Меню

На какой ДЦ на лапаре видно эндометриоз?

AD
26 фев 2007, 14:49
Всем здравствуйте! В пятницу у меня была лапара + гистера. Врач подозревала эндометриоз плюс возможно что-то с чем-то срослось. На лапаре НИЧЕГО НЕ НАШЛИ, сказали все хорошо. НО, дело в том, что моя врач считает, что для того, чтобы увидеть эндометриоз надо делать лапару как можно ближе к месячным, когда эндометрий большой. Говорит, что если сделать рано, то ничего не видно. Лапара была на 22 ДЦ, но у меня овуляка была на 20 ДЦ, т.е. получается лапара на 2 день после овуляции (при классическом цикле получается как на 16 ДЦ). Вопрос: насколько достоверны результаты лапары и можно ли успокоиться насчет эндометриоза? Особенно интересует мнение тех, у кого эндометриоз нашли, на какой ДЦ это было? Просто боюсь, что прийду я к врачу, а она скажет рано сделали, поэтому ничего не обнаружили. А проблемы у меня такие. В прошлом марте (!!!) начал болеть живот, иногда бывает боль при ПА, кровь после, сбился цикл, долго не было овуляции. В апреле нашли воспаление (первый врач в марте отправил меня со словами все у вас хорошо), но лечение было такое: 6 вагинальных таблеток, в состав которых входит ТОЛЬКО аскорбиновая кислота и таблетки бромелайн, они с экстрактом ананаса. Лечение помогло, но через месяц все началось по новой. В то время были в России, там опять нашли воспаление, назначили термоядерное лечение (антибиотики, витамины, свечи и куча всего). Вроде прошли боли, потом опять начались, нашли кисту, которая вышла во время М. Потом я поменяла врача. Она подозревала эндометриоз плюс возможные слипания органов. Ну и вот только в пятницу была сделана лапара. Уже год не могу начать протокол, в ноябре пытались (крио), но ни фига не рос эндометрий, подсадку отменили. Врач, который делал лапару, сказал, что все хорошо, на мой вопрос что могут означать боли, сказал, что надо делать подробный мазок, что это может быть воспаление или скрытые инфекции, например, хламидии. Ну в общем главный мой вопрос про эндометриоз, ну и может еще что посоветуете. Я уже ГОД с этим разбираюсь!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325