Меню

срок переноса эмбрионов

AD
14 фев 2007, 11:59
Подскажите, перенос эмбрионов делают на 3 и 5 день, а что является решающим? Т.е. могут по желанию пациента перенести именно бластоцист?
14 фев 2007, 12:48
Это решают эмбриолог и врач. В зависимости от качества, количества ваших эмбриошек и наличия в клинике питательных сред...
14 фев 2007, 12:51
В приниципе, решающим является мнение эмбриолога и врача. Насколько они будут прислушиваться к мнению пациента, заочно сказать трудно, бывает по-всякому, но ответственность-то на врачах лежит в любом случае. Поэтому они и принимают те решения, которые они считают нужными.
14 фев 2007, 13:42
На меня внезапно нашло озарение по этому поводу. Я делала эко в Германии и не знаю как в России, но здесь делают так: ты говоришь сколько ты хочешь переносить (3 можно максимум), а потом подписываешь бумагу хочешь ли ты доращивать до бластоцист. Потом они 3 берут и растят (ну если ты хочешь переносить три), а остальных сразу замораживают. Теперь получается такая картина: подсадят только те х, что дорастут. Например доросло два. Но ведь тогда получается, что разницы нет - растут они у меня в пузе ( и например один погибает в стадии бластомера, а два дорастают до бластоцист) или тот же самый процесс проис ходит в чашсе с раствором. Я в любом случае остаюсь при своих двух. Ведь реально они не развиваются лучше в этих склянках! Получается, что мы платим доп. деньги, а результат получаем тот же! Я имею ввиду в любом случае кол-во эмбрионов доросших до бластиков будет одинаково, где бы они не росли. (с транслита)
14 фев 2007, 14:02
Я пожалела что доращивали всех до 5 дней.
14 фев 2007, 14:15
Почему? никто не дорос? я вот тож. оч. переживаю, мне мой врач сказал, чтоони обычно всех растят до 5 дн, до 3 только если кол-во малое. Я боюсь, вдруг до 5 дней никто не доживет((((
14 фев 2007, 16:19
Нет доросли, и много. Но хватило всего почему-то на одно крио. Это из 22 кл. На 3 день было 15 оплод. хор качества. Но всех растили. Думаю, а если бы заморозили хоть часть 3-х дневок, хватило может быть на больше криопопыток. А то как раз после этой одной криопопытки и нашли причину неудач. А криошек больше не было..
14 фев 2007, 15:19
Julia 3,я тоже живу в Германии и мне ни разу не предлогали растить масиков до 5 дней.Завтра у меня подсадка трёхдневок.Пунция была в понедельник.Это моя третья,и как ты понимаешь,последняя попытка.У меня вопрос:ты не знаешь,у нас,трёхдневок замораживают? У меня всего 6 клеточек.И врач собралась подсадить трёх самых лучших.А если все шесть будут хорошего качества?
14 фев 2007, 15:39
Есть закон, запрещающий опыты над эмбрионами. Они могли заморозить только оплодотворенные яйцеклетки. Они вообще не имели права растить больше 3-х штук - это противозаконно, т.к. считается опытом над эмбрионами. Почему? Потому что был риск, что в рост пойдут 4-5-6, а т.к. переносить больше 3-х не имеют право, то остальных что же? Уничтожить? Если откажутся замораживать - поднимите скандал. Они должны были оставить Вам шанс на крио-попытку. Безобразие! А что это за клиника? Я делала в Виесбадене. А вот дорастить до бластоцист не все клиники предлагают. у некоторых нет оборудования (я читала об этом). Хотя в Вашем случае, если откажутся замораживать, лучше было бы доращивать до бластоцист, тогда Вы хотя бы свой шанс увеличили. Ведь не факт, что именно те, которых выберут дорастут до бластиков после подсадки. (с транслита)
14 фев 2007, 19:51
Ничего не понимаю!?Как же так? Почему же нам на следующий день,после пунции,сказали,что поздно замораживать,надо было говорить сразу.А я постоянно говорила об этом своему врачу(она русская).Когда муж позвонил врачу,она сказала,чтоб мы ей доверились,что лучше будет не замораживать.Так если,по закону,они не имеют права больше трёх выращивать,куда-же они девают остальных?Ведь всё время(3 протакола)у меня доставали больше трёх клеточек. Ты уверенна,что тут существует такой закон? Мы живём в Берлине.А может быть,что праксис не имеет контейнера(или что там...)для криошек.Завтра на подсадку и ругаться боюсь,вдруг подсадит не так как надо...
15 фев 2007, 11:23
Как это - на второй день уже поздно, а на 3-й можно??? Бумагу о том, что я хочу троих и о том, что хочу дотащивать до бластоцист я подписала до протокола. Когда на следующий день после пункции я позвонила узнать сколько оплодотворилось мне сказали: из 11 пошли в рост 7. Четыре мы замораживаем (договор на крио мы тоже сразу подписали), а три растим. Я тогда думала, что они всех будут растить, а потом, что останется заморозят. Но мне сказали, что заморозить они могут только оплодотворенные яйцеклетки. Мне нужно бумагу дома почитать, там что-то обьясняется про этот Embrioschutzgezaetz. Потом тебе напишу. Я на 100% не уверена, как говорится "за что купила - за то и продаю". Потом перед крио мне 3-х разморозили, они опять подрастали (один погиб). Подожди, сейчас поищу инфу на эту тему. (с транслита)
15 фев 2007, 11:27
Ну вот я нашла: Verboten sind in Deutschland: Weiterkultivierung von mehr als 3 Embryonen Präimplantationsdiagnostik (PID) Leihmutterschaft Embryonenspende Eizellspende Die PID ist eine genetische Untersuchung und Selektion von Embryonen vor deren Transfer, mit dem Ziel Erbkrankheiten auszuschalten. Die Kultivierung aller befruchteten Eizellen bis zum Tag des Transfers könnte die Schwangerschaftsraten deutlich erhöhen und die Gefahr der Mehrlingsgeburten senken. In Deutschland müssen die zu übertragenden Embryonen in einem sehr frühen Stadium aus den befruchteten Eizellen ausgewählt werden, während der Rest verworfen wird. Da nicht jeder Embryo das gleiche Entwicklungspotential besitzt, werden also häufiger als nötig minderwertige Embryonen transferiert. Das Embryoschutzgesetz (EschG) bestimmt die Regeln zum Umgang mit den befruchteten Eizellen, nicht die Eltern. Die Behandlung im Ausland ist also oft in vieler Hinsicht erfolgsversprechender. (с транслита)
15 фев 2007, 11:29
Я думаю, может ты недопоняла чего. Эти немцы в жизни же не будут делать что-то не по закону. (с транслита)
15 фев 2007, 12:27
Дело в том,что мы ЭКО делаем в праксисе,а не в больнице.Праксис этот держит русская и арабка(не уверена).И веришь,ни разу нам такой бумаги не дали.Только для наркоза.И кто со мной будет дома,после пунции.Всё время подсаживали трёх,не спрашивая,сколько я хочу.Странно-странно.Сегодня на 14.00-подсадка.Обидно,последняя попытка,можно было хоть два заморозить.Поспрашиваю врача,после подсадки.
15 фев 2007, 12:38
Я бы действовала так: как прийдешь спроси, сколько развилось. Потом спроси, что будет сделано с остальными. что-то у меня дурное чутьйе на эту русскую. А куда они девали эмбриончиков в прошлый раз? Спросите, как Вы можете быть уверены, что их не подсаживают кому-то другому??? За вознаграждение. Как так три цикла чистого ЭКО??? И никакого крио. Это настолько возмутительно, что мне хочется самой позвонить в этот праксис. Я тоже делала в праксисе, но закон то для всэ один. И Вы видите, там написано, что в германии запрещено культивирование большего кол-ва яйцеклеток, чем можно подсадить. Распечатайте закон и покажите ей. И поставьте условие, что если она не заморозит оставшихся, то Вы пойдете к адвокату. Вы понимаете, что ей выгодно было так проводить протоколы. вам только три раза оплатят. А Вы ведь могли еще крио делать, оно в 6 раз дешевле и могло получиться, тогда бы Вы к ней еще два раза не пришли на полную 3-х тысячную программу. Я так нервничаю сейчас, даже работать не могу. Только не начинайте разборки до подсадки, а то еще сделают чего не так. Но не оставляйте этого дела. Разберитесь во всем. Жалько, что мы разговариваем в день подсадки, но я боюсь, что она может ваших эмбриончиков подсадить кому-то другому. (с транслита)
15 фев 2007, 13:20
Ларен, посмотри, что я нашла: 4.2 Kryokonservierung Kryokonservierung ist nur im Stadium der Vorkerne zulässig. Kryokonservierung von Embryonen ist nur in Ausnahmefällen zulässig, wenn die im Behandlungszyklus vorgesehene Übertragung aus medizinischen Gründen nicht möglich ist. Die weitere Kultivierung darf nur zum Zwecke des Transfers und nur mit der Einwilligung beider Eltern vorgenommen werden. http://www.aerzteblatt.de/v4/archiv/artikel.asp?id=469 (с транслита)
15 фев 2007, 13:24
Видишь, по закону замораживают только в форкерн - стадии, но если перенос не может быть сделан, то разрешено заморозить эмбриончиков - в виде исключения. Распечатай всю страницу (я там ссылку дала), покажи им и требуй, что бы остальных заморозили!!! Нельзя их просто так выбрасывать!!! (с транслита)
15 фев 2007, 14:33
Джулия,а если она скажет,что остальные эмбриоы погибли или остановились в развитии?Я же не смогу ничего доказать.Она так-же может сказать,что они все были слабенькие и из них ростили и подсадили сильнейших.Короче,будем действовать по обстоятельствам.Посмотрим,что скажет сегодня.Когда муж с ней говорил,она убедила его тем,что если трёх оставить,а трёх заморозить,а если два или все остановятся в развитии...,а КРИО-шки тоже погибнут,то вообще:что подсаживать? Я не знаю,что думать.Она же специалист,может ей видней? А,она ещё сказала,что,что заморозка стоит так-же,как протакол в ЕЦ.Поэтому,если пролёт,то можно попробовать в ЕЦ.
15 фев 2007, 14:42
Вы не понимаете концепции криопротокола. Как он может стоить столько же, если не нужно растить клетки, делать наркоз, пункцию... А самое главное, не нужно гробить свое здоровье!!! Да сама заморозка стоит, по-моему 400. Но Вам может и на два крио хватить. А за криопротокол, за все про все с разморозкой и поддержкой, у меня около 1000 евро ушло (мы сами платим за все). И все так гладко. Гонал через день, малейшую дозу, а потом подсадка и все. Ни гиперы ни нервов - сколько вырастет, сколько оплодотворитсы. И вообще, Вы же видите, что она нарушает закон. Значит есть для нее выгода в чем-то. Я надеюсь, что у Вас получится в этот раз. но если, не дай Бог, нет - обратитесь в другой праксис. Вы можете даже проверить ее, пообщайтесь с другим врачем и Вы узнаете о ее ошибках. Тут конкуренция - сдадут ее точно. (с транслита)
16 фев 2007, 20:04
Привет Джулия!Ну вот и подсадили мне три эмбриона.На вопрс:"а остальные?",она мне смехом отвечает:"Не твоё дело".Я не стала заводиться.Скорее всего их уже нет,а разговор был перед подсадкой.А потом вообще началась веселуха.Как я ещё успела пролежать 30 мин.,после подсадки?!Явился полицай(праксис находится на 4 этаже,торгового центра)и попросил всех покинуть здание,т.к. в "центре" обнаружили ничейный чемодан!!!оцепили всё здание.Нам пришлось ещё 2 часа гулять,чтоб потом по окончании,забрать машину с паркплатца(тоже на 4 этаже.)Короче,если и в этот раз у меня пролёт,мне уже терять нечего,пойду к адвокату.Врач,реально лишила меня ещё, минимум,двух попыток с криошками.
AD
AD
20 фев 2007, 15:59
Ох, ну и врач, просто зла не хватает - "не твое дело" - :О. Ларен, я вам желаю удачи, пусть в этот раз всё получится, ААППЧЧХХИИИИИ!!!! Наказывать надо таких "специалистов", но это всё будет очень непросто доказать... Есть ли у вас письменная информация о числе полученных от вас як, эмбрионов, их культивации? В моей клинике я всё получаю в письменном виде.
20 фев 2007, 17:43
Привет! Представляете,кроме счетов,мне на руки ничего не давали.Но ведь в моей карте есть все данные.Я вообще-то могу попробовать забрать свою карточку? К примеру,если я захочу в другую клинику обратиться мне же нужны данные обо всех процедурах,уже сделанных...
20 фев 2007, 18:30
Во первых - держу кулаки, Дай Бог, что-б все закончилось беременностью. Во вторых: у меня очень плохое чувство, что эмбриончиков она не выбрасывает... В Германии запрещено донорство яйцеклеток, соответственно у меня в голове уже сложилась картинка. Сейчас не нервничайте, а потом, я бы нашла организацию, которая занимается проверкой деятельности. Может даже стоит обратиться в полицию. У меня чувство, что она продает либо ЯК либо эмбриончиков. Теперь нужно действовать втихую и, чтобы ее лавочку накрыли. Там нужно втихую проверку провести. (с транслита)
20 фев 2007, 19:17
вы имеете право потребовать если не карточку то хотя бы копии всех анализов и обследований. а вообще в который раз убеждаюсь что лучше к русским не соваться:( жаль что вы раньше не разобрались что к чему
20 фев 2007, 18:59
Девочки так хочу вас поддержать! Держите мои кулачки за вас @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@! Вы так далеко от нас, кто в России, а проблемы такие же.УДАЧИ!
21 фев 2007, 12:50
Спасибо большое :) (с транслита)
21 фев 2007, 14:03
Да,я только сейчас начала анализировать ситуацию.Как то я спросила,а если попробовать ДЯ,зная,что в Германии это запрещено.Я думала,она скажет что-то о законах...,ан нет,сказала-об этом после поговорим.Но не может же она сама,что-то крутить.Персонал немецкий.И она-врач,как она может делать какую-то работу за эмбриолога? А к русской я пошла,т.к. не владею хорошо немецким. Девочки,а как вы думаете,а если в кранкенкассе спросить за такую ситуацию?Нет,скорее они поверят ей,как специалисту,чем мне.
21 фев 2007, 14:08
знаешь, русские тем и пользуются что мы не так хорошо языком владеем я для себя уже давно решила, пусть на корявом немецком но меня понимают и не надурят, чем на родном мной как хотят крутить будут все ИМХО конечно же:)
21 фев 2007, 18:16
Что и говорить-вляпалась.Обидно.Ладно,посмотрю чем этот протокол закончится...Спасибо всем,кто отреагировал на мою проблему.Как дальше будут происходить события с врачем,сообщу,когда эти события появятся.
21 фев 2007, 22:49
не переживай, возможно все уже получилось а ты себя накручиваешь и мы тебе в этом дружно помогаем:) приходи в немецкий клубный топик, там девочки всегда подскажут что к чему:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325