я пошла другим путем решила по опыту израильских врачей сделать три пайпель биопсии. процедура менне травматичная и быстрая. делается у любого квалифицированного врача.
03 фев 2007, 19:29
Я после 4 эко, сделал первую гистеру и забеременела сама. Потом врач сказала, что так часто бывает, после снятия слоя клеток, чудесно прикрепляются "мылышки", так что что вас в этой процедуре пугает? Она же с обезбаливанием.
31 янв 2007, 13:43
У нас МФ. Лапару решили не делать - сразу на ЭКО. ФСГ повышен, остальное вроде в норме. Показаний к гистере вроде нет, но вдруг там внутри что-то есть и из-за этого не получится.
31 янв 2007, 13:50
меня тоже беспокоит этот вопрос. лапру делала год назад другой клинике, там врач сказал, что смотрела матку и все нормально. НО в протоколе лапры этого не написано. Сейчас на УЗИ вроде все в порядке, узист специально смотрела ан предмет полипов, узлов и пр.Но мне СТРАШНО, вдруг какая-нибудь болячка там есть, а мы и не знаем?
01 фев 2007, 21:03
давно читаю ваши высказывания в топика - очень разумные человек:) мне кажется это просто нервишки шалят перед.. я решила для себя, что лазить туда лишний раз не стоит. и еще раз напишу моя врач к.м.н. и оочень опытная реально - вообще никогда меня не парила. сказала - просто на хорошем, новом, качественном аппарате узи посмотреть и закрыть тему, если все ок. удачи и команды бояца исче никто не давал:):) фсёёёё!
02 фев 2007, 12:24
спасибо за разумного человека. Надо мужа ткнуть в этот ответ, он меня такой не считает :D Пожалуй соглашусь с вами и на гистеру бежать не буду пока нет необходимости. Узи делала, все ок.
03 фев 2007, 01:36
ну дык вот:), но так как я тоже с головой дружу все меньше, я все таки решилась на пайпель. вам по любасу :) удачи!
31 янв 2007, 13:53
Вот только вчера мне врач посоветовала сделать биопсию эндометрия перед эко, как бы альтернатива гистере, но щадящий вариант
31 янв 2007, 14:03
Биопсия эндометрия ведь во время гистеры делается? Вот выскабливание вроде можно не делать без показаний. И делать страшно, и на ЭКО без гистеры страшно. Знать бы точно, что НАДО, тогда страшно, не страшно - пошла бы.
31 янв 2007, 14:19
а чего боитесь?
31 янв 2007, 15:30
да делают, но пайпель биопсия менее травматична
31 янв 2007, 16:59
Мне врач сказала, что пайпель биопсия делается без наркоза и даже обезболивания и вроде почти не больно. Катетером забирают кусочки эндика и все. Но не знаю, мне придется сделать(((
01 фев 2007, 21:04
ну мне было не ооочень на 8дц, но врач сказала, что это из-за того что еще шейка не раскрыта, а уже на 12дц ерунда
31 янв 2007, 14:12
Да уж, вопрос сложный. Я делала и нашли полип, который на УЗИ не видно было. Но у меня просто удачно фишка легла - лапару все равно надо было делать, удалять кисты. Доктор спросил - может посмотрим, что в матке? Я говорю - отчего не посмготреть! И только потом узнала, что он имел ввиду гистеру. Темная была. В связи с таким счастливым стечением обстоятельств была избавлена от мучений делать-не делать. Короче мне она оказалась необходима...
31 янв 2007, 14:15
Я вот не пойму - что страшного в гистере? У меня она длилась от силы минут 10. Разве она такая опасная? Чего бояться-то?
31 янв 2007, 14:16
всего 10 минут? и не больно? тогда можно и согласиться. это диагностическая была?
31 янв 2007, 14:20
не больно, под наркозом же:) хотя вроде без наркоза тоже делают
31 янв 2007, 14:22
а потом восстановительный период и все такое прочее? после гистеры когда можно в ЭКО?
AD
AD
31 янв 2007, 14:24
если ничего не найдут то думаю можно сразу на эко, а если чего подправят-почистят то придется подождать мне перегородку в матке удалили, теперь надо ждать 3 месяца
31 янв 2007, 14:28
Мне делали гистеру в конце января прошлого года, а протокол - в марте. Можно было и на следующий цикл идти в ЭКО. А восстановительный период? свечи 7 дней (уже не помню какие) и половой покой тоже 7 дней.
31 янв 2007, 15:09
Да, диагностическая и не больно. А если бы и больно - ну и что? Как же Вы рожать собрались? Думаете - будете щекотно и приятно?
31 янв 2007, 14:32
Мне не делали ни лапару ни гистеру, но у нас изночально МФ, доктор правда предложил лапару сделать, поглядеть что там у меня, но мы отказались
31 янв 2007, 14:37
у нас тоже МФ, но обследование полное я все-таки прошла, так как первая врачиха-женоненавистница, утвреждала, что здоровая женщина забеременеет от мужа даже с одним спермиком. А я вот не беременела. Потом от нее сбежала, но обследование прошла для собственного спокойства. Выяснилось, что все-таки виноват этот один бестолковый спермик... А как ваши успехи, вы уже делали ЭКО?
31 янв 2007, 14:52
У нас ЭКО первый раз. Кстати, врач, у которого до сих пор наблюдалась, тоже убеждает, что мне надо на лапару, а у мужа все в норме. Куча других врачей сомневаются или вообще убеждены в ИКСИ. Готовлюсь, если будет ответ от яичников...
31 янв 2007, 15:33
так для лапары есть показания?? что гистеру, что лапару надо делать по показаниям. есть какие то объективные подозрения для проведения подобных манипуляций?
31 янв 2007, 15:44
Лапару хотели делать диагностическую. Гистера такая же. Если бы по показаниям - не сомневалась бы. Хотелось бы все знать перед ЭКО - и время, и деньги все-таки уходят. ФСГ растет. Кстати, может из-за гистеры ФСГ еще вырасти?
02 фев 2007, 00:01
Подскажите мне, пожалуйста, какие именно показания должны быть для гистеры, а то мучаюсь этим вопросом. Спасибо.
03 фев 2007, 17:01
я выше писала: этот вопрос задала своему врачу, она сказала, что надо на качественном, новом, продвинутом аппарате узи сделать и если там покажет что то тогда надо делать гистеру, а просто так за здорово живешь лезть в полость матки. зачем. удачи:) на своей шкуре уже знаю, что все решения по поводу манипуляций надо ооочень взвешивать
31 янв 2007, 17:38
да, делали в декабре, результат в пузике, уже 9 недель, получилось с первой попытки, видать у нас тоже только бестолковые спермики :)
31 янв 2007, 15:19
Гистера перед ЭКО желательна, по крайней мере диагностическая
31 янв 2007, 17:56
Меня мой Эковрач направила на гистеру.Я так сомневалась-а зачем? если по Узи всё в порядке и вообще все анализы в норме. Сделала гистеру-обнаружили гиперплазию.Удалили. Вот так.!!!! Со мной барышня тоже делала у нее 4 протокола провальных.тоже нашли гиперплазию и удалили.При таком диагнозе хоть 100 попыток- ничего не получится.Данные Узи не всегда достоверны,а на гистере врач в увеличенном варианте видит всю матку и если не дай Бог,что то увидят сразу удалят(гиперплазию,полипы и т. д)
01 фев 2007, 11:16
Такая же история. Все анализыыи УЗИ были в норме, готовилась на ЭКО. А на гистере нашли полипы в матке. С ними вряд ли что получилось. Благодарна врачу, что направил. Думаю, что если есть возможность диагностическую гистеру нужно сделать обязательно.
01 фев 2007, 00:11
На поставленный вопрос я отвечу так: гистероскопия перед ЭКО не обязательна, но очень целесообразна. Особенно офисная гистероскопия, т.е. диагностическая. У меня после 2 неудачных протоколов в ходе офисной гистероскопии обнаружили полипы, а при полипах имплантация практически невозможна. И я в претензии к врачам, которые не назначили мне диагностическую гистероскопию после 1 неудачи. Так как при УЗИ полипы не обнаруживали.
01 фев 2007, 14:40
Исходя из своего опыта скажу, что надо. Пришли на ЭКО с МФ, по УЗИ все идеально, делала полный мониторинг в разные дни, но врач настояла на гистере. И не зря - нашли аденомиоз. Поэтому вероятность успешного протокола была бы ничтожной. Сейчас в климаксе, потом сразу в протокол.
Anonymous
01 фев 2007, 20:59
Привет девтсчöнки,какие ви все молодзи, столко всего снаете. У меня трубний фактор ,и уже 2 пролета,доктора притсчину не исчат, конвеер.Тепер пойду и буду требоват гистеру. (с транслита)
01 фев 2007, 21:29
Сундучок,лучше сделать гистеру
01 фев 2007, 21:43
девочки, у кого была гистера с вмешательством, к вам вопрос... то что мажет все время - это понятно, а вот М когда начались, в срок? у меня прошла неделя после гистеры, все это время мажет, до М еще 10 дней а чувство такое что вот вот начнутся.
01 фев 2007, 22:13
Мне врач объясняла, что это и есть месячные. День когда делали гистероскопию, считается первы днем цикла.
AD
AD
01 фев 2007, 22:26
и так и получилось?
Anonymous
01 фев 2007, 21:46
Я не сундутсчок а сундук,тсчитаü тсчитаü, и все бес толку.тепер буду настаиват и требоват (с транслита)
02 фев 2007, 00:13
А биопсию без гистеры тогда зачем делают, если гистера более информативна. Что на этой биопсии тогда можно определить?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325