Меню

Киста в груди и ЭКО. Что делать?

AD
SOS!
05 Jan 2008, 23:10
Девочки, помогите определиться и перестать паниковать! Мой врач репродуктолог требует заключение от маммолога перед протоколом. Дело в том, что у меня есть давняя киста, жидкость 1,7 мм в молочной железе. Нужно делать пункцию на биопсию и цитологию, а я очень боюсь. Скажите, это очень больно? И как быстро можно узнать результат? А может, есть у кого-то опыт ЭКО без проверки таких кист? Одна врач говорит, что можно и так делать ЭКО и даже при беременности она рассосется, а другой говорит, что необходимо убедится, что нет раковых клеток. Но я УЖАСНО БОЮСь 1) - самой пункции 2)- что там что-то плохое 3) - что именно это прокалываени иглой спровоцирует (не дай Бог) настоящий рак. Очень жду ответов и советов опытных
Anonymous
05 Jan 2008, 23:16
Тоже больная тема.Постою рядышком
05 Jan 2008, 23:34
Обязательно сделать пункцию!!! Кисты имеют тенденцию расти под влиянием наших протокльных доз эстрадиола. Страшного в самой процедуре ничего нет - уколят шприцом и отсосут жидкость из кисты, которую (жидкость) и проверят на наличие/отсутствие всякой бяки. Самое неприятное во всем этом - ожидание результатов анализа. Но это где-то около получаса. Зато потом перестанете паниковать, а в протоколе и при наступлении Б, будет на что потратить нервы. Желаю, чтобы все было хорошо, и удачи в протоколе!
Anonymous
06 Jan 2008, 00:08
Процедура пункции ОЧЕНЬ болезнена.Моей маме к несчастью делали.Она сказала,что безумно больно (наживую иглой прокалывают грудь и шарят ей везде) :-(((
06 Jan 2008, 23:25
Это, простите, у того, кто пункцию делал, руки не из того места растут. "Шарят ей везде": по-нормальному, сначала делают УЗИ, определяют, где пунктировать, помечают фломастером это место, и точно по нему делают прокол. Мне делали три раза. Да, больно, но отнюдь не сметрельно. Укол Актовегина гораздо хуже! ;)
06 Jan 2008, 13:18
У меня была не киста,а фиброматозный узел,я сделаа ЭКО,а вот потом при беременности пришлось делать пунцию,что весьма терпимо и пережить это можно,главное чтоб врач который это будет делать был профи.Я беременная перенесла легко,дали заключение,что это фиброма,грудью кормить можно и эко ни как не повлияло,но на Вашем месте я бы сделала перед ЭКО пунцию,результат у меня был готов через 2 дня,да ждать страшно,но я думаю,что у вас там нет ни какого рака.И процедурой пунтирования вы себе ни чего страшного не спровоцируете.Поверте уж лутше это сделать до беременности,хоть и не больно,но стресс был. Удачи!!!!
06 Jan 2008, 14:02
Может к маммологу сходить. У меня тоже была киста, точно не могу сказать каких размеров и я сделала ЭКО, походила беременной 8 недель и киста рассосалась сама собой. Мне все врачи говорили, что надо родить и такая киста сама рассосется. Все будет хорошо, не переживайте. Киста это не так страшно на самом деле, если постоянно контролировать ее. Один раз в полгода меня направляли на УЗИ.
06 Jan 2008, 22:36
1) О пункции - Летом делала пункцию дважды с интервалом в неск-ко недель - уверяю Вас - НИЧЕГО СТРАШНОГО - неприятно, но не больно. Да - без наркоза, да - немного "потыкают" в разные места (у меня в первый раз долго не могли оболочку кисты проколоть). Это не БОЛЬНО! 2) О плохом - Не бойтесь ничего плохого. Я сама ходила в соплях-слезах неск-ко дней, грудь болела, шишка прощупывалась огромная (я пол яйца), а оказалось, что это банальное молозиво скопилось (это случилось через полгода после того, как я перестала кормить своего ЭКО-сына). 3) О последствиях - После первого "прокола" увеличилась опухоль, снова сделали пункцию - оказалось, что это что-то типа "раздражения" (я не знаю, как медицински правильно это описать). Что касается ЭКО - советоваться с врачом, конечно. Сдайте пролактин. Но самое интересное, что при скоплении молозива в груди - у меня был пролактин совершенно в норме. УДАЧИ ВАМ!!!!!!!!! И ЗДОРОВЬЯ!!!
Автор
06 Jan 2008, 19:01
Вопрос ко всем, кто делал и ничего плохого не нашли Сразу ли можно было идти на ЭКО? Или рекомендовали подождать несколько месяцев? Для меня это очень важно, потому что в следующем цикле начинается протокол...
06 Jan 2008, 23:26
Можно сразу. Удачи!
06 Jan 2008, 21:48
Дорогой автор, не паникуйие Вы так!!! Киста в груди и опухоль (злокачественная или доброкачественная) - это совершенно разные вещи. Если Вам сказали (наверное после УЗИ), что это киста - то это именно киста, а не рак. Мне пункутировали множественные кисты на обоих грудях (повыскакивали после первого протокола, да такие огромные, что сначала врач подумал, что это фиброаденомы), мне было практически не больно, как буд-то просто делают укол. Ничего мне там не шарили, хотя на второй груди так и не пунктировали, не попали. Выкачаную жидкость отправляют на анализ (не путайте с биопсией, это, насколько я понимаю, делают именно при опухолях, что бы определить, злокачественная она или нет). Я после пункции пила 3 месяца препараты, в основном витаминные и травяные. Потом пошла во второй протокол. Сейчас Б., вроде бы ничего не беспокоит. Если все так и будет в норме, к врачу пойду уже только после родов. По поводу через сколько можно идти в протокол - ничего не могу сказать, это сможет решить только Ваш врач.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325