Меню

Эндометриоз, лапара, эко. Вопрос.

AD
Лиля
20 фев 2007, 16:01
Врач рекомендует (настоятельно) перед эко сделать лапару вторую, первая была 2 года назад (энд-з 3 степени). Чисто теоретически, энд-з там есть опять (по теории вероятности и по прогнозам врачей) и вот вопрос - как эндометриоз может влиять на эко? ведь он вне матки? какое влияние он оказывает на то, что внутри матки соответственно? Я совсем не хочу делать лапароскопию и особенно уходить в климакс на полгода. :( но и рисковать я тоже не хочу (делать эко заведомо впустую) Я читала, что есть разные примеры эко протоколов с эндометриозом (и с лапарой и без). Не могу ни на что решиться :(
20 фев 2007, 16:34
Эндометриоз влияние оказывает, что-то там типа антител или каких-то ферментов появляется, мешающих созреванию полноценной ЯК и имплантации. Но думаю, что если ооочень не хочется, то обойти лапару и климакс можно - просто врач вам назначит определенные схемы протоколов - всякие длинные-супердлинные.
20 фев 2007, 20:15
C эндометриозом 3 степени, однозначно сооветую сделать лапару перед ЭКО. Не спешите экошиться, лапару делайте и в бой! Всё юудет хорошо! После лапары результаты увеличиваются, однозначно. ЗЫ: у меня у самой такой диагноз:(
21 фев 2007, 15:29
У меня противоположная ситуация. Я сама просила экошного доктора, назначить мне гистеру, начитавшись мнений местных девчонок. Т.к. лапара была в 2002 - климакс на диф-не, в 2003 - контрольная лапара, тяжелая форма энд-за. 1 - я попытка ЭКО в прошлом сентябре -мимо. И только сейчас перед 2-й попыткой у меня взяли биопсию и обнаружили эндометрит. Я непонимаю, почему нельзя было провести эти анализы раньше, ведь эндометрит не вчера появился, следовательно, 1-я попытка изначально была обречена на провал?!?! Или я не права?
20 фев 2007, 16:35
Можно мне Вас спросить (не из любопытства, а потому что сама думаю о том же): как Вы поняли, что у вас эндометриоз? Как Вы его сейчас диагностируете без лапары? Может его уже нет?
Лиля
20 фев 2007, 19:31
Ну мне уже делали одну лапароскопию 2 года назад, там и нашли, и говорят, что при эндометриозе "срок годности" лапары где-то год. А кроме как на лапароскопии никак его не определяют пока.
20 фев 2007, 20:10
так а после лапары вас вводили в климакс?
Лиля
20 фев 2007, 20:34
нет, только жанин 4 месяца.
21 фев 2007, 14:59
Мне сделали лапару 2 дня назад, сказали что в климакс будут вводить на 3 мес. тоже эндометриоз а вот степень ещё не знаю т.к. описание опирации будет только через неделю, ну насколько я поняла доктор была удивлена увидев у меня эндом. а признаки били и перед М за 2-3 дня начиналось мазать и после 4-5 дней тоже мазало. После клим думаю сделать ЭКО в ЕЦ, не хочу терять время. (с транслита)
22 фев 2007, 18:44
а почему в ЕЦ - думаете у придатков будет плохой ответ на стимуляцию? ведь со стимуляцией больше шансов.
24 фев 2007, 12:01
Да я понимаю но для начала хочу попробовать в ЕЦ, т.к. у меня ещё и эндокринология , боюсь большой дозы гармонов. (с транслита)
20 фев 2007, 16:42
Лиля обязательно делайте лапару и уходите на климакс. Если вы этого не сделаете то результат эко будет равно 0. Зачем попусту тратить деньги ведь это так дорого.
20 фев 2007, 16:43
я считаю, что врач прав. у меня э-з. делала три раза лапру. Как я понимаю, главное, чтобы э-з не задел яичники, т.к. при ЭКО сильно снижаться может качество ЯК особенно при распространенном э-зе. Перед последней попыткой я делала лапру и был климакс(правда небольшой 2 месяца). Я бы сделала на вашем месте, понимаю, что не хочется лишний раз заморачиваться, но потом можете пожалеть. А так Вы будете знать, что сделали все от вас возможное для достижения цели.
20 фев 2007, 19:38
Та же проблема и у меня. Врач сказала два варианта: 1) лапара, климакс на 3-4 мес. и ультрадлинный протокол, 2) ЭКО в ЕЦ до победного! Я ушла в другую клинику. Буду делать в ЕЦ. Боюсь я уже не лапары, а климакса: вдруг я из него не выйду!
Лиля
20 фев 2007, 19:58
а как вы относитесь (и ваш врач) к информации, что при эн-зе як плохого качества? Ведь в ец як не будет стимулироваться? а я уже всего боюсь))) и лапары и особенно климакса))
20 фев 2007, 20:18
Надо конечно делать. Мало того, что пораженные э-хом участки выделяют вещества, мешающие созреванию полноценных ЯК, так еще и сюрпризы всякие возможны.
К сожалению врач прав,надо делать,мне вот 3 раза пришлось на лапару сходить(
20 фев 2007, 20:33
Лиля! Мне 10лет назад поставили диагноз наружно-внутренний эндометриоз, было сделано 3 лапары(удаляли очаги эндометриоза+спайки), 2 гисторы (удаляли синехии), и 3 ЭКО. К сожалению ЯК получается очень мало 2-3шт. Я сейчас настраиваюсь на ЭКО в ЕЦ, не знаю, что из этого получится, какой смысл стимулироваться, если мало ЯК. Мне кажется,вам надо обязательно сделать гистероскопию, посмотреть состояние матки. Хочу пожелать вам удачи!
Лиля
20 фев 2007, 20:36
спасибо за пожелания)) но вот настроение все хуже и хуже :( ужас-то какой вообще :(
Anonymous
21 фев 2007, 18:51
Что такое ЕЦ?
AD
AD
Лиля
21 фев 2007, 19:18
естественный цикл (без стимуляции)
20 фев 2007, 20:42
если после лапары вас вводили в климакс, то думаю, что смысла в повторной лапаре нет. не считаю полезным вмешательства лишние. лапара сама может давать спаечный процесс. у меня была лапара по поводу эндометриоидной кисты, потом 6 месяцев климакса в 1998 году. от повторной лапары отказалась.ИМХО думаю вам стоит идти в длинный протокол, у меня лично после 4 неудачных коротких протоколов, на длинном с первого раза получила Б. длинный протокол ведется как раз на препаратах вводящих в климакс, они перед стимуляцией придушат эндометриоз, если он возродился. ну и эндометриоз никогда не был помехой Б. у моей мамы на фоне эндометриоидной кисты не прооперированной было 5Б. у нас просто МФ. удачи:)
Лиля
20 фев 2007, 21:06
в климакс не вводили, но этим летом я ездила на радон.
20 фев 2007, 21:57
про сопряжение радона и эндометриоза не знаю, жаль что не подержали вас после лапары в климаксе хотя бы три месяца. но думаю по любому тогда длинный протокол для вас это выход. удачи:)
20 фев 2007, 20:48
Я тоже считаю, что наружный эндометриоз не влияет, на приживаемость эмбриончиков, главное, чтобы матка была хорошая и эндометрий, это моё мнение, оно может быть ошибочным.
21 фев 2007, 01:12
Лиля, я делала лапароскопию в сентябре 2005 года. Нашли эндометриоз 2-3 степени. После нее отказалась от климакса и почти год пыталась забеременеть сама. В сентябре 2006 пошла в длинный протокол, предварительно сделав офисную гистеру и биопсию (хорошие результаты). Ответ яичников врач предполагал хороший, поэтому вырастили всего 6 клеток (диферелин депо+пурегон небольшие дозы). Яйцеклетки отличного качетва и эмбрики хорошие получились. Перенесли 2 бластоцисты на 5й день. Удача! Сейчас нам с пузом 20 неделек. Вот такой мой пример.
21 фев 2007, 13:26
И еще, на лапару пошла больше из-за того, что просто не могла нормально жить, замучали боли. После нее качество жизни стало абсолютно другим - нормальный секс, туалет, да и с приваренным кишечником ко всем орагам внутри мне было бы очень дискомфортно растить и носить живот. По поводу климакса, моя врач считает, что существует два подхода к решению этой проблемы - лапара с климаксом и без.
Лиля
21 фев 2007, 16:41
спасибо вам за хороший пример))) а то у меня вчера уже припадок был.
21 фев 2007, 01:52
Моя тема. У меня две лаперы в 1998 и 2005. Два климакса по полгода. Ничего жива. Смотря как настроишься. Надо верить доктору и в то, что все будет хорошо и получится. Я недавно сделала ЭКО в первый раз. Сейчас жду ХГ. Есть предложение. Для тех у кого эндометриоз встречаться на отдельном форуме. Например здесь.
Лиля
21 фев 2007, 16:45
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@Удачи вам огромной!!!
21 фев 2007, 08:53
Я бы обязательно пошла на вторую и ОБЯЗАТЕЛЬНО в климакс - иначе толку при 3 степени от лапары мало . У меня была 3-4 степень , после 1 лапары - климакс 3 месяца на дефирилине . после второй уже степень поставили 1-2 , что очень обрадовало , но се равно в климакс еще на 3 меяца . К ЭКО надо ХОРОШО подготовиться иначе может быть пролет - а это и деньги и здоровье уже истрачены . Проконсультируйтесь с другим хорошим врачом . Я тоже долго решалась на лапару вообще а потом еще и на вторую . Две ОЧЕНЬ хороших и независимых друг от друга врача сказали почти одно и то же ЛАПАРЕ быть - только лекарство было разное на выбор дефирилин или бусерилин . Так что думайте . Удачи ВАМ !!!!
21 фев 2007, 09:31
Девочки привет! Заглянула к вам, а тут такой интересный разговор, даже захотелось хоть словечко добавить в обсуждения. У меня после удаления Эндо-кисты было ЭКО по длинному протоколу. Получилась прекрасная отдача - 9 ЯК (с одним яич), до этого по короткому протоколу - 1ЯК как в ЕЦ (смысла нет). Эндометриоз не излечивается доконца, нельзя же каждый раз ложиться под Лапару, попробуйте перевести его в стадию ремиссии (по моему примеру) - тепловые процедуры нельзя (ванна, загар, прогревания даже носа), тепловые мед.препараты (типа алоэ)- непринимайте (предупреждайте врача, что у вас Э.), к тому же я прохожу родоновое лечение 1 р.в год. В остальное время пытаюсь ЭКО.
Лиля
21 фев 2007, 16:49
как раз в вашем городе я была в августе на радоне)) А сколько эко вы уже сделали?
21 фев 2007, 18:59
Мне тоже врач советует перед Эко делать 3 операцию. Каждый раз после операции и лечения у меня вылазиет эндометриоид. киста. (энд-з 4 ст.) Эко буду делать первый раз, и насколько я понимаю, если есть такая киста, то перед Эко ее надо удалить в любом случае.
22 фев 2007, 10:01
3 попытки безрезультатно. Сейчас иду на КРИО (1 марта в Москве). Благо остались в баночке надежды.
25 фев 2007, 12:47
привет! был полип эндометрия - рецидив, сделали чистку, 3 мес. коимакса, потом длинный протокол и в итоге с 1 попытки беременность двойней, а сейчас уже два капапуза по 6,5 мес. так что лучше все убрать перед попыткой.
21 фев 2007, 22:17
Долго думала отправлять ответ или нет, т.к. считаю, что повторная лапара нужна, а мой опыт такой: лапара в мае 2004, энд-з 3степени, гиперплазия эндометрия. Была в климаксе 3 месяца на золадексе. Пережить вполне можно, из климакса вышла быстро, по-моему на следующий месяц. В октябре 2006 первый раз пошла на ЭКО: короткий протокол, декапептил, менопур. 8 яйцеклеток хорошего качества, подсаживали 4 4-кл. Сейчас нам идёт 21 неделька. Мне повезло, но если б я попала на Еву раньше, обязятельно послала бы себе соломки заранее, в виде повторной лапары.
22 фев 2007, 18:46
ну ваш то пример говорит об обратном:) что без повторной у вас все получилось.
ап
23 фев 2007, 23:21
.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325