Меню

Юридический вопрос ЭКО

AD
11 фев 2007, 03:06
Хочу сделать ЭКО, но муж против. Подскажите пожалуйста, обязана ли клиника информировать мужчину,что сперма предназначена для оплодотворения.
11 фев 2007, 11:56
Если вы в официальном браке, то подписываете договор с клиникой и вы, и муж. Это связано с тем, что если вы потом, не дай Бог, разведетесь, то он не сможет оспаривать отцовство, даже если забеременеете от крио через несколько лет после развода.
12 фев 2007, 22:11
не договор в питере подписывает только женщина, мужчина только анкету заполняет. но мне интересен вопрос, должна ли клиника информировать. думаю спецом она этого делать не будет, но какое обоснование будет у жены: мне нужна баночка твоей спермы, дорогой, для приготовления бодрящего крема. так что ли? он и так все сам поймет.
13 фев 2007, 08:08
А мы подписывали оба - я и муж (Ава-Петер, Петербург).
15 фев 2007, 15:59
я про эту клинику и пишу. анкеты обоим, а договор только я.
15 фев 2007, 20:47
Так вы же не можете подписать только договор, а приложение - нет. А вот как раз в приложении расписываются оба... :)
15 фев 2007, 21:00
ну буду читать, но мне сказали: две анкеты и два экземпляра договора, анкеты обоим, договор только вам. ну администратор сказал, мб она что то напутала.
11 фев 2007, 17:11
Если Вы в зарегистрированном браке, то при заключении договора на ЭКО, Ваш муж олжен поставить свою подпись, ознакомившись с договором. Некоторые клиники разрешают подписать договор дома, в таком случае это реально.
11 фев 2007, 20:29
Нам в клинике просто выдали бланки договора для заполнения. Мы заполняли и подписывали дома, то есть теоретически можно за него подписать. Но во время пункции - как раз когда он будет сдавать сперму, о ситуации информируют медсестры, значит надо и их к сговору привлекать, и врача. Иногда они довольно громко по телефону обсуждают типа: "Да, да, да, Иванова, да, на крио нет ничего? Поняла, спасибо!". Так что...
13 фев 2007, 09:57
Сомневаюсь, что можно организовать тайком. Во-первых заявление, потом пункция. Муж же тоже не дурак, правильно... Не каждый день он ходит в центр репродукции, и даже в контейнер сперму собрать- вряд ли он ничего не заподозрит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325