Меню

ЭКО и фиброма

AD
Танюша
24 фев 2007, 13:26
Девочки, сделала УЗИ, обнаружили внутристенчатую фиброму матки 28 на 18 мм!!! Врач-узист сказал, что с фибромой очень сложно забеременнеть. Ну просто труба!!! Планирую протокол ЭКО. Скажите, пожалуйста, есть ли примеры удачного ЭКО с такой фибромой или нет смысла даже пробовать. Я просто в отчаянии! И еще вопрос: есть фиброма, а есть адеома, по-моему. В чем может быть разница? Что хуже? Врач сказал, что на УЗИ не видно, фиброма это или адеома. Очень жду ваших ответов.
25 фев 2007, 07:54
Хочу и свои вопрос добавить: у менйа пойавилась фиброма шеики матки, 2 см. Кто-нибудь делал ЕКО с такои фибромои? Она росла во времйа стимулйации перед подсадкои? После? Очень переживаю, что будет расти. (с транслита)
25 фев 2007, 17:47
На сколько я понимаю , фиброма- это миома. НАберите в яндексе- Миома и беременность и сами все хорошо поймете. Одно могу точно сказать. Плохо когда миома на шейке- она увеличивает вероятность ИЦН. Но наврено все опять же зависит от локализации (может она у Вас снаружи? Или межмышечная?). А почему вы её не хотите убратьзаранее? Ведь ее у вас наверняка легко убрать- ни лапары ни гистеры не надо. Что-то типа кольпоскопии только. Или не так? НА счет роста, читала и у врача спрашивала, что считается не страшной миома до 2-3 см, они вырастают за беременность обычно только на 1-2 см. Но это так сказать в идеале и никто заранее ничего не может предугадать. Но все это опять же НЕ про шеечную миому.
26 фев 2007, 01:42
Йа хотела узнать от кого-либо лично, кто имел шожую проблему. В Интернете йа уже перечитала кучу материала. И у врача была. Убирать фиброму на шеике матки очень опасно: артерийа, которайа питает матку, питает и фиброму. Если врач удалит фиброму, то будет шрам, которы будет способствовать выкидышу. А , если операцииа неудачно проидет, то всю матку надо будет удалйать. Поетому мне врач сказал, что надо как-можно быстрее забеременеть, родить, а потом наблюдать фиброму . Если будет расти, то удалить. Врач мне сказал то же самое, что во времйа беременности фиброма вырастет сантиметра на 2. Но менйа очень волнует, как она себйа поведет во времйа стимулйации. Если вырастит, то она ведь мне все отверстие может перекрыть. Поетому буду очень благодарна, если у кого-то уже было ЕКО с фибромои шеики матки. (с транслита)
26 фев 2007, 10:16
Думаю в данном случае у каждого по разному- все зависит от того, где у вас миома на шейке. Снуружи (в брюшине), межмышечно, в сторону цервикального канала, или в сторону влагалища. Вот отсюда как говорится и надо "плясать" с прогнозами. Но получается, что в вашем случае все равно выход только один- опытный путь. Вариантов то нет. Раз удалить нельзя, значит надо пробывать забеременеть и выносить. А в протоколе она не успеет вырасти. Пока так сказать организм среагирует и ответ свой даст время должно пройти. Вот если будет неудачный, то до след. протокола может подрасти, а так сразу в протоколе не успеет. Ну а если будет удача, то соответственно останется только выносить и закроет или нет она проход уже не будет стоять вопрос. Будет вопрос не расширит ли она проход. Да, я еще помню читала, что чем ниже, т.е. ближе к влагалищу находится миома шейки, тем лучше. Хуже всего когда она в верхней части цервикального канала- эта часть играет самую важную роль в удержании шейки закрытой (внутренний зев).
26 фев 2007, 12:26
Фиброма эта та-же миома только не внутри матки, а снаружи. У моей подруги ее обнаружили месяц назад. Обьяснили так: заБ. она не мешает (в отличие от миомы, что внутри матки). Причем доктора настоятельно рекомендуют подруге беременнеть и рожать прямо сейчас, а потом уже заниматься этой фибромой (это мнение амер. врачей, может у русских иное мнение). Ее послали проверить трубы, потом еще сделали какое-то сканирование типа МРТ. И сказали, что даже если не будет рожать в ближайшее время пока эту фиброму просто наблюдать. (с транслита)
26 фев 2007, 18:22
Похоже, у менйа самы плохои вариант. Мне не сказали , какои вид фибромы. Она наверху, уже закрывает цервикальныи канал, но пока еше не совсем. На МРИ менйа тоже послали, но у нас очередь 4-5 месйацев. Может, мне удастсйа скорее ЕКО сделать, чем МРИ. Мне врач сказал, что наоборот фиброма будет закрывать матку во времйа беременности, если перекроет канал. Йа очень боюсь, что она вырастит от стимулйации ектрогенами, и мне не смогут ввести зародыши. В особенности, если 1 попытка не удастсйа. Что тогда? (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325