Меню

мужу нужно делать пункцию - посоветуйте

AD
Anonymous
25 фев 2007, 21:08
Девочки! Мужу будут делать пункцию, хотела бы попросить тех, кто прошел через это, поделиться своими знаниями. В СГ - 0 спермиков, иногда проскакивал 1 в поле зрения. Гормоны все не в порядке, даже нет смысла корректировать. Врча сказал, что это идет у мужа с детства - неправильное лечение крипторхизма. Кончено, все советуют ДС, муж никак не мог на это согласиться, и вдруг один умный врач (видимо, хороший психолог) посоветовал сделать пункцию, но на всякий случай подписаться на ДС. И потом сказал мне, что если даже у мужа что-то возьмут, мне нужно думать, использовать ли это или брать ДС (а если яйцеклеток будет больше, чем его спермиков ???). Пожалуйста, напишите, 1. где делали пункцию 2. какой врач делал пункцию? 3. какие были результаты (не говорят нам % удачи) 4. готовы ли вы были к ДС? 5. кому врачи озвучивают результаты пункции? Я уже обумываю два варианта: - просить сказать мужу в любом случае, что взяли у него много спермиков (т.е. даже если там ничего не будет), а ДС мы должны оплатить все равно заранее, но как будто ее и не использовали - сказать результат только мне, а мужу сказать, что это уже дело врачей, они не имеют право разглашать такие результаты И еще вопрос: с такими диагнозами мужа я уже немного боюсь думать, что ребенок будет его ( а вдруг что-то передается?), может быть имеет смысл делать пункцию только ради мужа (что бы он был уверен, что это его), а взять ДС? а как это объяснить врачу? В общем, голова кругом, сейчас ищем клинику, где лучше делать пункцию, я сама уже почти готова пойти к любому врачу, т.е. выбирать врача только для мужа
Anonymous другой
25 фев 2007, 22:30
У нас тоже азооспермия . Муж от пункции отказался сразу наотрез , очень боится, что от слабого и некачественного спермика родится больной ребёнок , или будет замершая и т.д . Переубедить его невозможно , говорит - я не настолько зациклен на своих генах , не хочу рисковать . Будем использовать ДС , муж очень ждёт . Знаю пару, которая делала ТЕЗА , родились две девочки ,с одной всё хорошо , у другой серьёзная задержка развития , не знаю точный диагноз , но в 4 года развитие на полтора . Конечно , есть куча причин кроме пункции , но мы не хотим испытывать судьбу . ДС нас обоих устраивает , муж меня уговаривал , я подумала и согласилась.
26 фев 2007, 01:15
1. В Европе и в Петербурге. 2. В Петербурге - Лебедев (уролог из "Ава-Петер" ). 3. Перед первой пункцией нам объяснили, что шансов мало, т.к. нарушения произошли еще в детстве. Тем не менее, мы попали в число счастливчиков. Генетика у мужа в порядке, эмбриончики получались хорошего качества. 4. Нет. 5. Результаты сообщали мужу, но я тоже была рядом. Наследственность зависит, в первую очередь, от генетики, а не от способа получения спермы. Как говорил врач, делавший мужу первую пункцию, - дальше все уже не отличается от обычного ЭКО+ИКСИ. К сожалению, от болезней не застрахованы любые дети, в том числе и зачатые естественным путем. В принципе Ваш муж - большой молодец, что согласился на пункцию, для мужчины это непростое решение. А сделать выбор между полученным в ходе пункции материалом и ДС Вы потом сможете совместно с врачами и эмбриологами. Если у Вас есть еще вопросы (по содержанию операции, проценту оплодотворения и т.п.), можете написать мне - подскажу все, что могу. Нашему пузику сейчас 31 неделька, и ребенок развивается очень активно :) Удачи Вам!
Anonymous
26 фев 2007, 01:45
Скажите пожалуйста , вы делали до этого диагностическую пункцию ? Если бы у мужа ничего не нашли , а донора вы не выбирали, отменили бы протокол ? Против ДС были вы или муж ?
26 фев 2007, 02:40
Первый раз была диагностическая, с заморозкой полученной спермы. Во второй раз - прямо в протоколе, т.к. мы уже знали, что спермики там есть. А одновременно с нами другой мужчина делал диагностическую, у него тоже нашли и заморозили для последующего протокола. В хорошей клинике Вас не начнут стимулировать без диагностической пункции у мужа, если, конечно, Вы заранее не выразите свое согласие на донора. Хотя, увы, находят не у всех. Также бывает, что люди после нескольких неудачных попыток ИКСИ приходят к ДС или усыновлению. Каждая пара решает для себя, какой путь - их.
26 фев 2007, 23:17
Не нравится мне мысль о диагностической пункции и последующей заморозке. Делали в Аве в Питере, уролог Идрисов (из Скандинавии). Правда была открытая биопсия (это когда с разрезом). Первый раз нашли единичные и заморозили. Дальше, когда я была в протоколе, мужу после моей пункци ЯК сделали снова биопсию - результат нулевой, использовали размороженных. Думаю в этом причина неудачи. Лучше использовать не замороженных, они и так как правило слабенькие, а тут заморозки-разморозки.
27 фев 2007, 03:07
я надеялась, что ты увидишь и скажешь свое опытное слово:). я тоже думала, что лучше один раз и не лазить туда впустую с диагностической. ты мои мысли подтвердила.
27 фев 2007, 22:15
Я где-то читала раньше, когда это была больная тема для нас, что первые 6 месяцев лезть повторно туда почти бесполезно. Многим для восстановления требуется 1-1,5 года. Это ести супер-донору сделать такую пункцию - ему все фигня, а в других случаях это большая травма. Даже при пункции иголкой возникают гематомы, которые давят на соседние ткани, все равно будет отек и повышение температуры в яичке, а это равносильно гибели всех спермотозоидов. Врач сказал, что гематомы в данном случае опасны и непредсказуемы и при открытой биопсии их образование минимально, что является даже преимуществом. А врач однозначно будет говорить, что не гарантирует, что при следующей биопсии что-то найдет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325