Меню

ИИ или сразу ЭКо?

AD
18 Jan 2008, 15:33
Почти три года бесплодия неясной причины(трубы проходимы,гормоны в норме,СГ- малоподвижных 50%,активноподвижных 5%,морфология нормальная...тест на совместимость-совместимы),врач порекомендовала для начала внутриматочную инсеминацию.Прочитала,что надо сделать 2-3 попытки.По деньгам почти как 1 ЭКО...Девочки,кто-нибудь пробовал?Какие анализы нужны и как это вообще происходит?Что еще можно дообследовать?Может сразу на Эко пойти?Спасибо.
18 Jan 2008, 15:52
о том как все происходит можешь почитать например на www.mama.su . Нет такого однозначного мнения, что ИИ надо 100% делать по 2-3-4 раза. Это не так. И надо верить, что будет не так. По вашим данным сложно понять что-то. Тем более мы тут не врачи. СГ- малоподвижные,но вполне беременительные-циферки бы помогли больше чем эти 2 слова:).
18 Jan 2008, 15:53
У меня была практически такая же ситуация как у Вас. Сделала ИИ - пролет, потом сразу Эко - удача с первого раза сейчас голопопит в кроватке:D Насчет ИИ - особо никаких особенных анализов не делала (гормоны, гемостаз, общая кровь, моча)Был стимулированный цикл. В день ИИ муж сдал сперму, ее специально обработали и выдали мне в катетере. Потом мне на кресле из катетера впрыснули через шейку прямо в матку. В общем то и вся премудрость. Если хотите мое мнение - то я бы сразу пошла на ЭКО и не тратила время.
18 Jan 2008, 15:57
если сравнивать 2-3 ИИ и 1 протокол экошный-то конечно протокол будет порезультативней. В смысле, что эмбриологи посмотрят спермиков, может ИКСИ из-за малоподвижности назначат. И сколько Вам лет?
18 Jan 2008, 15:59
будет 30,мужу 35
18 Jan 2008, 15:59
Вы меня спрашиваете? Мне 33, было ЭКО+ИКСИ.
18 Jan 2008, 16:04
не, Я автора пытаю:) А вас поздравляю:)
19 Jan 2008, 23:20
Вот это точно,кто бы мне вправил мозги,чтобы я 6 лет на ИИ не потратила,так нет же,ходила как завороженная,лучше б сразу на ЭКО двинула,подкопив денег.....у молодых быстрее получается...а я время упустила...
26 Jan 2008, 21:46
Я бы сразу пошла за ЭКО.У вас все получится удачи и АППППППППППППППППППППППЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!!!
18 Jan 2008, 16:03
Врач в обычной клинике посоветовала прийти к ней на ИИ.Врач очень нравится,за 3 года почти родная :).Смущает,что клиника неспециализированная,но идти к другим врачам-как нарвешься...заново все анализы сдавать тоже не хочется.У меня здесь уже толмуд...
18 Jan 2008, 16:15
Ну так берите ваш талмуд (обязаны отдать все анализы) и в специализированный центр топ-топ-топ. Я не хочу вас ничем пугать, наоборот хочу подбодрить. Но ситуация, когда врач говорит "Не знаю" - эта ситуация ненормальная. Потом после ИИ она тоже скажет "не знаю, давай снова попробуем" и так пока нервы будут крепкими. А консультация у другого врача предательством не считается:) Наоборот, узнаете мнение другого специалиста-это тоже бывает полезно.
18 Jan 2008, 16:18
спасибки...бум искать спец.клинику
18 Jan 2008, 16:21
Только прочитала циферки в посте. ПОлучается что 40% неподвижных? 5% активно подвижных - мне кажется это ЭКО-ИКСИ (мое мнение). Инсеминация с 5% ну прям.... ну...лучше ЭКО. Мужа к андрологу, может можно улучшить спермиков?
18 Jan 2008, 16:33
Да, скорее всего если ЭКО, то ИКСИ. А насчет целесобразности ИИ с такими показателями СГ у меня большие сомнения.ИМХО. У моего мужа тоже не идеал, но активных побольше, тем не менее ИКСИ делали по доброму совету эмбриолога.
18 Jan 2008, 16:33
а+в = 55% подвижных в сумме по СГ(норма лаборатории в сумме больше 50)) , над улучшением СГ трудимся сейчас...
18 Jan 2008, 19:58
У меня такой же стоял вопрос. Сперама чуть лучше, но не фонтан, у меня - тестик повышен и немного АСАТ. Я для себя решила, что сразу на ЭКО. Потому что: 1. перед ИИ мне нужно было смотреть трубы, или даже лапару - это уже наркоз+ потом ждать, когда можно приступить 2. ии и эко - стимуляция в обоих случаях 3. если на ИИ вырастет много фолликулов все равно не будут делать ИИ - будут пунктировать ( из-за риска многоплодной Б), так что есть риск пойти на ИИ, а оказать на ЭКО 4. Эко имеет больше шансев, чем ИИ, потому что устраняет больше вероятных причин бесплодия (даже ЭКО в ЕЦ) 5. это все - мое мнение и мой выбор, так что я не претендую на истину в последней интсанции, рассказываю, почему я выбрала ЭКО
Anonymous
24 Jan 2008, 12:39
а сколько вам лет?
19 Jan 2008, 00:46
Я, к сожалению, не помню показатели СГ мужа, но они были на нижней границе нормы. Остальные анализы были в порядке и у меня и у мужа. Тест на совместимость делали аж 2 раза. Один положительный, второй - отрицательный. 2 ИИ делали в обычной клинике, не занимающейся репродукцией, а 3-ю попытку - в специализированной. Результат в паспорте. На Вашем месте я бы попробовала ИИ максимум 1-2 раза. Потом на ЭКО. В принципе, на третью попытку ИИ меня уговорила сама врач в ЭКО-клинике. Если бы была неудача - тогда ЭКО. Желаю Вам удачной первой попытки!!! (ИИ или ЭКО - это уж как решите! В любом случае, лучше эти процедуры делать в спец.клиниках!) @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Anonymous
19 Jan 2008, 10:46
Муж 38 лет. Тестостерон 2-3 раза сдавал. Всегда ниже нормы. ФСГ сдавали раньше один раз – в норме. Кариотип – в норме. Беременности у нас никогда не было. Варикоцеле вроде не обнаружили. В детстве кажется, была банальная свинка. Сейчас инфекций вроде нет. На УЗИ маленький камень в простате – 3 мм. Простатит не выражен. (малоподвижный образ жизни) Постоянно стараемся держать в ремисии. Спермограмма на 4 день воздерж. Обьем – 2,8 мл Концентрация- 26 млн/мл Подвижность (%) ! а) прогрессивная линеарное быстрое – 14% ! б) прогрессивная нелинеарное – 15% Морфология (%) а) Нормальные формы (32%) б) Анормальные формы (68%) Спермограммы почти всегда в этих пределах. Иногда хуже. Лечение радикально не влияет на спермограмму. Есть ли тут Мужской фактор? Тот же банальный вопрос - НАМ НА ИИ или ЭКО??!
19 Jan 2008, 11:13
Девочки,спасибо огромное за ваше мнение и советы.Теперь для меня хоть что-то прояснилось...Будем рваться в бой!
AD
AD
20 Jan 2008, 14:12
А я тоже совета спрошу, если позволите - у мужа варикоцеле, 2 ст, сказали срочно делать операцию, спермиков заморозят, потому как сразу предупредили, что 15% неудачных операций (причем это врач, кот активно хвалят на еве). Я в растерянности. у меня СПКЯ, думала на лапару идти, так как ии со стимуляцией результата не дали. А теперь нас запугали, я думаю насчет ЭКО. А то вдруг потом совсем не сможем детишек иметь...подскажите. Да, у мужа активноподвижных 40% в сумме, но больше всего беспокоит то, что сперма не разжижается. Можно ли на ЭКО с нашими болячками и будет ли толк???
20 Jan 2008, 17:17
На ЭКО-ИКСИ - вполне, мне кажется. Даже единичных спермиков может быть достаточно для ИКСИ-протокола. А там - как Бог даст! Удачи Вам! И кулаки. @@@@@@@@@@@@@2
А гормоны проверяли? инфекции ППП? Надо выявить все причины, чтобы не выбросить деньги на ИИ просто так. А потом тупо делать эко. Вы точно уверены, что полностью обследованы?
21 Jan 2008, 05:26
ну про гормоны автор пишет в заглавном посте, а уж инфекции, за три то года, вряд ли упустили :)
21 Jan 2008, 00:34
Lansa, как человек с такой же проблемой (и создававший такой же топ) хочу Вам рассказать: 1) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не делайте ИИ в обычной клинике (а то они еще и стимулировать Вас будут клостилбегитом, у меня после него несколько месяцев эндометрий толком не рос, например) 2) В принципе, если хороший репродуктолог скажет сделать ИИ - почему бы нет? Я вот сделала одну, сделаю и вторую. Но, если результата не будет - пойду на ЭКО. Почему? Да потому, что процент удач все же есть, а стимуляция куда как слабее, чем при ЭКО. И, прежде чем фигачить кучу лекарств в организм, лучше попробовать щадящие методы. Вот я, например - тоже сомневалась, но, сделав 1 стимуляцию гоналом и одну ИИ на гонале выяснила, что реально фигово от стимуляций. Реально опухаю, живот вырастает, болят яичники. Видимо, это такая реакция организма на стимуляцию. Конечно же, я буду все продолжать, но при этом не могу не думать о том, как же я себя буду чувствовать, когда у меня будет расти больше фолликулов?! 3) На мой не слишком просвященный взгляд, при хорошей морфологии и 50 процентах подвижных - шанс на ИИ есть. Прочитайте блог доктора Ликкарди (http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1153122&m=62), он там конкретно пишет формулу - какая СГ подходит для ИИ. 4) Все это подходит, если Вы не испытываете фин.затруднений, и возможная дополнительная потеря 4 месяцев Вас не смущает - то есть чтобы Вы потом не бегали и не рвали на себе волосы на тему "Почему же я не пошла на ЭКО раньше?! (4 в случае 2-х попыток потому, что: 1 месяц ИИ, 1 месяц - отдых). 5) Учтите и то, что репродуктолог вообще может сказать, что Вам нет смысла делать ИИ - поэтому найдите хорошего врача-репродуктолога (см. пункт 1) Я для себя все это поняла и приняла, и, несмотря на то, что муж требует срочного ЭКО, и при том, что у нас ЖФ, я хочу быть полностью уверена, что я берегла свой организм, как смогла. Если будут еще какие-то вопросы - пишите.
21 Jan 2008, 10:53
Амина, спасибо большое.
21 Jan 2008, 11:56
С пунктом 2 и 4 полностью согласна. Именно такой ход мыслей был и у меня.
21 Jan 2008, 14:44
офф - Как же мне нравится Ваш ник!!!
22 Jan 2008, 10:11
:) пасиб
21 Jan 2008, 14:06
AminaX, можно спрошу в этой темке? Вы думаете, что стимуляция клостилом совсем нежелательна? Я вроде бы собралась на ИИ и мне назначили клостилбегит при стимуляции. Я спрашивала врача про более сильные стимуляторы - гонал/менопур, но говорят, что нет смысла. У меня овуляция своя и эндометрий хороший, просто долго ничего не получается. Я тоже читала про проблемы с эндометрием на клостиле, но вроде бы кучу девочек стимулируют клостилом и получается нужный результат
21 Jan 2008, 14:14
Вы знаете, я сужу в первую очередь по себе, естесственно. У меня "пропал" эндометрий (а до стимуляции клостилом был нормальный) - еле-еле дорастал до 6-7 мм перед О. (Восстановился только через полгода). В первый цикл вырасли 2 фолликула, на разный яичниках, потом по одному на одном - причем на ненужном - так как у меня одна труба непроходима. Ну и еще у меня были всякие другие побочки - типа истеричности, дико ухудшевшейся кожи и волос, превратившихся в солому, и одутловатости. Но, может быть, это лично мне так повезло. Я делала просто стимуляцию, без ИИ. Я знаю, что у многих получается, но также и у многих - нет. Что касается последствий - я изначально побаивалась как-то препарата, который можно использовать не больше 6 раз в жизни (так как он повышает вероятность заболевания раком яичников). С другой же стороны - какие побочки окажутся от гонала-менопура-пурегона лет через дцать - тоже никто не знает. И вот еще один момент - клостилом стимулируют врачи-гинекологи. Репродуктологи в нормальных клиниках им стимулировать не будут. Но, если у вас все более-менее ок, то есть ли смысл сразу нестить в спец.клинику - вдруг у вас все и так получится?! И еще - если у Вас лично все хорошо - почему бы тогда не попробовать сделать ИИ в естественном цикле?
21 Jan 2008, 18:41
вот-вот, меня тоже очень смущают эти шесть раз и истончение эндометрия. У меня - неясный генез, т.е. нашли только шеечный фактор (и то может быть, т.к. тест сдавали всего 1 раз) + иммунология - значительно повышены клетки-киллеры. Вопрос в возрасте - 34 года, и в большом стаже планирования - мне уже хочется более активных действий, но очень страшно нарушить нормальный гормональный фон. ИИ в естественном цикле - может быть, но вероятность совсем маленькая, а мне надо делать ИИ на фоне иммуноглобулинов, т.е. такое очень дорогое ИИ получается, к ЭКО я пока не готова
Anonymous
21 Jan 2008, 18:53
Извините конечно, не хочу обидеть. Но в 34 года с большим стажем планирвоания (как вы пишите) я бы не планировала ИИ ни при ЕЦ, ни при стимуляции, а сразу бы шла на ЭКО. ТОлько время тянуть.... Тем более ИИ с дорогими иммуноглобулинами... Но решать конечно вам! Я бы не тратила время на ИИ....
21 Jan 2008, 21:19
Спасибо за совет! Я думаю об ЭКО, но пока никто не смог выявить явной проблемы бесплодия - никакой, иммунология - это все-таки, как правило, проблема невынашивания, а не первичного бесплодия. С таким диагнозом, а точнее его отсутствием, можно сделать десяток безрезультатных попыток ЭКО, что значительно дороже иммуноглобулинов! В любом случае я сделаю 2, максимум 3 попытки ИИ, и параллельно буду присматривать экошную клинику.
21 Jan 2008, 21:26
Нет, я не соглашусь! Почему вы думаете что при неясном генезе можно делать бесконечные попытки и получать неудачи? Нет, я бы в 34 года об ИИ даже не думала! Я об ИИ перестала думать уже в 26-27 лет. А гормональный фон и так нарушается, потом восстанавливается. И ещё не факт, что его так испортит ЭКО! Извините, но вы с ИИ только время потеряете зря.
прошлый Anonymous
21 Jan 2008, 21:45
Я бы тоже не теряла время... Бесполезно думаю, тем более 2-3 ИИ. Я ЭКО начала в 27 и считаю поздно спохватилась,хотя и была своя Б (ЗБ). А в 34.... Ну это автору решать все равно... Удачи !!!!
21 Jan 2008, 21:55
А почему так категорично? Вроде автор не говорила о бесконечных попытках. Шанс с ИИ есть, при ИИ реже случается многоплодная беременность (а это фактор риска преждевременных родов), гормональная нагрузка меньше, много времени не теряется. Понятно, что гарантий нет. Мне тоже 34, ждем первого приема в ЭКО-клинике, тоже бесплодие неясного генеза, и если нам предложат начать с ИИ, я обязательно соглашусь.
21 Jan 2008, 22:28
Так категорично потому что это моё мнение. Я же никого не обижала, правда? Ладно ещё девочки до 25-27 ИИ делают. Всё равно потом большинство к ЭКО приходит. А в 34 года ИИ не совсем правильная тактика, ИМХО
21 Jan 2008, 22:40
Матрешка, Вы и правда категоричны :) Мне 31, и я сделала 1 ИИ, сделаю и второе. Да, времени жалко, но шанс-то есть. Тем более в ситуации Fall. Ведь еще очень многое зависит от врача-репродуктолога, от его профессионализма, умения разглядеть причину. Вот я, например, общаюсь с целой группой девушек из моей клиники, многие моего возраста, у многих ЖФ, но изо всех только меня врач уговаривал на ИИ. И ведь реально уговорил. Я сопротивлялась. А теперь думаю - ну и ладно. Ну потеряю 4 месяца... Зато, если что, моя первая попытка ЭКО не будет "пристрелочной", как часто говорят, когда врач еще не знает об особенностях работы организма пациента, о его реакциях на препараты. Да и вообще - причем тут возраст? Есть те, кому ИИ и в 20 не поможет, и те, кому ИИ поможет в 35. Однако, конечно, Fall не стоит терять время и растягивать походы врачу, принятия решиний и тд. Потому что 35 лет - достаточно критический возраст. Но, если все делать быстро, то, уверена, все получится.
Удачка
22 Jan 2008, 01:51
Мое личное мнение - конечно сразу делать ЭКО (как поступила и сама - причем по совету врача). Особенно, если приходится на протокол ездить в другой город. Если бы жила там же, где находится клиника, возможно, попробовала бы 1-2 попытки ИИ (что соответствует мнению моего врача). И потом - не забывайте - недостаточно, чтобы Б НАСТУПИЛА, необходимо ее еще и СОХРАНИТЬ И ВЫНОСИТЬ!!!! А с этим случаются у многих проблемы, которые с возрастом только усугубляются. И в 35 и больше ВСЕХ направляют постоянно на консультацию к генетику (независимо от результатов анализов! - по крайней мере, у нас в городе). Так что решение, конечно, за Вами, но лично мой совет - НЕ ТЕРЯЙТЕ ВРЕМЕНИ!!!! Удачи Вам! и АПЧХИ на Вас!!!!!!!!!!!!!!
AD
AD
Anonymous
23 Jan 2008, 09:00
Извините, но если вы та самая "удачка" из топика про врачей, то у вас выбора то не было, какое ИИ с азооспермией? тут и советов врачей никаких не нужно.
Удачка
23 Jan 2008, 19:36
А что именно Вас так смутило? И ЭКО с ДС, и ИИ с ДС возможно. В чем конкретно вопрос - простите не поняла?
Другой Анонимус
23 Jan 2008, 20:26
А при чем тут автор топика и ДС?
Удачка
23 Jan 2008, 20:34
Вопрос автора топика был: ИИ или ЭКО - по нему и изложила свою точку зрения. ДС - ни при чем абсолютно - разъяснение было дано для предыдущего анонимуса. Еще вопросы будут?:)
Тот самый анонимус
24 Jan 2008, 13:50
Извините, но по вашим словам получается, что если бы жили в другом городе, то вы бы пару раз сделали ИИ с донорской спермой? Это что равнозначно - ИИ с Дс или ЭКО со спермой мужа? Или вы бы пару раз сделали ИИ со спермой мужа, у которого азооспермия? Речь идет лишь о том, что приведенный вами пример совершенно некорректен, так как у вас не было вообще вопроса об ИИ, так как с азооспермией ИИ невозможна в принципе, ну конечно если это не ИИ с донорской спермой, но это ведь вообще не рассматривается как равнозначная альтернатива ЭКО.
22 Jan 2008, 00:03
Если ИИ делать без стимуляции, то риск многоплодной беременности реже. Но в том то и дело, что чаще делают со стимуляцией! И тут ситуация значительно гаже, чем с ЭКО, поскольку при ЭКО хоть можно ограничить число количеством переносмых эмбрионов. А сколько оплодотвориться при ИИ на том же клостиле - Бог весть.
21 Jan 2008, 21:55
Боюсь, что мой неясный генез может быть обусловлен проблемами с имплантацией - микроневынашиванием, в такой ситуации поможет ли ЭКО - очень большой вопрос ... но я, конечно, знаю о низкой эффективности ИИ, увы. Мы с врачом скорее рассматриваем вариант: стимуляция + имунная коррекция, ну, и поскольку выявили шеечный фактор, то + ИИ. Может быть, этот путь не самый оптимальный, но разочек я все-таки попробую, а, если не получится, то пойду на ЭКО. Надеюсь, что все это будет в этом году, т.е. в 34 :)
21 Jan 2008, 23:38
Соглашусь с Вами. У меня было 3 попытки ИИ. 2 в простой клинике, из них одна в естественном цикле, вторая - на клостилбегите. Третья попытка в специализированной клинике на гонале. Сразу удача. На третью попытку уговорил врач-репродуктолог ЭКО-клиники :)
Anonymous
21 Jan 2008, 22:41
Автор, простите, но можно тут вклинюсь со своим вопросом? Девочки, как думаете, возможна-ли ИИ с такими показателями: Объем 3,8 мл рН 6,8 время разжижения 30 мин кол-во в 1 мл 23 млн кол-во в эякуляте 87,4 Подвижность А - 3% В - 42% С - 11 % Д - 44% патология хвоста 22%, шейки 4%, головка 5% клетки сперматогенеза 1 % лейкоциты 1-3-5 в поле зрения лецитиновые зерна немного эпителий немного агглютинация небольшая альвеолярные макрофаги единичные МАР-тест антиспермальные антитела не обнаружены У меня трубы проходимы, инфекций нет (анализыи гсг от декабря 2007 г) Спасибо!
21 Jan 2008, 22:45
Вообще, если честно, не уверена. Одно из важных факторов при ИИ - это подвижность, а именно А. А у Вашего мужа она очень низкая. А полечиться как-то можно? Возраст не поджимает еще?
Anonymous
21 Jan 2008, 22:46
Да лечились уже, месяц назад прошли очередной курс, показатели стали еще хуже, чем До лечения:( думаю, может все-таки возможно поробовать ИИ хотя бы разок. Мы уже 5 лет вместе, врачи ставят ему варикоцеле и хрон. простатит.
21 Jan 2008, 22:54
И Вы боитесь эксперементировать со своим организмом? Я Вас понимаю, но а что вы будете делать, если показания продолжат ухудшаться? Идите к врачу-репродуктологу, он все за вас решит :) Но, если честно, мне кажется, стоит настраиваться на ЭКО.
22 Jan 2008, 11:16
Аноним, а чем вы лечили мужа от варикоцеле? Насколько я знаю, при варикоцеле только операция. Моему вот назначили. А пока не нашли эту болячку, мы стимулировались и делали ИИ. ИИ не помогло, хотя показатели спермы у моего мужа лучше. Очень желаю вам удачи и попробовать,конечно, можно, но нам врач сказал, что лучше сначала прооперироваться, а уж потом думать про ИИ или ЭКО).
21 Jan 2008, 23:57
На ИИ не тянет такая СГ.
23 Jan 2008, 06:22
Нужно сделать спремограмму с обработкой как для ИИ, если в результате наберется достаточное количество на ИИ, сделаете, если нет, то врач сам вас не возьмет на ИИ.
23 Jan 2008, 13:18
Спасибо за совет!
21 Jan 2008, 22:52
мое мнение, что можно попробовть ИИ. Тем более чт таких веских причин для ЭКО не обнаружено.А вдруг ИИ получится...
22 Jan 2008, 10:15
Девочки, учтите, что мы тут не врачи. Сходите обязательно в специализированную клинику. И задайте все эти же вопросы врачу. Выслушайте все за и против от врача. Потому что подход "А вдруг...." не катит ИМХО.
23 Jan 2008, 00:47
+1

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325