Меню

"grooving" в Эко?

AD
23 Jan 2008, 14:55
Девочки, кто-нибудь делал это? Насколько, я поняла - это раздражение стенок матки катетером для пайпель-биопсии в цикле Эко, в моем случае планируется эко в естественном цикле. Может, у кого уже есть опыт или что-то слышал?
23 Jan 2008, 16:49
Я делала, аж 2 раза, правда, в цикле, предшествующем стимуляции. Берется забор пайпелем 3 раза в определенные дни цикла. Считается, что помогает имплантации. В первый раз с одним фолликулом, с одной ЯК и соответственно, эмбрионом, беременность состоялась, нео прервалась на 11 неделе. Второй раз при многих фолликулах и 3 пересаженных эмбрионов top-quality не было даже попытки имплантации. Слышала также, что практикуют раздражение эндометрия пайпелем в цикле ЭКО, а не предшествующем, т.е. то, о чем вы говорите. На нашем местном форуме (живу за границей) дамы рассказывают о собственном опыте этого "грувинга" :-), правду говоря, пока не много случаев. У кого происходит имплантация, у кого нет.... Т.е. прямой зависимости пока не наблюдается. Дамы говорят, что эти самые заборы нужно делать "с умом", т.е. берется мизерное количество эндометрия в определенных точках и т.д., т.к. если перебрать с забором, то можно серьезно повредить эндометрий, что в цикле ЭКО- просто катастрофа, чрезмерное повреждение эндометрия может сделать попытку заведомо неудачной.
24 Jan 2008, 23:13
Спасибо огромное за ответ, за информацию! Значит все таки эндометрий отщипывается, а не просто механически раздражается, ну например, царапается ). Не подскажете, в какие, примерно, дни цикла делается забор?
25 Jan 2008, 11:01
В цикле, предшествующем ЭКО, забор берется на 8й, 12й, 21й день цикла +- 1 день. Так называемая пайпель-биопсия. Одна дама на нашем местном форуме рассказывала о своем опыте этого грувинга в цикле ЭКО, так ей это дело делали один раз на 8й день цикла.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325