Меню

СЭМ

AD
19 фев 2007, 20:20
Мне кажется я сейчас такое спрошу, что всех озадачу :-)) Но может и нет, может это только я такая тёмная.. Вобщем суть моего вопроса такова: Известно, что прикрепиться бластоциста может только при условии возникновения " имплантационного окна". Т.е. на поверхности эндометрия должны образоваться пиноподии, микрозахваты, которые помогают имплантироваться эмбрику. При отсутствии оных или при малом количестве- имплантация не происходит. Много статей, где написано, что определить, в каком состоянии эти самые пиноподии и в какой день цикла открывается и закрывается имплантационное окно можно с помощью биопсий эндометрия и оценки этих проб так называемой СЭМ -сканирующей электронной микроскопией эндометриальных биопсий. Если например ситуация, что имплантационное окно сдвинуто, то назначают ЗГТ и смотрят в каждом цикле по биопсии и достигают нормы, чтобы ИО появлялось на 6-7 день после Овуляции.ТОлько потом берут пациента в протокол. ВОПРОС : ДЕВОЧКИ- КОМУ НИБУДЬ ИСКАЛИ ЭТО ИМПЛАНТАЦИОННОЕ ОКНО В ПРЕДЫДУЩЕМ ЦИКЛЕ ПЕРЕД ЭКО? ОЦЕНИВАЛИ СОСТОЯНИЕ ЭТИХ САМЫХ ПИНОПОДИЙ? Лично я знаю только одну девушку, которая делала у Смольниковой, ей искали, но в это время аспирантка писала диссер по этой теме. Вот что нам так и сажают получается вслепую, только статьи умные пишут? ЗЫ: Смотрю, что Киевские клиники такой анализ делают, Исида например... А Москва? а Питер?
19 фев 2007, 20:39
Анюта, озадачила конечно :):):) Могу, точно сказать за Ава-Петер - ничего подобного даже не предлогают :(:(:( Хотя как знать, глядишь может быть и наши шансы увеличаться. А может у них другие методы ?
20 фев 2007, 00:05
Вот видишь Вик, нас уже трое таких тёмных тут собралось :-)) хотя ещё 80 просмотрело, так и не понятно- делал ли кто в Москве или Питере подобный анализ. Знаю, что ЭтоЯ - Лене так Смольникова настраивала эндометрий, так с первого раза прижились эмбрики, а у неё аденомиоз и МФ тяжёлый. Вот сижу и всю голову уже сломала, загрузилась... я уж даже не претендую на каждый месяц СЭМ делать, ну хоть разок, чтобы посмотреть- есть ли они вообще у меня, эти пиноподии.... прям хоть в Киев езжай...
20 фев 2007, 21:05
маманя!! а вы ща с кем говорили??а??:) это вы про нло или про параллельные миры? а? а те кто просто так Б, они знают про энти окна? у меня у однокурсницы трое - она что такое овуляция не в курсах, более того она верующая и не предохраняется и просто с мужиченкой своим не спит, ну кроме тех трех раз когда заБ. а вы окна!! дааааа, если я задумаюсь про окна - точняк дурки не миновать!:)
19 фев 2007, 23:25
Озадачила не то слово, сижу и думаю, не дай бог что это мой случай и все протоколы бывшие и будущие заведомо провальные без этого анализа
19 фев 2007, 23:59
Ну вот например статья в журнале Эндометриальные пиноподии, как маркеры имплантации человека. http://www.rusmedserv.com/files/jprobrep/Re_04_03.pdf
20 фев 2007, 00:51
http://www.orionpharma.com.ua/pdf/articl/divig/1.pdf
20 фев 2007, 00:22
Ну ничего себе! Так это получается может и в ЕЦ это не совпадать? И может у некоторых именно поэтому не получается?
20 фев 2007, 00:31
Я так поняла, что не то что не совпадает, просто в природном цикле например у женщины О на 11 день или на 17, при навязанной схеме протокола на препаратах могут правильно не сформироваться эти пиноподии , и организм надо тренировать ЗГТ. А в ЕЦ также могут сформировываться например позже обычного или раньше, а имплантационное окно 24-48 часов, да и вообще хотя бы знать какие они у твоего организма- многочисленные, по всех поверхности матки например или лужайками. Так можно так даже место определить, куда подсаживать лучше. Ну чего они пишут везде про эти пиноподии, а не делают нигде???
20 фев 2007, 00:41
Да уж, прочитала. Но даже если проверить, то эти данные будут касаться конкретного цикла, а именно в нем подсадку произвести нельзя уже будет, а в другом цикле может получиться несколько иначе.Короче дело ясное, что дело темное и пока еще не изученное до конца
20 фев 2007, 00:44
Ну ладно, возможно- но если сделать в нескольких циклах и убедиться, что ИО например на 22 ДЦ, то большая вероятность, что оно и будет на 22 дц в протоколе. А вот вообще хотя бы посмотреть- формируются ли они ...
20 фев 2007, 09:39
Я может не очень в теме, но мне кажется, срок наступления ИО должен быть как-то взаимосвязан со сроком наступления овуляции, т.е. привязан к этому сроку. Механизм овуляции должен запускать механизм наступления ИО. Потому что ведь беременеют люди и без проблем с циклами по 40-50-60 дней.
20 фев 2007, 09:35
Может это и есть бесплодие неясного генеза, когда бац через 10 лет совпало и получилось. Тоже думала на эту тему. И мне кажется, очень сложно провести диагностику, у нас в Иркутске этим точно никто заниматься не будет, и я думаю вряд ли найдется хотя бы один гинеколог, включая из клиники ЭКО, который знает слово "пиноподии".
20 фев 2007, 00:27
Кажется, мы столько всего знаем, и тут бац... что-то настольно новое, что в голове не очень-то и умещается... первый раз про такое слышу... я в маме.
20 фев 2007, 01:00
А в Маме такого не делают? Там вроде очень распространена биопсия...
20 фев 2007, 13:22
Как-то за полтора года ни разу о подобом речи не заходило, даже после неудачной попытки, правда тогда очевидно было, что гидрос помешал... он потек прямо перед пункцией... при случае обязательно спрошу... кстати сегодня даже приснилось, что я врача об этом спрашиваю... :) :) :)
20 фев 2007, 13:30
Ну я свою тоже помучаю :-))) Я 1 марта наверное на приём пойду, а может и нет, ну посмотрим, ну как попаду, то точно уж спрошу :-))
20 фев 2007, 11:42
Самое удивительное, что, ИМХО, и врачи-то не все про это знают. Иначе, как можно объяснить назначение стимуляции при нерастущем эндометрии? Не говоря уже о таких более продвинутых исследованиях, как ИО.
20 фев 2007, 00:29
Я вот тоже часто думала о том, что имплантация такой сложный процесс и ИО длится совсем недолго и при эко наверное большая вероятность того, что ИО вообще нет. Но также думаю и о том, что ведь приживаются эмбрионы в трубах или в брюшной полости, где нет никакого эндометрия и в помине. Значит, можно и без ИО. Вопрос только в том, насколько качественна такая имплантация. Или я думаю не в том направлении? Скажем, свойства ИО распостраняются на эпителий в трубах и на брюшной эпителий и имплантация происходит по всем правилам, только не в том месте. Тогда не нужно беспокоится по поводу плохо растущего эндометрия, раз и без него можно?
20 фев 2007, 00:34
Ну это можно отнесьти скорее к толщине эндометрия, так как приживаются всё таки на эндометральной ткани эмбрионы , а когда в трубе - пиноподии там не нужны, эмбрики при внематочной захватываются самой трубой, то есть застревают в месте, где непроходимо, им не нужен этот стабилизатор в пространстве, этот "микрозахват"...
AD
AD
20 фев 2007, 09:08
:0 первый раз слышу! Ань, а ты у ИВ спрашивала? делают в Альтре?
20 фев 2007, 11:53
В альтре скорее всего нет, но спрошу. Я помню читала что то ещё про эти пиноподии, там Камилова отвечала, так вот она писала, что это делают в основном там, где занимаются наукой, так что логично предположить, что это делают только на Опарина и в ЦПСИре на Севастопольском, но всё может быть..
20 фев 2007, 09:33
Чем больше я читаю литературы по заданной теме, тем сложнее мне понять, как человечество еще вообще не вымерло :)
20 фев 2007, 10:20
Вот и я так же. Просто как почитаешь все эти умные книжки - просо удивляешься, когда кто-то "залетел" с первого раза или вообще за 1 раз. А тут 9 лет стараний - и ничего. Обидно, эх...
20 фев 2007, 10:18
Мне делали биопсию, как и всем, наверное, это стандартный перед ЭКО анализ. В заключении пишут, что эндометрий находится в 2-ой стадии цикла или как то так, уже не помню. И если после неудачного протокола, ХГ, например - 5 с копейками или даже если меньше 5, это значит, что окно было и мы в него попали, но остановились на каком то этапе. А в КРИО протоколах без овуляции, окно создают искуственно, как я поняла из объяснений врача. Ну и если нужна тренировка, то какая? Например, несколько стимуляций подряд - это может быть тренировкой?
Мне тоже делали на 21 день цикла, сейчас ЗГТ на 2 месяца, у меня и в 21 день шикарный эндометрий, но недостаточность для имплантации :-(((( Будем стараться и дальше! :-)
20 фев 2007, 11:50
А шикарный это скоко, еслине секрет?
20 фев 2007, 11:55
И где делали, в какой клинике? Мне делали гистеру на 21 день в 11 ГБ, там написали например, что на 21 день стадия ранней секреции- по этому Зорина поняла, что окно сдвинуто вперёд и назначила ЗГТ, сама сижу на нём. НО это немного другое.
20 фев 2007, 11:48
Всё девочки! Меняю свою подпись на "умножая свои знания мы умножаем свою скорбь"! :)
20 фев 2007, 11:58
Вобщем дело ясное, что дело тёмное. Никому кроме некоторых Опаринских пациентов не делали...
20 фев 2007, 12:26
52 Биопсия эндометрию (сканируемая электронная микроскопия) - 759,00 53 Имплантационный пакет І -2 700,00 54 Имплантационный пакет ІІ -5 180,00 55 Натуральные килери ( NK) -360,00 56 Апоптоз -520,00 57 Интегрины -420,00 58 Рецепторы к эстрогенам и прогестерону -715,00 Это я зарегистрировалась на сайте украинской клиники Надии и посмотрела прайс цены тут в гривнах, т.е умножаем на 6 , чтоб в рублях получить. http://www.ivf.com.ua/rus/about/ Вот действительно исследуют эндометрий, а у нас- подсаживайте дорогие товарищи, не получилось?- ну обьяснение простое- вы не вошли в 30 %.
20 фев 2007, 12:52
А они исследования в стимулированном цикле делают или в простом? Я так понимаю, что эндометрий приходит в состояние определенное под дествием гормонов, а при стимуляции гормональный фон совершенно иной, значит, исследование в естественном цикле может показать причину бесплодия (например, отсутствие или сдвиг ИО) вообще, но не покажет причину провала ЭКО протокола.
20 фев 2007, 13:16
Как делают на Опарина: сначала делают в ЕЦ, не нравится анализ- назначают ЗГТ и уже на фоне неё делают СЭМ. Когда врачу уже на фоне ЗГТ понравится анализ, тогда в следующем цикле в протокол. Лена ЭтоЯ смогла только после полугода сидения на ЗГТ пойти в протокол.
20 фев 2007, 13:37
Но ведь тогда может быть такое, что в естественном цикле все ОК, а в стимулированном как раз ИО смещается, а по результатам биопсии тебя пропускают в протокол?
20 фев 2007, 13:43
Но может быть и такое, что у женщины вообще не формируются пиноподии даже под воздействием гормонов, и тогда только сурмама.
20 фев 2007, 19:00
а на какой день цикла нужно делать биопсию,чтобы определить имплантационное окно???
20 фев 2007, 19:35
Скорее всего на 21, мне никогда не делали такую.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325