Меню

1 из 10-ти. Это ведь мало?

AD
16 фев 2007, 23:53
Девочки, вот сколько читаю этот форум, постоянно появляются темы про количество фоликулов. Много-мало, растут-не растут, хорошо-плохо. Зато про количество эмбрионов почти никто ничего не пишет. А меня этот вопрос очень волнует. У нас было несколько неудачных ЭКО-ИКСИ протоколов (у нас тяжелый МФ), каждый раз из 12-14 клеточек получаются всего 1-2 эмбриончика. Насколько я понимаю, это очень плохой результат. Я где-то читала, что, например, с десяти клеточек должно получаться 5 хороших эмбрионов, т.е. где-то 50%. Врач все сваливает на плохое качество спермы. Заявляет, что с нашим диагнозом и этому результату нужно радоваться. ПГД он не хочет делать, потому что это риск. Так что же нам тогда делать? Девочки, у кого МФ, скажите у вас тоже получалось мало эмбрионов? Сколько % пунктированных фоликулов оплодотворялись? От чего это зависит? Вы делали ПГД? Помогло ли это? Дайте мне, пожалуйста, надежду, а то руки опускаются. Иду в протокол и каждый раз боюсь получатся эмбрионы или нет.
17 фев 2007, 00:30
ну вообще не очень хороший. у меня из 4 - 3 делились хорошо, у меня один придаток и МФ. может вам попросить чтобы стимулировали не так мощно чтобы их было меньше, но получше качесвом.
17 фев 2007, 02:15
Из 4-х три. Это 75%. Это даже больше чем я думала. Пробовали стимулировать и менее мощно. В тот раз получилось 10 фоликулов. 2 из них были плохого качества, их даже не оплодотворяли. Остальные были хорошего качества и из них получился всего один эмбрион с фрагментациями. Так что боюсь, что если у меня будет мало клеток, то тогда вообще ничего не выйдет.
17 фев 2007, 11:53
у меня пунктировали 13 яйцеклеток, оплодотворились 7, доросли до 4 клеточек к третьему дню всего 2, остальные или не доросли, или доросли до 2 клеток, у нас МФ, плохая морфология
17 фев 2007, 12:28
привет девченки нас тоже мф да и я не без греха резекция яичников. у нас тоже ерут то 7 як то 10 ,а оплод. с помощю икси только 1-2 что это может быть ,морфология страдает но не на столько, тератозооспермия.
17 фев 2007, 12:58
А доктор ваш что говорит? Предлагает что-нибудь изменить? Добавить-убавить?
17 фев 2007, 12:59
И получилось? Вам два четырехклеточных подсаживали?
19 фев 2007, 10:18
Да, четырехклеточных, но не получилось, ну это только первая ведь попытка была, у нас еще все в переди
20 фев 2007, 16:06
У Вас очень правильное отношение к этому! Желаю вам, чтобы уже вторая попытка стала удачной!
17 фев 2007, 15:07
1 из 10 это очень мало! У нас тоже был очень тяжелый МФ - спермы единичные, при этом 80% паталогических форм. У меня в протоколе получилось 7 ЯК, с помощью ИКСИ оплодотворились ВСЕ! И все стали развиваться! Подсадили 3, на крио осталось 4 эмбриона. Моему сынульке скоро 11 месяцев. Автор, в вашем случае нужно обращаться в клинику с очень хорошей эмбриологией. При тяжелом МФ от эмбриолога зависит 90% успеха. Конечно, в таких клиниках ЭКО стоит дороже, но и вероятность положительного результата тоже выше. Удачи вам!
17 фев 2007, 17:37
Вилечка, какой сыночек у вас хорошенький, глазастенький такой! Дело в том, что клиника в которой мы лечимся считается хорошей. И врач у нас именитый. Ну а эмбриологи... Не знаю, хорошие они или нет. Эмбриологов обычно не рекламируют, рекламируют врачей.
18 фев 2007, 00:04
Спасибо за комплименты моему парню! Алисон, вы поспрашивайте в топике "Мужской фактор" у девочек на счет клиник с хорошей эмбриологией. Они наверняка подскажут. Я сама из Украины, так что мой опыт вам врядли поможет. Но помню точно, что получилось при очень тяжелом МФ (единичных спермах) у Мули в клинике Ма-Ма (врач Потапов), а у Супертаньчик в Альтра-Вита (врач Осина). Кажется, обе клиники московские. Еще хвалят Ава-Петер (Питерская клиника).
19 фев 2007, 00:46
Хороший совет, спасибо! Я попробую поузнавать поконкретнее про эмбриологов в разных клиниках.
19 фев 2007, 20:46
Alison написал(а): ПГД он не хочет делать, потому что это риск. У нас тоже оч. сильный МФ. Так нам предписали или ДС или ПГД, если со своими. А врач вам не говорит, какой риск? Риск того,что не останется эмбрионов после ПГД? Так если их не останется, то и трансфер с ними делать не надо было...ИМХО... Мы вот здесь ПГД делали. http://www.institutomarques.com/rus_reproduccion_7.htmll http://www.institutomarques.com/rus_reproduccion_8.htmll Результат пока не знаем.
19 фев 2007, 21:02
Дело в том, что доктор, говорит, что при ПГД есть большой (?) шанс повредить эмбрион. Типа, если без ПГД, то он может и выживет, то с ПГД шанс уменьшается. Т.е. он не боится, что при ПГД обнаружится, что эмбрион был плохого качества, а боится, что эмбрион будет хороший, но не сможет пережить ПГД и тогда, действительно, ничего не останется на подсадку. Вот. Сколько у вас получилось эмбрионов? Им всем будут делать ПГД? Когда у вас подсадка? Желаю вам удачи и держу за вас кулачки. @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Pami, будьте добры, напишите каковы будут результаты вашего ПГД. Если это не секрет, конечно.
20 фев 2007, 02:31
Обязательно напишу. ПГД делают всем эмбрионам, и если есть показания к ПГД, то у таких пар 30% вероятности,что эмбрионов для трансфера не будет. Вам тоже большущей удачи!
22 фев 2007, 00:17
При тяжелом мужском факторе (еще смотря какая тяжесть!) мужская составляющая очень влияет на успех, на жизнеспособность эмбрионов. Если сильные ЯК, они могут как-то вытянуть слабый мужской фактор. Жизнеспособность эмбрионов (отсутсвие хромосомных сбоев) определяют через ПИД. Я знаю одну пару, которые 5 раз делали ИКСИ-ТЕЗЕ, у них получилось на 5й раз после ПИД, где из большого количества эмбрионов с помощью ПИД были отобраны только 2 жизнеспособных. Сейчас им уже 3 года.
22 фев 2007, 09:30
У нас тоже МФ: кол-во подвижных всего 5%, морфологически нормальных от 12 до 18% (при допустимом минимуме 30%). Нам делали ЭКО. У меня пунктировали 18 фоликулов. Из них оплодотворились 13. Отобрали для работы 9. Подсаживали 3 в эко, 3 в крио, через 2 дня вторая попытка крио - тоже 3 эмбриончика. Как Вы понимаете две попытки были неудачные, хотя по словам эмбриолога эмбриончики великолепные! Когда у меня была попытка ЭКО со мной в палате лежала девушка. У нее получился всего-навсего один эмбриончик.... чахлинький такой. По большому счету врачи его подсаживали без каких-либо надежд на успех, а он взял и прижился :-) Малышу уже два месяца...
17 фев 2007, 14:14
видите девочки у меня другие страхи: что вырастает мало и страх что не оплодотворится вообще ничего, так что не знаю, что лучше:) а вам удачи, но с дозировками окуратнее. у меня сейчас вообще уже зашкаливает.
18 фев 2007, 00:17
у нас МФ. Пунктировали 17 ЯК, 7 оплодотворились, на пятый день 1 - бластоциста, все остальные остановились в развитии на 6-8 клетках :-( Врач сказал из 10 примерно 3 бластоцисты вырастает хороших, по статистике.
AD
AD
18 фев 2007, 22:02
Думаю, что 1 из 10- это плоховато, но у меня такая же ситуейшн: из 5 тоже только одна оплодотворилась, подсадили на 2-ой день 4-х клеточную и как сказал эмбриолог хорошим качеством не обладает. Сегодня 4 ДПП, немного тянет низ живота.
19 фев 2007, 00:44
Нюрочка, желаю Вам удачи. Держу кулачки! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
20 фев 2007, 15:44
Alison, spasibo tebe i ja toze budu derzatj kulachki za tebja @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
19 фев 2007, 06:30
где то что то еще страдает,ИМХО. у меня при ИКСИ размороженной спермой из 9 ЯК 8 оплодотворились и дожили до 48 часов. не в именитой клинике. на тот момент моия ЯК было 42 года. ищите причину удачи
19 фев 2007, 20:01
Ничего себе результат! Тем более, что говорят, качество размороженой спермы несколько хуже чем свежей. Только что нам еще можно проверить? На генетику сдавали. Там вроде все нормально. ЯК как ЯК, ничего особенного. Или их тоже можно как-то проверить?
19 фев 2007, 20:50
Я знаю,что делают тест на резерв яичников. Если он выше нормы, то аномалии хромосомные в эмбрионах будут.Беременность из-за этого может не наступить или прерваться.
19 фев 2007, 21:04
А вы случайно не знаете как этот тест делается? Это анализ крови? Или обследование типа гистеры? Мне своему врачу все приходится разжевывать, а для этого приходится сначала во всем разобраться самой...
20 фев 2007, 02:26
Это такой тест на гормональные уровни. Я делала, мне сказали принимать какой-то препарат (кажется Кломифен),затем сдавать эстрадиол и ФСГ на 3-ий и на 10-ый день цикла.Правда мне ещё предписали сдать один гормон,но у нас такой анализ не делают и врачи сказали, что он не оч.важный. Складывают результаты. ФСГ,например,мне сказали,дожен быть не больше 25.Эстрадиол не помню,потому что он был в порядке. Если сумма выше нормы, то (здесь копирую из письма клиники) Снижение резерва яичников приводит к : 1. Отсутствию беременности 2. Аборту на раннем сроке 3. Зачатию и рождению ребёнка с генетическими или хромосомными отклонениями Для таких женщин предполагается использование донорской яйцеклетки.
20 фев 2007, 15:24
Понятно. Спасибо. Попробую поискать нормы в интернете. Моя клиника меня всегда заставляла сдавать кровь и на эстрадиол и на ФСГ на третий день цикла после каждого неудачного протокола (правда без Кломифена, или как его ). Так что, результаты у меня сохранились. Попробую посравнивать их с нормами.
21 фев 2007, 21:03
Есть еще один анализ крови - inhibin B, его делают как женщинам, так и мужчинам. Этот анализ начали делать сравнительно недавно, в Европе в частности. Он определяет резерв ЯК и их репродуктивности, а у мужчин - тоже определяет своего рода "качество" спермы. У женщин он очень показателен при повышенном ФСГ.
21 фев 2007, 21:23
Спасибо! Я обязательно поговорю с врачом. Может у них делают такой анализ. Если кому интересно, я нашла очень подробную ссылку по этому тесту: http://www.sharedjourney.com/define/day3.htmll
22 фев 2007, 00:08
У нас тоже не везде его делают, но уже есть клиники, которые больше ориентируются именно на этот гормон, чем на ФСГ, т.е. если инибин В ниже нормы, даже если ФСГ не очень высокий - отказываются брать в протокол, т.к. считают, что будет очень низкий ответ яичников, в некоторых случаях - нулевой, пустые фолликулы. На нашем местном форуме я читала рассказы дам, которые при высоком ФСГ, но при нормальном инибине В ответили очень хорошо на стимуляцию. Есть также случаи, когда ФСГ в пределах нормы, а инибин - нет, и в этом случае был очень низкий ответ на стимуляцию. Так как в отличие от ФСГ, который может "танцевать" от цикла к циклу и от дней цикла, инибин В - статичный, не зависит от цикличности. Интересно, а в России делают этот анализ?
23 фев 2007, 16:56
В ЦИРе делают, вот ссылочка: http://www.cironline.ru/articles/newarticles/224/
23 фев 2007, 16:34
Именно его мне и предписывали вместе с ФСГ и Эстрадиолом.А у нас его не делают, к сожалению(я не в России). Сейчас,год спустя, очень жалею, что не смогла его сдать тогда:(
24 фев 2007, 15:09
Pami, как у вас дела? Как прошло ПГД? Результаты известны?
24 фев 2007, 15:42
Да.У нас всё хорошо. Я вам в личку написала.
19 фев 2007, 23:45
можно в след раз оплодотворить пару ЯК донорской спермой и глянуть, как будут расти эмбрионы. такое практикуется, потому что станет ясно, точно ли все ОК с ЯК удачи
20 фев 2007, 15:51
Мой муж этого не переживет... Донорская сперма - это очень больной вопрос.
19 фев 2007, 10:56
У нас тоже тяжелый МФ. 2 раза из 10-11 клеток получался 1 эмбрион. Сказали, что из-за спермы.
20 фев 2007, 16:13
Инна, а Вам предлагали, что нибудь улучшить, изменить, проверить? Или просто пробовать пока не получится?
AD
AD
19 фев 2007, 12:38
У нас было так, что спунктировали 8 клеточек, все 8 оплодотворились, все отличного качества, 2-х подсадили, 6 ушло на заморозку.
20 фев 2007, 11:30
Я помню топик, который назывался "Из 14 только 2". У вполне молодой барышни (лет 25, по-моему) из 14 взятых клеточек получилось только 2 эмбриончика. Не помню, был ли у них МФ, но факт, что только 1/7 клеточек стала эмбриошками. И протокол был совсем не первый, и лечились люди годами... Именно в том протоколе у семьи родился мальчик Максимка:)
20 фев 2007, 16:17
Ну да, мой доктор тоже говорит, что если долго мучиться, что-нибудь получится. Только мне бы, все-таки, хотелось это процесс укоротить. Тем более, что мне уже давно не 25. Хи-хи. Как бы узнать, что этой барышне помогло забеременеть? Я тоже хочу маленького "Максимку".
20 фев 2007, 19:50
Поищите ее, ее зовут sarmita (Алла), она из Израиля. Если архив работает, можно поискать ее историю или поспрашивайте наших старожилок, особенно израильтнок. А еще моя подруга сказала, что недавно опять видела Сармиту в беременных, поскольку после многих лет лечения (а начинали они чуть не с ее 18 лет лечиться) и удачного ЭКО с Максимкой они с мужем еще и сами забеременели:) (ттт) В любом случае, я вам большой удачи желаю! Просто количество клеточек и эмбриошек часто ничего не гарантирует. И с одной клеточой девочки беременеют в естественном цикле:) Так что пожалуйста, держите выше нос!
20 фев 2007, 11:34
У меня так было 4 раза (2 из 12, 3 из 11, 2 из 12, 1 из 10). Перед последним 5 протоколом колола Овариум композитум и коэнзим (типа ЯК улучшала). 5 из 11, итог - двойня.
21 фев 2007, 21:45
ТЕС, а у вас только МФ был или незначительный ЖФ? У нас вот тоже пока вырисовывается тяжелый МФ и никто не уделяет внимание качеству ЯК, а овариамин вы по своей инициативе применяли или с врачом советовались и если не секрет в какой дозировке?
20 фев 2007, 14:28
Мой врач говорил, что причина плохо развивающихся эмбрионов на таком сроке в клетках женщины, даже при МФ. в первую попытку ИКСИ из 15 ЯК только 3 развивающихся эмбриона получилось, стимулировали Менопуром, неудача. во вторую решили улучшить качество моих клеток с помощью добавления Гонала к Менопуру. опять было ИКСИ из-за МФ, из 18 клеток получилось 12 бластоцист отличного качества. я бы на вашем месте обратила внимание на качество ЯК, может стимуляторы заменить. пролактин проверить...
20 фев 2007, 16:04
Как интересно! То есть у Вас от смены стимулятора изменилось не количество ЯК, а качество? Я, честно говоря, не подозревала, что это важно. Меня все разы стимулировали Пурегоном, только дозы меняли. Количество ЯК практически не менялось. И, судя по результатам, качество тоже. Я обязательно поговорю об этом с врачом. Скажите, пожалуйста, а пролактин что может показать?
20 фев 2007, 16:53
Забыла добавить, что и у меня от смены стимулятора изменилось количество получившихся эмбрионов (возможно из-за качества ЯК).
20 фев 2007, 17:06
Тес, скажите, а какие стимуляторы Вы кололи в неудачных и удачном протоколах?
20 фев 2007, 19:29
Неудачно были протоколы на Гонале и Менопуре (был аж на Меногоне один). Мне подошел Пурегон - каждому свое!
21 фев 2007, 20:14
думаю, что стимулятор сыграл в этом немалую роль. при чем после первой неудачи я прочитала кучу инфи по поводу качества ЯК и сама предложила врачу взять другой препарат, на что врач охотно согласилась. на счет пролактина, вы наверняка должны были сдавать анализ на этот гормон, т.к. он входит в стандартный перечень анализов. если этот гормон хоть немного повышен или постоянно "скачет" (как у меня), нужно обязательно принимать препараты для его снижения, поскольку его повышение может привести к созревания неполноценных ЯК.
21 фев 2007, 21:16
Татл, я, действительно, сдавала пролактин. Порылась у себя в бумажках и нашла - результат 409 mIU/L. Как бы теперь узнать нормально это или нет. А насчет смены стимулятора я пробовала говорить с врачом, давно уже, еще после второй неудачи, так он мне сказал, что не видит в этом никакой необходимости, потому что, с его точки зрения, яичники отвечают нормально на стимуляцию. Но я уже говорила, он все валит на качество спермы, а я, со своими яйцеклетками, тут типа ни при чем.
21 фев 2007, 22:41
по поводу результата на пролактин, посмотрите нормы лаборатории, но если мне не изменяет память, верхняя граница - 530. вроде и в норме, но близко к верхней границе. у меня в последнем протоколе так было. первый раз сдала - в норме, только близко к верхней границе, не стали снижать. сдала все анализы, думала уже начинать стимуляцию, опять пересдала на пролактин, а он бац и выше нормы чуток оказался. пришлось ждать еще цикл. сдайте его несколько раз. на счет смены стимулятора. врачу по большому счету все равно, с какой попытки у вас получится, поэтому ему не хочется менять препарат. читала еще несколько мнений о том, что на этапе деления клеток влияние качества ЯК преобладает. качество спермиков может сказываться на более поздних этапах развития эмбриона, уже в организме женщины, например, неразвивающаяся Б или биохимическая. берите процесс под собственный контроль и настоятельно поговорите с врачем, это ведь ваше здоровье.
22 фев 2007, 21:44
Татл, я проштудировала все свои анализы, нашла еще пару раз пролактин. Он, действительно, скачет, но всегда в пределах нормы. Так что, скорее всего, дело не в нем. Я тут узнавала про Inhibin B в нашей клинике его неохотно, но делают. Теперь дождусь 3-го дня цикла и проверю его уровень. А что касается доктора, то я, грешным делом, иногда думаю, что ему как раз не все равно сколько раз мы будем делать ЭКО. А чем больше, тем лучше.
23 фев 2007, 14:16
дело в том, что если пролактин близко к верхней границе, тогда все-тки стоит обратить на него внимание.
20 фев 2007, 18:11
У нас и ЖФ и МФ. Пунктировали 18 фолликулов, достали 12 ЯК, оплодотворилсь 8, на третий день было 2 эмбриона, еще 4 с фрагментацией до 80%. Эмбриолог сказал, что на этой стадии работает ЯК, и причина такого количества Э в неважном качестве ЯК. На крио ничего не было - я плакала. Но оба прижились! Так что было бы что подсаживать. А много Э потом рождает массу моральных проблем - что с ними делать...
22 фев 2007, 08:03
ППКС (про проблемы моральные)!
22 фев 2007, 14:28
У меня, сами понимаете, до крио никогда не доходило. Я в последний раз тоже плакала, когда сказали что получился только один единственный, да и тот с фрагментациями. Ну а много эмбрионов... Это, конечно, палка о двух концах. Нас в клинике еще до протокола спрашивали, что мы хотим чтобы они с лишними эмбрионами сделали. Варианты были следущие: - отдать на научные исследования - отдать парам, которые сами не могут (донировать, другими словами) - уничтожить Честно говоря, я даже рада, что нам не пришлось выбирать.
22 фев 2007, 08:02
Девушки с МФ! В первом протоколе у меня взяли 13 ЯК - получился 1 эмбрион. Никакого МФ нет и впомине! Врачи и эмбриологи никакой причины не выдвинули. Так что...
AD
22 фев 2007, 13:41
Врачи этот результат совсем не прокомментировали? Это ведь вызывающе слабенько. А на следующий раз Вам будут что-либо менять, стимулятор, дозы, ну хоть что-нибудь?
22 фев 2007, 16:56
сказали, что это я сама себе "накаркала" :) т.к. меня очень пугала перспектива "лишних" эмбрионов. Сейчас в планах стоит ЭКО+ИКСИ. О "лишних" думаю уже на с таким надрывом как раньше, т.к. уже ведь имеется "печальный" опыт, но если они будут - буду забирать их всех сама (или с сур мамами) но ни на опыты, ни другим людям НЕ ОТДАМ! Я как подумаю об этом, сразу плачу....
22 фев 2007, 19:54
Обалдеть, какой у них "научный" подход! "Накаркала!" Хоть стой, хоть падай. Вы правы, проблемы надо решать по мере поступления, а заранее нечего убиваться. Главное, чтобы все получилось, а все остальное образуется. Ну а с ИКСИ обычно больше шансов.
25 фев 2007, 12:40
Хочу вас поддержать, у меня во все протоколы прекрасно росли фолликулы и так как всегда было ИКСИ, то оплодотворялись практически все. Все было хорошо после оплодотворения до третьего дня, а вот после к пятому дню выживали единицы. И в последний раз было то же самое из 13 дожили только 2, их и подсадили. Удача, наша девочка скоро родится!!! АПЧХИ на вас!!!!!!!
27 фев 2007, 00:34
Спасибочки огромное! Поймала Ваши заразные чихи! Удачи Вам!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325