Меню

Ункася вышла на тропу войны.

AD
Подначитавшись разных ценных форумов в разных развитых и не очень странах, я поняла, что повелась как кролик. Меня три раза запихнули в три протокола без каких либо предварительных обследований. Грубо выражаясь, мне даже ноги не раздвинули. Даже не попытались выяснить, нет ли у меня алергии на препараты, которыми меня собирались колоть. После неудачи ни одна сволочь не попыталась выяснить причин неудачи. Просто шла на приём к "профессору". Платила ему 120 евро за 10 минут общения. Потому что, видишь ли его величество профессор соизволил меня принять вечером. А он за эти 10 минут всего три раза взглянул на меня. Даже из-за компа не встал. Мне этот цирк надоел. И пошла я к геникологу в районной больнице. Просто чтобы он элементарно меня обследовал. И надо же мне так повезло, что врач, который меня принимал, вел в этой больнице программу ЭКО в течение 8 лет. И того "профессора" знает лично. По мере того, как я рассказывала врачу о своих похождениях, он сползал со стула под стол. Потом он просто побогровел и пообещал срочно написать письмо "профессору". И взял кучу анализов. Сегодня я забрала результаты анализов и выяснила, что состояние эндометрия несовместимо с возможностью выживания эмбриона. То есть вполне возможно, что все три попытки былы совешренно лишней тратой времени и денег. Завтра у меня назначено рандеву в первой клинике. С "профессором" общаться я отказалась. Но того, кто завтра мне будет по ушам ездить, я в порошок сотру. Я уже созрела для того, чтобы подать в суд на этих шарлатанов и подключить прессу к проблеме. Ункася приняла боевую окраску, заточила тамагавк и вышла на тропу войны. Возможно, детей я иметь уже не смогу, но я хотя бы спасу других, верящих в последнюю надежду, от стажательств этих шарлатанов. Вот! Короче мне этот цирк надое
а в какой это стране происходит? в уганде? к какому доктору не ходить?
Я думаю, в Уганде дела обстаят лучше. Европы, ёпрст... Но я выяснила, что так хреново дело обстоит не только у нас, но и в соседних державах...
а нам тут активно доказывали, что в европе намного лучше дела обстоят с этим делом, а вот "советская" перестраховочная медецина- это пережиток прошлого. что нас лечат от болезней, которые в европе не лечат и внимания на них не обращают. что сдаем анализы ненужные и т.д. и т.п.
В Европе просто впали в другую крайность. В ЭКО-клиники слитвают всех, кто не может родит ествественным путём. А разбираться почему им некогда. Они за один протокол такое бабло гребут, что мама не горюй. Это я по бесплатной программе иду. Таких как я меньше половины. Остальные - зашореные тёти из банановых республик. Они платят налом, сразу и без льгот. Не то, что ими лучше занимаются, но с них можно больше получить. А заниматься обследованиями - это драгоценное время терять, которое на вес золота. Вот и устранили "лишнее". Мне вообще врач сказал, что ЭКО-попытка - это равносильно одному половому акту. Не от каждого же полового акта вы можете забеременеть. Бред! Но об этом я ему завтра скажу в не самых литературных выражениях. Я так зла, так зла...
неужели на самом деле так обстоят дела? а тети коренные, не из банановых республик, разве они не требуют обследований, не чувствуют, что кроме пункции и переноса еще надо что-то сделать и проверить? ведь просвещенная европа
18 Jan 2008, 01:14
А в Канаде думаете лучше?(: Такие воротилы есть мама не горюи, и тоже вот профессора в уневер преподают, хотя и хорошие тоже есть (с транслита)
у меня как раз с вашей соотечественницей из канады ругань жуткая случилась года 4 назад тут, на еве. она доказывала в каком говне мы тут в плане медицины и как в канаде все прекрасно, прям каждый семейный доктор чудеса творит. чуть ли не ноги0руки выращивают. не говоря уже о гинекологии
18 Jan 2008, 17:13
А ее случино не Онион звали?:) (с транслита)
нет, гыыыы. та девушка заб самостоятельно и родила. появляется иногда. и, видимо, до сих пор считает, что раз она сама заб и родила, то ее доктора лучше, чем мои , раз я до сих пор в "девицах" хожу. хотя, по настрою они очень похожи. сестры.
18 Jan 2008, 17:26
Мда... Есть у нас такие, которые считают, что раз они такие крутые смогли в Канаду уэать, то все кто в России остался лузеры... Хотя это с какои стороны посмотреть... У нас так же как и везде, есть хорошие врачи от бога, а есть врачи - рвачи, которым лиш бы денег с пациента стрясти, а че там у него насрать... Есть научные центры, например, МакГил, так туда тэ кто в Корнеле не забеременел, одна из лучших клиник в США, направляют на АИВМ. Я спасибо ЕВЕ, прежде чем своего доктора выбрала, столько информации перелопатила, месяца 2 из интернета не вылазила, но он вот меня в протокол не пустил, хотя уже и лапора была по поводу эндометриоза, и у другого дока обследовалась, а он полип и перегородку увидел, вот гистеры жду теперь. Да, у нас все обследования, гистера, лапора бесплатны, т.е. это не разводка на деньги просто врахц хорошии. (с транслита)
да везде так. тут тоже, если в жк или в районной поликлинике хороший врач- то все процедуры пройдешь бесплатно и во время. а если дундук или пофигист- то с помощью евы, страших товарищей, своими шишками.а на счет лузерства не уехавших- я бы поспорила. я бы не сказала, что мы и мира не видели, и живем бедно. разные категории граждан. есть и в канаде"победители", которые посуду моют или помойку собирают. зато они на еве- королевны. смешно, право слово.
18 Jan 2008, 22:28
Это точно, про лузеров:) Мы с мужем иногда шутим, что в Канаду как раз наоборот лузеры уезжают, раз в своеи стране не добились такого положения, что уезжать не захотелось:)))) Но мы шутим, конечно, жизнь по разному складывается, и в России можно хорошо жить и за границеи, а родину грязью поливать, только из-за того что ты оттуда уэал, я считаю не хорошо. (с транслита)
полностью согласна. жизнь она такая, все что угодно может быть. а вот грязью поливать и родину и бывших соотечественников- последнее дело. противно, когда такие с тобой через губу разговаривают тольео потому, что они за границу уехали жить.
18 Jan 2008, 00:32
Вы не про Францию случайно говорите? (с транслита)
18 Jan 2008, 00:34
Просто хочу пожелать удачи во всем!!!! А еще хочу пожелать стать мамой!!!!!!!!!!!!!!!
анонимчик
18 Jan 2008, 00:53
Я же вам советовала быть незаметной ай-ай-ай-ай не слушаетесь
18 Jan 2008, 11:27
Создайте пож-та отдельный раздел для разборок. Достали уже! (с транслита)
18 Jan 2008, 09:17
Желаю Вам огромной удачи!!!!И победы в этом бою!!
19 Jan 2008, 12:09
Какая встряска!-прочитала-прям подпрыгнула у компа!-здорово!-боритесь,добивайтесь,"отомстите"хоть немного за тех,кто столкнулся с подобными проблемами,УДАЧИ!-хочу,чтоб все у вас получилось!!!
AD
AD
18 Jan 2008, 00:37
Удачи в войне и все получится!!! Поддерживаю! Так их!
18 Jan 2008, 02:41
Погодите, а какие анализы показали состояние эндометрия? Или Вам биопсию взяли? Мы сейчас на очереди на бесплатную попытку ЭКО в Англии, нас обследовали перед постановкой на эту очередь, ожидание 2 года примерно, и я не удивлюсь, если анализы и обследования повторять непосредственно перед попыткой не будут, но мазки, уровень гормонов, проверка труб - это минимум, без которого не отправляют на ЭКО. Неужели Вас совсем-совсем не обследовали?
18 Jan 2008, 03:50
Давайте созвонимся? Написала Вам в личку (с транслита)
18 Jan 2008, 10:05
Ответила в личку. Мы, кажется, знакомы ;)
18 Jan 2008, 11:29
Наташ, мне позвони наконец-то! У меня куча новостей. И муж 5.02. опять в Ирак :( (с транслита)
18 Jan 2008, 12:13
А здесь почти у всех так. Первые протоколы делаются "на пробу". Врачи-то ничего не теряют... У меня первых два протокола на гиперплазии эндометрия сделаны. Г. обнаружена после гистеры, которую я щипцами вытянула. 3-й протокол сделан с проблемной иммунологией и плохим гемостазом. Обследования после 3-й попытки, тоже вытянула клещами (даже темку здесь создавала про мой визит к врачу). Оказалось , что даже если-бы Б. чудом произошла, то практически 80%, что был бы выкидыш. Мне оказывается показаны иммуноглобулины и гепарин, да еще и ЛИТ, который я тоже сама себе сейчас пробиваю. Иммуноглобулины и ЛИТ - дорогое удовольствие (около 3 тыс. евро), но мы уже выложили 17 тыс. на бесполезные попытки забеременнеть, а ведь можно было их потратить со смыслом, на те же и-глобулины. Так что без войны в нашем деле никак. удачи вам! (с транслита)
18 Jan 2008, 12:38
Ункася, привет, отлично понимаю твой гнев и злобу на врачей именитых, которые деньжищи лопатой гребут, а задницу свою с кресла кожанного поднять не желают! У меня такая же злоба и непонимание после первых двух попыток была. Но мне то хотя бы перед ИИ и ЭКО лапару делали диагностическую и мазки, гормоны, гемостаз. Так тебе что даже этого минимума не делали??!! А после неудач так это здесь в порядке вещей, что никто здесь и не почешется, чтоб причины этих самых неудач выяснить. Так в Украине, России зачастую также... :( Вчера вот была у своей врачихи на первом визите после ВмБ, причин конечно нечего выяснять - случилось и случилось, с каждой могло. Так я её спросила, ну и когда теперь, наверное не меньше 6 мес. ждать, востанавливаться? А она грит не, ну что вы через цикл и можна опять пробовать. Я даже не знаю, что теперь об этом думать и как реагировать: везде где я не читала, на русских, нем., швейц.и т.д. сайтах написано не ранее полугода, а она мне не-не 1-го месяца достаточно, но и конечно смотря как вы себя чувствуете. Ну правильно, жить то ей тож надо, деньгу давай неси, а всё остальное ерунда... Но это я отвлеклась. Меня вот что интересует - "Сегодня я забрала результаты анализов и выяснила, что состояние эндометрия несовместимо с возможностью выживания эмбриона." Какие анализы(обслед-ния) тебе делали, как узнали то? Ункась, молодец ты, надеюсь победишь! ;) Очень мне интересно, как всё будет протекать, давай знать, не пропадай!!! (с транслита)
Значица отвечаю всем сразу. Анализы делали - биопсию. И не только это. В районной больнице на меня, после того, как я там разгром устроила месяц назад, на меня целое дело сшили. В тот же день у меня там каких только анализов и мазков не взяли. Выяснилось, что всё в порядке, кроме эндометния. Причём, биопсия показала две вещи, что никаких вирусов и инфекций там нет, но сам состав эндометния мой врач нашёл неудовлетворительным. Всю прошедшую ночь прорыдала. А сегодня с утра приехала с этим толмудом в клинику. На час раньше, чем было рандеву. Выехала просто заранее, боясь пробок, но их как на зло не оказалось. И как не странно, приняли меня тоже на час раньше. Я шла туда с чёткой установкой, сначала выслушать, а потом только права качать. Установки хватило на 1 минуту 38 секунд. Как раз, чтобы снять пальто, сесть в кресло и услышать первый вопрос врача. "Почему вы не хотите идти к тому профу, который вёл вас раньше?". Вот тут Остапа и понесло. Для начала я обозвала их всех шарлатанами и фундаметально аргуменирвала свою точку зрения. Продумать её у меня была масса времени. Его контраргумент был, почему же вы не идёте в другую клинику, коль мы тут шарлатаны. На что я ответила, что уже имею рандеву в другой клинике, но в этой у меня остались два эмбриона, и дарить их, моих блондинок с голубыми глазами, я никому не согласна. Не согласиться со мной он не смог. А когда я сказала, что рассматриваю вопрос судебного иска, дядя побледнел. Начал нервно рыться в моём досье, и принесённом мной толмуде. Опроверг мнение моего врача и сообщил, что на его взляд эндометрий у меня образцово-показательный. Но поскольку уже третий пролёт, то теперь они будут меня обследовать. Ага, щас. Можно подумать, я дам им ещё над собой издеваться. Мне надо забрать мои эмбрионы с наименьшей кровью и валить оттуда. А то они не из всех банановых респулик деньги выкачать успеют. Короче после непродолжительного монолога, мы сошлись на том, что для того, чтобы подсадить моих эмбрионов, он всё же желает сначала провести исследование. Странно, и как это ему такая гениальная мысль не пришла уже после второго протокола??? Я же плачу за это?! Пока он копался в компе, я сидела и просчитывала, что с их очередями, возможно, к лету у них будет возможность провести это клиническое исследование и к сентябрю я получу своих блондинок. Уже мысленно звоню в другую клинику на отмену рандеву, которое уже договорено раньше этого срока. То, что произошло дальше, напоминало сцену из фильма Брюс Всемогущий. Помните, когда он упёрся в пробку, щёлкнул пальцами и машины расступились. Обсделование было предложено уже в начале следующей недели! Но поскольку это обследование надо производить после месяных в первой половине цикла, то самая ранняя дата, которая подошла МНЕ, была 30 января. Я обалдела. Причём подсадку можно будет делать уже в февральском цикле... Более того, мне сразу на всякий случай назначили дату (!) на следующий длинный протокол.И не в осени, а уже в апреле. Чтобы у меня было два месяца на восстановление, в случае, если подсадка будет неудачной, и у них время на обследование меня. Самое весёлое, что рандеву в другой клинике для первой беседы будет примерно в тех же числах, что и возможное начало запланированного длинного протокола. Тут уже я сползла со стула. Спрашивать у него, куда делась многомесячная очередь, я не стала. Посмотрим, что скажет обследование. Досье своё я продолжаю наполнять ссылками, статьями, результатами анализов. И если на этом с халатностью будет не покончено, всё пойдёт в дело.
18 Jan 2008, 15:08
Да ты страшна в гневе ))) А если серьезно, молодец! Удачи тебе!!!
18 Jan 2008, 15:12
Ункася, я думаю и Вы сами это понимаете, у вас есть большой шанс на удачу! Вы их хорошо взбодрили своим "судом" и сейчас они постараются уделить Вам максимум внимания. Интуитивно - вам надо дать им шанс! Единственное, не совсем поняла, почему они хотят Вас поставить на длинный протокол( если снова прийдется), ведь вроде по вашему возрасту больше шансов на коротком?! Ну все же искренне желаю Вам получить удачу с Вашими криошками!!! А главное, в этом деле, это ваш настрой! Мои кулаки на Вашу Удачу!!! (с транслита)
Ну может у меня не совсем правильное понятие о протоколах, но для меня есть протокол, где тебя шпигуют гормонами по полной и выкачивают ЯК во множественном числе. Я называю его длинным. И тот, в котором стимуляции нет. И даже пункции может не быть. Просто подсаживают эмбрион или эмбрионы. Либо без стимуляции вынимают одну ЯК. В естественном цикле. Это я условно называю коротким протоколом. Я не думаю, что в нашем болоте есть ещё какие-то протоколы. У меня был уже "длинный" протокол, потом "короткий", взяли одну ЯК в ЕЦ. Хорошего эмбриона не получилось, подсадили размороженый. Пролёт. Потом снова "длиный" протокол. Подсадили один эмбрион. Два заморозились. Вот их то и будут подсаживать. Но поскольку шансов на то, что они выживут мало, то они на всякий случай решили сплариновать новый "длинный" протокол. Но тот же ли это самый "длинный" протокол, который вы имеете в виду - я не уверена.
18 Jan 2008, 16:50
Ну конечно для себя каждый может называть протоколы как хочет, а общепринятые понятия и разница здесь http://www.probirka.ru/protocol.html У меня почему-то складывается такое впечатление, что ты тут прикалываешься с названиями, потому что ни за что не поверю, что Ж., которая прошла 3 п-ла не знает в них разницы в их проведении... (с транслита)
Я честно слово не очень сильна в терминологии. К сожалению, здесь врачи не особо рассказывают что где и как. Поэтому набраться даже за три протокола не удалось.
18 Jan 2008, 16:15
Теперь они точно ВСЕ сделают, чтоб вы забеременели и отстали от них ;) Чего вам и желаю!!! Так держать!!!
18 Jan 2008, 16:17
я чего-то недопоняла,может быть,,,но каким образом вы,Ункася,дошли до понятия эко-программа,миновав предварительное обследование вашего организма у своего гинеколога? Когда передо мной встал вопрос:почему я не беременею?,я пошла к гинекологу в районную больницу(правда,я знала,что этот доктор специализируется именно по проблемам бесплодия).Слово ЭКО я в принципе слышала,но не вдавалась в подробности,потому как живу по принципу ,что много знать заранее вредно,а иногда губительно:),,,при первом же визите он коротко написал мне на листочке бумаги те обследования и анализы,которые он будет проводить,в необходимой последовательности,,,всего пунктов было,по-моему 6,,,последней в списке стояла лапароскопия,,,до которой мы в конце концов через 2 месяца и дошли и именно которая стала мне приговором эко,,, Мой гинеколог озвучил мне это,спросил,в какую клинику направить мое досье. Так что мне оставалось потом только ждать своей очереди,время ушло в основном только на это. В эко-клинике мне никаких дополнительных исследований никто не делал,только кровь на анализ и мазок. Поэтому отношение у меня сложилось совсем иное,чем у вас,уж простите.Эко-клиники-это последняя инстанция,и я почему-то была уверена,что туда направляют гинекологи с уже поставленными диагнозами,,, А вам желаю УДАЧИ!у кого-то путь короче,у кого-то длиннее и тернистее,,,но главное,НЕ СДАВАТЬСЯ. зы:почему вы профессору за визит платили 120 евро?это какая-то дополнительная консультация?они,эти профессоры,может и заслуженно все свои регалии имеют,,,но у меня сложилось мнение ,что они в эко-клиниках как свадебные генералы,,,все работает как конвейер и без них.
Дело в том, что у нас очень ярковыраженый МФ. И на ЭКО меня отправил мой гениколог. Но никаких анализов он не делал. Я в принципе к нему ходила раз в год, на мазок для привенции рака шейки матки. И когда через желаемое время оно беременеться не желало, я пинком отправила мужа к ... ну незнаю как там мужской гениколог называется. Отправила короче. С простатой всё впорядке. Тогда мой генеколог отправил мужа на анализ спермы. И после получения ответа отправил нас на ЭКО. И там у меня не то, что мазок, меня даже не осмотрели. Даже кровь брать не собирались. И когда я округлила глаза, и сказала, что может хоть кровь проверите, то мне скзали, ну коль вы настаиваете... К третьему протоколу указ вышел, что перед каждым полным ЭКО-протоколом оба партнёра должны сдать кровь на ВИЧ и гепатит. Это был первый раз, когда нам не пришлось напоминать про анализы.
18 Jan 2008, 19:27
Ага:) А меня гинеколог, не ЭКОшныи врач, не хотел на гистеру посылать... а вот ЭКОШныи врач наоборот серьезно отнесся... Все таки должны ЭКОшные врачи ответсвенность нести за пролетные протоколы, тогда нафиг им диплом гинеколога? Пункцию и подсадку у нас вон в некоторых клиниках медсестры делают, да и за гормонами они же следят. (с транслита)
19 Jan 2008, 00:06
безобразие,,,мягко говоря:-| в который раз убеждаюсь,что все полярно.как говорится,в таких условиях выживать приходится по принципу:спасение утопающих-дело рук самих утопающих.
18 Jan 2008, 16:35
прочитала и удивилась такой эмоциональности. мой опыт общения с клиниками эко говорит только об одном: все клиники эко - делают эко, а не решают проблемы пациента с эндометрием и далее по тесту. делала эко только в проверенных клиниках. подход был одинаковый. потом уже даже начали предлагать ДЯ, а вот направить на офисную гистеру ума почему то ни у одного врача не хватило, а именно на ней нашли полип, который с Б вообще не совместим. тоже считаю по крайней мере три последние из 8 общих попыток бездарной тратой денег, здоровья, нервов. и утешаю себя только тем, что было предложено бесплатное обследование, как жителю СПб, и туда гистера входила, как общий алгоритм действий при привычном невынашивании. а то фиг знает, когда бы я еще сподобилась ее сделать, так как и моя гинеколог меня отговаривала от данной манипуляции. и я после того, как на лапаре сварили придаток один не хотела лишний раз лезть в свои органы и члены. так что просто удивилась. удачи вам в вашей борьбе:)
18 Jan 2008, 16:58
Дусь, а я и не знала про полип и гистеру твою, как это я всё пропустила?! Ну вот и хорошо, что причину нашли, но за 3 "ненужные" попытки всё-таки обидно. Время, деньги, здоровье, млин...
AD
AD
18 Jan 2008, 17:19
ну с твоими замороками не удивительно, ты как оклемываешься потихоньку?
19 Jan 2008, 17:08
ОФФ....................... Да ничего, спасибо, помаленьку "опять в строю". Физически уже солдатик, а душевно ещё тяжко, до сих пор думаю: вот было бы 11 нед, вот было бы 12 нед... Но ничего, прорвёмся! Я выше уже написала, моя врач считает, что через месяц-два можна опять пробовать, но я наверное подожду хотя б до мая. Здоровье это одно, а денежка - другое. Я ведь 4 мес. назад расчиталась, прям перед про-ом, так что теперь и мой заработок отсутствует, не хочу на мужа всё взваливать, у нас то нет безплатных попыток, как у некоторых ;) А мы ещё хотели в отпуск куда-нибудь с моей всей семейкой и его семейством, всех пригласить так сказать, но поглядим, время покажет, что, да как и когда. (с транслита)
20 Jan 2008, 23:30
в части восстановления физического и морального - не могу ничем порадовать, так же как и ты физически оклемалась быстро, а вот думки на тему: моему ребенку могло уже быть 4 года.:( думаю лучшее лекарство от этого время и желаю тебе, чтобы быстрее все у тебя получилось и все плохое забылось. @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ и отпуск тоже хорошее подспорье. мы тоже скоро в отпуск и почти в ваши края: едем кататься на лыжиках в австрийские Альпы. очень ждем, когда ваш брат вступит в шенген:) тоже туда поедем:)
18 Jan 2008, 19:04
Позвольте не согласиться, мои ЭКОШныи врач в протокол меня не взял пока гистеру не сделаю, так как на УЗИ увидел полип и перегородку. Разные врачи все таки бывают... и мое мнение они обязаны разбираться в причинах неудачных попыток, они клятву Гипократа дают. Сугубо мое ИМХО (с транслита)
18 Jan 2008, 22:43
я рассказала про свой опыт не более того. и считаю, что спасение утопающего только в его руках. тоже имхо.
18 Jan 2008, 23:25
Вот это 100 раз ППКС, про утопаюсчих!!!! (с транслита)
19 Jan 2008, 17:20
Торонто, мне каж. "обязаны разбираться в причинах неудачных попыток" и клятва Гипократа - это разные вещи. Слишком уж патетично звучит. Везде ведь написано, что процент удач в ЭКО 25-30(в лучшем случае)%. Я поначалу этого тоже не могла понять, почему не обследуют после первой неудачи, но ведь это действительно лотерея. А вот после 3 неудачи, тогда уж соглана - обязаны.
19 Jan 2008, 18:05
А почему разные? Разве врач не должен стараться вылечить пациента? Мое личное мнение, что серьезно обследовать надо даже до протокола, если годами не получается, то ведь что-то не в порядке... А 30% это как раз потому что в протокол не дообследованными посылают, ведь в хороших клиниках, где без серьезных обследовании в протокол не берут этот процент 50%. Но это мое личное мнение, и благодаря ему я не пошла в протокол с полипом и перегородкои, хотя врач настаивал. (с транслита)
19 Jan 2008, 23:21
Дык, это для меня самособой разумеющееся, что все основные обследования хороший врач ДОЛЖЕН назначить до первого протокола, чтобы избежать неудач по какой-то мед.причине. Ну а уж если попытка неудачная даже после этого, то это только неудача, лотерея, воля Господа Бога... ну что тут все мы ещё говорим тем, у кого после даже "всего казалось бы проверяния" всё-таки не получилось? ЭКО - это не панацея и не всегда всё получается с первого раза, даже если и многое возможное было проверенно до этого, это все мы здесь к сожалению уже знаем, но если уж даже после 3-4 попытки не выходит, тогда уж врач ДОЛЖЕН проводить ещё какие-то обследования, а до этого всё - лотерея, ИМХО. Мой итог: до первой попытки и после 3-4. И конечно врач ДОЛЖЕН И ОБЯЗАН лечить своих пациэнтов (знаю о чём говорю, мой отец врач и он это делает), клятва Гипократа опять же, но с ЭКО ИМХО всё немного по другому.
19 Jan 2008, 00:08
Однажды я предложила вам свою помощь, но вы отказались. А жаль. Пройдя долгий путь в ЭКО, в том числе и Бельгии, где меня просто ошарашило отношение к пациентам, но имея бесценного своего акушера гинеколога в Антверпене, я бы точно могла подсказать, как избежать некот. ошибок и на что обратить внимание. Именно поэтому я не скрываю свой ник. Просто хотелось помочь. Лара
19 Jan 2008, 00:18
Извините,что вмешиваюсь! Но что то странно, как я знаю вы живете в Бельгии, а тут не надо платить за прием у врача, все входит страховку которая дается вам на 6 попыток. Прием врача, наркоз, взятие анализов и все остальное вам делают, а только потом вы получаете фактуру , где прописано сколько оплатить. Я сама попала на ЭКО, только после обследование от гиниколога.Который и дал мне направление на ЭКО.И уже одна попытка позади, и только сейчас спустя 2 месяца я оплатила ЭКО, но большую часть покрыла страховка.И еще врач по ЭКО не занимается обследованием, он только может взять кровь и посмотреть на узи. Еще раз извините.
За приём врача платить не надо, если вы приходите в рабочие часы. А если вас угораздило не дурака валять, а работать, то в рабочие часы вы показываете подвиги трудоспособности. А потом едите к врачу. И за внеурочный приём он имеет право накрутить. Да, медицинская страховка оплачивает. Но не всё, а лишь пункцию и подсадку. Все лаб.исследования, а именно к ним относится анализ крови, вы оплатите частично. За первые два протокола мы доплатили чуть больше 600 евро. За третий уже заплатили более 300. Мед.страховка заплатила в общей сложности около 1200 за каждый протокол. То есть эта дивная клиника уже сняла с меня - лично или через страховку - более 1500 евро за протокол. Как мне удалось выяснить - углубилась в дебри юриспурденции - отправляя вас на ЭКО, врач ОБЯЗАН вас обсделовать. Иначе он не в состоянии принять решение о правильном лечении. Другое дело, что ему выгодныее этого не делать, а надеятся на то, что вы авось с первой попытки уйдёте счастливая. Ваш личный генеколог, направляющий вас на ЭКО, даёт лишь направление. Решение непосредственно о применении ЭКО либо другой техники принимает не ваш гениколог, а врач клиники, имеющей на это лицензию и именно они обязаны убедиться, что применяемая ими тема самая оптимальная именно для вашего клинического состояния. Клиника должна либо получить от вашего гениколого результаты всех обследований, либо сделать их самим. Но за эти исселдования они могут брать деньги лишь за лабораторную часть. То есть, работа медика по обследованию вас входит в сумму оплаты протокола. Именно поэтому им выгоднее поднять сумму за протокол до допустимой в 1200 другими, менее "кровными" способами. До начала протокола нам с мужем сделали лишь анализы крови. Потому что это чисто лабораторные иссиледования и их можно насчитать сверху нам. Вы неповерите, но они даже СГ мужу не делали... И я уж точно никаких исследований от своего гениколога не приносила и он их не отправлял. Я спрашивала. И пока им соли на хвост не насыпешь, они не почешутся.
19 Jan 2008, 01:02
незнаю мы к врачу всегда приезжали около 8 вечера на узи, за кровь и все мы оплатили только 450 евро это уже совсеми страховками
Да, я забыла сказать, оснонвые счета нам пришли уже месяцев через 5-6 после протокола. Нет, я естественно буду выяснять, почему мне такие сумасшедшие деньги насчитали. Но в каждом счету стоит, что вот столько насчитали вам, вот столько заплатить страховка, а вот это вам оплатить.
Узи и кровь - это не к врачу, а к ассистенту. Врача я видела всего несколько раз. Один раз до начала протокола. Потом каждый раз между протоколами, когда он за 10 минут умудрялся сделать синтез и анализ прошедшего протокола, и осудить план на следующий. Но сам факт, что за эти 10 минут общения он насчитывал такие сумасшедшие деньги, меня убил. При условии, что моё досье он открывал исключительно в моём присутсвии. Все манипуляции с моим досье делали ассистенты и секретари.
Специально не поленилась, подняла все счета. Что имеем. Два полных протокола и один в НЦ в общей сложности стоили 6473,99 евро. Из них общая мед.страховка оплатила 5154,82 Нам пришлось оплатить 1319,17 Бесплатность, как видите, относительна
19 Jan 2008, 02:38
я сегодня не смотрела завтра посмотрю, и напишу вам в личку сколько насчитали, а вы не пробовали врача сменить, если нужна помощь обращайтесь, дам телефон врача,он правда хороший и все делал правильно, просто у меня так сложились обстоятельства, что на 6 недели сделали операцию внематочная беременость, но это уже не первый раз много лет назад уже удаляли трубу по поводу внематочнной, и потом поставили не проходимость последней трубы и вот результат попала в ЭКО.Но это у нас была всего первая попытка и я считаю теперь, что это тоже был положительный результат.
Я уже сменила врача и сделала рандеву в другой клинике.
19 Jan 2008, 09:39
Блин, вы хоть только 1300 баксов платите. А мы в России платим все 5-7 тысяч баксов за протокол. За последний протокол я заплатила около 7000 баксов (с гистерой перед протоколом и анализами). Мне бы ваши 1300 баксов... Удачи вам!!!
Не баксов, а евро. Разница однако. Но разговор не об этом. Я делаю ЭКО по "бесплатной" программе. И бесплатность этой программы не с неба упала, а оплачена в том числе и моими налогами. И разговор о том, что перед тем как подвергнуть меня серьёзному гормональному шоку никто даже не поинтересовался, что именно нужно. Никаких обследований. За общение с лаборантом-практикантом из банановой республики мне и этих денег жалко, тем более с неоправданным риском для здоровья.
AD
19 Jan 2008, 10:33
Разница конечно есть: в долларах или в евро... Но мы тоже платим налоги, но 6 бесплатных попыток ЭКО нам фиг кто даст... Все мы бываем чайниками. А вы давно нашли Еву? Просто после первого ЭКО я рыла и рыла интернет, сама себе назначала исследования, анализы (врачи о них иногда даже и не говорили) и опыта уже было предостаточно. А у вас уже три ЭКО, а вы плохо ориентируетесь в теме ЭКО вообще. Это не в обиду. Просто иногда надо брать все в свои руки. У нас в России может легче. Пошла, сдала любые анализы по своей инициативе, а потом к врачу. Удачи все равно в вашей борьбе!!!
просто удивляюсь
19 Jan 2008, 16:00
Вот и мне что то странным кажется такая безграммотность в теме. А всё на врачей валить это каждый может, а самообразованием ещё никто не запрещал заниматься, тем более когда о собственном здоровье речь. И ХЧГ просто гормоном называть это даже немножко смешно, правильно это гормон, но их десятки и хотя бы основные понятия выучить можно после 3 протоколов. А насчёт денег - радуйтесь, что у вас почти всё оплаченно, здесь всё самим приходится, если не по программе и девочки в Европе наверняка тоже налоги и страховки платят, а сами за всё тысячи евро платят. Так что мне кажется, поменьше эмоций и побольше самостоятельных действий должно быть! Хорошо, что хоть сейчас спохватились.
Вам не кажется, что каждый должен занимкаться своим делом? Если я плачу деньги, то я предполагаю, что человек, которому я за это плачу, знает, что он делает. А то так это и самой всё можно сделать. Да, я не знаю, какие там гормоны. Оно мне не надо. Мне достаточно быть уверенной в том человеке, который занимается порученым ему делом. И сейчас моя задача либо заставить человека заниматься своим делом и предотвратить членовредительство других, если он этого делать не будет, либо найти того, кто будет таки заниматься добросовестно своим делом. И изучая интрернет, я не утруждалась запоминанием чисто технических терминов. Меня интересует сам процесс, последовательность действий.
21 Jan 2008, 07:29
Ваш врач судя по всему и занимался своим делом - делал Вам ЭКО. Если Вы хотели к нему подготовиться, логичнее было сначала сходить в районную больницу, сделать все обследования и с "толмудом" идти на ПЕРВОЕ "рандеву". не стОит наверное сваливать все с больной головы на здоровую... тем более да... кощунственно тут разоряться про "неимоверные деньги", тогда как в России девочки платят за каждую попытку по 4-6 тыс. евро из своего собственного кармана, при этом точно так же уплачивая налоги и имея гораздо меньший средний доход по стране на душу населения.
Anonymous
21 Jan 2008, 12:15
Про доход в стране на душу населения - это очень интересно. Это типа как средняя температура по больнице. Больной, чего вы стоните, в больнице всё в порядке, средняя температура 36,6. Дамочка, чего вы жалуетесь на нищету, средняя запралата по стране 36 тыщ 639 рублей. Зачем вам пособие? Я не уверена, что люди, живущие на 15 тыщ деревянных в месяц ходят на ЭКО. Но человек, как я понимаю, шёл на процедуру, субсидированную государством и рассматриваемую как бесплатную. В этом случае уплаченная сумма далека от бесплатной.
21 Jan 2008, 12:42
Аноним, ссылку на такую статистику!!! Первый раз слышу - 36 тысяч))) Хватит врать-то.
Anonymous
21 Jan 2008, 12:59
Эта была не статистика, а пример про "средний доход на душу населения". Просто кто-то в России получает 5 тыщ енотов в месяц и может себе позволить ЭКО в любых количествах. А кто-то в Европе на 3000 в месяц на семью может позволить себе жить скромно, но безбедно и при этом ещё и возможность иметь делать ЭКО, и даже несеколько попыток. Кому-то жемчуг мелок, а кому-то щи жидковаты. Кстати, вполен возможно, что тот, кто получает в Европе 3000 на семью, и тот, кто в России получает один 5000 в месяц налоги платят одинаковые. Так уж сложилось, что в России налогообложение и контроль за оным пока что в эмбриональной фазе развития.
21 Jan 2008, 13:07
Простите, Вы хотя сами-то понимате, ЧТО Вы написали?! :) На 5000 бесконечные попытки не сделаешь. На 3000 евро на семью (даже 2 чел) безбедно в Европе прощить сложно - когда Вы последний раз были в ЕЭС, цены видели?! В остальном вообще не поняла :)
Anonymous
21 Jan 2008, 13:13
Вот именно что не поняли, потому что в Европе вы есил и были, то давным давно да и то туристом. Живут и на 3000 тыщи и меньше и не в двоём, а с детьми. Звёзд с неба не хватают, но живут. И в отпуска ездят, и машину покупают, и деньги в швейцарском банке хранят.
21 Jan 2008, 13:20
Тогда к чему это было про 5 000? и 3000 - я просто вообще не поняла, что Вы именно сравнивали, и что хотели этим сказать? И откуда Вы, судя по всему, живущяя не в России, тогда взяли среднюю зарплату в 36 000 руб? Посмотрите ниже, я Вам дала ссылку на статисктику о зарплатах в России Неделю назад вернулась из Швеции, кстати, о давным-давно. Шенген у меня годовой, мультивиза, последние 5 лет, если Вам это что-то говорит.
21 Jan 2008, 12:50
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=788940 13 800 не хотите?! Лишь бы вякнуть без повода.
19 Jan 2008, 18:12
Случаите, а нахрена тогда врачи?????!!!!! (с транслита)
19 Jan 2008, 18:19
Согласна Но здесь врачи сидят ножка на ножку и делают свое дела по минимуму, привыкли они так. Тут без выбиваний никакую проверку на бяки тебе просто так не назначат. Только вопрос- насколько сильно мы хотим ребенка?! Кому-то надо всего лишь посидеть на еве пару месяцев и понять, что надо бы перед первым ЭКО пойти ВСЕ проверить, кому-то хватает первого неудачного протокола и тогда взять голову в руки и бежать проверять, а кому-то надо несколько неудачных протоколов, сваливая все на МФ и думая, что у тебя все ок. В Европе вопрос обстоит так: или ты подстраиваешься под врачей, или врачи под тебя Наверное поэтому в России больше удач, чем здесь
19 Jan 2008, 18:26
B России тоже особо не парятся, девченки кучу анализов назначают сами себе, а потом еще ищут кто их расшифрует и лечить будет, просто там проще сдать все это, а в Европе без назначения врача не сдашь ничего
19 Jan 2008, 18:34
+1000000000
19 Jan 2008, 19:17
МеЛочь Пызатая написал(а): "Кому-то надо всего лишь посидеть на еве пару месяцев и понять, что надо бы перед первым ЭКО пойти ВСЕ проверить" - это про меня:) Спасибо ЕВЕ!!!! Причем на все эти проверки я не просто так хотела поити, всегда причины были, мазня перед месячными, боли, скудные месячные и т.д, а врачам было насрать!!!!!!!!!!!!! причем и русским и канадским!!!!!! Вот и лопатила инернет искала, кому будет не насрать:) (с транслита)
19 Jan 2008, 17:57
У меня та же история, перед первым протоколом 2 с лишним года назад взяли кровь на СПИД, Сифилис, и спермограмму мужа, все, последующие протоколы - ни один анализ, мазок, мне показалось, и не знают что такое, одна из хороших клиник Испании, с Мадрида люди едут сюда аж, ну не знаю, тундра какая-то, теперь удивляются, надо же, природа какова, живые протоколы не получались, а крио - на тебе, только не знают что за 4 месяца до этого я из больниц в России весь отпуск не вылезала, вместо того, чтобы с семьей побыть, отдохнуть. пробовала пару раз правду искать здесь, доказывать, в итоге даже с мужем поругалась, они, испанцы, в медицину тупо верят, короче, дешевле мне стало съездить в Россию, пролечиться, анализы сдать, а здесь на автомате разморозили, засунули. Про то как ведут беременность и говорить не буду, слава Богу, ухожу из этой клиники в другую к обычному гинекологу, которого долго искала и нашла наконец-то. Удачи тебе, Ункася.
Спасибо. Но беременность у меня тут очень хорошо вели. Хотя я уже и не знаю, где именно вели. Я собиралась дома рожать, с акушеркой. И эта акушерка вместе с геникологом пасли меня ну просто страшно. Пылины сдували. Кстати, ни уседия акушерки и гениколога, ни отдельная палата, ни все другие дары цивилизации мне ни стоили ни копейки. Большую часть оплатила общая мед.страховка. Остальное покрыла доп.госпитализационная страховка.
20 Jan 2008, 14:00
Желаю успеха в борьбе!
21 Jan 2008, 12:59
И вот еще мое мнение - Ункася, при моем прекрасном к Вам отношении, Ваша позиция относительно ЭКО мне тоже странна. Над Вами врачи проделывают серьезнейшие манипуляции - а Вы не в курсах вообще, что это. И ладно бы, если бы Вам было 25 и первое ЭКО, но ведь взрослая умная женщина. Да, врачи, да, клятва Гиппократа... но они же, в сущности, ПРОСТО ЛЮДИ!!! И им Вы никогда не будете так важны, так интересны, как себе самой. А насчет врачей, которые мега турбо - простите, конечно, но такие врачи нигде в мире по страховки лечить не будут))) Они лечат либо за большие деньги, либо мегавипов, либо, если у Вас какое-то очень нестандартное и интересное им, врачам, заболевание. Но бороться нужно. И большой-большой Вам удачи!
AD
AD
Ну вот, удалось выяснить следующее. В свете начавшегося сегодня цикла утвердили дату обследования на 31 января. Поскольку будут делать в текущем графике, то о времени надо будет позвонить 30 января. Но на 31 уже забила больничный. И ещё удалось выяснить, что будут делать гистероскопию и лапроскопию. Что это такое понятия не имею, но звучит устрашающе. Это на долго? Это под наркозом или просто мультики погонять? Спасибо, всем, кто помогает конструктивно вместо бурного обсуждения с явними признаками нездоровой зависти моих занятий в свободное время.
22 Jan 2008, 16:48
Гистероскопия-под местным наркозом(по-моему-мерзкое ощущение,но может это только у меня),лапара-под общим,все терпимо-через 4 часа уже ползала по стеночке,т.что ничего страшного!
22 Jan 2008, 17:18
мне гистеру делали под общим,и без мерзких ощущений
22 Jan 2008, 17:41
вообще без наркоза и без мерзких ощущений. посмотрела на свои внутренности, как на поверхность чужой планеты и все. лапара естественно под общим, три дырки в пузе и быстрая реабилитация после. но для лапары надо бы надыбать весомые основания, просто так делать бы не стала.
Ой, мне обещали без дырок делать... Не пугайте меня пожалуйста...
22 Jan 2008, 17:45
без дырок только гистера :-) может вам лапару и не будут делать?
Да нет, специально сегодня ассистентку минут 20 по телефону мурыжила, весь обеденный перерыв на это убила. Когда она не была уверена, отправила её найти врача и узнать у него, я подожду у телефона. Всё равно служебный. Она вернулась и сказала, что будут делать гистероскопию и лапроскопию. Я ещё три раза переспросила. Про дырки ничего не говорили. И уже через пару часов можно будет домой ехать. Самой. Я на машине. Какие дырки? Какие четыре дня???
22 Jan 2008, 17:48
лапару?? без дырок?? это что то новое. но дырки маленькие и одну в нормальных клиниках прячут в пупок, а две другие ниже линии трусняка. так что ничего страшного нет. вопрос в ее целесообразности
22 Jan 2008, 17:43
Мне гистеру делали под местным наркозом, минут 15-30 на все про все уходит наверное, проснулась как при пункции, через час-два встала и пошла. А вот лапара- более серьезная операция, под общим наркозом, уходит времени от часа и более, отходняк более сложный и потом живот побаливал от накаченного туда во время операции газа. Но в этот же день вставала в туалет, ходя по корридору. На следующий день уже ходила, лежала в больнице 4 дня, на 4 или 6 день сняли швы. Если вам все это будут делать одновременно, то убьете два зайца сразу! удачи! а какие основания для лапары?
Какие четыре дня??? О чём вы? Мне скзали, что всё это займёт лишь пару часов, и сама смогу домой уехать. Сначала хотели 30-ого в 8 утра делать. Так я вообще собиралась в тот же день на работу поехать... 31-ого взяла больничный только потому, что они не уверены, когда именно мне надо будет быть в больнице. Не пугайте меня так...
22 Jan 2008, 17:50
так вы сначала выясните, что за манипуляции будут делать. после лапары не могут выпустить в тот же день - это операция, хоть и не полосная. а гистера действительно быстро и амбулаторно.
22 Jan 2008, 17:53
Может у вас врачи-гении,но без дырок лапара это конечно круто,но скорее всего невозможно,а про "полежать"все-таки это операция и общий наркоз-вдруг вы куда заедете на машине?!
Значится так, врач сказал, что всё будет делаться через естественные отверстия. Никаких дырок нигде делать не обещал. И то отделение, где всё это делает не предусматривает ночного персонала. Там не лежат ночями. Клиника дневная. Всё, что может вызвать осложнения или ревалидация занимает больше одного дня делается непосредтвенно в госпитале. Про то, что меня надо привезти на машине или отвезти на машине не говорил.
22 Jan 2008, 17:57
Я домой убежала после лапары на 2 день,швы сняли на 6!
22 Jan 2008, 17:45
Очень хорошо, что за один раз "отстреляетесь". Раз лапара - то точно под общим. Я год назад делала, все прошло очень хорошо. Закачают воздух, поглядят сначала и если проблем не увидят, то боковые разрезы для инструментов делать не будут. На фоне газов от лапары даже и не заметите, что гистера тоже была. Из болевых ощущений будет только то, что будет давать газ (ну, конечно, если ничего не обнаружат ин не будут "ремонтировать"). Он, как бы переливается по всему телу и создает боль. То дыхание перехватит, то в плечо как даст. Я следовала совету бывалых и лежала лицом к матрасу поджав под сеня ноги, мне сказали, что таким образом газ легче отходит (но не через попу по-моему :) Мне помогло. Еще, как только сможете, побольше двигайтесь - так газ тоже быстро отходит. Я на второй день уже скакала, а на 3-й почти избавилась от всех ощущений. Не пугайтесь, если после гистеры будет долго кровить - это бывает. Бывает и до самых М. мажет (у меня 4-ре гистеры было, так что я уже спец :) Удачи вам!!! (с транслита)
22 Jan 2008, 17:55
а ну мб, если через полость матки все позырят и делать ничего не будут. а мне гистеру с водой, а не с газом делали.
23 Jan 2008, 15:00
Я про лапару, ей же все вместе делать будут. Гистеру-то, конечно, с водой. А вот после лапары только в пупке дырка, т.к. ничего не нашли 9слава богу). (с транслита)
Дамы спасайте, кому нибудь делали эти лаеры-гистеры НЕ в России??? Меня опять за дуру держат или я опять чего-то недопоняла??? У меня начинается паника. Я физически не смогу пролежать в больнице ни дня. У меня аллергия на больнице. За всю свою заонательную жизнь провела в больнице всего ночей семь. Включая роды, апендицит и гланды в зрелом возрасте. Да и то было пыткой. Пара недель в детсве с гайморитом не в счёт. Там было похоже на пионерский лагерь.
Anonymous
22 Jan 2008, 18:23
я делала. отлежалась, с часок, встала и ушла. Больше не в России и не держат. не бойтесь. Удачи!
Огромное спасибо. А я уж думала, меня опять за дуру держат.
AD
AD
22 Jan 2008, 18:47
Я бы не смогла после лапары встать через час и уехать домой (по своему опыту). От наркоза отходила несколько часов и то считаю, что хорошо вышла. От накаченного газа боль отдавала по всему телу (терпимо конечно), но в туалет шла в первый день по стеночке и с "охраной", не говоря уже о том, чтобы машину вести. Первый туалет сразу после того как очнулась у меня был через катетер, так как сама не смогла. Может вам все таки с кем то домой поехать? Все таки лапара - это серьезная операция, а не укольчик сделать. И наркоз общий, который используют при всех серьезных операциях.
22 Jan 2008, 18:52
Ага, согласна полностью. Мне делали лапару, ничего серьёзного не обнаружили - делали скорее для того, чтобы убедиться что трубы проходимы. Так я сначала отходила от наркоза часа 2, потом дрыхла весь день. В туалет я встала, сходила нормально. Но помню состояние как пьяная весь день было. И тело болело.
Вы знаете, именно поэтому я и спросила у тех, кто делал это не в России. Я не хочу ничем умалять достоинств российских врачей, но я знаю, что многие операции, которы в России вызвают госпитализацию на несклько ночей, в Европе делают в более щадащем режиме. И про общий наркоз в подобных случаях я вообще не слышала. То есть подобные вещи делают под местным наркозом и через пару часов отправляют домой. Мне врач, после того, как я сказала ему, что там у них одни шарлатаны, рассказал мне с картинками про предстоящее обследование. И там было про очень тонкий пластиковый "шланг" с микрокамерой и подсветкой на конце, который вводят в матку через естесвенные отверстия и осмавают всё, что надо осмотреть. Мне надо будет выпить какое-то лекарство за сутки до осмотра и за 2 часа до осмотра. Рецепт мне дали с собой. А коли дали рецепт, значить страховка оплатит бОльшую часть лекакрства. Большое вам спасибо за участие. Повести меня домой конечно есть кому. Муж после работы сможет забрать. Но вот ездить на двух машинах муж не умеет. А оставлять свою машину около больницы - не очень хочется.
22 Jan 2008, 19:15
Ну не знаю насчет местного наркоза при лапоре, мне лично делали общии, операцию делали в Канаде (с транслита)
22 Jan 2008, 19:19
вы пишете: "И там было про очень тонкий пластиковый "шланг" с микрокамерой и подсветкой на конце, который вводят в матку через естесвенные отверстия и осмавают всё, что надо осмотреть." - да, это так. Но так можно посмотреть только внутренность матки. А как они хотят через матку посмотреть трубы, яичники? Вот для этого и делают отверстия по бокам, чтобы можно было посмотреть так же в камеру каковы ваши яичники и трубы. Если их не итересуют ваши трубы и яичники, то тогда и не будут делать никаких отверстий. Тогда внешний вид яичников и труб они не увидят, а так трубы могут быть извилистыми, утолщенными, с образованиями, а яичники кистозные, в толстой оболочке и т.д. Соотетственно, без отверстий по бокам это не увидеть! Соответсвенно без этого операция сделана только наполовину!
22 Jan 2008, 19:25
Значит Вам будут делать фертилоскопию- по русски. Через влагалище делают прокол и смотрят. Только если что-то обнаружат,то ничего не сделают. В Москве, насколько я знаю,это делают в цпсире.Я делала лапару с гистерой. У всех отходняк разный. У меня ничего не болело и встала я через 2-3 часа после операции. Медсестра бегала и орала: где тело?. Но за рулем я однозначно бы не смогла ехать домой. Даже после обычной гистеры под местным наркозом ехать за рулем-это жесть.Поберегите окружающих водителей:)))
22 Jan 2008, 18:53
Я делала лапору: операция в 12 в 7 уже дома, никакои речи о том чтобы вести машину и не могло быть, до машины муж довез на каталке, так как идти не могла. (с транслита)
22 Jan 2008, 18:58
Не переживайте! Вот вам ссылочка самого Jette. Тут все в подробностях, с картинками и без ужасов. http://www.brusselsivf.be/default_en.aspx?ref=AFAGAE&lang=EN или <> target='_blank' href='http://www.brusselsivf.be/default.aspx?lang=NL&ref=AFAGAE&page_id=447&body_id=1#3 Лапару'>http://www.brusselsivf.be/default.aspx?lang=NL&ref=AFAGAE&page_id=447&body_id=1#3 Лапару <> делают под общим наркозом. Вместе с гистерой на все-про-все уйдет полчаса. После этого из операционной вас отвезут в палату, там отлежитесь и домой. Хотя, рулить самой врачи в этот день не рекомендуют. Да и вообще, многое зависит от того как вы себя будете чувствовать.
Огромное спасибо. Теперь хотя бы ясно что именно меня ждёт. Про "рулить" уточню ещё раз. Будем тогда задействовать мужа.
22 Jan 2008, 19:13
"На все про все уйдет полчаса". Это кому как. Не реально сделать лапару и гистеру одновременно за полчаса - это не правда! Мне на лапаре ничего не нашли, ничего не резали, только проверили трубы и то на это 50 минут ушло. А у кого-то и час и 1,5 уходит!
22 Jan 2008, 19:20
Наверно, вы правы, может и дольше длиться. Я имела в виду диагностическую лапару. Я так понимаю, что это индивидуально. У кого как. Если есть что разглядывать, то дольше. Если все в порядке, то, наверно, быстрее. Но это ИМХО. Да и вообще, они у нас здесь быстрые ребята :-) Я думаю, что это для Ункаси на данный момент не принципиально. 30 или 50 мин. Главное, не 4 дня в больнице :-) !
мне не совсем ясно, если дырок нет, то как яичники смотреть? возможно ли через матку, по трубам, да еще аппарат завернуть так, чтобы он еще к двум яичникам попал. а если обнаружат что-нибудь, что требует хирургического вмешательства? тогда как? так можно и до гланд агрегат запустить, через матку и трубы. то, на что даны ссылки похоже на гистероскопию. но на лапару.
22 Jan 2008, 19:23
ага, я тоже наверху тоже самое написала :-)
и еще. а если в процессе понадобится пластика труб, резекция, прижигание или еще что-нибудь? тогда тоже в этот же день отпускают? если внутренние швы будут? ведь, если какая-то из этих манипуляций хирургических есть, то как минимуим противовоспалительные проколоть надо или прокапать.
22 Jan 2008, 19:33
Видимо делают фертилоскопию-и это только диагностика. ИМХО- опять простолежание под наркозом. Если уж делать,то нормальную лапару с гистерой.
согласна. просто так полежать. а если чего найдут- снова, получается, под наркоз- исправлять недостатки.
22 Jan 2008, 19:43
Девочки, они лапароскоп через пупок вводят. Если чего находят, то, насколько я поняла, назначают отдельную операцию. В этом случае с ночевкой в больнице.
22 Jan 2008, 19:44
да, и дырка в пупке. Но еще и по бокам делали, по крайней мере мне. Итого: 3 дырочки было! НО в любом случае: НЕ РЕАЛЬНО НА МАШИНЕ САМОЙ ПОСЛЕ ЛАПАРЫ ЕХАТЬ!!!!
22 Jan 2008, 19:51
согласна. я уже после местного наркоза никакая, куда там после общего :-) даже если, кто и нормально наркоз переносит, то реакция снижается, поэтому врачи и не рекомендуют.
22 Jan 2008, 19:51
плюс к тому же мы рассматриваем самый лучший вариант отходняка от наркоза. А если что не так пойдет? Ведь все бывает! Какая машина?!
AD
22 Jan 2008, 19:45
Фертилосокпия- это та же диагностическая лапароскопия,только через влагалище.Делают дырку и точно так же осматривают полость матки.
значит, дырка все же есть.
22 Jan 2008, 19:48
Есть,но в другом месте:D По мне лучше 3 дырки в животе сразу пробуравить и если что не так- убрать.
почему в другом? в пупке и у меня есть. а еще 2 , по прошествии двух лет,вообще не нашла. пыталась их маме показать, пожалиться, и не нашла
22 Jan 2008, 19:52
:D Есть лапароскопия-3 дырки. Есть диагностическая лапароскопия- 1 дырка в пупке.А есть фертилоскопия-синоним диагностической лапароскопии,но с дыркой во влагалище.
я всепоняла, это я про дырки другие отвечала. написали, что у них другие. я ответила, что такие же. да еще присовокупила про свои пропавшие (лень ставить смеющийся смайл, я смеюсь)
22 Jan 2008, 19:58
Посмотрела на свои дырки- пока на месте:DЧужие дырки я уже замаялась считать. Бывает еще и 4 дырки,а если уж и гистероскопию делают,еще 1 естественную прибавляйте:))))))))
22 Jan 2008, 20:02
Ой, девченки, вы меня уморили :-D
хаааа! все же я нашла свои- 4 штуки! и еще одна естесственная! о как!
22 Jan 2008, 20:09
Одна естественная:-O ? УЖЕРЖУСИЛЬНО
гыыы, ТАМ одна! гистероскопная!
22 Jan 2008, 20:12
Тогда да:)))) я про все подумала)))
хааа, а я лихорадочно подсчитывать дырки в организме стала, застопорилась на дырках в ушах
22 Jan 2008, 20:19
Эти отверстия непроходные. Считаем с ноздрями?итого 5 естественных и 3 лапарных. У тебя-4 лапарных:))))))
ага, 4 лапарных. где аппендицит с перитонитом были- там 2 дырки проделали
22 Jan 2008, 20:24
;)Посчитали Слава Богу:)
ага. сначала обнаружили, потом подсчитали
22 Jan 2008, 20:33
у нас ничего противоспалительного не колят (германия), у меня было четрыре лапары и две гистеры с манипуляциями:)
правда? я дней пять температурила после лапары с гистерой, мне кололи. в россии, как правило, перестраховываются
22 Jan 2008, 20:44
ну а здесь делают по принципу чем естественнее тем лучше, а почему температурили? я всегда как огурчик после операций была, если не счтать болей от газов но это все мелочи жизни
AD
AD
не знаю почему. инфекций никаких. говорят, иммунитет так срабатывает. у меня множество операций за плечами и каждй раз я температурю не меньше недели. загадка природы. а от наркоза я отхожу легко и быстро
22 Jan 2008, 20:47
наверно особенности организма такие, бастует он от такого жестокого вмешательства;)
наверное. он вообще у меня любит выдавать неожиданные реакции
22 Jan 2008, 20:47
В Бельгии дают таблетки противовоспалительные. За день до, в день операции и два днйа после. (с транслита)
22 Jan 2008, 19:33
Про гланды понравилось :-) А ссылки это самой клиники куда Ункася собирается. Там и лапара, и гистера, и офисная, и такая.
дык, прочитать я не смогла, а на одной фотографии мне показалось, что все же прокол сделан в области пупка
22 Jan 2008, 19:46
Правильно увидела! Через пупок они лапару и делают. А повыше там фотография - щипцы и "дырочка" на зеленом поле. Это уже гистера...
ага, значит правильно я все индетифицировала
Ункася - жена Ункаса
22 Jan 2008, 19:51
Да, вы правы, дырку делают в пупке. Пришла домой и читаю. Вечером дочитаю. Надеюсь переживу. Мужу уже хвост накрутила. Коль у нас МФ, пусть отдувается и полдня берёт. А то ишь, устроился... Меня там дырявить будут, а от видишь ли, и пострадать за дело не желает. Уже пожелал.
вот и правильно. конечно желательно, чтобы вы как огурчик через час домой укатили. но, как показывает практика, отходняки тяжелые еще не кто не отменял
22 Jan 2008, 20:35
еще всё зависит от объема операции. я не очень после своей лапары, которая длилась 2,5 часа, что я побежала бы куда то. я мяу сказать не могла. а после гистеры действительно без проблем.
22 Jan 2008, 20:41
мне делали НЕ в россии, четыре раза:) первые три раза амбулатрно, то бишь после операции 2-4 часа полежала, отошла от наркоза и домой, самой ехать нельзя, и надо чтобы дома находился под присмотром.
22 Jan 2008, 23:15
Было две лапары, 1 диагностическая с гистерой, 2 по показаниям (ВБ). Я так понимаю в твоём случае будет диагн. Мне делали в Швейцарии - полный наркоз, 2 небольших прореза, один в пупке, второй ниже бикини-линии. Спустя какое-то время совершенно эти места не заметны. От наркоза отходила нормально, но в первый раз в туалет тоже в сопровожденнии мед.сестры, а то у меня давление в подвале было, его контролировали по-началу каждые полчаса, потом каждый час. Из-за него же и оставили на ночь, ^на след.день домой. Ещё какое-то время отдавало болью в правое плечо, скопление газа, который вводился при лапаре. Антибиотиков никаких после не принимала, обезбаливающих тоже, хотя последние были выписаны по надобности. В обжем ничего страшного нет. А пользы больше чем страха, если чё найдут "лишнее" сразу и уберут. Мне слава Богу не понадобилось. (с транслита)
23 Jan 2008, 10:11
Делала, правда, в России (в Лере)и лапару и гистеру одновременно. Удаляли дермоидную кисту. Так вот: в 8 пришла в клинику, в 10.30 положили на стол - через час с небольшим закончили, в 13.00 от наркоза отошла полностью, лежала читала, т.к. рекомендовали голову какое-то время не поднимать и не вставать. В 16.00 встала, собрала вещи, оделась и в 17.00 на метро уехала домой. Хотела вызвать такси, но стоя мне было ехать комфортней из-за газа. Болевых ощущений не было вообще, только газ давал о себе знать, если не так повернешься или когда садишься. Так что не переживайте, вполне реально обойтись одним днем.
23 Jan 2008, 15:02
Я через часок домой поэала. (с транслита)
22 Jan 2008, 19:46
Девочки, это про Францию речь идет (все прочитала, не нашла подтверждения)? Халатность отличает тамошних "профессоров"... Франция - как советский союз, нужны знакомства. Нам тут только мечтать о бесплатном ЭКО, несмотря на то что налоги также платим как положено.
Anonymous
22 Jan 2008, 19:57
А тут про Бельгию речь идет
22 Jan 2008, 20:14
мне только 31 декабря делали лапроскопию и чистку все сделали сразу, через час проснетесь, через 3 можно домой, только машину вести не советую так как лапру делают под общим наркозом.через день можно на работу выходить, через 7 дней можно 3 шва снять, дырки не большие потом вы их не увидите.
Ункася - жена Ункаса
22 Jan 2008, 23:57
Ну вот, всё более менее прояснилось. Муж как увидел, на какие "подвиги" я согласна ради него, сразу отгул взял на весь день. И отвезёт и домой привезёт, и детя с продлёнки заберёт, и всех покормит. Всем огромное спасибо.
Anonymous
23 Jan 2008, 10:09
офигительные прям подвиги.........
AD
AD
В смысле? Я не привыкла подвиги для мужчин совершать. Я всегда считала, что совершать подвиги "во имя" - это прерогатива сильного пола. И муж у меня из того сорта мужчин, который женщин привык боготворить. И то, что женщина, его женщина, согласна пойти на операцию ради него принимает от меня с надлежащей благодарностью. У вас другой взляд на это дело? Это ваше право.
все тот же Anonymous
23 Jan 2008, 14:03
а ребенка вы в первую очередь для мужа рожать собрались да??? не вижу ничего героического в лапре и гистере.по вашим меркам тут большей части форума памятники при жизни платиновые надо ставить тогда
Естественно, надо ставить. При жизни. Особенно у тех, у кого МФ, как в нашем случае. Причём муж прекрасно знает причины этого МФ. Он просто мечтает вкрутить мозги всем вьюношам, которые повторяют его ошибки. У меня есть сын. И он живёт со мной. У мужа тоже есть сын, но он его последний раз, когда он только начал ходить. И именно муж очень хочет ребёнка. Я тоже хочу, но если его не будет, я тоже смогу жить. И муж тоже сможет жить. Поэтому ребёнок для нас не самоцель. Да, мы хотим ребёнка, но мы прекрасно знаем, чем себя занять, если ребёнка всё же не сложится. И именно муж сказал, что это последний акт насилия надо мной. Больше он издеваться надо мной не позволит. Да, я считаю, что женщина, которая решила подвергать себя подобным "опытам" ради возможности радить ребёнка достойна того, чтобы её весь остаток жизни на руках носили. И именно поэтому мне категорически не понятно, когда женщины пишут о всяких гадостях, которые их мужья выкидываю им перед, в процессе и после протокола. Вы, видимо, считаете само собой разумеющимся, если муж напился перед пункцией, или взвалил абсолютно все дела по дому и вне его на хрупкие плечи жены, или если он пошёл по бабам, когда жена, в связи с протоколами и вытекающими отсюда проблемами не в состоянии совокупляться по первому торчку.
23 Jan 2008, 14:25
Да уж-по "первому торчку":):):)!!! Я тут переживаю-нас просили перед пункцией 2-3 дня воздерживаться,а я тут со своими переездами-пришла домой-упала и вырубаюсь моментально-пришлось на 5 днеи отменить"торчки",наверное врач опять мне по шее надает!!!!!но просто же ТЕЛО не может "совокупляться"?
все тот же Anonymous
23 Jan 2008, 14:29
Ункася - жена Ункаса написал(а): . И именно поэтому мне категорически не понятно, когда женщины пишут о всяких гадостях, которые их мужья выкидываю им перед, в процессе и после протокола. Вы, видимо, считаете само собой разумеющимся, если муж напился перед пункцией, или взвалил абсолютно все дела по дому и вне его на хрупкие плечи жены, или если он пошёл по бабам, когда жена, в связи с протоколами и вытекающими отсюда проблемами не в состоянии совокупляться по первому торчку. НЕТ!!!!!!!!!!!!!!этого я тоже не понимаю,но пройдя долгий путь,и сделав далеко не одну лапору,гистеру и эко,не требую чтоб меня носили на руках,сама пока прекрасно передвигаюсь;)и памятники при жизни мне тоже не нужны у меня есть награда за все мои усилия,это мои дети!и других наград мне не надо
Вот видите, в этом и разнятся в корне наши с вами подходы к жизни. Мне этого не достаточно. Мне нужен ещё и любящий муж. Дети - это хорошо. Просто замечательно. Но это не награда. Да, счастье, которое дарит общение с ними, незаменимо. Но я не желаю ощущать себя лишь матерью. Я в первую очередь женщина, которую любит мужчина. Дети - это просто замечательно. Но дети вырастут и у сыновей появятся невески, которые будут мечтать разделить вашу, кровью и потом выстарданную жил.площадь, появятся зятья, которые не захотят строить дом на вашем участке, будут напиваться в стельку и дубасить вашу дочь. Но любовь мужчины, даже если она прошла, это то, чего у вас уже никто не отнимет.
все тот жеAnonymous
23 Jan 2008, 15:06
у меня есть любимый и любящий муж;)у нас замечательные отношения в семье,за 10 лет совместной жизни ни одного скандала,ни одной измены и тд и тп что то доказывать я вам не собираюсь а свои пророчества по поводу моих детей,оствьте пожалуйста своим детям,и пусть дубасят ВАШУ дочь,пока вас на руках носят и в задницу целуют
Каким же таким хитрым образом вы связали два столь несвязанные между собой факта, как отношение моего мужа ко мне и гипотетические отношения в будущих семях моих детей? И неужели вашей дочке будет житься лучше, если у вас будут в семье отношения хуже? И может не стоит рассказывать о ваших семейных интимностях по поводу целования попы. Я так полняла, вы с себя пример взяли? Я про подобное вроде не пислала.
Anonymous
23 Jan 2008, 15:26
вы еще и читать не научились....ню ню вам не на эко надо,вам голову лечить пора
Да нет, читать я всё ещё не научилась. А вот вам бы ваши причинно-следственные связи на курорст свозить. Совсем они у вас расшатались.
Anonymous
23 Jan 2008, 15:33
да идите вы на хутор бабочек ловить задрали уже всех
Судя по всему, вы в собственном словарном запасе уже захлебнулись. У вас явная склонность к СМ. Вас тута "задрали№ уже, но продолжаете стойко сюда наведоваться. Часом не родственница Зои Космодемьянской?
Anonymous
23 Jan 2008, 16:09
мне просто лень уже вам что то писать и отвечать валите ка вы в баню и задумайтесь,почему у такого количества народу вы вызываете желание вас послать куда подальше,и желательне без возможности вернуться;)
Позволье мне оставить свои предопложения при себе. Хотя одно из этих предположений я всё же выскажу. Количество столь бурно открикнувшихся крайне ограничено. Пять, ну от силы шесть. Да и всем есть что скрывать под своей серостью. Отсюда проистекают все остальные мои предположения, которые я предпочту оствить при себе.
Anonymous
23 Jan 2008, 16:15
вот и правильно умнее покажитесь;) ответьте пожалуйста только на один вопрос: у вас когда протокол закончится удачей,вы отсюда свалите?????
А вы тут будете вечно? Вы в протоколе пожизненно? Хотя да, серость неистребима.
Anonymous
23 Jan 2008, 16:21
сама то давно ник серый скинула???;)от того что он у тебя голубой,толку ничуть не больше;) просто хотела пожелать удачи,чтоб свалила уже отсюда как можно быстрее,достала ты уже всех до печенок
23 Jan 2008, 15:12
Bы вообще нормальный человек матери такое писать: "появятся зятья, которые не захотят строить дом на вашем участке, будут напиваться в стельку и дубасить вашу дочь." Я в шоке, число Bаших "фанатов" растет с каждым перлом :crazy
23 Jan 2008, 15:14
+1000000000000000000
все тот же Anonymous
23 Jan 2008, 15:16
а эту принцессу на горошине видимо стоя родили;)а потом еще раз 5 уронили и только 1 раз поймали;)с тех пор и звЯздит звЯзда
AD
23 Jan 2008, 15:18
Я многое могу понять, но такое ...
23 Jan 2008, 15:18
:-D :-D :-D :-D =D>
Да нет, это мне просо хватило пары визитов в ТД. Там именно такие темы обсуждаются. Ведь у всех тех дам, которых мужья дубасят и устраивают прочие засады, тоже есть матери. И эти дамы тоже когда-то пачкали памперсы.
23 Jan 2008, 15:23
У меня просто нет слов
другой аноним
23 Jan 2008, 15:24
Некоторым мужьям жены с их мамами тоже такие засады устраивают.:)))) И представляете,эти мужья тоже когда то памперсы пачкали и у них тоже были мамы:)))))
Безусловно!!! Я же написала не только про зятьёв, но и про невесток. Но у вас видимо дочь, поэтому всё, что про невесток вы пропускаете мимо ушей.
еще аноним
23 Jan 2008, 14:44
На лапару Вы идете в первую очередь ради себя и ради своего здоровья,а не ради него. И даже не ради будущих детей,а ради того,что-бы проверить,все ли в порядке с Вами в плане женского здоровья.То что Ваш муж привык женщин боготворить- это замечательно:).Но то,что Вы пишите,что согласны идти на операцию ради него и это подвиг- слегка коробит.И врачи Вам всем обязаны,и муж обязан- одна Вы такая прынцесса на горошине,которая позволяет себя боготворить. Представляю,каково было бы мне,если бы мой муж при моем женском факторе такое выдавал:(
Странная вы какая-то! Естественно врачи мне должны. И не только мне, а всем пациентам, которые к ним обращаются и платят за услуги. И на все эти "укрепляющие процедуры" я иду только в свете ЭКО. А ЭКО я делаю, потому что муж хочет ребёнка. Специально для вас повторяю, у меня есть сын, которые делает и меня и моего мужа счастливыми. Я не принцесса. Но если вам нравится, лично вы можете звать меня не просто Ункася, а принцесса Ункася. И памятник лучше не в бронзе или платине, а в шоколаде.
23 Jan 2008, 15:07
А не одинаковые-ли ошибки сделали наши мужья??? (с транслита)
23 Jan 2008, 15:12
Юляш,личку посмотри :)
Ну у меня нет стеклянного шара, чтобы знать, чего накуралесил ваш муж. Это типа для сравнения...
другой аноним
23 Jan 2008, 15:10
Да это Вы странная. Если Вы такая здоровая,и причина только в МФ,то чего к врачам то домогаетесь? еФссстественно,при МФ и полной уверенности Вас в вашем абсолютном здоровье, Вам просто делали ЭКО без каких-то дополнительных процедур.Еще:зачем Вы делали 3 эко,если Ваш сын делает мужа таким счастливым?:mda.Удачи Вам принцесса-Ункася,иначе и не назовешь:))))))
У вас проблемы? В смысле читать разучились? Я на эти вопросы уже раз -дцать тута ответила.
23 Jan 2008, 15:28
" ТУТА "
Простите, вы свекрови тоже так поддакиваете?
23 Jan 2008, 15:36
Я со свекровью очень редко общаюсь, несмотря на то, что мы вместе живем кстати, слово ТУТА я употребляюсь очень редко чаще ЗДЕСЬ
Ну так и я здеся употребляю. Какая у вас душевная свекровь, однака. Живёте вместе и не общаетесь...
23 Jan 2008, 15:48
моя свекровь в свои практически 72 года ходит каждый день в бассеин, на массажы, дискотеки, на всякие вечеринки, поэтому я вижу ее редко. При этом раз в две недели устраиваем ужин всей семьей. Так что вам о такой свекрови бы еще помечтать
Ну кому-то только и остаётся, что про свекровь мечтать. У меня мечты покрыластее. И со свекровью мне повезло. Она у меня уже ангел. Растрепать соседям об ЭКО, при этом скрыв, что у неё сын импотент она уже не может. Моё личное мнение, что хорошим может быть только мёртвый бельгиец. Обожаю Бежара.
другой аноним
23 Jan 2008, 16:17
Вы к тому же еще очень добрая. Какое же огромное счастье иметь такую жену,как Вы. Особенно после высказываний о маме Вашего мужа.
AD
AD
Моя свекровь уже 7 лет как умерла. От рака.
другой аноним
23 Jan 2008, 16:21
И Вы поэтому так о ней высказываетесь?
другой аноним
23 Jan 2008, 15:29
Читаю я хорошо:D. Но ,если Вас не затруднит,ответьте еще раз: Зачем Вы делали 3 эко и еще будете делать,если Вы все такие счастливые?Зачем Вы делаете такое одолжение мужу?
Для вас лично. Потому что муж хочет ребёнка. И я хочу доставить ему это счастье. Суперлативы осилите? Счастливый, ещё счастливие. Как Матроскин.
другой аноним
23 Jan 2008, 15:40
Счастливый-еще счастливее-это Матроскин.Значит все-таки счастья маловато мужу? Хочется побольше?Из Ваших постов понятно,что не счастье Вы хотите мужу доставить,а хотите заставить его Вас боготворить,благодарить и.т.д. ИМХО.
А, то вы тот аноним, у которого причинно-следственные связи на курорт просятся и словарный запас иссяк, но в остатках он умудряется захлёбываться?
другой аноним
23 Jan 2008, 15:49
РЖУНИМАГУ- я совершенно другой аноним:D А вот у Вас словарный запас я смотрю тоже истек?
23 Jan 2008, 15:46
Вообщем, дорогая наша Прынцесса Ункася из лучшей дыры, она же истеричная особа из ТД под ником Воробьиная Песнь Она же Вася Воробей Вам уже не один человек говорит, что у вас нет логики, что вы пишете и моментально забываете что написали. Вы же продолжаете доказывать обратное. При прочтении всего топика, из всего, что вы сказали, следует один вывод: Все ваша брехня-это вранье, которое сидит на вранье и враньем погоняет. Вас читает ВЕСЬ форум эко, вас читают модераторы, вас ТАК же читает администрация. Так что вам ОГРОМЕННЫЙ СОВЕТ или сидите и читайте в тихоньку, или пишите правду. Совет-лучше сидите и читайте.Вы уже многое сказали.Этого достаточно ПЫСЫ: будьте осторожнее с невестками, не гоняйте их.А то ваш сын не той ориентации станет
Простите, но вы меня с кем-то путаете. И про враки это вы видимо про себя. Не переживайте, вам простительно. Успехов и привет свекрови.
23 Jan 2008, 16:42
B связи с неуемным желание автора разводить склоки, топ блокирую, тематика нашего форума несколько другая
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325