Меню

ЭКО и работа : когда брать больничный

AD
08 Jan 2008, 18:06
Всем привет! Нужен совет от работающих экошниц.Когда лучше уходить на больничный : после пункции, после переноса, или вообще не уходить?Заранее большое спасибо :)
08 Jan 2008, 18:41
брала 2 недели отпуска после переноса, больничные не брала
08 Jan 2008, 18:57
Я бы взяла несколько дней после пункции, мне повезло - выходные были. Ну и несколько дней после переноса. Совсем на две недели не пошла на больничный и не жалею, дома бы свихнулась. Но в любом случае, имейте ввиду что всегда вероятность есть, что врач вам скажет находиться дома. У меня так было после анализа на ХГЧ, почти неделю дома сидела, точнее лежала.
08 Jan 2008, 19:32
ну после положительного хгч если надо дома быть - значит буду дома:-) Нас***ть на работу! Главное хгч бы еще положительно получить! Пока что пролеты:-(
08 Jan 2008, 19:56
лучше после пункции, т.к. после наркоза спать хочется. А если пункция выпадет на выходные, то после переноса
09 Jan 2008, 00:29
у меня в прошлый раз пункция на пятницу выпала, повезло в этом плане.
Я брала после переноса
08 Jan 2008, 20:00
после переноса взяла отпуск на 1 неделю. В клинике попутно дали что-то типа справки-памятки для врача ЖК. Ну, я грамоте обучена, прочитала в справке этой, что согласо рекомендациям Минздрава и ассоциации репродуктологов рекомендуется выдавать больничные листы пациенткам после переноса. Пошла в местную ЖК, так мол и так, говорю, дайте больничный. Дали без проблем и лишних вопросов. Так потом еще и врачиха по своей инициативе продлевала его три раза. На работу в это время надо насрать, сейчас центр вселенной - это ты и те маленькие беспомощные клеточки у тебя в животе ;).
09 Jan 2008, 00:30
абсолютно согласна!
08 Jan 2008, 21:47
я брала целый день на пункции, поскольку наркоз. и после переноса дома была 3 дня, потом вышла на работу, чтобы не заморачиваться. с 9 ДПП чуть с ума не сошла в ожидании, так что работа отвлекала.
08 Jan 2008, 23:33
я брала отпуск на 3 недели сразу с дня пункции - работа у меня сумасшедшая (ориентируйтесь сразу на свои условия работы), хотя от такого долгого срока пребывания сам с собой крышу сносило страшно, но на работе было бы еще хуже (во время отпуска все равно выходила - срочные вопросы закрывала, на 3 день после пункции вышла на работу - не лучшее решение было для меня, но выхода не было) Ранее читала ответы на подобный вопрос и сделала выводы для себя: 2 дня мин с дня пункции (вы не знаете точно, как будете себя чувствовать) и если нет возможности не выходить на работу - от 1 недели до бесконечности(по желанию) с дня подсадки Удачи!
09 Jan 2008, 00:22
Я ушла в отпуск за день до пункции - и это было хорошо, т.к. после укола ХГЧ уже было страшно передвигаться)) пузо было надутое, побаливало, так что носилась со своими фолликулами как с хрустальной вазой. потом неделю после пункции - до переноса, т.к. может быть не очень самочуствие. и после переноса пару дней полежать - просто для души. чтобы муж погладил)))
09 Jan 2008, 01:16
На неделю, со дня пункции. Но у нас это обязательно. (с транслита)
09 Jan 2008, 01:26
У нас в день пункции выдают справку, что было произведено хирургическое вмешательство(какое не уточняют), на работу в этот день ходить на разрешают, говорят, что это очень важный день и нужно отлежаться, типа организм должен как следует восстановиться. Я брала больничный со дня пункции на 2 нед., ну а дальше - по обстоятельствам и по самочувствию.
09 Jan 2008, 09:35
3недели после переноса на б/л.Потом вышла поработала 2 недельки-надоело т.к. токсикозило-ущла на месяц на б/л.Потом снова 2 недели работала-потом снова месяц б/л.Давали без звука! Причём просто на приёме говорила,что типа устала я ,тяжело.И всё!А на работу насрать-в лес не убежит и никто вашего героизма не оценит!Берегите себя!
09 Jan 2008, 10:39
Взяла со дня переноса. Была неделю (по закону можно до дня теста, а там по показаниям для беременных). Ну а дальше пришлось брать больниный почти бессрочный. Б идет не совсем гладко. Уже 2 месяца с перерывом в 2-3 дня на больничных - то на обычном, то на дневном стационаре. Поверьте - наш малыш это сейчас самое главное, всех денег не заработаешь, а если есть угроза - то малыш важнее. Да и вообще - он всегда важнее.
09 Jan 2008, 10:49
В день пункции однозначно надо отпроситься, потому что я пришла из клиники и до вечера проспала. А после переноса по закону 2 недели дают больничный, после положительно ХГ должны на 10 дней продлить, а дальше по показаниям.
09 Jan 2008, 19:50
А я не знала что больничный по закону положен после переноса...
11 Jan 2008, 01:02
По новому закону - с начала стимуляции он положен.
11 Jan 2008, 17:37
Спасибо, буду знать!
AD
AD
09 Jan 2008, 18:52
девочки нужно решить что главнее работа или ребенок!!!перед подсадкой взяла отпуск,потом и больничный,била гипера живот как на 6 месяце беременности,потом после положительного результата ушла и сижу дома и не жилею.после подсадки всам дают больничный,после решите по своему самочуствию.
09 Jan 2008, 22:23
Девчонки, вам для информации - может кому- нибудь пригодится. Согласно п. 56-57 приказа Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007г. № 514 " О порядке выдачи медиц. организациями листков нетрудоспособности" ( зарег. в Минюсте от 13.11.2007г. № 10476)при проведении процедуры ЭКО листок нетрудоспособности выдется женщине на весь период лечения ( стимуляции, суперовуляции, пункции яичника и переноса эмбриона) до определения результата процедуры. Б/л может выдаваться как в медицинской организации, проводившей процедуру ЭКО( если у них есть соотвесвующая лицензия на экспертизу временной нетрудоспособности) , так и по месту жительсва на основании выписки из амбулаторной карты, выданной мед. организацией, проводивщей ЭКО.
09 Jan 2008, 22:30
спс)) оч интересная и полезная информация)) работать ваще не охота - быстрее бы на процедуру и в декрет))))))
09 Jan 2008, 23:08
А я почему то не хочу на больничный.. Я же с ума сойду.. Но у меня гипера, и завтра может пункции просто положат в больницу.. А если здоровье не подведет, то буду на работу ходить..
10 Jan 2008, 04:16
Девушки, извините, что не в тему. Специально зашла в этот раздел для того, что бы меня просветили. В других разделах время от времени натыкаюсь на абривиатуру ЭКО. Все понимают, о чем речь, а я нет. В свое время мне не пригодилось, а теперь стало интересно. Что это? и чем отличается от искусственного оплодотворения? Спасибо!
10 Jan 2008, 10:24
ЭКО - Экстракорпоральное оплодотворение. Собственно, тут почти все поэтому и находятся :))
12 Jan 2008, 04:17
Абривиатуру я разшифровать и сама могу! Мне бы поподробней, плиз.
12 Jan 2008, 08:42
Вы шутите? http://www.ma-ma.ru/ru/search/index.php?q=%F7%F2%EE+%F2%E0%EA%EE%E5+%DD%CA%CE&s.x=21&s.y=16
10 Jan 2008, 07:52
Свежая информация - с 01.12 существует приказ минздравсоцразвития по которому больничный дается С ПЕРВОГО ДНЯ СТИМУЛЯЦИИ!!! (т.е. первый укол !) Как поступать - брать на полную катушку или только после пункции или переноса на 2 недели, каждый решает сам. По собственному опыту скажу - если не возьмете и случится неудача - себя будете винить в неуспехе. Однако, ЭКО требует больших материальных затрат, а материальное благополучие мне лично дает моя работа. Может, лучше совместить более спокойное время на работе, отпуск и больничный (небольшой)?
10 Jan 2008, 10:36
У меня был больничный с 1 дня укола диферилина в длинном протоколе. Несмотря на это все время ходила на работу, за исключением дней пункции и переноса. После пункции и переноса началась гипера, но самочувствие было терпимое, поэтому все равно работала, иначе дома с ума бы сошла! Тестов не делала, мне это даже в голову не приходило, как ни странно. Узнала о беременности только в день анализа ХГЧ. Могу точно сказать, что работа сберегла мне кучу нервов и сохранило мою "крышу" на месте и не дала ей "протечь" за все время протокола:). Мое маленькое ЧУДО поучилось с первого же раза. Так что, на все воля Божия! З.Ы. Может кому пригодиться: перед протоколом и во время его ходили с мамой в церковь Иоанна Предтечи, что на Китай-городе, говорят тоже очень помогает, как и Матрона.
10 Jan 2008, 15:48
Подскажите, а в больничном пишется, по какой причине он выдается, а то мне бы не хотелось чтобы на работе знали, что я делаю ЭКО!
An
10 Jan 2008, 17:02
в больничном пишется название учреждения его выдавшего- так что, если клиника имеет узкую специализацию на ЭКО, то догадаться не трудно
10 Jan 2008, 16:59
Работа работе рознь,но если нет угрозы, я бы лично,работала
10 Jan 2008, 18:13
Не переживай,не обязательно название клиники со словом эко и потом твое желание пузика превыше всяких разговоров
11 Jan 2008, 00:18
Я больничный не брала, только в день пункции отпросилась на целый день, а дальше жила в обычном режиме. Но это при условии, что будете хорошо себя чувствовать и никакая гипера не нагрянет. Удачи!!!!!!!!!!!!!!
11 Jan 2008, 10:36
Спасибо всем за советы и за добрые пожелания :)Вчера было первое узи - созревает 28 фолликулов , так что думаю после пункции придется точно брать больничный.Хотя еще теплится надежда что гипера обойдет стороной .
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325