Меню

Двухсторонний сальпингоофорит подскажите?

AD
14 фев 2007, 01:03
Супруга делала УЗИ при подготовке к ЭКО в январе этого года (на Опарина у проф.Демидова В.Н.) в заключении написали: ДВУХСТОРОННИЙ САЛЬПИНГООФОРИТ. Будьте добры, не подскажите (без заумного мед. сленга если возможно), что это такое? Могут ли с этим сразу взять в длинный протокол по ЭКО, без каких-либо долечиваний? Досдачи (помимо стандартного набора) каких либо доп. анализов? Может есть к-либо противопоказания по применению к-либо мед. препаратов? Или хоть ссылучку подскажите в нете, где самому можно внятно почитать? Спасибо всем.
14 фев 2007, 01:14
Бяка та еще, наверное лучше убрать ее перед протоколом... (по своему опыту, думаю меня многие поддержат) Сальпингоофорит - это воспаление маточных труб и яичников с окружающими тканями.
Anonymous
14 фев 2007, 01:22
а у меня ето хронич.интересно ето может создавать проблемы при вынашивании?? (с транслита)
14 фев 2007, 01:35
Это воспаление, при котором под большим вопросом (если вообще возможна) имплантация эмбриона, не говоря уже о вынашивании... может вам поменять врача?
Anonymous
14 фев 2007, 01:42
я загранкой,здес кстати эти врачи не находят у меня эту бяку((((а в росс.2-3 врача ставили такое.неск.месяцев назад било успешн.ЭКО-ИКСИ,но потом ЗБ.у нас МФ.А может ли быть причиной ЗБ.этот салпинг. (с транслита)
Anonymous
14 фев 2007, 01:44
да,нет у меня 2 знакомые берем.и рожали с этим диагнозом по неск.детишек. (с транслита)
14 фев 2007, 01:24
Ё-маё, а как же врач, который видел, заключение сие, - во всю зовоет супругу в длинный протокол? Эта "бяка", что не на что не влияет, или врачу все равно... А вот Ваше замечание, - ".. наверное лучше убрать ее перед протоколом...", - как и с помощью чего (хирургич. операция что-ли?) эту "бяку" убирают? И как долго по времени надо ее "убирать"? Платно (ск. стоит на Опарина например)?
Anonymous1
14 фев 2007, 01:31
да нет,вроде антиб.это лечится.В наших краях очен распространена эта как вы говорите бяка.я непомну точно,но мне кажется курс лечения недели 2.Да многие женщины берем.и рожают с этой бякой. (с транслита)
Anonymous
14 фев 2007, 01:32
ЗНАЧЕНИЕ ГИДРОСАЛЬПИНКСА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКО Заболевания маточных труб, гидросальпинкс при лечении бесплодия и ЭКО. К основным факторам женского бесплодия относятся болезни маточных труб, более того, изначально ЭКО разрабатывалось именно для лечения женщин с трубным бесплодием. В большинстве случаев и сейчас основным показанием для ЭКО остается трубное бесплодие. Основными проявлениями заболеваний маточных труб являются нарушения проходимости труб, спайки вокруг маточных труб (перитубарные), гидросальпинкс (накопление жидкости в закупоренной маточной трубе). Все это может быть вызвано перенесенными воспалительными заболеваниями органов малого таза, имеющимися в прошлом внематочными беременностями, наружным генитальным эндометриозом, если пациентке проведена хирургическая стерилизация, были операции, особенно лапаротомии (классические полостные), перитонит. Классически диагноз гидросальпинкс ставится с помощью рентгенологической гистеросальпингографии, то есть исследования состояния полости матки, проходимости маточных труб с помощью рентгеноконтрастного раствора, вводимого в полость матки.в некоторых случаях, особенно при наличии некоторого количества жидкости в трубах, гидросальпинкс может быть диагностирован и при УЗИ с использованием вагинального датчика. Более точным методом признана гидросонография, то есть ультразвуковая диагностика проходимости труб при заполнении их стерильной жидкостью, при этом пораженная труба легко раздувается этой жидкостью и четко визуализируется. «Золотым стандартом» в настоящее время признана проверка проходимости труб во время лапароскопии. Для этого во время операции через маточные трубы пропускают ярко-синюю жидкость и по характеру ее вытекания из маточных труб судят об их проходимости. Для оценки эффективности и целесообразности хирургического лечения гидросальпинкса в результате крупных исследований было выделено несколько важных факторов. Прогностические факторы были следующие: 1. выраженность спаечного процесса (от единичных до выраженных спаек) 2. плотность спаек (от пленчатых до грубых тяжистых) 3. диаметр гидросальпинкса (до или больше 25 мм, по данным некоторых исследований — 15 мм) 4. состояние слизистой, выстилающей маточную трубу (сохранена или нет складчатость слизистой) 5. толщина стенки маточной трубы (нормальная или утолщена) Степень поражения маточных труб оценивают по выраженности перечисленных одного или нескольких критериев. При легкой степени изменений маточных труб проводимое хирургическое восстановление их состояния может привести к маточной беременности после половой жизни, по некоторым данным, в 60 — 77% случаев с низкой вероятностью внематочной беременности (2 — 5%). При выраженных изменениях структуры труб, гидросальпинксе, определяемом при ультразвуковом исследовании, изменении фимбриального отдела труб, выраженном спаечном процессе, несмотря на проведенное хирургическое лечение, вероятность маточной беременности не превышает 3 — 5% с вероятностью трубной беременности 12 — 16%. Гидросальпинкс и ЭКО Несмотря на то, что ЭКО появилось как средство борьбы с трубным бесплодием, именно тяжелые изменения маточных труб и, особенно, гидросальпинкс, резко снижают эффективность проводимого лечения. Еще в 1993 г было опубликовано исследование SimsJA, в котором этот известный исследователь сообщил о значительном изменении эффективности ЭКО: вероятность клинической беременности снижалась почти в 2 раза ( 18% при гидросальпинкса и 26% у пациенток без гидросальпинкса), а вероятность невынашивания резко повышалась (42% пациенток с гидросальпинксом и 23% без этого заболевания). Вывод этого исследования — необходимость удаления гидросальпинкса перед ЭКО. Аналогичные результаты — снижение частоты имплантации, резкого повышения самопроизвольного прерывания беременности на ранних сроках — были получены и у других клиницистов (StrandellA, 1994, AndersenA, 1994, VandrommeJ, 1995). Известно, что «немой» гидросальпинкс, то есть не определяемый на УЗИ до начала стимуляции в программе ЭКО или другой методики лечения бесплодия, может значительно увеличиться во время стимуляции, так как на фоне высокой гормональной насыщенности резко повышается продукция жидкости слизистой тканью трубы. Более того, было доказано, что гидросальпинкс негативно влияет на вероятность беременность даже и в естественном цикле и при проведении криопротоколов. Все эти авторы рекомендовали проводить хирургическое лечение этого состояния перед проведением ЭКО — удаление пораженных маточных труб лапароскопическим путем. Выявлено несколько механизмов негативного влияния гидросальпинкса на эффективность ЭКО: Доказано, что жидкость, накапливающаяся в полости измененной маточной трубы, эмбриотоксична, так как она содержит микроорганизмы, погибшие клетки слизистой маточной трубы, лимфоциты и другие токсические агенты. Вытекая из полости трубы в полость матки, эта жидкость угнетает дальнейшее развитие эмбриона. Известно, что при погружении эмбрионов морских свинок и мышей в жидкость гидросальпинкса (даже в разведении 1\10) в лабораторных условиях, прекращается дробление и появляется фрагментация в клетках эмбрионов (SchenkLM, 1996, MukherjeeT 1996, BeylerSA 1996). Помимо перечисленных выше элементов, жидкость из маточной трубы содержит и цитокины, простагландины, лейкотриены, нарушающие нормальное функционирование эндометрия, его способность к имплантации (StrandellA, 1994, AndersenA, 1994). В работе крупного специалиста AboulgharM (1990) было показано, что при выраженном гидросальпинксе отмечается более скудный ответ яичников на стимуляцию, а трансвагинальная аспирация перед ЭКО приводила к улучшению ответа яичников. Вероятно, ухудшение ответа на фоне расширенных маточных труб было вследствие механического влияния гидросальпинкса на кровоснабжение яичников. Однако нецелесообразность подобной аспирации жидкости была доказана в другой работе (Russel, 1991), так как на фоне стимуляции эта жидкость очень накапливается снова не менее, чем в прежнем объеме. DevotoLеще в 1984 г доказал, что в трубе, пораженной гидросальпинксом, нарушается или пропадает необходимая для нормальной функции трубы складчатость слизистой трубы. Кроме этого, резко снижается число рецепторов к основным гормонам — эстрадиолу и прогестерону. Все это приводит к неблагоприятной «внутриматочной среде». К гидросальпинксу часто приводит перенесенный инфекционный процесс, вызванный хламидией. Даже без острого хламидийного процесса, то есть при отсутствии хламидий в мазке из канала шейки матки, если хламидиоз был раньше (повышен уровень антител класса G к хламидиям), снижается вероятность наступления беременности и повышается опасность самопроизвольного прерывания беременности. Вероятно, это происходит за счет изменения местного иммунного ответа, ведущего к воспалительной реакции, нарушающей имплантацию и ведущей к иммунной реакции отторжения после переноса эмбрионов (ShararaFI, 1996). Удаление маточных труб с гидросальпинксами перед ЭКО приводит к резкому повышению частоты беременности — с 10% в среднем с гидросальпинксом до 30 — 35% после удаления больных труб. Причем прогноз значительно улучшается именно в случае удаления труб, а не проводимых попыток восстановить проходимость (тубостомия, фимбриопластика) пораженных труб, чтобы секретирующаяся жидкость изливалась в полость малого таза. Ранее неоднократно высказывались опасения, что удаление труб, пусть даже и измененных, может привести к нарушению кровоснабжению и нервной регуляции яичников. Проведенные исследования по удалению гидросальпинксов до ЭКО не выявили никакой разницы в состоянии яичников, а также в ответе яичников, качестве получаемых яйцеклеток, коэффициенте оплодотворения и качестве получаемых эмбрионов между группами женщин, в одной из которых удаляли гидросальпинксы, а в другой изначально трубы были нормальными (KassabjiM, 1994, SheltonKE, 1996). Таким образом, негативное влияние гидросальпинкса на проводимое лечение бесплодия несомненно. Показано большое число механизмов действия гидросальпинкса на процессы развития эмбриона и имплантации. Все это, а также значительное улучшение исходов лечения бесплодия после удаления измененных маточных труб, свидетельствует о необходимости удаления маточных труб с гидросальпинксом перед проведением программы программ ВРТ.
14 фев 2007, 01:42
Это наверное из серии у кого чего болит. Вопрос у автора как мне представляется о сальпингофорите, а не о гидросальпинге.
Anonymous
14 фев 2007, 04:04
Нет, у меня ттт не болит. И вообще-то я не для Вас старалась тут выкладывать информацию, а для того, кто спросил. А сальпингоофорит - это воспаление труб и яичников, которое приводит к сактосальпинксу и гидросальпинксу, не на пустом месте же он возникает!
14 фев 2007, 20:45
Совершенно искренне признателен Вам "Anonymous" за очень своевременно (для нас, как для пары, накануне первого ЭКО - в зрелом возрасте) "выложенную" ЦЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ, именно в момент принятия решений по дополнительным обследованиям и лечению перед протоколом. Значит, все-таки, хирургическое вмешетельство и удаление обоих труб (т.к., согласно научной статьи, приведенной Вами выше, сие - ведет напрямую к существенному увеличению шансов на удачное ЭКО). А "разбрасываться" шансами, в нашем возрасте, - пробросаешься.... Вопрос еще в том (я повторюсь): "Почему же врач, который будет вести наше ЭКО, видя такое заключение по УЗИ (профессора Демидова из его же Опарино!!!), - тем не мение, сразу ВСЕ РАВНО приглашает в протокол жену?!?!?!???? И насколько мы, в этом случае, по квотному ЭКО, МОЖЕМ НАСТОЯТЬ ВСЕ ТАКИ (может быть вопреки желанию врача поскорей кинуть нас в ОЧЕВИДНО неподготовленный протокол) - НА ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБСЛЕДОВАНИИ И ЛЕЧЕНИИ (да хоть на платном ХИРУРГИЧЕСКОМ ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ, для удаления труб, чтоб повысить шансы на успех), НА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ (тож хоть оплачиваемой нами отдельно), - НАСКОЛЬКО МОЖНО НАСТОЯТЬ НА ЭТОМ (вплоть до прямого конфликта с врачем и его, как следствие, сменой?)? Врачи-то хоть, видя, что пациенты владеют некоторой мед.информацией, - могут прислушаться к РАЗУМНОЙ просьбе пациента (тем более, как нами САМИМИ, выясняется - не безпочвенной)? Али врач, что БОГ, ему не смей перечить?! Че делать?... Настоять на своем, спокойно но твердо (подкупает, что и рейтинг удач у врача этого на ЕВЕ - высокий)?! Или смиренно делать как говорит врач, подспудно зная при этом, что...(ну вообщем все, что выше написал)...?
14 фев 2007, 21:27
Какое удаление труб у здоровои женсчины!!!! Ничего страшного в вашем диагнозе нету, в России его любят всем подряд ставит, мои врач в Канаде толко посмеялся когда я про етот диагноз заикнулас. (с транслита)
14 фев 2007, 21:49
Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО. Аноним пишет о ГИДРОСАЛЬПИНГСЕ, а у вас Сальпингофорит!
Anonymous 3
15 фев 2007, 04:08
можно ли делать эко при хроническом сальпингофорите?нужно ли для эко удалять трубы?эко при астеноспермии Отвечает Международный Центр Репродуктивной Медицины «Меркурий»: При хроническом сальпингоофорите ЭКО проводят в период ремиссии. Маточные трубы подлежат удалению только при наличии в них жидкости (гидросальпинкс). !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
16 фев 2007, 20:32
А как определить этот самый "ПЕРИОД РЕМИССИ",(что б именно на него и приходился протокол ЭКО)? Вот сейчас он есть? Или что он вот-вот начнется? Или (увы..) - уже прошел? По какой-то симптоматике жены? Не беспокоит, ничего не болит, - значит ремиссия? Значит все в организме успокоилось и можно делать протокол ЭКО (т.к. пришла ремиссия)? Постите, что БЕСТОЛКОВ, и может не корректно спрашиваю - полную и очевидную (для врачей) ЧУШЬ... Но врачи-ЭКО, не желают и слышать прокакие-то уточненья-сомненья пациента. Либо делаете ЩА (и ни фиг не получится -чую...), либо - идите вы-пациент НА...(долечивание самостоятельное, естественно). Т.е. в идеале найди в этой же фирме (или у конкурентов) САМОСТОЯТЕЛЬНО диагноста-профи (никаких фамилий-явок не подскажут, естественно) по этой смежно-зависимой с ЭКО отраслью медицины. САМ продиагностируйся у него (наверно так и надо делать скорее всего!), а уж каку он напишет рекоменде, то тада и видать будет: удалять трубы (сначала, перед эко), али не надо. При такой позиции ЭКО-врача, вспоминается интермедия Аркдия Райкина: "Я с-с-спрасиваю, кто с-с-сил костюм?! - Вот я лично пуговицы, пришивал! К пуговицам претензии есть? - Нет, пришито НАМЕРТВО, не оторвешь!!!" А то что "костюм" в целом ностиь невозможно, из-за того, что это МЕШОК - за это НИКТО не отвечает.... Обидно (тем более за такие бабки).... каки рубятся в Московском месте том.
16 фев 2007, 20:49
Вы интересный человек. При чем тут бабки. Вы давно недовольны врачом, надо поговорить с женой и что-то решать. Если не верите - я как понимаю вы уже много ляпов нашли, какой смысл продолжать? Здесь на форуме море информации. Почитайте отзывы, посмотрите, покажите жене.
16 фев 2007, 22:57
Согласен. Но если отбросить "бабки" и недовольство врачем (может оно и незаслуженное, вдруг), - попробовать отвтеить на КЛЮЧЕВОЙ вопрос, который всеж в моем сообщении касался "ПЕРИОДА РЕМИССИИ", - можно рискнуть?
17 фев 2007, 08:09
Зачем Вы ищите проблемы там где их нет?
14 фев 2007, 01:40
Спасибо. Чуть успокоили... Господи, сколько ж разных "бяк" может прицепиться к нашим бедным супружницам... Будем лечить! И, наверное лучше б до протокола?
AD
AD
14 фев 2007, 01:38
Я так понимаю убирать воспаление надо комплексом мер, набор которых зависит именно вашей ситуации.
14 фев 2007, 01:45
Насчет яичников с окружающими тканями не уверена. Но то, что спайки образуются также вокруг яичников это да, что препятствует выходу ЯК. Вообще действительно атибиотиками лечат, а последствия, как то спайки, убирают лапароскопически. Вообще любое воспаление конечно не хорошо.
14 фев 2007, 03:48
Обязательно сделайте жидкий ультразвук.Мне сделали обычное УЗИ-всё хорошо , почти начала протокол.За 2 недели до протокола сделали жидкий ультразвук , а там огромный гидросальпинкс.Если есть сактосальпинкс , то наверняка и гидросальпинкс есть,тем более если это у неё не первое воспаление. (с транслита)
14 фев 2007, 12:07
жидкий ультразвук, расскажите плиз, что за чудо такое?
14 фев 2007, 23:53
Ой ! Даже и не знаю , что Вам ответить.Может быть это переводиться как гидросонограмма ? У нас это называется Fluid Ultrasound .Если коротко , то в полость матки вводится жидкость ,прозрачная как вода. Потом делают несколько снимков.На мониторе мне показали мою раздутую трубу.Процедура болезненная , но терпимо и очень быстро , минут 5 ,наверное.2 марта мне будут удалять трубу , тогда и посмотрим насколько большой был гидрос.Если есть вопросы - спрашивайте. (с транслита)
15 фев 2007, 01:10
Похоже на ЭхоСальпингоГрафию, аналог ГидроСальпингоГрафии, который делают рентгеном, так? Мне уже обе трубы удалили, так что интересно стало для общего образования чтоли :)
15 фев 2007, 01:27
Да,нет. Всё выглядит как обычное УЗИ , с той лишь разницей ,что во внутрь вставляют трубочку ,по которой вводят жидкость ,т.е. НЕ рентген точно.Кстати ,полость матки тоже осматривают на предмет полипов и т.д. (с транслита)
15 фев 2007, 09:38
Все правильно, в России такая процедура называется ЭхоГСГ - гидрогистеросальпингография, аналог ГСГ. Только ГСГ - закачивают констраст и делают рентген снимки, ЭхоГСГ - закачивают физраствор и смотрят на УЗИ.
15 фев 2007, 23:54
Спасибо,буду знать (с транслита)
14 фев 2007, 16:55
гидросальпингс, тем более "жирный" видно при обычном УЗИ, а жидкий ультрозвук - это Вы наверное имеете в виду кимопертубацию?
14 фев 2007, 16:57
Восполение конечно устранить нужно, т.к. любой воспалительный процесс припятствует имплантации эмбриона, удачи Вам
16 фев 2007, 00:15
http://www.andros.ru/ чтобы получить исчерпывающий ответ из первых рук, здесь можно задать это вопрос. вам врачи все расскажут. я уже долгие годы наблюдаюсь у врача гинеколога Квачевской Юлии Орионовны, она и оперирующий врач, она вам все расскажет. удачи:) но при любых обстоятельнсвах без выяснения точного надо или нет разбираться с этой проблемой до протокола, в протокол идти не стоит. удачи:)
14 фев 2007, 20:47
Мне кажется по узи вообще трудно такой диагноз поставить.только лапароскопия может дать точный результат заболевания..по узи могут видеть одно а лапароскопии окажеться что совсем другое. Новерно еще рано делать какаие то выводы исходя только из результатов узи.
14 фев 2007, 21:08
согласна. Такой диагноз не ставят по одному УЗИ.
14 фев 2007, 21:27
Прошла через это. Если хотите всё делать по уму и не выбрасывать на ветер деньги, поберегите свою нервную систему. Начните лечение и не в коем разе не начинайте протокол. Думаю всё будет напрасно. С наилучшеми пожеланиями, успеха и терпения, а так же любви в такой прекрасный день.
15 фев 2007, 09:35
Сальпингоофорит, как я понимаю, это тоже самое, чято и аднексит - воспаление придатков. Сальпингоофорит и гидросальпингс - это разные вещи. По УЗИ можно лишь косвенно судить о наличии или отсутствии сальпингоофорита( аднексита). Например, мне по УЗи всегда ставили признаки хр. аднексита ( читай - сальпингоофорита) и спаечного процесса справа, на лапароскопии - никаких признаков воспалений, трубы проходимы, просто правый яичник прилегает к матке - такая особенность организма. Так что я думаю паниковать зря не стоит.
15 фев 2007, 17:14
У меня хронический сальпингоофорит. Такой диагноз поставлен на лапароскопии. После гистеры добавился еще хронический эндометрит. Лечили без антибиотиков по схеме, активно используемой в МЦРМ в Питере - УФО крови от 5 до 10 процедур, вобэнзим два цикла, физиотерапия - эл/форез с цинком и медью, уколы витаминов группы В. В первый раз сразу же наступила беременность СВОЯ после 6 лет стойкого бесплоджия, но замерла (но на то другая причина была - прикрепилась к миоме). Затем снова такой же профилактический курс и пошла в длинный протокол ЭКО = с первого раза удача!
16 фев 2007, 12:13
Цаплячка, очень прошу расскажите пожалуйста поподробнее по поводу лечения, где, как долго? И еще,электрофорез с цинком и медью - миомные узлы (после ЭКО) не будет ли противопоказанием к этим методам...? Может также врача посоветуете? У меня бесплодие 10 лет, была внематочная - пластика трубы, было ЭКО, после чего киста справа, 2 миомных узла да и еще, 3 ий цикл по УЗИ находят воспаление маточной трубы с расширением трубы в 18 мм, т.е. может помимо сальпингоофорита у меня еще и гидросальпингс? Я в этом не сильно разбираюсь, хотя прошла очень многое.. Сейчас, вроде будут готовить на операцию, предлагают удалить трубу и кисту. Пожалуйста откликнетесь, поделитесь опытом.
16 фев 2007, 17:52
Дуня, у меня тоже на тот момент была миома 4 см. Конечно, влияют эти все форезы на миому (она у меня подросла до 6 см), и гормоны в протоколе влияют - все влияет... но родить то ребенка оч хотелось... У меня к сожалению, миому удалить оказалось непросто - не смогли ни на лапаре, ни на гистере и посчитали, что надо на нее закрыть глаза, по возможности подлечить все остальное и в протокол - а там будь, что будет... Поэтому взвешивать все ЗА и ПРОТИВ надо с врачом конкретно... Вот у меня оказалось так. Миомные узлы являются противопоказанием и для ЭКО, где гормонов куча... но все равно женщин берут с миомами в протокол, просто все риски оценивать надо и просчитывать пользу... У меня миома за протокол и беременность с 6 см доросла до 10 см - размер теннисного мяча и выпирала из пуза так, что все думали, что это головка малыша :( :(.... Да, была угроза, но все равно я считаю, что легко доносила, болей не было.... А вашем случае, действительно может стоит удалить трубы и потом просто для улучшения трофики матки пройти этот курс - он занимает два цикла. Я делала его в МЦРМ при Отто в ПИтере. Тогда лечение хронического эндометрита занималась врач Мельникова, к ней записываешься и вперед. Но если планируете потом ЭКо, то можно сразу пойти у репродуктологу. Я лечусь и делала ЭКО у Кирсанова. Мне он очень нравится и когда меня не брали в протокол с миомой, он взялся... Возможно он оценит все ваши болячки вцелом и предложит грамотную схему. УДАЧИЩИ ВАМ ОГРОМНОЙ!!!!!
16 фев 2007, 17:38
цаплячка я вас тоже очень прошу напишите все по подробнее. У меня 10 лет бесплодия 2 лапары. диагноз: Хронический сальпингоофорит, эндометриоз 2степени, сейчас собираюсь на 3 лапару, потом климакс 3месяца и на эко. Мне очень нужна ваша информация. зарания большое спасибо.
AD
AD
16 фев 2007, 18:07
Вот если честно, мне никто и никогда не говорил, что хронический сальпингоофорит мешает ЭКО... но наверное мешает, я так думаю... КОгда после лапары у меня нашли этот сальпингофорит, то особо что-то не волновались, а вот когда на гистере установили хронический эндометрит, тогда стали лечить. Но наверное, это одной инфекционной природы заболевания... А лапару вам делают по поводу эндометриоза, да? И климакс вероятно будет тоже для лечения эндометриоза? Думаю, что когда все сделаете, то тогда и можно провести лечение по такой схеме (так мне лечили эндометрит): 5 сеансов УФО крови, пропить вобэнзим два цикла (по три табл три раза в день), через день уколы В1 (с 1 по 12 день цикла) и В6 (с 12 до конца цикла), В первой половине цикла 5 сеансов фореза с медью - чередуя с УФО), во второй половине цикла 5 сеансов фореза с цинком через день. После каждого сеанса УФО крови вечером втсавить свечку Цефекона. Всего 5 свечей. Все два цикла: фолиевая кислота 1тх2р в день. В первой половине цикла глутаминовая кислота 1 т в день, во второй половине цикла витамин Е 1т х2р в день и витамин С 0.5 гХ3р в день. ВО втором цикле вместо фореза, в начале цикла сделать 5 процедур Ультразвука на низ живота. ВО второй половине цикла - ничего не надо, только витамины и уколы по схеме. Самое дорогое здесь - вобэнзим и процедуры УФО. УДАЧИЩИ!!!!
Anonymous
16 фев 2007, 23:15
скажите пожалуста что означает- сеанс УФО крови, вобэнзим-это лекарство? что такое-сеанс фореза с медью ? процед. Ультразвука на низ живота-это узи имеется ввиду? У меня тойе хр.эндомитрит и 2-х стор. хр.сальпингоофорит,но такого ниче мне не делали и впервие слишу,может поэтому леч.не помогали. (с транслита)
18 фев 2007, 14:36
УФО крови и электрофорез и ультрозвуковая терапия (не путать с Ультразвуковой диагностикой - узи) - это физиопроцедуры. УФО - ультрафиолетовое облучение или озонотерапия, так еще называют, иголка вводится в вену и пропускается уф излучение с физраствором через оптоволокно. Кровь обеззараживается ото всех микроорганизмов. Цефекон -свечка потом усиливает эффект от процедуры. Вобэнзим - лекарство, наберите в поисковиках. Электрофорез - это гальванические элементы кладутся на низ живота на котором лежит марлечка пропитанная раствором какой-то соли меди или цинка. Пощипывает, лекарство впитывается туда куда нужно очень быстро. А ультразвук - это такой аппарат, который выдает ультразвуковыые частоты - они лечат. Водят по низу живота и сзади по пояснице... Я не знаю, есть ли все это зарубежом, но у нас все активно используется, и аппараты древние в физиокабинетах :) :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325