Гидросонография, что это?
02 май 2007, 16:51
Девочки! Не уверена, что правивильно расшифровала каракули в направлении (сами знаете, какой почерк у врачей). Кто-нибудь эту процедуру делал? Что это? Это что-то наподобие гистероскопии, да?
02 май 2007, 16:56
http://www.clinzdrav.ru/eco/hsg_tru.htmll а поиск что,отменили?;)
02 май 2007, 17:01
спасибо! за ссылку, (но поиск мне ничего не дал)
02 май 2007, 17:12
странно:mda ,мне он выдал страниц 10 точно,я взяла первую попавшуюся
02 май 2007, 17:16
ну "темная" я, что дальше?
02 май 2007, 18:05
Это проверка проходимости труб. Вводят в матку физраствор и одновременно смотрят на УЗИ.
02 май 2007, 18:09
Спасибо, Капустница. Но у меня уже "100лет тубы не проходимы". А состояние матки она проверяет (на наличие полипов, синехий например)?
02 май 2007, 22:57
Я почти уверена, что нет... А вообсче то что-то проверяли, но мне кажется это было обыкновенноер УЗИ, просто внутри матки, ну плюс жидкость по трубам пускали (с транслита)
03 май 2007, 12:21
проверяет, когда в полость матки вводят физраствор, он ее расширяет и всякие полипы и т.п. сразу хорошо видно.
03 май 2007, 12:39
Не могу сказать. Знаю, что о проходимости труб судят по жидкости, которая, пройдя сквозь трубы, появляется в малом тазу. Мне делали такую процедуру, она показала, что трубы почти не проходимы. Отправили на лапару. Оказалось, что все нормально, просто, я так думаю, когда вводили физраствор, произошел спазм. Уже спустя почти два года, когда у меня начались схватки, мне показалось это ощущение похожим на то, когда мне делали эту самую гидросонографию. Если бы сейчас все вернуть, я бы пошла сразу на лапару. Анализов столько же собирать, информации после лапары гораздо больше, да и исправить сразу же в процессе многое можно. Я вас не агитирую, просто рассказываю как было.
03 май 2007, 16:11
Ещё раз спасибо за отклик!Капустница! Но мне уже делали три лапары (последняя в 2001г) и две гистеры (последняя была в 2005г). И мне назначили гидросонографию (вместо гистеры, я так поняла). Говорят, что после всех операционных вмешательств, организм изнашивается (качество и количество ЯК страдает), что со мной и происходит. Так что пойду в субботу на эту процедуру, посмотрим, что она мне даст.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Экстракорпоральное оплодотворение