Меню

Аспиранты и ЭКО

AD
31 мар 2007, 10:01
Девушки! Кто сталкивался с подобной проблемой: вы в протоколе и к вам прикрепили аспиранта, который собирает информацию к диссеру. Присвутствует на вашем приеме и узи. Задает вопросы и пытается назначить какие-то анализы... Причем вас с ним даже не представили друг другу и соответственно не спросили вашего мнения и вашего разрешения на его присутствие в вашем протоколе... Еще надо учесть такой ньюанс, что вы, хоть и имеете внешность Шрека, но в душе человек очень трепетный и нежный и каждый новый человек в протоколе для вас как нож в жопу! Вопрос: есть ли у пациента законное ПРАВО отказаться от этого аспиранта?
31 мар 2007, 10:05
Я думаю, что Вы имеете полное право отказаться от такого "довеска". Понимаю, что откуда-то должны вырастать врачи-репродуктологи, но в данном случае с Вами поступают просто неэтично. Я бы отказалась.
31 мар 2007, 12:23
Я думаю, конечно же можно отказаться. Вы платите, вы и музыку заказываете. Ну а так, вырастут врачи на других. Я бы наверно не отказалась, пускай учится.
31 мар 2007, 12:26
Я бы отказалась, какого черта я должна терпеть присутствие постороннего человека при обсуждении моих проблем
31 мар 2007, 12:32
+1
31 мар 2007, 18:20
Вы деньги платите, поэтому Вам и решать, можно аспиранту присутствовать или нет.
01 апр 2007, 11:08
я бы переговорила с врачем и послала бы все в сад. если бы это был прием в бесплатной поликлинике - одна история, а тут еще шоу получить за свои деньги.:( я врачей то до сих пор воспринимаю, как механизм, не могу внутренне привыкнуть, что беба получу не от ночи любви, а при помощи дяди со всякими приборами. а тут вообще засада.
31 мар 2007, 12:31
Думаю, Вы вполне можете настаивать на том, что бы не быть подопытным кроликом, т.к. ЭКО - это платная мед.услуга и Вы имеете право "на голос". К тому же Вашего разрешения даже и не спросили. Насколько я знаю, даже в гос.учреждениях об этом должны предупреждать. С другой стороны, если бы мне он не очень мешал и мы бы нашли общий язык, я бы не была против, лишняя голова не помешала бы. Причем нужно принимать во внимание молодое любопытство и напорство. Просто эти качества и знания (если они конечно есть) Вы можете использовать в своих целях, имея под рукой "бесплатного консультатнта".
01 апр 2007, 11:33
Я тоже сразу подумла о том, что это же еще одby специалист, пусть и молодой, но ЖЕЛАЮЩИЙ научиться и помочь. Я бы не была против.
31 мар 2007, 13:19
Не знаю, наверное есть такое право отказаться от подобных присутствий. Но со мной был случай в ЖК на приеме у гинеколога. Уже когда я разместилась на кресле вместе с врачем вдруг откуда-то появилась студентка и врач ей начала все показывать и рассказывать. Мало приятного, учитывая, что все это еще было очень неожиданно и без спросу. Я даже опомниться не успела, какой-там права качать.
31 мар 2007, 13:51
фигасе... Вы платите деньги, и немалые причем, и на Вас же еще диссеры в открытую пишут??? хамство имхо. я бы, возможно, согласилась при условии скидки хорошей. ни одна уважающая себя клиника такое просто не допустит!
Евгения
31 мар 2007, 13:59
Девочки, как сама аспирантка и на данный момент провожу исследование( не в медицине, но тоже с людьми)говорю-это ваше личное желание участвовать в воспитательном( или исследовательском)процессе. Лично я никого не подпущу к себе кроме квалифицированного врача(ни в планировании ни в беременности).
31 мар 2007, 15:22
В моей прежней клинике юноши-аспиранты тоже пару раз присутствовали на приеме и УЗИ. Правда, нас с мужем спросили, не против ли мы, но муж так поспешно дал свое согласие, что мне уже было неудобно начинать препираться и пришлось демонстрировать себя во всей красе :). Аспирант в протоколе, на мой взгляд, становится лишним раздражающим фактором. Наверняка, есть право отказаться от его "услуг", поговорите с врачом. Зато есть свои плюсы при ведении беременности - аспиранты обычно очень внимательны, за все извиняются, стараются не упустить никаких мелочей из виду, в случае вопроса лишний раз проконсультируются у различных специалистов, в то время как "профессура", с надменным видом восседающая за столом, в лучшем случае снисходительно расскажет, что беременные женщины вечно делают из мухи слона :) Удачи в протоколе и апчхи!
01 апр 2007, 11:37
а по мне,так пусть хоть 10 человек присутствует,лишь бы результат был:)
01 апр 2007, 11:37
Если это ЭКО в обычной клинике, а не в исследовательском центре, то легко можете отказаться.
01 апр 2007, 13:29
А я б не против была, если бы кто свежим глазом на мой протокол посмотрел. Личный опыт показывает, что аспиранты всеж владеют большей теоретической базой, не нагружены приемом в клинике и соответственно имеют более светлый и продуктивный мозг. Если не очень назойливый то пусть назначит какой анализ, его ж не обязательно сдавать, но поразмыслить можно, авось и пригодится
01 апр 2007, 13:33
Знаете теория и практика Оччччень большая разница, а по поводу "более светлый и продуктивный мозг" я вообще молчу, Вы бы пошли на ЭКО к врачу у которого только теоретические знания и никакого опыта, что-то я сомневаюсь.
01 апр 2007, 14:19
На ты ко мне можно На ЭКО бы не пошла, а если бы был мозг в нагрузку была бы не против. Тем более что диссер на одной только теории не напишешь и все аспиранты где-то практикуют. У обычного врача в клинике на чтение и поиск литературы, очень часто не переводной, времени нет физически. А у аспиранта есть. У меня характер такой еще, я анализирую любую поступающую информацию, потом делаю свои выводы. Почему бы не выслушать о чем думает человек с серьезной подготовкой со стороны, да еще и абсолютно бесплатно. Учитывая особенно тот факт что из-за меньшей практической нагрузки и контакта с пациентами этот ВРАЧ(аспирант это не тот который с крысами работает, в данном случае) более внимателен, менее издерган и не такой хронически уставший
01 апр 2007, 14:33
Во-первых все врачи в клиниках постоянно ездят на конференции и обмен опытом по нашей проблеме, что аспиранту и не снилось, кроме этого я за свои попытки и беременности видела и аспирантов и врачей массу и могу Вам сказать, что к аспиранту я даже с вопросом не подойду, у меня подруга сейчас в аспирантуре и на каждом совместном мероприятии я слушаю сколько они платили за каждую сессию и сколько лекций не посещали, так что тема аспиранта лично для меня закрыта, я не говорю что все врачи ассы в своем деле, нужно просто найти своего врача, мою беременность сейчас "вынашивает" не только гинеколог, но и гематолог и я могу им сказать только спасибо, потому что это действительно врачи от бога.
01 апр 2007, 15:02
Если я официально плачу за лечение деньги, то я категорически против, чтобы на мне учились без моего согласия. Я не кролик бессловесный! (В смысле, карту пусть читает, опыта набирается, но чтобы как при традиционном совке - за мои же деньги накакать на мой комфорт - не, ребята, фиг вам. Если меня в корректной форме, да просто вежливо спросят, не буду ли я против присутствия аспиранта, то я, скорее всего, не буду против, всем учиться надо, только пусть сам ничего не делает:). Но без моего согласия, да за мои же деньги - ФИГ! Кроме того, одно дело - один аспирант, а другое дело - полкафедры! был у меня опыт в бесплатной медицине с присутствием пяти, а в другой раз - семи студентов/аспирантов на осмотре меня. Не страшно, но неприятно. Но не за мой счет!
AD
AD
01 апр 2007, 22:31
Я очень против этого.!!!!! я тоже в жизни была "кроликом" . причем я поняла что на мне учатся когда уже пошла одеваться,... платная клиника,пришла на вагинальное узи и врач так неуверено все делал,а второй стоял над его душой и все коментировал,не для меня,а для него!!!!у меня такое чувство непонятное было и только когда встала ....дошло.....досих пор жалею что не закатила скандала ... ощущение просто кашмар,как-будто я бездушная оболочка,меня изнасиловали,использовали,имя не спросили...я против,я думаю что нужно спросить разрешение,ведь мы приходим в дорогие клиники,платим деньги чтоб попасть к специалисту!!!!я ж не пришла в бесплатную женскую консультацию и качаю права ,там бы я молчала в тряпочку,там я никто,по крайней мере такое отношение в моей консультации. свинство конечно!
Светлая мечта
01 апр 2007, 23:54
ППКС!!!!!Абсолютно согласна! Я тоже на ИИ прошла через это!:-( Деньги платишь не малые и еще должна быть для кого-то учебным пособием!
02 апр 2007, 11:03
Вообще-то наши любимые именитые врачи когда-то тоже "на ком-то учились" и тоже были аспирантами. И без практики они бы не стали профессионалами, к которым мы идем, потому что полностью им доверяем. Другое дело, что такие вопросы "подготовки кадров", в тех клиниках, где мы сами платим большие деньги за лечение, с нами обязаны согласовывать. Я бы не возражала, если бы меня предупредили, что у моего врача проходит стажировку молодой специалист и что он будет присутствовать на приемах (хотя пункцию и перенос не доверила бы! ;)), но если бы возник кто-то "явочным порядком", меня бы это тоже возмутило.
02 апр 2007, 12:01
Пока лежала на сохранении, все осмотры шли с аспирантами (врач трогает шейку, потом еще 7 человек). И так каждый день. А прикрепили ко мне аспиранта из какой-то дружественной страны. Огромный негр с торчащими ушами, ни по -английски ни по-русски ни бум-бум. Было очень весело!
02 апр 2007, 13:38
мда, прочитав про "вашего негра с большими ушами" и про "семь раз потрогали шейку" вдруг поняла, что я баловень судьбы! :)
02 апр 2007, 15:32
Ага, учитывая, что лежала я там 4 месяца. Я с ним просто сроднилась, с негритенком моим. День зря прошел, если он меня не посмотрел.
02 апр 2007, 15:35
Ой ржунимагу. И всхлипываю от смеха.
02 апр 2007, 14:12
Автор, ну а что Вы молчите? Не требуете объяснений от врача. Отказаться от аспирантов и студентов можно и в бесплатном заведении, а уж за такие деньги и подавно.
Из Альтры
02 апр 2007, 14:56
Ээээ ребята, это еще что! Мне вообще предложили мою пункцию снимать на видео и показывать по итальянскому ТВ. Я отказалсь. А сейчас думаю - надо было попросить у них вернуть мне стоимость протокола и пусть себе снимали бы:)))
02 апр 2007, 19:38
о,Боже!!!! до чего доходит!!!!! совсем нюх потеряли!!!!
02 апр 2007, 19:57
Чиччолина вам бы этого фильма не простила :)
Anonymous
02 апр 2007, 22:17
А вы уверены, что ее не сняли пока вы были в отключке? :think
02 апр 2007, 19:40
У меня в протоколе вместе с врачем тоже была аспирантка, но присутствовала больше как молчаливый наблюдатель, прислушивалась к врачу и все что-то строчила в свой блокнотик. Один раз, правда была допущена к моему телу, пыталась посчитать фолликулы на УЗИ, но как только я поморщилась, врач опять все взяла в свои руки.
02 апр 2007, 19:46
У меня тоже один раз девочка на приеме сидела, в блокнотик чего-то записывала, правда, до узи не допустили ее, на экране аппарата фолликулы показали и все. Так что мы с вами, похоже, легко отделались )))
02 апр 2007, 21:09
Хочу рассказать про себя. Последний протокол делала на Опарино. Пошла к известному там врачу. Все узи на приемах делали аспиранты, врач стояла только рядом и комменировала. Ладно ничего, успокаивала я себя. Когда дело дошло до пункции, только на кресле я обнаружила, что пункцию будет делать то же аспирантка.Слава богу все прошло благополучно. И вот скоро подсадка, пытаюсь в этот раз все таки уточнить у врача будет ли она сама делать мне эту процедуру, но оказывается что врач уходит в отпуск, но мне обещают что подсадку сделает другой врач. И вот наконец подсадка, на которой я то же вижу себя в руках аспирантки, которая сделав мне подсадку упархала на ученый совет, забыв даже отдав мне листок с назначением по поддержки.В холле я сидела около часа, пока мой муж не взбесился от злости и не заставил хоть кого -нибудь назначить мне поддержку. Уходя я просто расплакалась, потому что было ужасно обидно и больно за такое отношение, ну и конечно за деньги которые я копила на этот протокол два года. Не подумайте , что это какае то антиреклама центру, я просто рассказала что со мной произошло.
03 апр 2007, 08:04
К сожалению, в том, что касается отношния к пациенту, центр на Опарина не нуждается в антирекламе. Он сам - одна сплошная антиреклама. Там, конечно, есть хорошие врачи и добрые люди. Но в массе своей - этот центр сплошное хамское отношение к пациенту. Мое личное мнение - туда можно ходить ТОЛЬКО к строго определенным врачам, и то, пока там в очереди насидишься, часто успеваешь "зарадиться" отношением другого персонала... Я там в начале года к другому врачу сидела, рядом была барышня, беременная после ЭКО. Я ее спросила, как там сейчас в отделении (почти три года неудачно назад у них сделала два протокола). Она сказала, что делала у ... (известный доктор), но ВСЁ, что с ней делали, делала аспирантка, а доктор только присутствовал и головой кивал. Хотя номинально считалось, что пациентку ведет этот доктор.
03 апр 2007, 19:24
я прочитала сначала и до конца и вообще не могла представить, что такое бывает. это уже за гранью, в бесплатных областях медицины ничему не удивляюсь уже, но за свои деньги. нет слов.
02 апр 2007, 21:42
у меня очень много друзей врачей, дк вот я знаю, что они потом прикольные случаи друг другу рассказывают и ржут над нами бедными. я бы не хотела стать героем таких рассказов. и это взрослые врачи, которые клятву давали. а мо"лодежж и по"дростки вааасче деляться своими историями направо и налево. а мой опыт показывает, что город мой таакой маленький и знакомые могут встретиться в самых неожиданных местах. короче не хочу быть подопытной крыской, кроликом или исче кем:)
03 апр 2007, 07:36
дуся, детка, разрешите мне с высоты моего статуса на Еве.ру попросить вас немного сменить имидж и стиль общения в форуме ЭКО... ваши сообщения оставляют после себя неприятный осадок...
03 апр 2007, 14:59
+1 Я с Вами согласна.Сообщения Дуси очень неприятны и оскорбительны.
AD
AD
03 апр 2007, 15:40
чем? я после вашего поста перечитала сообщение Дуси еще раз. не увидела в нем ничего оскорбительного и неприятного! а вот обращение "дуся, детка" лично я как раз считаю и неприятным, и оскорбительным! субъективные симпатии-антипатии - это глубоко личные проблемы каждого. а снисходительно просить (читай требовать) о смене имиджа в форуме, причем аргументируя собственными регалиями на Еве - это нормально вообще? от уровня корифея человек не становится вежливее или умнее. что за дедовщина?
03 апр 2007, 15:52
люди говорят основываясь не на один этот топ некоторые ее сообщения например сегодня были удалены
03 апр 2007, 16:03
ок. но конкретно в этом ее посте не было ничего провоцирующего. я совершенно не собираюсь стоять грудью конкретно за Дуси, я лично с ней не сталкивалась. но если бы ко мне обратились подобным образом, мой пост в ответ был бы точно удален со штрафом. ;) для оскорбленных есть специальный форум. а если мне человек неприятен, я просто буду игнорировать его посты.
03 апр 2007, 16:05
в этом нет,не спорю но люди делают замечания основываясь на весь раздел эко имеют право
03 апр 2007, 16:10
Анютка, спасибо за понимание... действительно это долгая история, а про "ржущих" врачей - последняя капля была :(
03 апр 2007, 16:11
да меня не замечания даже зацепили, на замечания я как раз вполне с интересом задала вопрос "чем?", а именно обращение и просьба с аргументацией. ну я, например, могу написать Вам: Анютка, мой паспорт старше Вашего аж на 18 тыщ, так что потрудитесь вести себя так, как нравится мне. ну детсад же :) имею я право? ;) в общем, это к теме не относится. пардон за флуд.
03 апр 2007, 16:14
ну просто выразились может не совсем правильно но поверьте мне,замечания сделаны не просто так;)
03 апр 2007, 19:20
отвечу всем чудным деткам:), которые видимо считают, что их чудное мнение истина в последней инстанции - ева была создана ни только для вас, я оставляю за собой право высказывать свое мнение и потому тоже, что уже давно не детка и потому что всегда пишу только то, что испытала на своей шкуре и никогда чтобы кого то полить. всегда когда пишу не делаю это в сером варианте. кроме того ни одно из моих сообщений, даже удаленных вашей властью никогда не выходили за рамки дозволенного. и ни разу не имела наглости кому то делать на форуме замечаний. потому что в отличие.. я уважаю участников форума и умею вести дискуссию не переходя на личности и не опускаясь до базарного тона. чего академикам и корифеям желаю. ваше право меня не любить - у меня хватает друзей по жизни, чтобы не нуждаться в любви вообще мне незнакомых левых людей, которые еще и ощущают себя имеющими право в подобном тоне высказываться. но тем не менее на форуме я встретила кучу действительно много интересных мне людей, с которыми переписываюсь и вне форума. предлагаю разойтись краями и больше не обращать друг на друга внимания. по крайне мере я последний раз высказываюсь по поводу ваших конкретно выпадов. с настоящего времени просто буду ингнорировать. и я оставляю за собой право требовать от вас тоже держать себя в руках не зависимо от принятых вами "последних капель". спасибо здравому человеку, который высказался в мою защиту.:)
03 апр 2007, 21:55
Толково...
03 апр 2007, 21:52
На самом деле не имеют. Форум - вещь свободная и открытая, и имидж каждого из здесь присутствующих - это его личное дело. Он может кого-то устраивать, кого-то нет, а кого-то и попросту бесить, но предъявлять претензии можно только обоснованно и именно в тот момент, когда человек ведет себя неким не просто раздражающим, а заведомо оскорбляющим образом. В противном случае все это выглядит, как в старом детском анекдоте, когда идут Винни-Пух с Пятачком, молча идут, вдруг Винни-Пух разворачивается и со всей дури бьет Пятачка в пятак. Тот: "Винни! За что?" - "А кто вас знает, что у вас, свиней, на уме!" В общем, как это ни трудно порой бывает сделать, но надо стараться уважать любого своего собеседника. В противном же случае, как говорит Кикимка, лучше не вступать с ним в беседу.
03 апр 2007, 21:58
Поддержу!
03 апр 2007, 20:40
+1, тоже ничего оскорбительного для автора топика, и других присутствующих здесь не обнаружила :-)
03 апр 2007, 13:07
Я была бы не против присутствия этой шайки, при условии наличия врача, которому доверяю, и который сам делает назначения и пр. Я вообще за это дело - надо думать о тетках, которые придут после нас. Но тут примешиваются другие вводные - маленький город, и если автор боится огласки, да если просто не нравится - зачем себя заставлять.
03 апр 2007, 14:43
А для меня очень важно, чтобы у меня спросили разрешения. Я же живой человек, мне неприятно, когда мной распоряжаются за моей спиной, да еще за мой счет. А так - пусть учатся, конечно, мне не жалко.
03 апр 2007, 22:50
Подружка моя после родов возмущалась ужасно. Привезли ее в роддом, схватки, все как положено. Когда ей время рожать подошло, в родильный зал ввались человек так 10 студентов и все дружно начали обсуждать что да как у нее там происходит. Она чуть с ума не сошла, и от боли, и от комментариев этих жутких, да и вообще от толпы незнакомых людей вокруг в такой интимный момент. Ессно, никто ее разрешения не спрашивал.
03 апр 2007, 23:19
Мне на Опарина тоже аспирантка УЗИ делала и подсадку (это при моей-то сложной шейке! Врач об этом знала - протокол второй подряд был. Ковыряла минут 40!). Но хочу сказать, что когда лежала в репродукции с гиперой (на Опарина) - была очень довольна двумя аспирантами! По тыщу раз ко мне зайдут, про все анализы расскажут, на все вопросы ответят... Даже Стыгара в палату ко мне притащили вместе с аппаратом УЗИ! Огромное спасибо!!!!
03 апр 2007, 23:24
важно чтобы спрашивали нашего желания!! я бы подумала соглашаться али нет, но неожиданно обнаружив взбесилась бы точно, а нервничать нельзя ни до, ни после:)
03 апр 2007, 23:27
Если раздражает, надо обязательно тему поднять, и так волнений полно... Хотя я бы не отказывалась, просто любые назначения пропускала бы через мозги, яндекс, еву и сама бы решала что хорошо, а что ненадо, собственно примерно так сейчас и делаю...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325