Меню

православие и ЭКО

AD
Anonymous
13 Jan 2008, 15:34
Православный батюшка благословлял Вас на ЭКО? Насколько я знаю, Эко не разрешается с точки зрения Православной церкви, потому что часть "ненужных" оплодотворенных яйцеклеток замораживают и хранят "до востребования". "Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение "избыточных" эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью" - цитата с сайта http://www.probirka.org/religios-comment.html Или пробовать ИКСИ (если я правильно понимаю что такое ИКСИ?), чтобы не было "ненужных" оплодотворенных яйцеклеток..? У нас венчаный брак и без благословения идти на такой ответственный шаг не хочется. Помогите, пожалуйста, разобраться.
13 Jan 2008, 15:41
А почему вы не хотите получить благословение у батюшки ? Я так понимаю если оно дается, значит можно делать ЭКО.
автор
13 Jan 2008, 17:39
Вы правильно понимаете. Благословение мы как раз хотим получить, но страшно, вдруг не разрешит по причинам которые описала выше... :(
13 Jan 2008, 18:09
Значит не допускайте крио. Подсаживайте всех эмбрионов. Врачи по вашей просьбе это сделают. ЗЫ:Меня благославлял батюшка. Причем сказал, что давно надо было делать ЭКО, а не тянуть.
автор
13 Jan 2008, 18:46
спасибо, за надежду :) Олечка, ну и как успешно было ЭКО? Подсаживать могут тока 1 или 2 эмбриончика... или изначально договаривать чтобы оплодотворили 2 яйцеклетки...
13 Jan 2008, 19:03
Я тоже обращалась с таки вопросом к батюшке и обьясняла ситуацию,что в аншем случае возможно было только ЭКО-ИКСИ,однако он сказал,что благословить на такую процедуру не может,но благословляет вообще на это дело (я так поняла что на зачатие)....это было в конце августа...в октябре я начала длинный протокол и когда после двух недель уколов диферелина у меня не пришли месячные,сделала тест и увидела заветные 2 полоски...откуда - только Богу известно! ))) Желаю вам удачи!!!
13 Jan 2008, 19:16
Успешное, но не сразу. Кстати, я просила благославения после неудачной попытки, тогда у меня были криошки. Готовилась к крио, и ни один из эмбрионов не разморозился!!! Потом было много попыток и в ЕЦ, там больше 1 не было и в стимулированных, но на крио НИКОГДА не оставалось. В принципе, я всегда говорила доктору, что подсаживаем всех и плохих и хороших. Он согласился. Так и делали. Чтобы не было много ЯК, можете просить минимальную стимуляцию, при ней пусть даже 4-5 ЯК будет, эмбрионов будет меньше, пусть всех сажают. Последний раз подсадили 3х, прижился один)
13 Jan 2008, 18:22
Ничего не надо бояться. Вы же знаете - главное верить.
автор
13 Jan 2008, 18:46
спасибо :)
13 Jan 2008, 19:10
Мне подсаживали 3 эмбриончика, прижился один. Было ЭКО-ИКСИ, взяли 16 ЯК, оплодотворяли гораздо больше 3-ех, но криошек не осталось.
Мне сегодня Батюшка ОТКАЗАЛ в благословении на ЭКО. Сказал, если заБ., то помогу в том, чтобы выносить-водичку на это намолит и т.п. А благословить-наотрез.
13 Jan 2008, 21:45
вывод - батюшка просто на владеет медицинскими знаниями . Просите у БОГА !!!!! Все будет так как должно быть - по другому не будет .....Удачи ВАМ !!!!!
13 Jan 2008, 20:56
У нас тоже венчанный брак и мы перед первой подсадкой брали благословение и на пункцию и на подсадку, правда, пролет получился...
13 Jan 2008, 21:42
мы тоже венчанные - после прочтения форума и таких примеров когда батюшки до слез доводили девочек - со словами что это по воле Д... а не Бога ..... Я к батюшкам не ходила - вера она в душе . а батюшки такие же люди как и мы с вами - они тоже могут ошибаться - причем часто - и что теперь не испрбовать шанс стать мамой . КУЧУ раз писали - ЭКО это способ ЛЕЧЕНИЯ такого заболевания как бесплодие и не более . а вот родиться детка или нет - на то воля ГОСПОДА !!! что теперь апендицит вырезать только после благословления священником - время может уйти пока его искать - цена = жизнь . Успокойтесь - батюшки разные - они просто могут не знать что такое ЭКО . справочник по лекарствам - это не их настольная книга . так и тут - в целом только по ВОЛЕ ГОспода - человечеству даются различные возможности - лечить , строить, летать и т.п. Удачи ВАМ - и не заморачивайтесь на батюшках .... Верьте и все !!!!!
каюсь
13 Jan 2008, 22:03
А Бог – прощает! Правда! Я на себе убедилась. С первым мужем хотели усыновить малыша, я имитировала Б. (Был искл. мужской фактор, просто я так его любила, что не могла пойти на донорство спермы – как ОН говорил, лучше уж совсем ЧУЖОЙ ребенок, чем «не от меня, но В ТЕБЕ». Имитировала для всех – даже моя мама до сих пор ничего не знает. Потом ОН – ушел, а я сказала всем, что у меня случились «мертвые роды» ……………… Того мальчика/девочку, который должен был родиться в «предполагаемый» срок, и, которого, все равно кто-то бросил – увы, их часто бросают, мы так и не взяли….. Одна я на усыновление не решилась…. Второй муж. Год, два, три – нет детей. Начала исследования – а у меня ни единой овуляции в теч.года…….. ЭКО раз, ЭКО два, ЭКО три…. Потом родился сын и только тогда я пошла в церковь и плакала, плакала, плакала…….. А через год забеременела вдруг сама!!!!!!!!!!! (при этом уже была только 1 труба и пол яичника). Ношу свое сокровище и каюсь…….. ДЕЛАЙТЕ! РОЖАЙТЕ! И ВСЕ ВАМ ПРОСТИТСЯ!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325