Меню

Вот и прошли роды, остались снежинки. Сама бере...

AD
Что делать-то?
01 фев 2007, 11:04
Вот и прошли роды, остались снежинки. Сама беременеть больше не могу, родственников молодых нет, СМ не нужна, так как еще одного ребенка не подниму. Знаю, что бывают случаи, когда бесплодные пары ищут эмбриончики, чтобы выносить себе и родить, даже здесь на форуме видела. Как бы мне моих пристроить в хорошие руки? Разморозить не могу - они же живые. Что делать?
01 фев 2007, 11:20
Ну так если они вам не нужны, сходите в клинику и напишите отказ, а уж в клинике сами разберутся, что делать с вашими эмбрионами.
01 фев 2007, 12:06
И пустят их на опыты:(
01 фев 2007, 12:32
Ну и пустят, ну и что? Науке ведь нужно равиваться или вы так и хотите чтобы успешные результаты так и были в 30% Живые - это когда родились, а то что заморожено - для меня это не живые. У меня у самой заморожено 2 эмбриона, но я была категорически против и просила, чтобы мне подсадили всех, но мой врач отказался подсаживать 7, а подсадил только 5. Но я за КРИО никогда не пойду, если я решусь на второго ребенка, то пойду только в живой протокол. Никому не навязываю мою позицию, это только мое мнение.
Anonymous
01 фев 2007, 12:39
вы отдали своих детей на опыты???
01 фев 2007, 12:48
Ира,а почему бы не пошли на крио???Из каких соображений?
01 фев 2007, 12:53
Настя, я не верю в КРИО, возможно подсознательно сидит то, что раз заморозили, то уже ничего не получится. Я даже в врачом об этом говорила и он мне сказал, что так многие думают.
01 фев 2007, 12:55
Ира,ты знаешь у меня тоже такие мысли было когда на крио шла,но все равно пошла,не такие большие деньги,но я пошла и решила дать шанс криошкам,к сожалению неудачно...Но выбросить,отдать,чес слово не смогла бы.
01 фев 2007, 13:05
На то мы все и разные, одни могут одно, а другие другое:-) Я ведь тоже чего-то не могу.
01 фев 2007, 12:58
Ирина, тебя сейчас закидают тапками за эти слова;)Т.к. почти у половины девочек, что здесь обитает, именно после крио и пришла удача:) Крио ничем не отличается от свежего цикла,(если, конечно, разморозка прошла удачно). У меня у самой в крио разморозили и подсадили 1 эмбрион. Б наступила, правда потом замерла, но не крио этому виной. Ты не права,ИМХО.
01 фев 2007, 13:08
Оль, а я разве кому-то навязываю свое мнение? Почему я должна бояться, что мое мнение с чьим-то не совпадет, здесь форум и каждый вправе говорить то, что он считает нужным, не выходя за рамки правил. Я знаю, что у многих получилось после КРИО, я искренне рада, но я же говорила ТОЛЬКО про себя и только про СВОЮ позицию.
01 фев 2007, 13:18
Да, у каждого свое мнение.
02 фев 2007, 10:22
Ага, ничего не вижу, никого не слышу, хоть у стольких людей крио-удача этого на самом деле нет, небо красное, трава черная. Офигеть позиция.
02 фев 2007, 12:34
Grape, а почему вы читаете между строк? Я хоть слово написала, что после КРИО ни у кого не получилось, а? Я писала про СВОЕ отношение к КРИО и по-моему это разные вещи. А какого цвета небо и трава вам, видимо, виднее.
03 фев 2007, 14:09
Зря не верите:))У меня удачное эко получилось после крио,дочке 7 месяцев!И я очень счастлива чего и вам желаю!А с авторм я солидарна:отдать в хорошие руки,а не на опыты,они же(эмбрики) тоже живые и отнимать у них шанс на рождение не в наших силах и власти!Всем удачи!
01 фев 2007, 12:48
Они живые. А на опыты врачи всегда найдут.;)
01 фев 2007, 13:03
Я даже представить себе не могу, как что-то живое может быть замороженное? Оль, найти-то найдут, но где??? Вы же прекрасно понимаете в какой мы живем стране и что здесь честно ничего не бывает. Просто пример: 5 протоколов я делала в одной клинике и всегда из 12-13 клеток до подсадки доходили только 1-3 и больше ничего не оставалось даже для заморозки, потом я перешла в другую клинику и там у меня получилось 7 и даже заморозили. Скажете, что просто так получилось? А я думаю, что не просто... Я за продвижении науки и никому не желаю пройти 7 протоколов, чтобы наконец-то подержать в руках долгожданного ребеночка, я всем желаю родить после первой попытки.
01 фев 2007, 13:07
Да, именно так, как ты описАла, там врачи и находят себе на опыты, но, пойми, что оно дело, это идет мимо тебя и ты не в курсе, а тут уже осознанно ты отдаешь на опыты то, что тебе принадлежит, что является частичной самой себя и твоего супруга. Я так не смогла бы. Ну, а после разморозки, что, разве развиваются и рождаются не живые дети?;)
01 фев 2007, 13:13
Да осознанно, но я сразу была против КРИО и сразу просила подсадить мне всех и была готова подписать любые бумаги, что потом притензий предъявлять никому не буду, но мне все равно отказали, поэтому здесь двоякая ситуация, кто прав, кто виноват. Я же не говорила, что происходит после разморозки и сразу написала, что для меня живые - это когда родились.
01 фев 2007, 13:15
Ир,а может надо было не замораживать,а сразу отказаться от них?
AD
AD
01 фев 2007, 13:20
Насть, я отказывалась, но врачи ведь тоже не дураки, они не хотят мимо денег пройти, поэтому мне было сказано, что они поступать так не имеют права, что они заморозят, а я потом приеду и откажусь. Но заплатить нужно было сразу за год. Смешно, правда?
01 фев 2007, 13:22
Очень смешно,я чё тебе такой вопрос задала,когда Лене ЭтоЯ делали вторую подсадку и врач спросила,ну что одного "выкидываем" и одного сажаем,Ленка сказала,нет сажаем двоих,а врач так сказала, так как на Опарино одного не морозят.А вообще с тебя точно денег срубили(((
01 фев 2007, 13:34
Это точно:-)
не согласна
01 фев 2007, 13:18
Именно с таким подходом многие и делают аборты считая,что если ребенок не родился - значит он не живой, а уж до 12 недель, вообще непонятная зверушка(
01 фев 2007, 13:21
А вот здесь я уже не согласна. Когда женщина уже беременна - это совсем другая история, не нужно мешать.
01 фев 2007, 16:23
Ну и что?
01 фев 2007, 14:33
Ирин,у меня давно теже мысли об этой клинике, где в 3 протоколах брали максимум 5 ЯЦ,получалось 2 эмбриона,когда в Альтру пришла АЮ сказала не верит,что такие яичники так мало ЯК дают и спунктировали 20 ЯК получили 14 эмбрионов.Белокошке там вообще предложили сразу ДЯ,однако опять же в той же Альтре сразу получилось со своими ЯК.
01 фев 2007, 14:57
Да, Ириш, мне там тоже после 5-ой неудачи предложили ДЯ. И это при моих-то 12 клетках, это было последней каплей и я ушла.
01 фев 2007, 16:25
Девочки, напишите пожалуйста мне в личку что это за клиника...а то я собираюсь уже на первичный прием, очень боюсь ошибится.
01 фев 2007, 17:04
Спасибо Ирина74.
01 фев 2007, 21:51
Девочки и мне напишите пожалуйста.
05 фев 2007, 12:40
Наташ, в личку больше не отправляется, пишет, что лимит только три письма и я его уже израсходовала. Мыло есть? Напиши мне, в паспорте есть мыло.
05 фев 2007, 21:04
Ира,я не нашла твое мыло в паспорте:( Написала тебе в личку своё.
01 фев 2007, 17:05
Вот-вот, Ируси, у меня там же так было. А в Альтре крио остался. Предлагали там ДЯ, был один эмбрик при сильнейшей стимуляции.
01 фев 2007, 18:19
И у меня там же так же было... Волшебство? :think
01 фев 2007, 22:26
Ага, они еще те волшебники...
Январюшка
01 фев 2007, 14:59
а как из неживого эмбриона может родиться живой человек?:mda так может они все таки живые,эмбрионы наши...
01 фев 2007, 15:08
Конечно живые! Читайте, пожалуйста, внимательнее, что я писала, ненужно вырывать отдельные слова. Я акцентировала на заморозке.
Январюшка
01 фев 2007, 15:42
у вас есть крио, но вы в криопротокол идти не собираетесь,значит бросили своих детей...
01 фев 2007, 16:12
Детей своих я не бросала, КРИО для меня... читайте выше
AD
AD
крио-мама
02 фев 2007, 11:01
Весьма странные рассуждения. Вашу логику понять невозможно. Одна за другой форумчанки рожают прекрасных малышей после крио, а Вам непонятно, как что-то живое можно заморозить. Мда....
02 фев 2007, 12:36
Почему же невозможно? Вы ведь тоже что-то принимаете, а что-то нет. И еще раз повторяю, что я не утверждаю, что после КРИО не рождаются детишки, я говорю исключительно только о своей позиции. Давайте все-таки внимательно читать, что написано.
крио-мама
02 фев 2007, 15:12
Читаю внимательно, но не понимаю. Не понимаю, как можно не использовать все шансы. Не понимаю, почему Вы против заморозки эмбрионов, когда полно примеров успешных родов после крио. Я могла бы понять, если бы Вы были против крио по религиозным мотивам, а так...
02 фев 2007, 17:23
Вы просто не поняли. Ира не против КРИО, она говорит о своей ситуации и только.
Anonymous
02 фев 2007, 19:06
У нее позиция страуса:"Не вижу - значит, не существует"
02 фев 2007, 22:58
Что я не вижу? Нечего сказать - проходи мимо.
Anonymous
01 фев 2007, 11:21
а почему вы беременеть не можете?
01 фев 2007, 13:55
В "хорошие руки" - это вряд ли. Просто перестаете за них платить, клиника сама распорядится их судьбой. Это просто неэтично предлагать их кому-то, это может произойти анонимно и это уже дело клиники.
01 фев 2007, 14:01
Тань,так клиника все равно должна будет позвонить и спросить будете ли дальше проплачивать,и если нет,то надо приезжать и отказ писать.
01 фев 2007, 17:08
Можно и без отказа обойтись. Автоматически после окончания срока действия проплаты хранения по договору, клиника может не хранить эмбрионы. Дальнейшая их судьба зависит от клиники.
01 фев 2007, 17:15
А у меня в договоре было написано,что только после звонка они и мы решаем что делать).
01 фев 2007, 16:27
А я в прошлом году хотела пойти в программу с донорским эмбрионом, потому что я не замужем, свои яичники отвечают плохо на стимуляцию, а делать ДЯ+ДС как бы нелогично, тогда уж усыновление. Но клиника не нашла для меня подходящего эмбриона. Но такие программы наверно есть, может вам написать отказ именно с этим условием.
01 фев 2007, 16:54
ДЯ+ДС - это и есть донорский эмбрион. Если бы у меня не получилось 7, 8, 9 и т.д. протоколы, то я бы пошла на ДЯ, мне было очень важно родить самой, а усыновить, к сожалению, я бы не смогла никогда.
01 фев 2007, 19:59
Вот и я уже готова к ДЯ, мне тоже хочется выносить самой. Только донорский эмбрион в виде криошки дешевле, чем подбирать донора, синхронизироваться и т.д.
02 фев 2007, 11:20
Ну так Вы и есть клиент для автора...;-)
02 фев 2007, 12:58
Да только у меня ситуация изменилась за этот год. И любимый человек появился, и двоюродная сестра предложила себя в качестве донора ЯК, и своих 3 штуки наросло. Теперь вот сижу в ожидалочках...
02 фев 2007, 13:05
Супер, держу кулачки!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
02 фев 2007, 16:04
Светлана, удачи вам огромной!!!!!!!!
03 фев 2007, 00:49
Спасибо, девочки
03 фев 2007, 00:59
Ой, Веточка - Светочка, какие чудесные новости!!! От всей души поздравляю и желаю удачи беременной! ПыСы. Я сменила ник, была Рыбёшка, если помнишь ещё меня.
AD
04 фев 2007, 00:03
А до Рыбёшки другого ника не было? Спасибо за пожелания
04 фев 2007, 01:49
Гыгыгы, ага был, Pusling :-), это у меня после каждого провального протокола крышу сносит, и я ник меняю. Но на этом решила остановиться, что бы не случилось, уж очень он мне нравится. Свет, я тебе чуток напомню, я у тебя всё фоткой миноги восхищалась, ты мне даже их на мыло присылала. Было дело мы переписывались по мылу, а потом как-то тихо-мирно разошлись. Это я такая, я не особо активная, но это не значит, что я кого-то забыла, или мне человек не интересен. Вот, может, сейчас вспомнишь, будем хотя бы в еве перемигиваться :-) ;-)
04 фев 2007, 12:23
Ага, так я и думала. Я за твоими никами не уследила, потому сразу и не признала
01 фев 2007, 16:00
Ну я бы автору топика посоветовала подождать, не торопиться. Как я поинмаю, за год Вы все равно заплатили, вот в конце года и подумаете еще разик. И даже тогда я советую Вам не торопиться. ПРосто не оплачивайте и все. Клиника все равно их не разморозит без Вашего отказа и будет хранить. И может лет через 3-5-7, когда Вы действительно будете уверены, что не придете еще раз сами за ними, тогда приедете и напишите отказ, правда тогда Вам их на руки уже без оплаты не отдадут, только если вы отказ напишите с пользу клиники, тогда это будет бесплатно. Я к чему это говорю. Вы не знаете, как сложиться Ваша судьба. Может через 5 лет Вы разбогатеете и сможите пойти на СМ. Может Вашу проблему смогут уже тогда лечить (не знаю сколько ВАм сейчас лет и почему больше н сможите забеременеть). МОжет еще какие варианты будут. И вот вы решили пойти за еще одним ребенком, А Ваши яичники вдруг дадут сбой - ведь предугадать свое здоровье не возможно на 5 лет вперед. Вы хотите ребенка, а свой шанс уже отдали. Поэтому и говорю- не торопитесь! отказаться и отдать всегда успееете, а вот вернуть уже не получиться!
01 фев 2007, 16:21
+1. Я б тоже не смогла отказаться от криошек, хотя в первый раз мое КРИО и закончилось на полпути, но у меня остались еще и я за ними вернусь. А так кому-то предлагать, мне кажется неэтично, это ведь не рынок. И даже если они замороженные мое мнение, что они живые. Мы с мужем решили до последнего заберем.
01 фев 2007, 16:56
Жизнь так складывается, что за вторым мы не пойдем
01 фев 2007, 18:57
и у меня остались...
автору. может, щас не можете беременеть и еще ребенка поднять, а года через два ситуация изменится?
01 фев 2007, 19:27
девчат,читаю и сердце кровью обливается,сйечас у меня двойня,а еще 7 хороши эмбриончиков... мы оплатили хранение,пойдем конечно за своими крохотными клеточками...но меня пугает вот что: еще двоих можно осилить...я понимаю,что повернуться может по-разному...разморозятся-нет...но если честно, при двоих сопящих в кроватке я 7 еще не потяну,да и вряд ли кто бы уж очень осмелился...я понимаю что загад не бывает богат,НО УЖЕ СЕЙЧАС Я ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ КАК ПОСТУПИТЬ... скажете решать проблемы по мере их поступления?согласна...но боюсь что у меня встанет такой вопрос и переживаю постоянно...на 9 детей я не готова... хотя не факт что крио будет +...
01 фев 2007, 19:52
Дюшесь,ну ты загнула про девятерых:).У меня например 2 снежинки были,не прижились,думай о том,что из семи у тебя один получится и спокойнее будет)))
01 фев 2007, 23:04
как-то боюсь так думать,что не разморозятся,что не приживуться-жестоко как-то:(....это получается я надеюсь на это...:(:(:( не по себе мне от этого всего пока...
03 фев 2007, 00:45
У меня 8 было и ни одного не смогли подсадить. Вот так!!!!
03 фев 2007, 01:15
конечно все может быть...поживем-увидим!
01 фев 2007, 20:01
А я считаю что отдать в хорошие руки это замечательная идея! Если автор на это согласна с полной уверенностью. Я думаю, что на еве есть девушки, которые бы захотели попробовать с ними, почему нет? Я бы захотела, но сейчас сама готовлюсь к КРИО, у меня там 6 масиньков.
01 фев 2007, 23:06
вот если бы можно было бы так,то думаю это самый лучший выход,потому что жизнь будет дана крошкам...
02 фев 2007, 20:32
Только как такие варианты искать... Писать на Еве топики, не этично это наверное как-то
02 фев 2007, 20:36
да...сложно все...
01 фев 2007, 20:09
Мда... 9 это сильно, даже не знаю чтобы делала в такой ситуации, и бросить вроде жалко и табор растить это тоже слишком
01 фев 2007, 23:09
вот,понимаешь...как бросить?да я сейчас толкьо об этом и думаю,про своих снежинок... а потом настанет момент истины,конечно я не поступлю так,чтобы мне потом мучится....бросить не могу:(... время покажет,наверно рано делить "шкуру неубитого медведя"...а тяжко в мыслях...
02 фев 2007, 11:12
Рано-не рано, а мысли то никуда не денешь, так что думать все равно нужно, на опыты я бы точно не отдала, наверное надеялась бы что приживутся не все, хотя и это как-то жутко
AD
AD
01 фев 2007, 20:59
Предалагаю все-таки решать вопросы по мере поступления:) Действительно, мы все предполагаем, а Бог располагает. Но опасения по поводу 9 детей я ХОРОШО понимаю:)
01 фев 2007, 23:10
Юк,прально,рано еще о чем то говорить,но душа уже болит...
03 фев 2007, 19:06
Я понимаю лучше, чем можно подумать со стороны. Сама ничего не могу с собой поделать, и от некоторых вещей, которые МОГУТ быть, просто на стену лезу. Вот пустырник пью. Вобщем, помогает:)
03 фев 2007, 19:55
намек понят:)
03 фев 2007, 21:53
:) Я серьезно, если нервы шалят, надо им помогать! Ведь делают же люди массажи, для кожи - кремы покупаем, для желудка - всякие там живые йогурты, спортзалы там, бассейны для упругости попы:), ну и все такое прочее. А нервы-то чем хуже? Тем, что они внутри?:) Не, им тоже надо! На лицо - крем, для нервов - валерианочки или пустырничка. Очень вредно самой себя изводить, особенно без реальных причин. Это всяким прочим не понять:), но я, как человек нервный, очень понимаю, что такое "свербит тревожная мысль". Так что будем себя беречь, и все у нас будет хорошо. Все обязательно устроится наилучшим образом:)
03 фев 2007, 21:57
золотые слова,спасибо:)!
01 фев 2007, 21:31
Дюшеся ,и у меня такие-же мысли :-( Может быть подумают про меня ,вот с дуба рухнулась,с пятернёй и ещё об этом думает,но вот как-то думаю об этом очень часто :-(Как будем жить с такими мыслями ? Мой муж так он совсем с ума сошел говорит ещё через пару годиков за двумя пацанятами сьездием :-),но это он вполне серьёзно :-) (с транслита)
01 фев 2007, 22:29
А что, я думаю, что вас теперь ничем не напугать!!!!!!!!!!!
02 фев 2007, 11:24
Где 5, там и 7?:-)
01 фев 2007, 23:12
да уж:)у меня тоже за двумя пацанятами собирается через 2 года:)
01 фев 2007, 23:42
ну ты Светик вообще смелая женщина:) не переживай раньше времени,а поверь просто в очередной раз мне;) все будет Х А Р А Ш О;):*:*:*
02 фев 2007, 00:27
правда,Анют,чего раньбше времени...просто меня этот вопрос уже терзает... А ТЕБЕ ВЕРЮ:) поверь и мне:)у тебя тоже все будет ХАРАШО!это точно!
02 фев 2007, 00:39
:*:*:* и дочам тож мульён :*:*:*:*:*:*:*:*от меня
02 фев 2007, 00:43
пасиб:)мы кулачки за тебя бум держать!
02 фев 2007, 00:53
:)да,у вас семья то большая теперь:)кулачков много будет:):* пасиб:*
03 фев 2007, 01:12
ОФФ...Дюшесь, какие твои девчушечки хорошенькии :-) За мальчишками точно надо! :-)
03 фев 2007, 14:26
спасибо:)пойдем обязательно!
01 фев 2007, 23:32
Тоже хочу детЯ(ей) ещё :-o Жалко, у меня КРИОшек нет.
01 фев 2007, 23:43
Любань,ну через годик другой,пойдешь за принцессами для своих принцев;)
01 фев 2007, 23:44
:-) юмористка!!! За принцессами пойдёшь ты! И давай уж по-быстрее!!! :-*
AD
AD
02 фев 2007, 00:10
а ты разве против???а как же бантики косички?;) мне то точно не отвертется,придется идти,и уже скоро;) мне тут невестка по больному проехалась:(3ий день трясет от злости,удивляюсь как по роже ей еще не заехала :-| :-| :-| так что надо шагать в протокол,всем врагам на зло;)
02 фев 2007, 00:19
На ЭКО больше не пойду. Значит, буду без косичек :-( Внучку ждать!!! :-) И не одну! :-) А тебе, Анечка, удачи беременной! И не обращай ни на кого внимания! У тебя ещё всё впереди! :-) Отсыпайся! :-*
02 фев 2007, 00:27
ну Любань,до внучек думаю не долго тебе осталось:) сынуля то у тебя старшой,вон красавец то какой,так что жди,скоро будут;) и пасиб тебе за добрые слова:* всех гадин я в игнор,и никакого больше общения,а то ведь и точно покалечу;)
02 фев 2007, 00:29
Анютик,не переживай,и у меня на пути было полно бестактных злодеев...ну их!прорвемся;)
02 фев 2007, 00:38
да ну Свет,думать надо иногда головой тоже,темболее если ты в теме больше на порог ее никогда не пущу:-| :-| :-| а прорватся,то конечно прорвемся;) куды ж мы денемся то;)
02 фев 2007, 00:44
не,я не в теме абсолютно,а насчет всего-прально,отсекай не нужное...
02 фев 2007, 00:52
нее,Светик,ты меня не поняла просто:) я до сих пор колбашусь от заяв несвестки,поэтому может не совсем логично излагаю мыссли;) она просто в теме наших "проблем":( и заявила мне скатина такая,чтоб я не расслаблялась,что муж то у меня хоть и замечательный,но через пару лет найдет себе молодую и красивую которая нарожает ему кучу детей:-| :-| :-| мужу расказала,так первый вопрос от него был,а не двинула ли я ей промежду глаз пару разиков за ее бредни;)из головы до сих пор не идет этот бред:(
03 фев 2007, 01:57
Анют,подними вверх правую руку,плюнь вниз и махни рукой вниз и ...забудь,не перелопачивай ее слова в голове,вторая половинка прально реагирует и это главное;) ща я опыта наберусь как двойню растить,потом тебе опыт передам;)никуда не денешься:) я вот давно аиса вставила в паспорт-он мне так понравился,с дувмя кульками,и сам красивый такой....и написала-это перед протоколом: это он ко мне собрался! так вот как в воду глядела:) а ты давай копи положительный настрой к протоколу,я верю и жду прибавления в наших рядах:)
03 фев 2007, 11:30
вот Светик,за что люблю тебя,так за то,что ты всегда умеешь найти нужные и правильные слова:) а ты да,давай,опыта набирайся:)я тебя потом замучаю вопросами;)и советов просить буду море;) а эту идиотку пытаюсь выкинуть из головы,временами даже получается:)одно знаю точно,что больше никогда,ни при каких условиях она не переступит порог моего дома;)в сад ее;) а я последнее время,что б нервишки свои унять,стала пазлы с детками собирать:)потом в пачпорт поставлю,помогает здорово;) так что набираюсь положительных эмоций,и скоро в протокол пошагаю,за своими пупсятами:) :*:*:*эх....жаль что ты далеко:(пошлиб прогулялись с твоими куколками:) береги там себя;)
03 фев 2007, 01:22
ОФФ...........................................Дынечка, миленькая! Сто лет тебя не видела. Как отдохнули? Судя по фоткам замечательно. Мальчишки большие такие стали, а весёлые какие! небось и шустрые, поспеваешь за ними? :-) А зима то у вас какая красивая, вместе с мужем фотки смотрели и опять в Стокгольм захотелось. У нас такой красоты нет, серое море и дожди.....дождиииии ПыСы Всё с мыслями и силами собираюсь тебе на мыло написать, надеюсь скоро созрею. А! Забыла сказать, это же я - Рыбёшка :-)
03 фев 2007, 17:23
Привет, дорогая Рыбёшечка!!! :-) Какой ник у тебя хороший!!! Обещающий! ;-) Прямо - дожди у Вас! ХОРОШО у Вас!!! Нам очень понравилось!!! А дождь у нас шёл весь вечер и ночь. Хорошо, что небольшой +, так дождь, а то бы замело! :-) Но сейчас - яркое солнышко! Давайте, приезжайте! А мальчишечки растут! Всякие бывают- и смеются, и плачут. Но точно - тааак быстро растут, что я не успеваю следить за временем. :-) Чиркни мне, как найдёшь время! ;-) :-*
03 фев 2007, 22:49
Черкну вот уже совсем скоро, лень матушку победю до конца и сразу начирикаю. Ой, Любаш, а жизнь то у меня и правда новая начинается.........но это на мыло. Забежала на секундочку, глазком глянуть, нет ли весточки от тебя. Есть! Обрадовалась! Побежала чай с кашаладкой пить. Малышей и тебя чмок!
01 фев 2007, 23:37
Папка ваш собственну гвардию собирает :) А то много вас женсчин ;)
02 фев 2007, 00:31
точно!:):):):):)Фсе футболистов мечтает вырастить, а доченьки для душИ:)
01 фев 2007, 23:49
Нанико, милая, Вы просто умничка и папа тоже. Удачи в воспитании ваших 5 детишек, они прелестны. А можно нескромный вопросик, как вы их выносили пятерых то?! Вам подсадили аж 5 эмбриошечек? Я вообще как представлю так просто в шоке!!!
02 фев 2007, 20:41
Спасибо!!! У нас была сур.программа Мне подсадили 2-х эмбриончиков Никольку и Соньку :-) 1-й С.М. 2-х эмбриончиков -Фатушу и Леонорку :-) 2-й С.М. 2-х эмбриончиков -Родился Данька :-) Итого 5 таких золотых масиков :-) :-) :-) (с транслита)
02 фев 2007, 10:42
Нанико, а у вас все девчёнки? Такие миленькие, я прямо прослезилась. Счастья вам всем!
02 фев 2007, 17:53
Спасибо!!!!Наши последыши 4 девочки и 1 мальчуган :-) А в общем 5 деушек :-),старшая девочка от первого брака мужа ей уже 22г и 2 пацанёнка :-),старший ему 23г от моего первого брака :-) (с транслита)
03 фев 2007, 10:31
Наникоша!Такие все сладенькие, удачи вам всем огромной!))
07 фев 2007, 01:27
Мда, А мы с мужем подумали, что молодые парень и девушка и есть родители малышей, а посредине ваши родители. Короче, всё перепутали. Ну, теперь разобралась. Всего вам наилучшего!!!
AD
Anonymous
02 фев 2007, 15:51
нанико! какие чудесные малыши. Ну а раз на пятерых вы отважились, то и на 6-7 сил хватит. я восхищаюсь вами и так рада за вашу семью, что она аткая большая!
02 фев 2007, 17:56
Спасибо!!!! Но я больше не могуууууууу!!! :-) :-) :-) Ну ,а если серьёзно стараюсь пока не думать об этом,подумаем завтра!!! (с транслита)
03 фев 2007, 01:25
Какие у вас детки уже большие. Здоровья и счастья вашей огромной семье!
01 фев 2007, 22:30
Свет, с нас еще парочку парней причитается!
01 фев 2007, 23:13
мой уже имена придумал им...так что,ждемс 1,5-2 года...только вот все хочу спросить-это беременнить можно через 1,5-2 или уже родить по прошествию этого времени?
02 фев 2007, 12:46
Мне врач говорила, что рожать
02 фев 2007, 11:22
9 не будет точно. Никогда не размораживаются все, и процент успеха в крио где-то 10... больше еще двух не светит точно :-)
02 фев 2007, 11:25
С нашим "счастьем" и разморозятся все и приживутся :-D
02 фев 2007, 11:59
ТАК НЕ БЫВАЕТ :-) это уже крышеедство, сорри ;-)
01 фев 2007, 23:23
А у меня один криошка, и мы за ним пойдем. Я в начале очень огорчалась, что так мало получилось, а теперь очень рада. Только вот что делать, если он не приживется??? Но это уже другая песня.
01 фев 2007, 23:27
дай Бог чтобы прижился:)
01 фев 2007, 23:29
Спасибо!!! :)
01 фев 2007, 23:39
Танюш,приживется,не переживай;) только вот не знаю кого пожелать то тебе,мальчика или девочку:think эх....ладно,без разницы,главное чтоб здоровенький(ая);) а еще лучше,что б одна криошка разделилась на двое и получился бы еще один такой же замечательный комплектик:-D :-D :-D :*
01 фев 2007, 23:43
Анют, спасибо! :) Но, думаю, и одного вполне хватит :) Все ж одного и выносить полегче и вскормить :)
Anonymous
02 фев 2007, 10:49
В ЕЦ пойдете тогда :)
03 фев 2007, 19:57
Может :) Просто это при условии, что спермы у мужа еще остались... Что не факт :)
02 фев 2007, 10:32
Ох все это мне близко. А у нас нет крио, и что делать? Идти в протокол - вдруг будет несколько хороших эмбрионов, и что делать... А в ЕЦ шансов почти нет (((( Вообще вопрос эмрионов реально больной - потому что на глазах дети, которые получаются из них. А на месте автора я бы вообще не дергалась сейчас, платила бы себе спокойно за них. Ну а лет в 50, когда понялы бы что скорее всего детей больше не буду делать подумала бы что с ними делать. Ну уж конечно не на опыты как выше писали. Это точно безумие, страшно читать.
02 фев 2007, 15:59
По тому, что написал автор понятно, что деньги в их семье совсем не лишнии. А платить придеться как минимум по 8-16 тыс. в год, а уж если Вы до 50 лет предлагаете платить, то сумма совсем не детская.
Январюшка
02 фев 2007, 16:07
получается что дети лишние?
02 фев 2007, 16:37
Почему вы не можете понять, что ситуации в жизни разные бывают? Раз человек написал, значит есть на то основания. Я например глубоко убеждена, что нищету плодить ненужно, ребенок тебе потом спасибо точно не скажет. И смысл поста автора совсем в другом и незачем провоцировать вопросами.
AD
AD
02 фев 2007, 16:40
Извините, нищету может и не нужно плодить, но за что ребенок не скажет спасибо? За то, что его родили???
02 фев 2007, 16:51
За то, что его родив обрекли на нищету. Пока дети маленькие они не понимают почему у одних есть модные игрушки, а у него нет и ему не могут это купить, это развивает в ребенке чувство зависти. И как бы ему не пытались привить, что не в этом счастье, он этого никогда не поймет, потому что ему будет очень хотеться иметь например игрушки, которые он увидет у мальчика или девочки в песочнице, когда они пойдут гулять, потом в школе будет хотеть, чтобы у него была красивая кофточка или модный портфель, а еще компьютер или еще чего. Поэтому, я лично очень уважаю тех людей, которые реально оценивают свои возможности и думают не только о себе и сиюминутном желании, а и о том, что может быть потом, в том числе с ребенком.
02 фев 2007, 16:59
У меня муж когда увидит всякие ужасы про несчастных многодетных матерей, которых выселяют из ощежития и им нечего есть, всегда возмущается - О чем они думали рожая? Я пытаюсь с ним спорить, но , похоже его аргументы весомее. В наше время много детей - это роскошь, редко кому доступная.
02 фев 2007, 17:02
Ну это валидно для первого ребенка, а для последнего? Пятого, например? Которого просто - не родили бы из экономических соображений? Неужели он реально может сказать, мамочка и папочка, да, лучше бы мне не жить, лишь бы мой старший брат Ванечка на золотой тарелочке кушал? :-)
02 фев 2007, 17:07
Оль, зачем утрируешь? Если такая ситуация возникла, как ты описала, то это явные проблемы с головой у родителей, раз они родили в нищете первого, а потом второго, третьего и т.д. Ты не забывай, что если есть экономические проблемы, то с ростом ребенка эти пробемы только увеличиваются. А детский садик, а школа, а институт...?
02 фев 2007, 17:09
Ирин, я все понимаю. Просто упрекать родителей за то, что они дали ТЕБЕ жизнь, не будет никто. Именно это имела в виду Супертаньчик. За то, что еще кого-то родили - да, это может прийти в голову деткам ;-)
02 фев 2007, 17:14
Оля, ну так изначально об этом и был разговор, что у автора уже есть ребенок, что второго они не тянут. Никто не обсуждал здесь абстрактную тему.
02 фев 2007, 17:21
Здесь как раз очень много абстрактных моментов обсуждали, ИМХО :-)
02 фев 2007, 17:23
Это такая особенность у всех читать между строк:-)
02 фев 2007, 17:43
:-)
03 фев 2007, 16:14
ну, тут есть варианты. И старшего жалко, если его реально лишают каких-то возможностей, поскольку не хватает на питание младшему. Ясен пень, если на одной стороне - детское питание, а не другой - оплата спортивных занятий или занятий иностранными языками, то не морить же младенца голодом! Да только жалко, старшего-то. Или нет? Мне - жалко. И не известно, как это на нем отразится в будущем. Поскольку зависеть это будет от массы всяких других обстоятельств, личностных качеств, отношений в семье и т.п.. И младшего жалко. Я как-то общалась со взрослыми дамами, которые были младшим детьми многодетной семьи (обе американки, но сути это не меняет). Они обе говорили, что при всей радости, любви и прочем хорошем, им все детство хотелось иметь НОВЫЕ туфли, НОВОЕ платье. А 98% их гардероба составляли ношеные вещи их старших сестер. И семейные фотки старшие сестры комментируют обычно так: "ой, смотри, Джейн в моем платье, а вот это пятно Мэри посадила, когда после меня донашивала, а когда это платье Китти носила, то мама на месте пятна аппликацию пришила":))) Понятно, что загад не бывает богат. И что не в деньгах счастье. Но все-таки, пока есть возможность ДУМАТЬ и предохраняться, это надо делать:) Решения надо принимать осмысленно:) И мне кажется, что ни надо ни преувеличивать, ни преуменьшать роль материальных возможностей. Вот лично я, после рождения младшего брата, готова была удавиться в прямом смысле слова. Потому что до этого у меня была своя комната, а потом это стала общая комната. мы хоть и не спали в одной комнате, но делить ее приходилось, конечно. Для меня это было одним из самых страшных испытаний в жизни, что я не могла просто запереть дверь и быть уверенной, что никто не войдет. А есть дети, которые охотно живут в комнате вдвоем-втроем. Но когда родители сами собой решают (как, скажем, моя одноклассница), что на троих дочек одной общей комнаты достаточно, то мне это странно. Может, достаточно, может - нет. Это только дочкам известно. Но если им это и не нравится, или реально тяжело, как было мне, то вариантов-то у детей и родителей все равно нет!
05 фев 2007, 17:15
Просто на весах - с одной стороны - жизнь еще одного человека - с другой все остальное. Для меня - несоизмеримо. Вот такое дурное экзистенциалистское ИМХО. Пы.Сы. Сама в детстве жила в одной комнате с младшим братом. Нормально. :-)
05 фев 2007, 21:14
Для меня гораздо важнее те люди, которые уже есть, чем те, которые МОГУТ быть. А могут и не быть, если предохраняться. Если родители могут дать последующим детям, только заведомо ОТНЯВ у старшего, то это безнравственно и безответственно, ИМХО. Поэтому я и хочу иметь только одного ребенка. Если бы я жила в одной комнате с младшим братом, я бы повесилась. В самом прямом смысле слова. Собственно, я замуж сбежала, чтобы вырваться, в том числе и из этой чертовой теснотищи и полного отсутсвия "прайваси". У моих дедушки с бабушкой стояла свободная квартира, которую они сдавали за смешные деньги. Собственно, последние месяца три жилец и вовсе не оплатил... А эти гуманисты на все смотрели сквозь пальцы... Квартира эта предназначалаь мне. Так и говорилось прямым текстом: Когда ты, Юля, выйдешь замуж, мы ее тебе подарим. К огромному сожалению, у меня не было возможности просто пожить тогда гражданским браком. Такую мерзкую безнравственность и распутность моя семья допустить не могла. Мне пришлось выйти замуж:)
06 фев 2007, 12:01
Понимаешь, Юккочка, если довести твою позицию до логического конца, то вот именно такая она и у childfree (тока без обид плз ;-)) У них тоже основной, или один из, основных постулатов, это то, что уже существующие люди НАМНОГО важнее каких-то гипотетических детей. И дети отнимают у людей силы и ресурсы, которые им и самим пригодились бы :-)
06 фев 2007, 12:30
Да я, собственно, очень близка к чайлдфри:) и не скрываю этого. Среди них много трезвомыслящих людей, а я это очень ценю. В противовем к многочисленным кликушам из лагеря мамаш:), которые вызывают у меня резко отрицательное отношение. В отличие от многих здесь, у меня никогда не было адского желания иметь детей, "физической" потребности в этом. И в детстве (лет в 7) я уже была уверена, что детей у меня не будет, по крайней мере, долго. И в куклы я не играла. И в дочки-матери на играла. И уж совсем не обрадовалась рождению младшего брата, это вообще стало самым большим кошмаром моей жизни, без иронии. Да, я считаю, что те, кто уже есть, важнее тех, кто еще может быть. И что ресурсы надо распределять рационально, а не на эмоциях. По-моему глубокому убеждению, родители имеют полное право урезать СВОИ затраты - на отпуска, меха, машины и прочие брюлики, да хоть и на хлеб и воду. Готов оторвать от себя - заводи ребенка спокойно. Хочешь еще одного ребенка - опять оторви от себя, но не от старшего. И так далее. Меня еще с детства поражали рассказы "из старинной жизни": родители родили семерых детей, и только младшему всей семьей накопили на какое-то образование. То есть родители и еще шестеро старших детей (!) копили на младшенького. И у меня с юности возникал большой вопрос: А старших-то спросили? А на фига столько детей, если их всех прокормить не можешь? А первый, второй или третий из детей, может, куда больше способностей имел к учебе, а его - нах, заради младшенького? Из каких соображений можно отнять у одного собственного ребенка и отдать другому? Из каких соображений можно заставлять старшего ПАХАТЬ на младшего? Тому полно было примеров и среди знакомых, более или менее близких. И "Люба, встань с этого стула, на него Ниночка хочет сесть". И старшая сестра, которая и по сей день, когда ей к шестидесяти клонит, тянет на себе младшего брата, который почти лет 50 назад угодил родиться недоношенным, поэтому его и по сей день надо опекать: родители еще живы и капают дочке на мозги. Собственно, она и племянника, по мнению родителей, обязана теперь поднимать:) Кроме того, родители удовлетворяют только свои желания, когда заводят новых детей. Мало кто серьезно спрашивает старших, хотят ли они еще сестричку или братика. А если и слышат отрицательный ответ, то все-равно не принимают его всерьез. Мало кто серьезно интересуется, насколько старший готов отдать то, что у него есть младшему. Вот свою самую любимую игрушку - на растерзание!:) Вот свою комнату раз и навсегда разделить с кем-то еще. Родители часто живут в блаженном неведении о том, что думают и чувствуют их дети. Не помнишь, как Цветаева писала, что при всех ссорах, но и огромной близости с младшей сестрой, болезненной, и от этого более "мамской", сама Марина мечтала, что она будет жить в другой семье, где "она будет одна, без Аси, и самая любимая дочь". При том, что узнай о таких мечтах настоящая мамочка, Марина бы в чулане жила год на сухарях и воде. Для укрепления чувства семейственности...
06 фев 2007, 13:09
Ну, Юкка, это, конечно, просто частный случай противоречия между индивидуализмом и коллективностью. В частном хочу поправить - давали образование чаще старшему, например, Достоевский такой старший сын, на образование которого вся семья пахала. Вообще в старшего больше вкладываются. Ну а в общем... доведение до абсурда многодетности без размышлений о ресурсах - это традиционная голодающая крестьянская семья с "Бог дал, Бог и взял", когда к каждому отдельному ребенку не были ни сил ни смысла привязываться, потому что может и не выживет. Ну и дети тогда сами были ресурс, то есть рабочая сила, а не объект роскоши, как сейчас, когда в них только вкладывают ресурсы, не ожидая отдачи. А вот такая идеология, хотя сейчас и очень распространенная - в историческом смысле явление уникальное, присущее только нашему времени, и то не всем людям в нем. Ибо она настолько не мотивирует к рождению даже и одного ребенка, что все-таки ее логическое развитие - это прекращение рождений вообще. Потому что ну если рожать станут только ради роскоши и только те, кто готов на это очень много тратить ничего не получая взамен - это станет в ряду таких хобби, как покупка мобильных телефонов с бриллиантами или обзаведение редкой породой собак. И делать это будут тольк около 10% населения. Если, действительно, только при очень сильном желании, только при больших деньгах, и на свой страх и риск, да еще и осознавая собственную огромную ответственность за кучу всяких нюансов... Так что это совсем тупиковый путь. Более тупиковый, чем та многодетность с 50% детской смертностью до года. Хотя к этому все идет, и пришло бы уже, если бы не целенаправленная политика многих государств в противоположную сторону...:-(
06 фев 2007, 13:47
Ну, как многодетность можно доводить до абсурда (и с позиции "Бог дал, Бог взял", и с позиции "даст и на ребенка"), так и ответственный подход можно довести до абсурда. Собственно, уже много лет (не перевое поколение) родители от детей не получают значительной отдачи. Да собственно и раньше-то: от общинного надела на семью выдавали кусок земли исходя из количества МУЖЧИН в семье. У моей прабабки было пять старших братьев, и она - шестая девочка. У них земли было много в обработке. А если бы было пять девок, один парень - голодали бы, девчонок бы в няньки распихивали. А ответственный подход - да, его тоже можно довести до абсурда. И уровень, когда доход "достаточен" для заведения ребенка, мы тоже не определеим никогда, поскольку у всех и потребности разные, не только доходы. Да собственно, если семье Сидоровых их доходов хватает на содержание семьи с тремя детьми, и никто не голодает, никто не ходит в рванине, никто не занимает в школе ручку у одноклассников, потому что на свою денег нет - все хорошо у Сидоровых! А уж на рынке в Черкизово семья Сидоровых одевается, или в заграничных бутиках - это к делу не относится. В Седьмом континенте едой тарятся или в Копейке - не наше дело. Собственно, я только одного ребенка хочу не потому, что на бошльше у нас денег нет:) Просто для меня это идеальный вариант. Муж хочет двоих. Но тупое размножение по пять детишек в однушку при более чем скромных доходах - мне отвратительно. Не меньше, чем "пока я не смогу своему ребенку купить личную яхту и особняк в Париже, чтобы в Сорбонну было можно пешочком ходить, я рожать не буду". Но вот честно, я бы не хотела ЗАВЕДОМО обрекать своих детей быть - тремя, а не одним, но 100% донашивать чужое шмотье, на кружки ходить только самые дешевые, а не самые интересные, и т.д. Даже если у меня детей будет больше одного... Но это будет только в том случае, если я буду уверена, что я КАЖДОМУ смогу покупать пару новой обуви (пусть не десять, а только необходимое), ЛИЧНУЮ игрушку, а не всегда только одну на всех, смогу обеспечить хотя бы на минимально приличном уровне занятия по увлечениям. И - да, отдельная комната каждому. Собственно, я не возвожу материальное в абсолют. Ничего, нормально мы все выросли в СССР, отправленные в ясли к садистам-нянькам, с бананами по ба-а-льшим праздникам, со страшными ранцами и портфелями, с ранним осознанием, что некоторые красиывае вещи в магазине не продаются, их надо "привозить" или доставать, и что двум одноклассницам достают, а остальным, в том числе мне - нет. Кстати, вполне философски к этому относилась с детства:) Наверное, поэтому так легко переживала финансовые трудности, с которыми сталкивалась то родительская, то моя первая семья. Только в конце школы, когда все занимались с репетиторами перед поступлением (кстати, многие получали именно очень неплохие знания у репетиторов), я ощутила нашу (к счастью, временную) бедность. И то, что родители и не понимали, что это были необходимые траты:((( В свое время родители не смогли мне даже просто шанс дать на поступление в инъяз о чем я мечтала. Более того, мне еще аргументированно плевали в самую яркую мечту, что переводчик - это не профессия, не занятие. Ну да, я после МГУ окончила факультет переподготовки в инъязе, два года и диплом, но только я знаю, что реально - я не переводчик. База не та, знания не те... Хотя одно утешает, если бы у родителей в тот момент деньги были, они бы смирились с моим выбором, попытались бы. Хотя, как жизнь показала, они так ничего и не поняли на моем опыте. Но это другая история... А так... Я человек рациональный. И я НИКОГДА не пойму людей, которые действуют только эмоциями. Желаю, понимаете, пятерых детей. Где поселю, чем накормлю - не знаю, но желаю и БУДУ! С моей точки зрения - это гибельный путь.
06 фев 2007, 14:14
Ну что ж, все мы имеем всякие разные точки зрения ;-) и если бы они совпадали всегда, нам, например, с тобой не о чем было бы сейчас говорить ;-) Я тоже человек довольно рациональный, но и эмоции в себе не отрицаю. И в тебе эмоции явно есть, я уже знаю факты ;-) Так я что хочу сказать - в глубине любого рационального философского подхода все равно лежит некая эмоция. В данном случае - тебя греет мысль о том, что ребенку в семье одному хорошо, потому что - все ему, а меня - что ребенкам в семье хорошо нескольким, потому что - одному ему скучно плюс он каких-то навыков социализации не приобретает. Хотя все спорно, и то, и это, и все остальное ;-) Я в детстве всегда просила у мамы сестренку а желательно двух, ну а она смогла разродиться только братиком, причем - одним. Ну так ведь я этого хотела? Я еще и нянчить его помогала добровольно и с удовольствием, хотя мне было 6 лет, и потом у нас непростые отношения были. Но все равно никогда не было у меня чувства, что зря его родили или что там ресурсы бы по-другому распределились, если бы его не было. Как-то сразу было ощущение, что от факта деления ресурсов на меньшее количество ртов их ни прибавляется, ни убавляется ;-) Корень прироста богачества не в этом же все равно ;-) а единственных детей мне всегда как-то жалко было, и подспудно, стыдно признаться, это же тоже предрассудок, какой-то ущербности в чем-то от них я всегда ожидала, ибо росли они в неестественных условиях ;-) ну и кто теперь разберет, что у кого от чего, в смысле жизненных установок? Может, твои родители просто не сумели как-то правильно повести себя с тобой, когда брат родился, чтобы минимизировать твою ревность?:-) А насчет моих детей, так Таня тоже очень хотела Альку и ждала ее вместе со мной. И еще хочет :-) а вот Алька другая, там я ревности больше ожидаю, если что, но, может, справимся? :-) да и квартира у нас не однушка, и еще несколько квартир в наследство детям от бабушек достанутся видимо...
06 фев 2007, 20:08
:) Так понятно, что будь мы все под копирку деланные, так и общались бы на форуме: одна топик заведет, а все остальные в разных вариация "ППКС" поставят, как все "ППКСнут", так и конец топику:) Кстати, ты у меня - один из моих камертонов моей адекватности:) Если у тебя находится возможность вести беседу или дискуссию, значит, я выражаю мысли и аргументы, а не брежу как сивая кобыла:) Или ты просто добра ко мне?:) Понимаешь, я как-то разделяю глобальное и частное, по крайней мере - стараюсь:) И опять же, я категорически для себя многодетность не принимаю. И у других понимаю с трудом, но если в семье все счастливы - так и слава Богу! Видела я семьи, где счастливо рос единственный ребенок. Ни фига не ущербный:) И видела семьи, где было по два-три ребенка, и все как один - не ущемленные, а очень даже радостные. Просто нет одного общего рецепта. Есть определенные тенденции, есть отклонения от них в хорошую или плохую сторону. Есть индивидуальные поребности, в том числе эмоциональные. Их надо учитывать. Вот, например, есть у меня твердая уверенность, что нельзя ЗАСТАВЛЯТЬ старших детей няньчить младших, и что присмотр за младшими не может входить в домашние обязанности старших. Вот бейте меня, я так считаю! Но если старший ребенок САМ хочет - счастлива ваша семья, и, конечно, не надо нарочно ограждать старшего! Хочет - замечательно! Отпустил вас в кино - прекрасно! Сам из детского сада привел (по вашей "санкции") - ура! И я прекрасно верю, что так бывает, что это - тоже вариант нормальной нормы. И только порадоваться могу - искренне. Но когда я вижу, как старшего запрягают, потому что он "должен", мне хочется кричать:((( (Меня, кстати, крайне редко припрягали, и никогда не смертельно. Так что это не личные горести, скорее, яркие примеры со стороны). Ну и уж точно мне младий брат крови попортил не от того, что с ним наследство делить надо будет:) Будь у родителей третья комната, так и вовсе полегче было бы. Но я никогда не рвалась нянькать детей, никогда в жизни не просила дополнительных детей в семью, и была потрясена до глубины души, когда брат появился. Я думала, в этом возрасте уже не размножаются (36 лет), и опасности миновали! Так что вопросы о материальных затратах на детей - это не из моего детства:) Даже не будь брата, ТОГДА на репетировов из инъяза денег все равно не хватило бы:), а других критических случаев нехватки денег в семье я и не назову. Хотя бывали и очень сложные моменты, переживались они как-то - да просто переживались, и все. Даже вспоминается без трагизма, а просто как факт семейной истории. Да и вспоминается не так уж часто:) Просто как-то много было перед глазами примеров и удачного, и неудачного - и в мало и в многодетных семьях. Поэтому уж лучше индивидуально:) Но для себя момент личной ответственности родителей чувствую остро. :) Имею право!:) А про эмоции... Ну, меня тут в соседнем форуме уже сегодня обвинили в некрофилии:) На полном серьезе. Ничего, живу дальше:)
08 фев 2007, 13:57
Yukka Yukkinson написал(а): Кстати, ты у меня - один из моих камертонов моей адекватности:) Если у тебя находится возможность вести беседу или дискуссию, значит, я выражаю мысли и аргументы, а не брежу как сивая кобыла:) Или ты просто добра ко мне?:) :-D :-D :-D Так у меня же иногда элементарно времени нет! Или, вот. инета нет, потому что он у меня только с работы, а я иногда на пару дней дома зависаю! ;-) А ты, оказываецца, вот чего удумываешь при этом - что я не жалаю дискуссию поддерживать! :-) Так ни фига же, вот и сейчас так же было, дома проблемки накопились, устали и закосила от работы (тока тсс! начальству ни-ни, они думают, я болела ;-)) А если по теме и серьезно, мне вот позиция однодетности сущностно неясна, хотя она встречается часто у ОЧЕНЬ приятных мне людей. Просто на меня когда-то как обвалилось - что если к детям вообще позитивно относишься, то как-то ни к чему циклиться на их количестве. Сколько получится, столько и хорошо... Не знаю, это вот именно на уровне эмоций. Я вот просто не понимаю эмоцию, которая лежит в основе желания однодетности. Вот ребенка хочу, и очень, и за это борюсь, но - только одного. Потому и пишу, что это близко к childfree, что childfree как-то эмоционально понятнее. Вот это "ценнее те люди, которые уже здесь" И на примерах из жизни, вокруг, принципиально однодетные на поверку, как копнешь, оказывались несостоявшимися чайлдфри, всю жизнь в глубине сожалевшими, что оно так и не состоялось... ;-) И вот поэтому мне тем более непонятно, когда - такая позиция у ЭКОшек. Ведь мы столько всего проходим, чтобы ребенок появился, что у многих (у меня, например) количество желаемых детей как-то естественно со временем увеличивается пропорционально кол-ву потраченных страданий ;-) и вот как может СИЛЬНОЕ желание иметь первого ребенка совмещаться с таким же СИЛЬНЫМ отрицанием всех своих последующих детей? Умом-то понимаю, а вот сердцем не чувствую... ;-) извини, боюсь, коряво на этот раз, не выспалась сегодня, а пытаюсь не совсем штампованные вещи говорить :-)
AD
AD
08 фев 2007, 19:44
:) Ну я, слава Богу, не полагаю, что ты в качестве главной личной задачи должна поставить общение со мной на форуме, дабы у меня самооценка не упала:) У меня тоже есть дни, когда я в сеть вообще не выхожу:) Слава Богу, форум - это удовольствие, а не тяжкая обязанность:) Мне трудно что-то объяснить, наверное, так же как полностью прочувствовать аргументы многодетных:) Однодетность часто - это и есть позиция чайлдфри, поддавшихся на стереотип общества. Потому что "надо", потому что "правильно", потому что грех, если есть здоровье, не родить: вона сколько народу мучается, а тут само в руки идет. Кроме того, многие рожают и без такого огроменного энтузиазма, а вполне на ровных эмоциях. Как говорила одна взрослая женщина - я не чувствую желания иметь детей, поскольку не знаю, что это такое. Как можно хотеть то, чего не знаешь? Впрочем, после появления ребенка, она сказала, что теперь понимает:), и не может понять, как это раньше до нее не доходило:) Собственно, так некоторые и рожают в надежде, что большой материнский инстинк проснется, когда младенца в руки возьмешь. Плюс есть еще мужья, которые могут хотеть гораздо сильнее:) Только я ... и есть чайлдфри по натуре. Я и правда не так зациклена именно на детях, и никогда не была. Но меня сильно смущает утекающий возраст (об этом мы говорили уже), и то, что ... ну обидно же, что организм поломатый! Кроме того, мой муж детей хочет вполне осмысленно, и его-то количество не смущает. Он хочет двоих, но можно и больше. А мне одного - за глаза и за уши. Отдать долг природе, и слава Богу. А для мужа я и постараться могу. Кроме того, даже у самых нормальных психически чайлдфри есть несколько минусов, которые меня смущают. Первое: их путь ведет к вымиранию человечества, а я негативно отношусь к самоуничтоженю. Второе: а если передумаешь, а уже будет поздно? Вот глаза откроются на другое - а поезд уже тю-тю, ушел! А я... ну, я же полтора года просто выкинула из лечения. Ничего практически не делала, так, минимальные анализы. Я так вошла во вкус жизни чайлдфри, и так много радостного увидела в своей нынешней жизни, что никак не могу ее назвать НЕСЧАСТНОЙ и ущербной. Собственно, в ближайшее время все изменится, но я ни секунды не жалею о "потерянном" времени. Это были исключительно счастливые полтора года. Хотя ко мне часто подлезали с вопросами доброжелатели. Кстати, уже который год надеюсь разбогатеть, купить землю на побережье и открыть роскошный отель ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ОТДЫХАЕТ БЕЗ ДЕТЕЙ!!! Насколько трудно организовать большой, и немного пассивный отдых для бездетной пары, чтобы никто не лил на тебя случайно водой из лейки, не рыдал на соседнем лежаке, и все такое!!! Я просто лелею эту мысль уже много лет:) Вот нормально я к детям отношусь, даже в детском саду работала вполне успешно. Но на отдыхе эти толпы чужих детей - спасите!!! И спрятаться негде:((( Не знаю, что там со мной сегодня:) Я тебе завтра что-нибудь более бодрое напишу, ладно? А ты, если захочешь, ответишь, когда у тебя будет время:)
09 фев 2007, 11:36
Классно. Нет, правда - люблю людей, которые откровенны сами с собой. А аргументы против чайлдфри ты верные подметила - хотя, первый из них их самих не смущает, а вот второй... я уже писала где-то, что среди моих нескольких знакомых, вполне убежденных чайлдфри, приятных мне людей, вдруг внезапно - ВСЕ пожалели! О сделанном выборе. Хотя, конечно, можно пожалеть и о том, что родил детей - и то, и другое решение необратимо :-) но вот есть еще такой подход, что лучше пожалеть о сделанном, чем о несделанном! Впрочем, это все не главное. Главное - внутри - то, чего человек реально хочет - или НЕ хочет. А ты... Я думаю, очень многое уже продумала в этой области, и поняла саму себя вполне хорошо, поэтому - желаю тебе, чтобы все наконец-то, и поскорее, сбылось, и - если уж для тебя это более гармонично - пусть это будет только один ребенок :-) а я верю, что будет у тебя все гармонично! :-)
09 фев 2007, 20:19
Если негативо относитесь к самоуничтожению, то нужно двоих- за себя и за мужа. Один ребенок в семье тоже ведет к вымиранию в конце концов. (с транслита)
10 фев 2007, 01:12
Вообще-то, тогда надо троих. За себя, за мужа, и за бесплодную семью. По крайней мере, так считают демографы. Но я хочу одного, два - это самый крайний вариант, а три - исключено полностью. Вплоть до аборта, хотя не в этом форуме это говорить. Вообще, я, видимо, нормально отношусь и к самоуничтожению, поскольку пью и курю. Вымру, в конце концов.
10 фев 2007, 02:11
Нет, двоих достаточно - чтобы не самоуничтожаться. А за бесплодную пару- это уже не дать уничтожить кого-то еще. Так что твой крайний вариант прокатит! А вообще-то слышала я, что те, кто прошли через ЭКО, по своему желанию на аборт ходить не умеют, так что никогда не говори никогда. Я вообще с интересом прочитала все твои постинги и посетила меня мысль: Так как обычно нам жизнь преподносит не совсем то, за что боремся, то не удивлюсь, если именно у тебя получатся двойняшки. И будет тебе песен хоть отбавляй. Не вымрем, не боись I want to live forever. So far so good. (с транслита)
10 фев 2007, 02:42
Ну не знаю, про троих, чтобы не самоуничтожиться мы проходили по курсу демографии, так что за эту инфу я отвечаю:) Речь-то про самоуничтожение человечества в целом, а не про "детскую" компенсацию именно за конкретных супругов. В любом случае, будут у меня дети или нет, я все равно в конце помру, если и не САМОуничтожусь, но явно вечно жить не буду:) Да и Who wants to live forever? :) По поводу никогда не говори... Я никогда не отрицала для себя аборта. И два ЭКО мне ничего не поменяли в этом отношении. Как я не понимала фетоцентризма, так и сейчас не понимаю и не разделяю. А насчет двойни... Ох, не знаю! Иногда мне и самой кажется, что чего сильнее всего боишься, то и случится:) Посмотрим. Хотя я уверена, что некоторые дети и в одно мурло родителям жару задают на целый героический эпос:) В любом случае, посмотрим. В конце концов, новый жизненный опыт может вносить большие коррективы в жизненные планы и позиции. Вот и посмотрим. Ну и глобально-то человечество не вымрет сразу:), это точно. Исчо помучается:)
06 фев 2007, 14:38
Да, мне эта позиция понятна. Хотя в одном не согласна совсем - я один ребенок в семье, все ок. Но когда я увидела, как это двое - все переменилось. Все же надо детей больше двух, никакая игрушка лишняя этого не заменит. И еще, Юкк!!! Я закончила иняз. ))) Сама, без денег, взяток и прочего, мои родители учителя - какие тут деньги. И вот что имею сказать: переводчик это профессия. Такая же как официант, например. Очень тяжелая работа обслуживающего персонала. И как только у меня появилась возможность роста, я ушла от этого. Толмачить кому-то это блин не подарок. Так что в чем-то родители были реально правы ))))
06 фев 2007, 20:17
:) Да все понятно:) Я успела и переводчиком потом поработать немного, хоть и не полным профи. Так что имею представление, как-то вон в телефоне доверия барышне поясняла нюансы работы гида-переводчика:) Смех сквозь слезы:) А что касается один-несколько... Мне НИКОГДА не был нужен второй ребенок в семье. Я не могу прочувствовать полностью, как это, чтобы было НАДО. Я верю, что вы не шутите:), я верю, что ваша правда - такая же настоящая, как моя. Но я ее сердцем не чувствую. Так что останемся пока при своих ощущениях:) Я ведь, собственно, никого не отговариваю иметь несколько детей. Я только призываю родителей чувствовать ответственность перед своими детьми, имеющимимся и будущими. Если семья по своим ощущениям готова иметь несколько деток - вот и слава Богу. Уж точно я не собираюсь никому утверждать бюджеты и планы квартир, или просто лезть со своими ценными указаниями. Но СВОИ личные ощущения я, чур, буду продолжать ощущать:) А там поглядим. В конце концов, я сейчас, со своим нынешним опытом, мыслю так. А с новым опытом, возожно, приобрету и новые знания и мысли. Видно будет:)
08 фев 2007, 00:38
Я согласна абсолютно.
07 фев 2007, 09:04
Да и еще:) У моей лучшей подруги - двойня, детям скоро 6 лет. Так вот, с тех пор как я увидела, ЧТО такое двойня, я молюсь всем богам, чтобы у меня двойни не было никогда!!! Помню, еще давно, кажется, добрая Травка на меня хотела одобрительно чихнуть "двойняшковыми девчоночьими чихами". Так я у монитора В ГОЛОС закричала "НЕТ!!!":) Ни двойняшек, ни уж тем более ДВУХ девочек - я просто не переживу:)
08 фев 2007, 00:44
Да уж, мысли были разные... И свалить хоть в Уганду, и сделать вид, что у меня провал памяти - муж приходит, а я ему: Здраааавствуй добрый человек! А что это за милые младенцы? (в психушке-то оно все полегче). Но! А вдруг в какой-то момент они сядут и вдвоем будут играть в шахматы! А я буду в позе лотоса как королева!
08 фев 2007, 01:41
А тяжело с двоими?, я вот тоже собираюсь летом на Крио, и думаю а вдруг двойня, может сразу попросить одного подсадить, а муж напоминает, нам подсаживали двоих в удачную попытку, а зацепился один, так что наверное двоих будем подсаживать, но страшно боюсь не справлюсь, тут с одним хоть бы жива к вечеру осталась, а что делать с двоими представляю.
08 фев 2007, 21:05
Да, очень трудно, если одна. Очень важно чтобы муж помогал, я без него не представляю как было бы. И меня эти все дела - гордое слово МАМА, первая улыбка и все остальное никак не выручали, думала за что мне это все. Ужасно было. Но потом как-то привыкаешь, чудовища растут, постепенно становится легче. А внизу Юкка написала, что потом с двумя легче. То есть все равно надо заниматься, развивать, но у них уже есть друг по играм и они ежеминутно не будут (я надеюсь) ежеминутно доматываться. Ну и любовь к ним просыпается все сильнее. Сейчас уже страшно - а как если бы был один. Справитесь конечно. У вас выхода не будет.
08 фев 2007, 19:11
:) Подруга говорит, что с того момента, как начинают вместе играть - в смысле понимают общение (даже если не в шахматы) - то уже гораздо легче. Хотя и ссорятся, и дерутся, всяко бывает. Но в целом, с какого-то периода с двумя - ЛЕГЧЕ, чем с одним, поскольку они не требуют внимания постоянно, а могут друг друга развлечь. Самое страшное у подруги было - месяцев до 9, наверное. Потому что с кормлением это был чисто конвейер, и она была очень похожа на зомби:)
08 фев 2007, 20:57
Вот! На это я очень надеюсь. Недавно они начали вдруг гоняться друг за другом. И я сидела целых десять минут!!! Боялась пошевелиться. Потом есссно поплакала.
09 фев 2007, 11:08
:) Ты понимаешь, я еще при виде подруги так струхнула, потому что у нее вся семья шибзанутая, а она одна - вполне нормальная. Ну и у детей все признаки, что они от мамы нормальность берут:) Вокруг подруги родители ходили: "роди, роди, хоть без мужа, возраст уже (она родила в 25:)), мы все будем помогать, все отдадим на благо" ну и т.п. Рожала она, понятное дело, не потому, что родители уговорили. Так уже сложилось. Почему у нее муж такой страный - второй вопрос, не про то сейчас. Короче, дело к родам, внутри двойня. Жили с ее родителями. Тесно - жуть (потом купили квартиру по молодой семье, к счастью). Мама ее за месяц перед родами взяла отпуск и поехала навестить родственников в Болгарии. Когда Подруга спросила, не побудет ли с ней мама недельку после выписки, мама сказала, что ей неудобно так часто с работы отпрашиваться. Ну и дальше понеслось - дома целый день никого. Дети были маломеркие немного. Переодеть, взвесить, покормить, взвесить, переодеть, подержать столбиком. Второй в это время орет:) Переодеть, взвесить, покормить, взвесить, переодеть, подержать столбиком. Сцедиться. Выпить чашку чая. Через сорок минут все по новой. Трагизм в том, что на подруге еще висела готовка на 4 взрослых, уборка, глажка. А что, все равно дома сидит... Финиш - дом старый, двойняшковая коляска в лифт не входит. То есть все время приходилось одну люльку снимать-надевать. Потом ей добрые соседи в жэке попросили ключи от подсобки на первом этаже, чтобы там коляску хранить. Ну и как она металась с коляской и двумя кульками на прогулку-с прогулки (учитывая, что коляска в лифт не входила), это просто "волк, коза и капуста", фильм ужасов. Ее родители за полгода с детьми погуляли один раз. Полчаса с коляской. Потом быстро вернулись и сказали, что это скучно. Муж в выходные отсыпался. Одно хорош - детей купал сам, ей просто в ванной становилось плохо от духоты. А так - она бы и купала:) Папаша подругин один раз был дома во время прогулки. Его высвистали по домофону постоять у подъезда с коляской и вторым дитем, пока подруга одно дитя поднимет. Только подруга в кваритру зашла - за ней тут же папа. А дитя где?! - Да там соседку попросил постоять... Подруга бегом вниз: возле коляски вообще незнакомая тетка... Но это частности, конечно. Из более общих наблюдений - если ходячие двойняшки днем не сходили погулять хотя бы один раз, то они разгромят квартиру до основания. Карниз в комнате роняли раз пять:) Я понимаю, что если МНЕ Бог пошлет двойню, то все будет по-другому. У меня и семья другая, и муж другой, да и лифт грузовой есть:))) Но вот страх конвейерного кормления и одновременных младенческих болезней - это у меня укоренилось сильно. Но с другой стороны, будет день, будет и пища:) А уж когда двойня уже ЕСТЬ, то идиотизм рассуждать, как бы это бы одного убрать, а одного оставить.
09 фев 2007, 11:43
Я бы на месте этой подруги ТАК взбунтовалась... что таким родакам мало бы не показалось. Как это, готовка, уборка, глажка? Быстренько все бы грязью у меня заросли. Ели бы одни пельмени, которые сами бы и покупали, и еще мне бы в ротик клали. А то кормящую маму тоже кормить надо! Нет, конечно, полностью взрослых людей не перевоспитаешь. Поэтому просто качать права было бы глупо. Но просто не делать того, что от тебя ждут, в полном объеме - в данном случае, сам Бог велел.;-)
09 фев 2007, 17:09
Ну она конечно герой... Я так одна и не осилила с ними гулять. Не получается (((. Оне еще в коляске не предпочитают. Купили за 32 тысячи рублей коляску, наивные чукотские супруги, думали будет как в кино - улыбающиеся дети мирно гулят, пока мама и папа обсуждают последние политические события. Ага. Проходит три минуты, они в бешенстве, шапки набекрень, все потные, орут, в результате тащим обоих на руках, коляску (тут вступает жаба) толкаем животом. Изможденные возвращаемся домой, у мужа в спину вступает, у меня рука вывихнута, зато чудовищам зашибись - погуляли. А родственники... Они живут далеко, приезжают погостить и "понянчится". Это значит надо подать сытого ребенка чтобы они его развращали, на руках носили. Через час все взмыленные, дети, родственники, вступаю я, как ты описала - кормить (одному надо двигаться в определенном ритме и петь песню имено про водовоза, иначе жрать не будет, со вторым надо лежать - как это совместить?), переодевать, держать, петь, агу-агу. Родственнички отдыхают. Потом неделю детей в режим опять вгонять. А они хотят опять разврата - на руках быть и выкаблучиваться. Орут вместе. Такая ж...а! Ничего, согласно давней русской традиции, в муках приходит возвышение. Вообще двойня после ЭКО это прикольно - хотите песен - их есть у меня.
10 фев 2007, 01:55
Да, вот это песни!:) Что вызывает доверие, так это что счастливая мама, которая любому мордень расплющит за своих чад:), вовсе не пытается изобразить, что двойня окромя невинных радостей ничего родителям не приносит:) Вообще, я как-то больше доверяю людям, которые честно признают, что быть родителями - это, кроме всего прочего, большой труд, часто физический:). Понятное дело, что свои чада - это радость, и гордость, и счастье (ну, тут кто уже родители кивают головами понимающе, а остальные - предвкушающе:)). Но и заботы:) Ну правда же:) Мне уже за тридцать, я и детей видела - прямо настоящих!, и даже в детском саду поработала. Могу утверждать - дети прекрасны. Но особенно умилительны и совершенно беспроблемны - на фотографиях. Во всех остальных случаях с ними не соскучишься:) Как там в Гарри Поттере были "конфеты со всеми вкусами"? Вот это про детей. Причем он только что был малиновый, потом стал горчичный, потом персиковый, потом чисто перец, немного стрихнина, чистый мед, и опять нежно-малиновый. Но зато какое возвышение!:) Это ежели даже среди чужих, бывало, так возвысишься:) к концу занятий, то как же со своими-то здорово будет:) Ну и родители шилопопых детей гораздо лучше ценят и редкие минуты умиротвореных самостоятельных детских игр, и первые самостоятельные одевания, и все такое прочее. Вот у кого ребятенок спокойный ангелочек - ну разве такие родители способны оценить, какое счастье, когда ребенок в первый раз аж 10 минут сам себя погремушкой потешит? Вот то-то и оно!:) Родственники, как я могу судить по знакомым и форуму, часто очень прикольные люди. Я истории старательно запоминаю, чтобы в далнейшем себя утешать, ежели мне мои что-нибудь откалывать будут:) Чужой опыт пока показывает, что родственники предпочитают детей чистых, красиво одетых, и вообще - "презентабельных", как на старинных открытках с пухлыми ангелами. Сами младенцы до определенного возраста не понимают, что должны воплощать чистоту и ангельскость, поэтому быстренько срыгивают на свое парадное платье, плюют на новые брюки пюрешкой, а обкакаться в выходной одежде ухитряются так, чтобы из-под памперса угваздать всю красотищу:) Причем в обычных ползунках этот фокус не удается почти никому. Родители большей частью переживают эти казузсы спокойно. А вот некрепкие родственники меняются в лице, для них каждое падение пюрешки мимо фартука - как выдернутое из ангельского крыла перо... Уж ты записывай свои истории, пожалуйста! Это бесценный опыт! Двойняхи, как мне кажется, вообще достаются только очень хорошим И очень сильным людям:) Остальные от такой радости и свихнуться могут:) У нас в районе, кстати, несколько двойняшковых колясок ходит. Для меня в этом есть что-то космическое:)
10 фев 2007, 12:41
Что-то потянуло на откровенность... Двойняшки - я о них никогда не думала, честно. По крайней мере, для себя. И уж точно не в это время жизни. Но получилось. Трудно - да, конечно, не буду придумывать никому сказки. Вот до сих пор не решила, что лучше: когда орут хором (хором оторались - переоделись - покормились - заснули - и есть часа два времени на передых) или по очереди (пост сдал - пост принял, все делаешь с одним на руках/в кенгурушке, пока другой не проснется - зато все время почти тихо - ну почти почти..:). Но воспринимаю их только в комплекте - а может, это сдвиг в мозгах, последствия ЭКО и эпидуралки? :))
AD
06 фев 2007, 14:02
Юля, как ты хорошо написала, просто все мои мысли изложила. Я подписываюсь под каждым твоим словом.
07 фев 2007, 09:00
:)
02 фев 2007, 17:45
У меня другая точка зрения на этот счет,ребенок из многодетной семьи,с очень низкий уровнем дохода,может быть гораздо счастливее,чем тот у кого есть все.Все зависит от того есть ли у родителей время и желание заниматься с деткой,хватит ли любви на еще одного. И поверь в песочнице или в школе всегда найдется ребенок "круче" твоего. Но мы действительно отвлеклись от темы, у меня криошек нет,поэтому даже размышлять на эту тему я не могу.
02 фев 2007, 22:12
Относительно весьма занимательного и столь же голословного экскурса в детскую психологию у меня нет комментариев. А вот это любопытно: "9 сентября 1934 года в Риме, в госпитале для неимущих, родилась девочка. Назвали ее София, что по-гречески означает "мудрость". Или вот это: Семья Фордов - идеальная находка для нравоучительных жизнеописаний! - жила трудовой жизнью, наслаждаясь скромным, тяжело дававшимся достатком. Приехав в Америку, Уильям Форд работал поденщиком, плотником, а потом поднакопил денег, прикупил земли (акр леса стоил десять шиллингов - ровно столько он получал за день работы) и вскоре стал зажиточным фермером, мировым судьей и церковным старостой. У Генри Форда было шесть братьев и сестер: все они хлопотали по дому, рубили дрова, пасли свиней, вскапывали, доили, пололи, а Генри к тому же все время что-то свинчивал и развинчивал." Не думаю, что Софи Лорен и Генри Форд влачили такое уж жалкое существование. Думаете, реши ихродители "не плодить нищету" было бы лучше? Вообще формулировка достаточно безнравственна. появление на свет вряд ли должно быть обусловлено количеством денег на душу, скорее количеством любви и желания дать своему ребенку все возможное. Жизнь так непредсказуема. Никто не знает, что будет с нами через каких-то пять лет. Быть может кто-то захочет еще ребенка, а кто-то сможет купить Мерседес S класса...
02 фев 2007, 23:22
к тому же мы живем в такой стране и в такое время,что сегодня у тебя есть все,а завтра ты можешь оказаться нищим.
02 фев 2007, 23:53
Это уж точно. А по мнению, например, какого-нибудь г-на Потанина нам всем форумом надо отползать в сторону паперти.
03 фев 2007, 00:14
Мы живем в 2007 году, а не в 1934. Не чувствуете разницу? Родились бы они сейчас все было бы по-другому. В моей фразе "не плодить нищету" нет ничего безнравственного. Нельзя рожать ребенка, когда, кроме любви дать нечего. А за садик, школу и институт тоже платить любовью? И как тогда можно дать "все возможное" если дать-то не на что? Да, жизнь непредсказуема? Но чудес не бывает на пустом месте (я верю только в чудесную беременность) и мерседес S класса с неба не упадет уж точно, если его до этого времени не было.
03 фев 2007, 01:20
Чувствую! Сейчас легче! Льзя рожать или нельзя не нам решать. И не нам судить. А то есть печальные примеры в истории. И кто обозначит рамки? Вы? Что-то вроде люди с доходом от 1000 у.е. в роддом, все кто ниже на аборт, чтобы не плодить. Уверяю вас, есть большое количество людей, которые могут и вас отнести к той самой нищете. Относительно платить - пока у нас есть бесплатные учебные учреждения. А в Москве, где это редкость, всегда можно заработать и на детсад и на школу, и на институт. Ну и не настраивайте себе прямо так плохо, не обязательно у вас будет такой ребенок, которому и институт надо будет оплачивать. Может сам поступит. Такое бывает. И все же я как-то верю, что при сильном желании можно заработать. И почему вы решили, что я пишу о чудесах на пустом месте? Где это в моих постах? У многих из нас когда-то ничего не было. Ни квартир, ни машин. Однако ничего, как-то и на протокол наскребли. И на жизнь зарабатываем. Да и пост автора ниже, кстати, подтвердил, что рано вы ей нищету приписали.
03 фев 2007, 18:20
У нас в семье очень скромный доход, реально хватает только на одного ребенка, поэтому мы второго и не планируем. Так что многие меня, действительно, смогут отнести к нищите. Пока ребенок вырастит, я думаю институты все будут платные, точно так же, как и медицина и т.д. Я не настраиваю себя, я реально оцениваю ситуацию в нашей стране и не верю в то, что будет лучше, но это уже мои проблемы. Заработать в Москве можно, но честно больших денег не заработать, хотя, конечно же, у всех понятие больших денег разное. Если вы смогли купить квартиру и машину и сделать ЭКО, я вам искренне и по-хорошему завидую, у нас же получалось только собирать на протоколы, о квартире и речи быть не могло. У всех ситуации разные, поэтому ненужно стравнивать у кого что было и что стало. Ладно, проехали, правильно говорят - сытый голодного не поймет. Поэтому я никогда не пойду за КРИО, потому что этим я наврежу своему ребенку, который уже есть, так как денег на второго у нас нет. Удачи вам огромной во всем. И еще хочу сказать от чистого сердца - у вас потрясающие малыши, прям загляденье.
04 фев 2007, 21:30
Спасибо! ))) Да я все понимаю. Но вам-то как раз с таким уровнем ответственности детей надо несколько! Может чего-то будет у них меньше, хато у нас хороших людей больше ))) но это опять-таки, дело личное. Удачи вам тоже!
03 фев 2007, 18:57
Возможно, я покажусь вам дурочкой наивной :), но имеется такое наблюдение, не только у меня, что на ребенка Бог дает. Я наблюдала такие вот ситуации во многих семьях, с рождением ребенка у одного из родителей заметно вырастает доход, карьера вверх быстрее двигаться начинает и пр. Конечно, этот "феномен" объясним, усиливается мотивация к улучшению своего положения. Вот например у нас мужем, после роджения наших двойняшек, просто огромный карьерный взлет был у обоих, причем до их рождения очень долго все стояло на месте, мы сами удивляемся и конечно хотим еще детей :).
03 фев 2007, 19:05
К сожалению, не всегда. Тому примеров тоже много. Просто положительные примеры приятнее перебирать. А таких отрицательных, что люди по миру пошли или детей по детдомам пораздали, скорее всего, среди наших знакомых просто нет. Но не значит, что нет вообще.
04 фев 2007, 00:22
Ох, как бы я этого хотела:-) Будем стараться, хотя даю 90%, что в нашей стране, как не были нужны физики, так и не будут нужны...
05 фев 2007, 12:46
ОФФ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Ирина, а поехали в канаду ;):) У меня муж собирается. Он правда не физик, а химик, и (ТТТ) сейчас зарабатывает неплохо, но тоже реально понимает, что в нашей стране наука не нужна :(
05 фев 2007, 13:01
Танюш, давно такие мысли вынашиваю, только очень страшнооооо, ведь там у меня никого нет...
06 фев 2007, 22:30
Ирин, если хочешь, пиши в асю или на мыло - пообщаемся (муж так обрадовался, когда я ему про вас рассказала) :) У нас тоже никого нет, но муж уже кучу народу через инет узнал :)
04 фев 2007, 01:13
Да и еще. Всё по-разному бывает. Бывает и усиливающаяся мотивация, и реальный взлет (дай Бог этого всем трудолюбивым!). Это - идеальный вариант. Но... Я как-то говорила со своей приятельницей, у нее трое детей. Вообще, в их "тусовке" у многих уже и по четверо, но не про то. При всем моем уважении к ней... От нее услышала в очередной раз эту фразу, что "Бог дает и на ребенка". С аргументацией, что ее дочки носят вещи известных модельеров, типа Кензо и прочих, вещи - супер качества, супер по виду. Здорово? Да только все эти глубоко фирменные вещи перепадают от одной знакомой (или от детей подругиного брата). Нет, у подруги и муж работает, и прилично зарабатывает, и специалист великолепный, и вообше. И сама подруга, как только возраст детей позволил начать подрабатывать, тут же начала. И трудолюбивы они, и все такое. Но после приведенных аргументов мне как-то грустно стало:( То есть я вижу большую разницу, когда Бог дает, и когда Бог подает.
04 фев 2007, 21:34
Вот честное слово ппкс!!! Верю в это.
02 фев 2007, 22:04
Спасибо что разъяснили мне, недалекой. А то я малость слеповата, да и с арифметикой н очень.
02 фев 2007, 23:07
Хорошо, когда у человека есть самомнение... А если по делу, ведь вас лично никто не задевал и не обижал, почему вы так зло реагируете? Здесь ведь форум и мы все общаемся, зачем переходить на обиды?
AD
AD
02 фев 2007, 23:19
Я свое мнение мнение и высказала. А почему вы считаете себя вправе давать оценку качествам моего характера? Я вам тоже могу и лекцию о правилах поведения в форуме и (о да!!! в свете ваших постов) и о доброте почитать.
03 фев 2007, 00:18
Прочитайте, только успокойтесь.
Что делать-то?
02 фев 2007, 22:29
Вы не поняли ситуацию - я финансово все могу, я физически не могу больше беременеть. Деньги тут совсем не при чем.
02 фев 2007, 23:21
ИМХО, повторюсь, ждать. Все меняется. Очень часто трудно остановиться на одном ребенке. Может быть через несколько лет вам с мужем опять так захочется ребенка, что вы готовы будете с сурпрограмме. Зачем лишний раз стимулироваться. Подождите, не торопитесь. В любом случае решение придет.
Anonymous
02 фев 2007, 23:40
если финансово тянете, пусть лежат, потом и решите.что париться то сейчас. всякое в жизни бывает. и вообще , никогда не говори никогда.
Anonymous
03 фев 2007, 11:11
так вы же писали что "еще одного ребенка не подниму", а теперь выясняется что "финансово все могу", так может вы все таки и беременеть можете? а иначе почему вы не отвечаете на вопрос "почему вы не можете беременеть"?
Что делать-то?
04 фев 2007, 15:12
потому что лет много, с мужем развелись, надо поднять и на ноги поставить двоих уже имеющихся детей, помощи ждать не от кого.
03 фев 2007, 00:03
Интересно, парам, которым только ДЯ и ДС сразу не предлагают в клинике готовый эмбрион? Ведь уже готовый, а после разморозки слышала остаются сильнейшие. Т.е, если выжил и прижился (уже есть опыт что из этой группы прижились), то ребенок должен быть здоровеньким. Не факт что приживется, но ведь не надо подбирать ДЯ и ДС. Или это не практикуется, т.к. отдают редко кто? Все же...твой ребенок будет у кого-то...У меня знакомая через год после беременности получила второго сына с КРИО, ждал целый год! До этого 6 раз делала ЭКО + ИКСИ без успеха.
Anonymous
03 фев 2007, 02:46
Имхо не торопитесь расставаться с ними. Жизнь непредсказуемая штука. У нас осталась одна криошка, хоть шансы и стремятся к нулю все равно храним ее, через пару лет попробую подсадить в ЕЦ. Как подумаю, что это возможно братик или сестричка моей малявки...
03 фев 2007, 18:49
Мне даже страшно представитьть себя на вашем месте.... Наверное, хорошо , что у меня криошек не осталось, но примеряя на себя, я бы не избавлялась бы от них, в чужие руки, тоже вряд ли бы отдала. В моем протоколе, реально был шанс иметь 4 сразу или даже шестерых, но точно знаю, что редукции бы не было. Потому , наверное, я попросила подсадить весь урожай, боясь вот такой вот ситуации.
05 фев 2007, 12:09
а я автора понимаю - сама мучаюсь тем же вопросом. напишите в личное, что решите, хорошо?
Что делать-то?
05 фев 2007, 12:09
Написала
05 фев 2007, 21:23
напишу свое мнение. Я бы была благодарна, если бы была возможность "договориться" о эмбрионах. Морально на усыновление- я не готова, но пошла бы на чужие эмбрионы, потому что знала бы, что эти дети желанны и долгожданны, единственное, что меня волновала бы - это "уверенность, что рано или поздно биородители не захотели бы поставить Моего ребенка в известность, кто есть настоящие родители", но такой гарантии никто дать не может, как и в любом другом деле, никогда не знаешь, что ждать от будущего. Но для меня лично это выход, что есть люди, которуе могли бы помочь, поэтому я поддерживаю Автора, с решением помочь другим парам, если это решение осознанное, если нет, то не нужно торопитья. (с транслита)
Что делать-то?
05 фев 2007, 21:46
Решение осознанное, с клиникой поговорила, они согласны. Теперь буду спокойно не торопясь искать кому надежно отдать. Всем спасибо за ответы
05 фев 2007, 21:55
А согласия мужа не надо в таких случаях? Не возникнет ли препятствий.
что делать-то?
06 фев 2007, 10:35
1. уже говорила, что разведена; 2. по договору с клиникой распоряжаться генетическим материалом имею право только я (там специальная форма, мы ее с мужем подписали при начале проткола эко)
06 фев 2007, 12:03
Вообще ИМХО отдать невостребованных криошек на усыновление - это наилучший выход :-)
Что делать-то?
06 фев 2007, 14:28
вот и я так хочу - но чтобы в хорошие руки
06 фев 2007, 14:30
Согласна. Все равно наверное тяжело это. Но другого выхода особо не видно.
06 фев 2007, 14:29
Все понятно!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325