Меню

На какой ДЦ на лапаре видно эндометриоз?

AD
26 фев 2007, 15:08
Попытка номер 2. Тема висит, а топ не открывается:-( Всем привет! Ситуация такая. В пятницу была сделана лапара плюс гистера. В результате ничего не нашли, сказали что все хорошо. Врач, которая направляла на лапару, подозревает эндометриоз плюс возможно что-то с чем-то срослось. Лапара была сделана на 22 ДЦ, но у меня на 20 ДЦ была овуляка, т.е. получается на 2 день после овуляции (при классическом цикле как 16 ДЦ). Дело в том, что моя врач считает, что для того, чтобы диагностировать эндометриоз, надо делать лапару как можно ближе к М, когда эндометрий большой. Говорит, что если сделать рано, ничего не увидят. Боюсь я, что прийду я к ней 8-го Марта, а она скажет ничего не нашли, потому что рано сделали. Вопрос собственно такой: насколько достоверны результаты лапары? Можно ли успокоиться насчет эндометриоза? Особенно интересует мнение тех, у кого эндометриоз нашли, на какой ДЦ это было? На мой вопрос, что могут означать боли (уже ГОД болит живот, не могу протокол начать), оперирующий врач сказал, что надо делать подробный мазок, что это может быть воспаление или скрытыте инфекции, например, хламидии. Воспаление у меня было 2 раза (в марте и в июле), с него собственно все проблемы и начались:-( Буду рада любым комментариям.
26 фев 2007, 15:30
если эндометриоз есть, то его видно и в начале и в конце цикла. У меня так было (лапры делали в разные дни). Судя по всему гистероскопию вам не делали, т.к. про эндометрий можно судить только при гистероскопии. И ее делать лучше в начале цикла.
26 фев 2007, 16:10
Простите, я не поняла, судя по чему мне гистероскопию не делали? Правда не поняла:-(
27 фев 2007, 13:09
ну просто я так поняла, что гистероскопию вам не делали. А разве не так?
27 фев 2007, 14:43
Делали гистеру, делали.
27 фев 2007, 06:15
Мне делали лапару с гистерой, на 8 день у меня М 7 дней так вот сразу после них и сделали, и все прекрасно увидели и эндометриоз и аденомиоз и аднексит и эндометрит, вот
26 фев 2007, 15:17
уже не пмню почему , но оба раза доктор настоятельно рекомендвоал ложиться налпару почти сразу после месячных , т.е. на 5-6 день цикла я ложилась и на след день опрерация - как раз врач и говорил что обязательно до овуляции . Вобщем если что то есть то не пропустят ( конечно врач должен быть граммотным . У меня оба раза эндом-з выявляли и кситу яичника .
26 фев 2007, 16:15
Мне врач говорила, что до овуляции делают для того, чтобы точно исключить беременность.
26 фев 2007, 15:34
Мне сделали на 15 Дц, О должна быть на 16, сказали что нашли эндометриоз и было там всё спаянно. Так что думаю если у вас его не нашли то Дай Бог у вас его нет. А гивот может болеть по любым причинам что у вас с яичниками и трубами? (с транслита)
26 фев 2007, 16:06
Трубы тоже проверили - проходимы, это конечно радует, но все равно ЭКО (МФ), с яичниками сказали все в порядке, кист нет. А с болями я уже замучилась:-( В прошлом марте (!!!) начал болеть живот, появилась кровь после ПА (боли не было). Пошли к врачу (мой был в отпуске, была у другого), он посмотрел, было очень больно в области яичников при осмотре, сделал узи, сказал все хорошо!!! Естественно ничего не назначил. Дождались своего из отпуска (уже появилась боль во время ПА), он нашел воспаление и назначил 6 вагинальных таблеток, в состав которых входит ТОЛЬКО аскорбиновая кислота и бромелайн (с экстрактом ананаса). Боль прошла, но через месяц все началось по новой. Были в России, там опять нашли воспаление, назначили термоядерное лечение (антибиотики, свечи, тампоны, витамины группы в уколах). Вроде помогло. Только собрались в протокол (сентябрь), начал сильно болеть левый бок. Врач нашел кисту, которая вышла во время месячных. В следующем цикле после этого собрались в протокол. А цикл получился длинным, 47 дней. Итого, крио протокол начали в ноябре (делаем в Питере), но ни фига не рос эндометрий, врач отменил подсадку). Приехала с Питера, решила искать тут другого гинеколога. В конце декабря была у нового врача на приеме. Она и заподозрила эндометриоз, т.к. боль во время ПА и кровь после появляются уже ближе к месячным. Да и сразу после М где-то неделю живот не болит. Вот она меня направила на лапару. А в этом цикле у меня где-то 2 дня после М не болело, а потом опять. И вот так я уже год мучаюсь, а толку никакого.
26 фев 2007, 16:03
У меня увидели на 8 дц.
26 фев 2007, 16:07
Мне лапору по поводу эндометриоза делали три раза. И всегда в начале цикла, 5-6 день, т.е после месячных. При месячных эндометриоз "расцветает", вспомните принцип его работы.
26 фев 2007, 16:09
Мне делали на 22 ДЦ тоже по поводу эндометриоза, у меня была лапара+гистера, никакого эндометриоза не нашли, а до этого по узи ставили аденомиоз и я все время жаловалась на боли и внизу живота и в области поясницы, я думаю боль была надуманная...
26 фев 2007, 16:13
А после лапары у вас боль прошла? Даже если предположить, что боль надуманная, то кровь после ПА точно не надуманная.
26 фев 2007, 23:14
сейчас поясница побаливает, но я думаю, что это из-за того что постоянно в сидячем положении, спортом не занимаюсь, спина слабая, думаю из-за этого...что касается кровянных выделений, до операции они у меня были во второй фазе цикла, половых актов у нас с мужем в то время никаких не было, поэтому ничего сказать не могу, сейчас третий цикл на ОК, кровянистых выделений никаких нет, но из-за чего они у меня были до операции, теперь даже и не знаю?!
27 фев 2007, 01:59
А для чего вам ОК назначили после лапары?
27 фев 2007, 15:09
сказали, чтоб яичники отдохнули...мне делали резекцию яичников, убрали небольшие кисточки, хирург сказал, что все нормально и гистология нормальная, сегодня ездила забирать гистологию, так одна из кист оказалась эндометриоидной!...можно было бы предположить что боли были из-за нее, но за два месяца до операции у меня было ЭКО, и никаких кист не было, а боли у меня были и до эко...
27 фев 2007, 16:53
Эко я так понимаю было неудачное? Есть предположения почему? И какие вообще показания к эко? Это я к тому, что раз боли есть - то результата нет:-( А вообще эндометриодная киста может давать боли.
28 фев 2007, 14:40
да, эко было неудачное, вернее у нас было ИКСИ, т.к. был мужской фактор; я не думаю, что не было рез-та из-за болей, а киста у меня появилась после стимуляции, как я предполагаю, что назначили прогинову в большом кол-ве, на 7 дпп у меня эстрадиол был 5200 как мне потом сказали, что это много, а когда уровень эстрадиола повышен, как раз и может появиться эндометриоз...а киста я думаю может давать боли если она большая, а у меня киста была 1 см, не думаю, что боли из-за нее...скорее всего это все от головы, мы сидим на форумах, читаем, примеряем все на себя, некоторые врачи еще "подливают масло в огонь" и пытаються нам навязать какие-нибудь болячки...
28 фев 2007, 16:16
Да если дело только в голове - то это поправимо:-), но я честно говоря думаю, что причина все же другая. Я в экошках уже третий год тусуюсь и ничего у меня раньше не болело:-) У себя я все же грешу на воспаление, ну и может инфекции или микрофлора плохая.
AD
AD
28 фев 2007, 16:56
мы планируем и пытаемся тоже уже третий год и боли у меня появились где-то год назад...до этого мы активно лечили разные инфекции, типа стрептоккоки, стафилококки и т.д., постоянно пили антибиотики и другие препараты , может быть просто нарушается микрофлора...может быть и другая причина, если докапаетесь до "другой причины" напишите, видимо у нас с вами похожая ситуация и возраст я смотрю одинаковый))
28 фев 2007, 18:50
Я хочу попросить подробный мазок, пусть на все что можно проверят. Как к врачу схожу (8 Марта) - напишу, может чего интересного скажет. А проблемы у нас и правда похожие. У меня врач в декабре, когда я была у нее в первый раз, спрашивала про выделения. Я тогда сказала ей что все нормально. А теперь думаю может не совсем нормально? У меня желтые выделения (ну вроде нормально желтые, не подозрительно) и днем я один раз меняю ежедневную прокладку, получается 2 штуки в день. Это не много? А про запах... не знаю, вроде он тоже не подозрительный, но он ЕСТЬ.
26 фев 2007, 16:19
Хех, девочки, я уже вообще запуталась. Судя по ответам, наоборот, лучше делать в начале цикла. Так верить результатам или нет? И еще, я Фавориту написала свою историю. Может это все же воспаление?
26 фев 2007, 16:27
эндометриоз видно на любой день цикла, если он есть. А если нет, то и не видно. Не накручивайте себя зазря. Лапру мне назначали в начале цикла. У меня при аналогичных симптомах (сильная боль при ПА и нагрузках) была киста, вызванная неправильным назначением гормонального препарата. А в вашем случае действительно, или воспаление или киста или все вместе (что часто бывает). Хотя кисту обычно видно на лапре, а воспаление (смотря чего) - на лапре или на гистере. Мне хирург объяснял, что если орган воспалялся хоть однажды, он уже не выглядит как новенький, и можно сказать с определенной долей вероятности, было воспаление или нет. У меня было подозреение на перенесенное за год до лапры воспаление и хирург однозначно сказал, что ничего не было. Вывод: не бросайте все на самотек, обследуйтесь у хорошего врача обязательно. Удачи вам!
26 фев 2007, 16:46
Наверное, не эндометриоз, а эндометрит. Т.к. его действительно лучше в конце цикла смотреть. но это на гистере. Лапару-же не принципиально важно на какой день делать - картина практически не изменяется. Если Вам сделали гистеру с выскабливанием и гистология ничего не показала - то Вас можно поздравить - Вы здоровы. А боли могут быть и не по женской части. (с транслита)
26 фев 2007, 17:11
Речь идет именно об эндометриозе, я ничего не путаю:-) Насчет болей не по женской части... ну не знаю..., а как же тогда симптомы: нарушение цикла (раньше был четко 30-32 дня, потом стал 35-39, один раз даже 47 был), долго не было овуляции (я ее чувствую, только в последние 2 цикла вроде была), боль во время ПА и кровь после где-то за неделю-полторы до месячных.
26 фев 2007, 17:22
А гистера была с выскабливанием? (с транслита)
26 фев 2007, 17:36
Нет, они только посмотрели. Но сказали, что ничего подозрительного нет. А врач вообще меня только на лапару посылала, это уже в клинике предложили гистеру.
26 фев 2007, 17:45
А гормоны в 1-й и 2-й фазе как? Вообще, хорошо, что СПКЯ не выявили. Эндометриоз и спайки - увидели бы всяко, так что тоже отметаем. (с транслита)
26 фев 2007, 18:03
Да кто б их проверял:-( Мой предыдущий врач считал, что вообще все хорошо, при этом делал только узи:-( В декабре, когда я была у нового врача, она брала у меня кровь, сказала что результаты картину не прояснили и направила на лапару. Но про гормоны речи не было, думаю, она их не смотрела. А раньше гормоны в норме были. Я более подробно свою историю написала в этом топе в ответе Favorite.
26 фев 2007, 18:19
Да, я уже прочитала. Я тоже в Германии и тут у нас всегда "у всех все хорошо". Но ведь в Вашем случае, когда цикл скачет, явно нужно проверить гормоны. Тем более и эндометрий не рос. Надавите на врача. Я лично всегда делаю так. Прихожу к своей и говорю "Я разговаривала со своим русским врачом, она мне сказала, что необходимо ... Как Вы думаете, стоит мне это сделать? Ой Вы знаете, давайте уж сделаем, а то я такая нервная, буду все время об этом думать" (с транслита)
26 фев 2007, 18:28
Да, тут пока чего-то добьешься - рак на горе свиснет. Я тоже думаю, что надо проверить гормоны. А вообще (чисто интуитивно) меня воспаление беспокоит, кажется мне что не прошло оно. Я иду к врачу 8-го Марта (у меня все по праздникам и лапара и термины:-)), буду выжимать обследования. Еще бесит то, что так долго все длится. У меня криошки с августа 2005 года лежат.
26 фев 2007, 18:53
А разве воспаление на лапаре не увидели бы? (с транслита)
26 фев 2007, 19:28
Всегда считала что увидели бы. Но они мне прямо так и сказали: "может быть у вас воспаление, но на лапаре это не увидеть, надо делать анализы". Не знаю насколько это правда. Да я смотрю, что у врачей мнение может быть вообще противоположным.
26 фев 2007, 20:32
Мне кажется гормоны надо в первую очеред проверят, хотя может я чего то не понимаю... В Канаде всэ кого я знаю с похожими проблемами на гормоны в первую очеред проверяли. При ендометриозе часто наоборот цикл коротки (23-27 днеи). (с транслита)
26 фев 2007, 20:47
Вот про гормоны ни один врач не говорил:-( Так уже хочется разобраться в чем дело и начать наконец протокол, эх. Ну посмотрим, к чему мы придем 8 марта с врачом.
26 фев 2007, 22:41
Странно как то, вроде бы в Германии медицина хорошая. Меня уже 3 раза на гормоны проверяли, причем гинеколог отправил повторно после резултатов от фэмили доктора (она мне не сказала, в какие дни сдават), он ее анализы забраковал. Он сразу у меня диагностировал эндометриоз, но прежде чем на лапору отправит, гормоны и трубы направил проверить. (с транслита)
26 фев 2007, 22:44
А Вы у гинколога наблюдаетес? (с транслита)
26 фев 2007, 22:56
Конечно у гинеколога, у кого же еще:-) А про хорошую медицину в Германии - это вы зря... тут сервис хороший, все улыбаются, аппаратура супер, все анализы, узи здесь же, никуда идти не надо. А вот с ЛЕЧЕНИЕМ тут проблема, приходится все анализы буквально выпрашивать. Я не поняла, а как вам врач эндометриоз диагностировал, уже по результатам гормонов подозревал? Или вы имели ввиду лапару?
26 фев 2007, 23:18
Извините если обидела, просто некоторые у семеиных врачеи наблюдаются:) Да диагноз по признакам (боли до и во время менструации, мазня до и после менустрации, цикл 26 днеи, боль во время полового акта, при гинекологическом осмотре рукои он чувствовал эндометриоз). Конечно, окончателныи диагноз только на лапоре. Просто прежде чем меня на лапору взят, он проверил горомоны и трубы. (с транслита)
AD
AD
27 фев 2007, 01:52
Да ну что вы, на что обижаться-то:-) Боль во время месячных у меня тоже есть, причем очень сильная и в одном месте (чуть-чуть правее центра), а раньше вообще забывала что у меня М. Врач предполагала, что там или очаг эндометриоза или яичник к трубе приклеился или к матке. Мазня у меня до и после месячных иногда есть иногда нет. Вот в последний день мазало один день перед М и 2 дня после, раньше такого не было. А цикл у меня как раз-таки удлинился. Боль во время ПА во второй фазе. А при осмотре врач видела на шейке пятнышки, похожие на эндометриоз.
27 фев 2007, 05:15
Ну тогда не знаю, что и сказать(: Да кстати, у меня эндометриозная киста на яичнике, так ее на УЗИ увидели. Все таки если на лапоре диагноз не подтведился, я думаю, что его у Вас нет:) Что есть хорошо, так как гадость еще та.
27 фев 2007, 12:32
Хомячок, вполне возможно, что на шейке у вас эндометриоз, отсюда и кровянистые выделения. Эндометриоз на шейке вовсе не означает эндометриоз в брюшной полости или на яичниках, но помоему, обычно сочетается с эндометриозом матки (аденомиозом), но раз вам сказали нету - значит нету и не циклитесь по этому поводу, радуйтесь, что нету. Я если чесно не понимаю, почему вас не берут в протокол, если просто болит живот, ну понятно если кисты, а если ничего нет, кроме болевого синдрома? У меня вот постоянно болит (эндометриоз + аденомиоз), но никто не отменял протокола.
27 фев 2007, 14:47
Нуу, в протокол меня не то чтобы не берут, я сама в него иду. Просто мне кажется, что раз есть такие жалобы, то должны быть и причины и их надо устранить. Ведь если там, например, воспаление, неужели произойдет имплантация?
27 фев 2007, 14:22
Вклинюсь насчет гистеры. Мне врач из хорошей эко-клиники так сказала. Если при гистере только посмотреть-результат может быть ошибочный. НЕобходимо обязательно делать или выскабливание или биопсию, пусть даже на вид нет подозрительных участков, может быть воспаление по результату анализа. Кроме того кровь после ПА, особенно во 2 фазе у моей подруги была при полипе. А скакать цикл может из-за гормонов
26 фев 2007, 17:15
проверти может у вас проблема с почками и отдаёт боль в живот. Я далала 2 раза лапару на9 день цикла эндометриоз 2ст, а тяжесть иза почек.
26 фев 2007, 18:29
Спасибо за совет. Наверно и правда неплохо к терапевту сходить, пусть проверит все внутренности.
26 фев 2007, 22:12
Хомячок! У меня было всё тоже самое , с той лишь разницей , что продолжалось это 3 года . Так же началось всё с воспаления,а закончилось тем ,что я еле с кровати поднималась.Обследовали меня в лучшем госпитале Калифорнии. Залезли во все мыслимые и немыслимые отверстия. НИЧЕГО не нашли.А закончилось всё тем , что один врач выписал мне антидепресанты и через 6 недель я заново родилась, была как новенькая. (с транслита)
26 фев 2007, 22:59
Ой, ваш пост меня прямо в ступор вогнал, даже слов нет. Так у вас в результате все прошло? Ну и самое главное, забеременеть получилось?
26 фев 2007, 23:22
Ой , ну не растраивайтесь Вы.Вам же сделали лапару , ничего не нашли , значит всё в порядке.А по поводу крови после ПА -может у Вас овуляция тогда была ? По поводу меня . Да боли у меня прошли где-то год назад(тьфу-тьфу).Я даже не могу назвать это болями .Я довела себя до агонии просто.Так чtо учитесь на чyжих ошибках ;-) .В эту пятницу у меня третья лапара :-о ,будут трубы удалять ,через месяц , надеюсь ,в протокол. (с транслита)
27 фев 2007, 01:57
Ну да, с одной стороны хорошо что ничего не нашли, но с другой, должна ведь быть какая-то причина. По поводу крови после ПА - это точно не овуляция, я ее чувствую во-первых, а во-вторых кровь бывает ближе к месячным. Психологический момент здесь конечно тоже имеет место и наверно влияет на самочувствие, у меня уже тоже крышу сносит по полной со всем этим:-( Удачной вам лапары ну и конечно скорейшей беременности:-)
27 фев 2007, 03:21
Я там выше почитала Ваш ответ Фавориту .Ну что сказать , я конечно не доктор ,но выглядит это всё как вялотекущее воспаление.Попробуйте пройти курс физиотерапии , кто знает ,может быть поможет , во всяком случае хуже точно не будет.Ну и нервы ,конечно ,поберечь надо.В нашем нелёгком деле это не последний фактор.Удачи и спасибо за пожелания. (с транслита)
27 фев 2007, 14:50
Да я и сама про воспаление думаю, началось-то все именно с этого. А вот новый врач в декабре заговорила про эндометриоз. А насчет физиопроцедур, я не уверена что в Германии такое есть (мне же вообще воспаление аскорбинкой лечили). Но спрошу у врача.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325