Меню

Священник говорит об ЭКО

AD
что думаете?
05 фев 2007, 13:45
Отрывок из интервью со священником Андреем Лоргус, деканом факультета психологии Российского Православного Университета св. Иоанна Богослова. статья полностью: http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=8&id=4737 (там ещё очень много интересных мыслей, советую прочитать всю + комментарии) ****** -- Как Вы относитесь к современным медицинским технологиям, помогающим бездетным парам обрести детей? - Лечиться или не лечиться – это вопрос не духовный. Если есть болезнь, надо лечиться. Нельзя презирать врачей и медицину как таковую. Другое дело, как и зачем использовать современные технологии. Не значит ли это реализовать свою страсть к детям, желание «заполучить» детей любой ценой. Мне известен случай, когда молодая женщина, прожив три года в браке, пришла на искусственное оплодотворение. Как врач ее ни убеждала подождать, ведь три года – это так мало, она все равно прошла эту процедуру трижды. Ничего не получилось, а на пятом году супружества она зачала естественным путем и благополучно родила. Думаю, проблема в «голове», а не в теле. У меня как у антрополога и психолога есть серьезные основания полагать, что искусственное осеменение, и вообще любое искусственное вмешательство в зачатие неизбежно отразится на детях и на супругах. Во-первых, сама процедура ЭКО нарушает интимное пространство супругов. Во-вторых, нельзя забывать о том, что современные методики не могут исключить множественное оплодотворение. Врачи потом производят редукцию, то есть уничтожают «лишних» детей. Это ужасная процедура. Недавно один доктор, проводящий ЭКО, сказала священнику в свое оправдание: «Я редукцией не занимаюсь! Я для этого другого доктора приглашаю». Ведь она понимает, что это зло, что это убийство и как церковь к этому относится, поэтому делает это чужими руками! А каков процесс рождения и выхаживания детей у этих пар? Я присутствовал в отделении, где выхаживают недоношенных детей. Я крестил там четырех младенцев у супружеских пар, прошедших через ЭКО. Дети весом в четыреста граммов! А те, кто весит 800 г, считаются большими. Родителей рядом нет. Они, конечно, могут приходить, но сидеть там бесполезно. Это заводской цех. Трубки, провода, гудит что-то, дети в прозрачных кюветах накрыты пеленками, лежат там, как в норках, подключенные к приборам. Вот мое эмоциональное впечатление - это ад. Это «детский ад». Это мы его создали. Но люди, врачи и медсестры, работающие там – настоящие подвижники. Современные исследования пренатальной психологии показывают, что дети запоминают все, даже в этом возрасте, хотя и на бессознательном уровне, в телесно-физиологической памяти. И этот период жизни не проходит бесследно: он проявляется впоследствии, иногда тяжелыми соматическими и психическими заболеваниями. Супружеские пары, которые устраивают такое своим детям, берут на себя ответственность за их души. Я не могу, как пастырь и психолог, им запретить это делать, но и советовать не стану. ****
05 фев 2007, 16:03
Думаю, что задолбали анонимы с провокационными топиками.
05 фев 2007, 18:17
Как я с тобой согласна!:evil
14 фев 2007, 22:17
А вот, что КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, говорит, в частности Статья 14., где сказано дословно следующее:"1.Росийская Федерация - СВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2.Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом." А также и Статья 28, где сказано: "Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию ИЛИ НЕ ИСПОВЕДОВАТЬ НИКАКОЙ, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные И ИНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ И ДЕЙСТВОВАТЬ В СООТВЕТСТВИИ С НИМИ." Так, что хочется ответить зачинщикам, свяких безполезных выяснений (типа, а что лучше: балет или хоккей) - ЧИТАЙТЕ КОНСТИТУЦИЮ РФ, там все сказано! А еще на ум приходит строчка из песни Борис Борисыча Гребенщикова под названием "Великая железнодорожная симфония"(С альбома "Снежный лев"): "ОХ, НЕ ХИЛО БЫТЬ ДУХОВНЫМ - В ГОЛОВЕ ОДНИ КРЕСТЫ..." Не надо НЕОБДУМАННО ПРООВОЦИРОВАТЬ НАРОД (А тем более женщин - ВСЕ ЖЕ РИСКНУВШИХ! Их БОГОтворить надо! Особенно в нашей стране!!!). То что Батюшка, не поддерживает ЭКО, деньги на которое ЧАСТИЧНО (по Федеральной квоте я имею ввиду. мало-мало), выделяются из бюджета РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - подтверждают норму Конституции РФ о том, что у нас в стране "религиозные обьединения отделены от государства", а отдельные её (церкви) служители еще и отделены и от здравого смысла. Плохо, то что начинает в стране прослеживаться определенная тенденция: Церковь = (равняется) высокая духовность и нарвственность. Можно подумать, что среди не воцерковленных людей (а это, например, Валикий А.П. ЧЕХОВ), - совсем нет высоко духовных, моральных и порядочных людей... Вот, что настараживает. И при этом любое ЧАСТНОЕ мнение любого служителя культа - ВСЕГДА считается истиной в последней инстанции. А это ведь не всегда именно так. Я сам Благоговейно отношусь и к Вере и к Церкви, но иногда - молчанье, действительно ЗОЛОТО!!!
05 фев 2007, 13:52
можно подумать, что недоношенных обычных нет или что все экошки недоношенные!! мои оба были по 3 кг и никто их в "детский ад" не помещал. бррр!!
а вот тоже смутило эта фраза - что типа раз ЭКОшный значит обязательно в 400 гр.рожденный..Хм..А можно подумать, что самостоятельно зачатые дети недоношенными не рждаются???Ну вот зачем мусолить тему простите,не зная о чем говорим???Да согласна,и на форуме тому много примеров - что ЭКО не получается, а через некоторое время плучается у самих.Ну и Слава Богу!!!Ведь и при ЭКО, если Бог не пошлет душу эмбриону- Б не случится...Это же все го лишь способ помочь ребенку прийти в этот мир, и не без Божьей помощи к тому же.
05 фев 2007, 15:57
Ага. Это ЭКОшные все недоношенные по 400 грамм, а все "нормальные" - большие и здоровые! Раз так священник сказал.
05 фев 2007, 14:05
Как же он далек от процесса ЭКО.Недоношенные детки и ЭКО,где он увидел прямую связь? А ад,это когда ребенок умирает и спасибо Богу за то,что медицина дошла до такого уровня,что ребенок,весом 400гр имеет шанс выжить.
05 фев 2007, 14:22
странный батюшка. я верующий человек и мне трудно было решиться на ЭКО, но когда все таки я начала знакомиться с тем, как делается ЭКО, я поняла, что вокруг этой процедуры столько заблуждений. Эти заблуждения раньше меня пугали, а сейчас я понимаю, что ничего тут такого страшного нет. Вот и слова священника о недоношенных и редукции - из той же серии. Скажите, среди тех, кто на еве сидит многие делали редукцию? Я задавала уже этот вопрос здесь, ни одной девочки не нашлось, мне ответили, что это в России этого почти не делают, так как подсаживают мало эмбрионов. А многие ли тут уничтожали своих неподсаженных эмбриончиков? А про недоношенных вообще смешно. Что все экошные детки недоношенными рождаются, а все обычные дети - толстенькими карапузами? А нам с вами надо понимать, что православная церковь нетоталитарна и допускает существование нескольких мнений. Так что если этот батюшка считает так, то есть батюшки, которые считают иначе, не выпадая из церквовного учения. И неплохо бы привести их мнение тоже. Ведь ходят же девочки благославляться перед ЭКО и никто потом благославивших их батюшек не отлучает от сана. Девочки, кто ходил, напишите, что вам отвечали батюшки?
Anonymous
05 фев 2007, 14:45
Это не столько заблуждения, сколько то, с чем приходилось сталкиваться этому священнику. Про редукцию на этому форуме я читала не один раз. Я понимаю, что тот, кто это сделал - не афиширует это на конфе. Но в анонимных ответах это мелькает не так уж редко. И священник нигде не говорит, что все ЭКОшки недоношенные. Он отмечает, что он сталкивался с глубокой недоношенностью среди ЭКО-детей. Про неподсаженных эмбриончиков - вообще странное заявление. Обычно получается до 10 эмбрионов. Что - всех подскаживают? Конечно нет. А что с ними делают?
05 фев 2007, 15:08
вопрос редукции - личное дело каждого. Если человек верующий, он на это не пойдет. Это к ЭКО отношение имеет такое же, как аборт к обычной беременности. Мне например врач категорически сказала, что редукция опасна с медицинской точки зрения и делать ее не рекомендуют. А оставшихся после подсадки эмбрионов замораживают, если вы не знаете, с тем чтобы мама смогла вернуться за ними - за каждым до последнего. А среди обычных детей недоношенных не бывает? А что детишки лежат под трубочками в реанимации - так счастье, что эти трубочки есть! В другое время эти малыши были обречены. (у меня у подруги лет 10 назад начались преждевременные роды в обычной беременности, родился малыш около 600 граммов, так никто его выхаживать даже и не пытался. возможности технической не было, а он был живой! Он умер на глазах у мамы). К сожалению, это высказывание священника НЕ О ТОМ. В эко есть действительно сложные этические проблемы, не буду их перечислять, чтобы не задеть ничьи чувства, но совсем не то, о чем мы тут сейчас спорим.
Anonymous
05 фев 2007, 18:34
Если оставшиеся эмбрионы замораживают, то всех 10 рожают или потом предлагают другим как в нижнем топе? А если никто не возьмёт, то что?
05 фев 2007, 18:52
Все 10 никогда не приживаются.Оххх...
05 фев 2007, 16:46
ЧТО ЗА ЧУШЬ? ОБЫЧНО ПОЛУЧАЕТСЯ ДО 10 ЭМБРИОНЧИКОВ? Да обычно очень у многих один-два еле получаются, ну три-четыре. Это клеток часто бывает до 10. А до бласт из них подчас дорастают все те же 2-3. Не, ну нашли с кем сражаться! Теперь ЭКОшки - враги номер раз. Бей нас, с..к!!! :-Р
05 фев 2007, 18:01
Откуда 10, да у нас по 30 эмбрионов обычно получается, как же Вы не знали про это??? А еще после ЭКО все дети 400-граммовые, недоношенные, у них кровь сиреневая, жабры, сердце в другом месте в виде моторчика, и вообще они клоны, и искусственные. Конечно, куда ж после такого "детского ада", как в статье описывают. Вы вообще в теме, Аноним? Я так подозреваю, что Вы и есть автор топика.
05 фев 2007, 15:05
Где логическая связь между недоношенными детьми и ЭКОшонками?
05 фев 2007, 15:11
а вообще почему все такие спорные топики заводятся анонимусами? Помните, еще про подзаборных детей было. Девчонки, ну давайте, если заводим такой заведомо дискуссионный топик будем представляться, а то создается впечатление, что разводят нас как бобиков, темы подбрасывают, чтобы мы тут спорили.
05 фев 2007, 18:22
Совершенно с Вами согласна. Человеку с чистой совестью нечего скрываться. Честно говоря, не думаю, что автор этого топика из "наших", т.е. стремящихся стать мамами. И если автора волнуют этические вопросы, то их надо поднимать "с открытым забралом". Тем более, если автор поддерживает, как он считает, точку зрения православия. Православному человеку нечего скрываться за анонимностью. Даже если есть грехи (а они у всех есть).
05 фев 2007, 15:18
Редукцию применяют не только у ЭКО-шных, я читала о девушке (рост 150 вес 45) которой врачи рекомендовали редукцию - у нее и без ЭКО получилась тройня, ей просто не выносить. Вот и думай о морали - потерять всех троих (а возможно и мать) или сделать редукцию. А священник действительно сгущает краски, и потом - если родился недоношенным - что теперь, не бороться за его жизнь? А.В.Суворов тоже был слабым при рождении - а кто получился!
05 фев 2007, 15:29
А у нас в Перми весной 33-летняя особа неплотной наружности самостоятельно (без ЭКО) трех парней родила! И они такие славные! ПРавда полтора месяца в больничке полежали на докорме, но сейчас уже все крепыши. Им квартиру с мамой дали. Это я просто так, вспомнилось кстати, к теме спора отношения не имеет.
AD
AD
05 фев 2007, 15:25
я прочла предложенное интервью. Так примеру батюшка говорит, что усыновление сирот вещь тоже спорная. Ну и о чем тут дальше спорить? Не согласная я с этим батюшкой! Не только в вопросах ЭКО.
05 фев 2007, 15:26
На счет недоношенных деток: да, часто при многоплодных беременностях рождаются недоношенные малыши - гораздо чаще, чем при одноплодных. Но это не ЭКО проблема, как раз чаще наоборот ЭКОшки так блюдут свою беременность, что при любой проблеме стараются "перебдеть", в отличие от тех, у кого спонтанные многоплодные беременности. Нету такой связи ЭКО-недоношенные.
05 фев 2007, 15:37
Если отвечать на вопрос анонимного автора, то я думаю, что это очередная анонимная провокация. И еще больше меня в этом убеждает второй анонимный пост этого же автора. ИМХО.
05 фев 2007, 16:01
Согласна с тобой. Хотя моя очень православная знакомая тоже с большим осуждением сказала: "придумают же люди своих родных детей замораживать!" При том что медицинскую сторону она прекрасно понимает. Просто для нее это неприемлемо. Впрочем, ее образ жизни совершенно неприемлем для меня:) Вот что меня пугает, так это рост мракобесия на фоне так называемого "духовного возрождения". И это не только в нашей стране происходит:(
05 фев 2007, 16:25
Вот именно, только разница в том, что ты, не приемля ее образ жизни, не читаешь ей лекции о том, как она не права. А такие как автор топа, надёргав цитат сомнительного свойства, начинают заниматься тут обличением всех и вся без разбора. Смысл? Доказать самой себе, что все вокруг в грязи, а она, автор, вся белая и пушистая? Видимо, по-другому не умеет, а очень хочется...
автор топика
05 фев 2007, 17:18
Указав ссылку на статью, я занимаюсь обличением всех и вся? Что-то Вы уже совсем буйную фантазию показываете. Есть что высказать - высказывайте прямо священнику, тем более, что такая возможность добавлять комментарии там есть. Не хватает смелости? А кипеть жельчью здесь просто так - смысл? Доказать самой себе, что все вокруг в грязи, а Вы вся белая и пушистая?
05 фев 2007, 17:34
А что же Вы, автор топика, такая серая, если Вы такая смелая? И слов своих найти не можете, только священника цитируете и меня повторяете?
автор поста
05 фев 2007, 17:44
Потому и анонимно, что не смелая. Я нигде обратного не утверждала. Да - и от себя ничего не пишу потому, что интересовалась мнением форумчанок об этом интервью, а не о чём-либо другом. Что ещё придумаете в обвинение?
05 фев 2007, 17:50
Голубушка, я и высказала свое мнение, и об интервью, и об анонимности. И не надо из меня делать делать монстра, терзающего бедную пугливую девушку.
автор топика
05 фев 2007, 18:09
Надо же! И где же? Что-то я не одного слова об интервью не увидела, кроме завываний о провокациях. Или вот эта фраза про "сомнительные цитаты" - это всё мнение? Уж очччень глубокомысленно.
05 фев 2007, 18:32
Милочка, хамить идите на базар, там хотя бы лицо видно. Если моё мнение Вас не устраивает, это Ваши проблемы. У меня оно, по крайней мере, есть, в отличие от Вас.
05 фев 2007, 16:52
Yukka Yukkinson написал(а): Вот что меня пугает, так это рост мракобесия на фоне так называемого "духовного возрождения". И это не только в нашей стране происходит:( Вот полностью с тобой согласна! Именно рост мракобесия. Происходит и пугает. И не только пугает, но - будит во мне что-то темное, мрачное и архаичное, с тем чтобы с этим мракобесием - бороться. Они бы сказали - бесы. Но, не начни они первые... Вот благословил же меня когда-то на ЭКО православный священник, и была у меня долго на душе на эту тему благодать... А теперь... :-(
автор поста
05 фев 2007, 17:14
А можно поинтересоваться какой второй анонимный пост мне приписываете? Что-то больше анонимных постов на форуме не вижу.
05 фев 2007, 17:39
Вот этот http://www.eva.ru/forum/show?idPost=26222537 Если не Ваш - значит, как минимум, один доблестный пследователь у Вас есть - можете гордиться! ;)
автор топика
05 фев 2007, 17:51
неправильная ссылка - это адрес этого же топика
05 фев 2007, 18:01
Ссылка правильная - в верхнем окне у Вас список всех постов, а в нижнем открывается тот пост, который я имею в виду. Сообщение 26222537
05 фев 2007, 15:53
Лечиться или не лечиться – ЭТО ВОПРОС НЕ ДУХОВНЫЙ - вот и ответ на всю эту статью. Это касается и вспомогательных репродуктивных технологий и технологий выхаживания недошённых детей.
Anonymous(но другой)
05 фев 2007, 16:07
Смешно. Оставила отзыв к статье. Так его не помещают на сайт. Демократия, блин!:-)
05 фев 2007, 17:15
я тоже оставила отзыв, и тоже не разместили. Надеюсь, ПОКА не разместили. А то там админ оч ловкий, уже некоей Маше там нос пытается утереть. Боюсь, в таком случае мой пост не пропустят, хотя он довольно аргументирован был. Жалко, не сохранила текст, потом бы побомбила эту статейку.
05 фев 2007, 16:16
может заведем тут свое правило и предложим его модераторам, что заводить новые топики можно только представляясь своим родным ником, а не скрываясь под анонимусом? а то провакация за провокацией и все анонимусы.
AD
AD
автор топика
05 фев 2007, 17:29
Обижаете. Интервью со священником - провокация? Специально интервью написали, чтобы этот форум спровоцировать??? Ну взрослые же люди. На любое мнение, что отличается от общепринятого форумского - кидаются камнями. А потом удивляются, что человек не хочет представляться и пишет анонимно.
05 фев 2007, 17:31
А Вас и обидеть не грех :-)
*
05 фев 2007, 17:48
не люди решают, что грех, а что не грех
05 фев 2007, 18:02
Значит, и не Вам это решать :-) и священники, кстати, тоже люди, а не Бог
05 фев 2007, 16:21
Даже жалко Священника.Ведь декан, а об ЭКО осведомлен намного меньше, чем наши девочки с Евы. Мне кажется это всего лишь мнение. Что тогда говорить об "обычных" людях? Но ведь главное количество людей на планете благодаря ЭКО увеличивается. Пусть не в таком кол-во, как хотелось бы. К чему тогда такие рассуждения, что б отказывались от ЭКО? Мне дак все равно, кто как относиться к этому методу. Включая Священников. Просто уверена, что с Божьей помощью и благодаря ЭКО у нас все получиться.
05 фев 2007, 17:26
М-да, топики об отношении представителей церкви к ЭКО появляются с регулярной частотой... По существу вопроса скажу вот что. Человечество так стремительно меняется, в том числе физиологически, а церковь так и осталась в 0 г. н.э., когда средняя продолжительность жизни не превышала 30-40 лет, люди в массе работали в сельском хозяйстве с сезонными работами, в соотвествии с которыми, надо полагать, были приведены посты. Недавно читала научную статистику: за последние 50, по-моему, лет наблюдений мужская фертильность заметно снизилась, едва ли не в 2 раза. По разным причинам. Но средние показатели именно такие - 50 лет назад мужское семя в среднем было в 2 раза продуктивнее чем сейчас и эта динамика продолжается. В будущем все большему количеству людей ничего не останется, как прибегать к вспомогательным репродуктивным технологиям, для того, чтобы дать жизнь своим потомкам. А церковь все за свое. Так ведьь и без паствы остаться можно! Автору топика: если у вас есть сомнения в целомудренности ваших действий с религиозной точки зрения, ну не делайте вы ЭКО! Это, слава Богу, дело личное. Главное, чтобы у тех, кто с церковными доктринами не согласен, была возможность делать ЭКО.
автор топика
05 фев 2007, 17:35
Ну так я не предлагала отказаться от ЭКО, не правда ли? И вопрос был совсем не в обсуждении того, насколько этот священник знает об ЭКО. А в том, что любое ЭКО можно провести так, чтобы не нужно было потом делать редукции и т.п. Главное, что об этом стоит задуматься до ЭКО, а не в процессе.
05 фев 2007, 18:04
ну тогда я вообще не понимаю зачем вы тут с нами спорите. так, все по порядку. 1. провокацию (вы интересовались) я вижу не в том, что священник интервью дал, а в том что вы именно это, а никакое другое интервью, взяли для топика. есть более глубокие размышления на эту тему. 2. Никто в вас тапками не кидает. Вы спросили мнение, его высказали. Если это мнение иное, чем в статье, всем теперь молчать? 3. если вас интересует только редукция и сохранение всех зачатых жизней, а не отказ от ЭКО, так и вопрос надо формулировать именно так, а не приводить интервью на другую тему. Меня,к примеру вопрос редукции (для меня не приемлемой), в самом начале пути очень волновал, я поинтерсовалась а) у врача б) на форуме. И мне очень спокойно (заметьте, спокойно) ответили, все что я хотела знать. 4. Вот вы меня ... критикуете, а я подписываюсь и не страшно. А вы-то почему до сих пор серая? 5. Если вы сами собираетесь на ЭКО поговорите с врачом обо всем в деталях, он ответить на все ваши вопросы, врачи ведь не звери, тоже о смысле жизни иногда задумываются. А если на ЭКО не собираетесь, то тогда зачем вообще весь этот сыр-бор? 6. П.С. Заранее извиняюсь, если вам ответ покажется резким.
автор топика
05 фев 2007, 18:25
Спасибо. Хоть один нормальный ответ, а не фырканье. 1. Я специально в инете интервью не ищу. Какое увидила - такое запостила. Бывают ли более глубокие размышления - не знаю. 2. Никто в меня тапками не кидает? Прочитатайте все ответы. Почти ничего по теме, одни обвинения - как будто это я интервью давала! 3. Меня интересует не только это. Меня заинтересовала вся статья, но, почему то, люди прочитали в ней только про а) недоношенность б) редукцию. Хотя там смысл совсем другой. Вас я как раз не критикую. Просто вместо ответов - пару десятков визгов не по теме. Потому и не буду подписываться. Потом на любой другой пост эти же товариЩи кидаться начнут, как на провокацию.
05 фев 2007, 18:55
да просто все здесь на форуме уже устали от подобных статей, вот и огрызаются (в т.ч. и я). Периодически кто-то появляется и постит подобный материал, то "глаза открывает" кому-то, то "новые откровения" всем предлагает, то "бабушка в церкви сказала", то вот теперь "священник говорит". Ну и ессно без подписи. Как еще реагировать? В каждом таком топе начало темы идет от людей, толком не понимающих, что такое ЭКО, как оно делается, только пустые глупые поверхностные выводы. Сами посмотрите, как священник про ЭКО-малышей говорит, ужасно это... А то что большая часть нас молит Бога о том, чтобы родить малыша, к Матронушке вон ездят, собирают имена чтобы записку для всех подать, никто из подобных авторов почему-то не вспоминает. И если уж Вы хотели обсудить конкретный вопрос в статье, надо было точно это сформулировать, тогда бы и тапками никто не кидался. Вы, кстати, сама-то ЭКОшка, или по воле случая в этом форуме оказались?
с другого форума
05 фев 2007, 20:52
Автор просто спросила - "что думаете об интервью"? Интервью уважаемого человека. Не только об ЭКО. Ну почему не написать: "Не соглачны со священником потому, потому и потому"? Нет, все кинулись автора клевать! И что за форум такой!
05 фев 2007, 21:58
к сожалению, перечитав самый первый пост, вопроса автора "что думаете" там я не обнаружила. Только вот эту фразу: "(там ещё очень много интересных мыслей, советую прочитать всю + комментарии)". Как-то это на вопрос автора "что думаете" не похоже, не находите ли?
с другого форума
07 фев 2007, 02:16
Так автор так и назвался "что думаете?". Не заметили? :-))
05 фев 2007, 18:05
Автор статьи определенно именно ЭКО как таковое отрицает совсем, полностью :-)
05 фев 2007, 18:09
Автор, ну и проводите свой ЭКОпротокол в соответствии со своими религиозными убеждениями! Это ваш выбор и ваше право. Но в том и дело, что - ваш. Не стоит навязывать другим свои религиозные убеждения. Не стоит заниматься миссионерством здесь, ИМХО! Все приходят к ЭКО не просто так. Это всегда непростое решение. Я , к несчастью, живу в стране где церковь имеет очень сильные позиции и именно здесь проводят ЭКО в соответствии с церковными доктринами. Поэтому я знаю на собственной шкуре о чем идет речь, когда в медицину лезет церковь! Уверяю вас - ничего позитивного в этог нет, полный регресс, очень низкая результативность. Очень многие люди с репродуктивными проблемами вынуждены выезжать в другие страны, где преобладает разум, а не церковные лозунги. Да и религиозые убеждения у всех разные. У христиан - одни, у мусульман - другие, у иудеев - третьи.
злая грешная
05 фев 2007, 18:16
в хочушках уже есть топ православные хочушки. Давайте откроем топ православные Экошки,мусульманские Экошки,протестантские Экошки, и оставим в покое атеистическое население (или просто тихо верующее) , которое уже задолбалось читать эти агрессивные топы!!! ДОСТАЛО!!делайте ЭКО без редукции, без заморозки, без ПДГ, без ДС без ДЯ Без СМ, потому что все это грешно. но не лезьте к нам, грешным. все, высказалась_))
*
05 фев 2007, 18:29
"уже задолбалось читать эти агрессивные топы!!!" - так топ называется "священник говорит..". если не верующая - зачем читать?
05 фев 2007, 19:03
А зачем вы лезете к людям в душу, в самое сокровенное, самое личное, в то, что хочется закрыть руками и никого туда не пускать? Вы вообще в состоянии понять, как это противно и неприятно? Если человеку важно мнение священника, он пойдет и спросит. Не знаю, какие чувства сподвигли вас на написание этого топа - любопытство, ханженство, потребность давать советы всем и вся - но то, что вы обижаетесь на резкие ответы, это странно. Вы чего хотели - апплодисментов и криков "Вы открыли нам глаза"? Не открыли. Сто раз уже все это слышали и обсуждали.
ддля сравнения
05 фев 2007, 19:09
Девочки, а вам не кажется, что вы уж слишком агрессивны? Ну написал автор, ну спросил... Ну не нравится - не читайте, надоело - не отвечайте. А ваше желание побраниться - это всего лишь выход отрицательной энергии, что доказывает, что подобные топики вам нужны. Может, что-то в жизни поменять? ЭКОфорум вообще самый агрессивный. Для сравнения зайдите в "усыновление" и посмотрите реакцию людей на ту же самую статью:))
05 фев 2007, 19:33
Всю толерантность к аналогичным топикам многие из нас уже истратили. Лимит давно исчерпан. ДО-СТА-ЛИ! Вы это понимаете? Минимум раз в месяц приходит кто-то с проповедью, чтобы нам или глаза открыть, или заклеймить позором, или призвать к покаянию, или спасти наши разнесчастные души, погрязшие в грехах. Может, уже не надо лезть в чужие дела? И уж раз здесь такой агрессивный форум, можно и поискать более ласковую аудиторию:) Постите свои откровения в усыновлении, раз там люди реагируют более приятным вам образом:)
AD
Anonymous
05 фев 2007, 19:42
Так он и против усыновления тоже. Позиция - не делай ничего, вдруг это не воля свыше?-)))
05 фев 2007, 19:49
Да мне все равно, за что он "за", за что "против":) Просто если вам реакция форума усыновление на такие топики нравится больше, постите там, а не здесь:) И будет всем счастье. Может, пересилю себя и прочитаю всю статью. Хотя не тянет.
05 фев 2007, 20:09
Понимаете, есть разница между экошками и усыновителями. Усыновители либо не приемлют эко, либо уже прошли через него, но потерпели неудачу, может есть ещё варианты, я не знаю. И вопросы эко не задевают струнки их душ так, как задевают нас, экошек. Поместите в "Усыновление" похожее интервью с о священником, где он примерно также отзывается об усыновлении - и посмотрите на реакцию. А по поводу агрессии - так уж устроен человек. Не каждому дано защищать или отстаивать свои мнения с улыбкой на губах.
с усыновления
05 фев 2007, 20:44
Так и поместили! В усыновлении. Сегодня же. Это же интервью. И там же столько же негатива про усыновление, как и про ЭКО. И НИКАКОЙ агрессивной реакции! Понимаете? Никакой. А среди усыновителей есть немало имеющих уже одного или несколько детей с помощью ЭКО и пришедших за вторыми-третьими или пятыми детьми в детские дома.
05 фев 2007, 20:57
Ну вот и хорошо! Усыновительницы - все добрые и нежные, а мы здесь все сплошь нервные стервы! Ну фига вы к нам лезете?:) Приятно в этом убедиться?
Я - за дружбу между разделами
05 фев 2007, 21:26
В Усыновлении другие "больные точки" - про выбор ребенка и редкие анонимные откровения, когда усыновитель испытывает трудности с приемным ребенком или не испытывает положенного счастья. Вот уж где негатив! Давайте только не делиться по принципу "усыновитель-неусыновитель", "экошка-неэкошка", чтоб не получилось "кто не с нами - тот против нас". Давайте жить дружно, что ли :-)
06 фев 2007, 11:55
Сложно это, но я за:-)
05 фев 2007, 19:50
Никогда больше не буду участвовать в обсуждении этических и религиозных проблем, потому что не вижу в этом смысла. Каждый человек решает сам для себя эти вопросы, обсуждать это в форуме бесперспективно. Подобные топики, уж извините автор, я рассматриваю как провоцирование девочек на то, чтобы потом был повод обозвать их злыми. Множить эти споры больше не хочу. Уважаемые модераторы, нашлепайте мне по рукам, если я это свое обещание когда-нибудь нарушу.
05 фев 2007, 20:32
Хотела написать полный ППКС, но боюсь не получится в части просьбе к модераторам! ;) Очень я анонимов, особенно занимающихся морализаторством, не люблю, боюсь опять не выдержу! ;) А в остальном - полный ППКС! :)
Надо сразу просто уничтожать такие топики , ничего кроме ругани они не вызывают. Больно много развелось "правильно-моральной" серости!
05 фев 2007, 22:24
девочки,родненькие,ну не обращайте вы внимания на такие топы а ну пожалуйста[-0<[-0<[-0< пускай они себе уплывают в недры архива;) только нервы себе мотаем:( пускай кто что хочет,то и думает себе сколько его душе угодно.а нам нервишки еще ой как пригодятся;)
05 фев 2007, 22:38
ППКС! Все, больше в подобном бреду постараюсь не участвовать. Ведь головой понимаю, что это из разряда очередных провокаций, и что даже читать такие посты нет смысла, а все равно что-то рвется сказать... Пусть думают, что хотят, а мы и вправду будем нервы беречь.
05 фев 2007, 22:39
вот и правильно:) мы на провакации не поддаемси;)
06 фев 2007, 12:04
Такое ощущение что все эти темы заводит один и тот же человек, не может же быть у стольких людей одновременно обострение :-o :-o :-o
06 фев 2007, 12:12
Как раз говорят обострения обычно сезонные, у всех сразу :-)
06 фев 2007, 15:28
Так не весна вроде, для обострения:-)
06 фев 2007, 15:33
Мож оттепель декабрьско-январскую за весну приняли:-)
06 фев 2007, 16:06
Мда... Тогда медицина тут бессильна
06 фев 2007, 16:11
Тут только экстрасенс :-)
06 фев 2007, 19:01
Может лучше сразу усыпить?:-)
AD
AD
12 фев 2007, 13:39
Не поможет, откуда ни возьмись новые набегут :-)
12 фев 2007, 13:46
Мда... Проблема:-)
06 фев 2007, 15:34
это "весенне-осеннее обострение, переходящее в зимне-летний психоз" :Р зима ж, морозы наконец пришли, "отмороженные" с ними вместе)))
06 фев 2007, 16:01
:D:D:D:D:D:D
06 фев 2007, 12:44
пускай заводят:)надеюсь они одним постом так и уплыут;) только если аноним сам с собою не начнет спорить;)
06 фев 2007, 13:03
-))
06 фев 2007, 18:29
что думаю? думаю то, что "Священник говорит об ЭКО" - очень мало что значитю Священники, они, знаете ли, тоже люди, а не полубоги. вот и все. :-)
10 фев 2007, 01:20
Я благодарна господу Богу за своих детей,а по какому пути он их выпустил на белый свет НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ.У каждого свой путь!
12 фев 2007, 21:27
Какая чушь! - "ВСе детки после ЭКО по 400, в лучшем случае 800 грамм"! Можно подумать что зачатые естественным путем - все рождаются в срок. Мои вот родились 3260 плюс 3750, как ничего такое больше 7 кг, прекрасные, красивые дети, ттт! Но главное неприятно, что такие интервью дает "пастырь", к словам которого многие прислушиваются беспрекословно. Это использование "служебного положения"! (с транслита)
13 фев 2007, 11:31
Я человек верующий, и я тоже переживала по поводу ЭКО. Но, слава Богу! - мне удалось получить благословление моего духовного отца на ЭКО. (Очень боялась, что Батюшка будет против). А это очень известный Православный священник священник, прозорливый батюшка. И еще своих чад Батюшка всегда учил думать, рассуждать и молиться, конечно. Девочки, удачи всем Вам!
13 фев 2007, 18:47
Какая хрень, простите. Думаю, что стоит модераторам убрать этот топ.
13 фев 2007, 18:53
К сожалению не имеем права
14 фев 2007, 00:33
Я 2 месяца провела в больницах, большую часть 8 б-це, тут про нее все знают. Насмотрелась на разные случаи. Сколько ранних родов при обычных естественных Б-стях, и у молодых девочек, и у девочек постарше, и сколько их недоношенных детишек в реанимации, с трубочками, иголочками и прочими атрибутами. В общем, процент ЭКО-шных деток среди этих бедных малышей совсем невелик... Я читала эту статью целиком, очень она неоднозначная. Я так и не определилась, согласна я с ней или нет. Где та грань, когда нормальное для любого человека желание действовать (под лежачий камень, как известно, вода не течет, на Бога надейся, а сам не плошай - и т.д.) переходит в эту избыточную "страсть"? Мда... Я тоже слышала от врачей разные утешения и соображения... Что нельзя "отвоевывать" у судьбы желаемое, что как-то все должно прийти само - позиция некоторых верующих. Но как оно придет само, если ничего не делать? Не придет. Каждый решает для себя сам. Во мне, например, такие статьи могут посеять только лишние сомнения. И так в голове сумбур полный...
14 фев 2007, 13:56
здравствуйте, я не знаю мнение церкви об эко но я согласна со священником, который сказал: что нужно думать и размышлять. т.к если считать что все должно быть само по себе , если на то божья воля,то и другие заболевания лечить не стоит, а ведь не лечиться это значит холатно относиться к своему здоровью к тому что дал тебе бог, и ведь все лечяться делают операции от которых зависит жизнь-это тоже можно расценивать как вмешательство в замысел божий / раньше люди умирали от апендицита ангины заворота кишок... потом открыли антибиотики научились делать операции и все пользуются прогрессом может сейчас с появлением эко господь бог дает нам шанс иметь своих детей так же как всем людям он посредством развития медицины дает шанс на здоровую более длинную жизнь
14 фев 2007, 22:34
Моя "маломерная" экошка- 4400 и 57 см родилась:)
16 фев 2007, 20:41
Еле осилил прочитать, наконец весь топ этот, (без купюр) и статью "батюшки-студента"... НеТ, все правильно я написал, по первой (порой самой верной) эмоциональной реакции своей в самом начале (в верху) "провокации сей"! Как тут иногда примерно пишут девченки:"Подписываюсь под кажным своим напечатанным словом!!!" Ей-Ей! Аминь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325