Меню

ЭКО и микроаденома гипофиза

AD
27 Jan 2008, 00:02
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Нужен совет! У меня следующая ситуация - на МРТ обнаружили микроаденому гипофиза, есть галакторея (выделения из груди), уровень пролактина в пределах лабораторной нормы, 2 года назад была ЗБ. Планировала (до того, как узнала о микроаденоме) ЭКО. Теперь не знаю, что делать. Слышала, что препараты, которые используются для стимуляции в ЭКО противопоказаны при опухолях гипофиза. Если у кого-нибудь из вас была подобная ситуация - поделитесь, пожалуйста, советом, опытом. Буду очень признательна!
27 Jan 2008, 19:37
Поговорите с врачом. Если пролактин в норме, то просто стимулировать можно не всеми препаратами. А после стимуляции следить. У меня такая же ситуация. При изучении противопоказаний к ЭКО за счет средств бюджета микроаденома гипофиза так же не является противопоказанием. Безусловно, что все остальное в порядке. Даже врач Мельниченко в ответ на мое письмо указала, что это не противопоказание и ЭКО можно делать. Обязательно узнавайте! Не у одного, а у нескольких врачей. Потому как на мнение одного врача ни в коем случае полагаться нельзя.
27 Jan 2008, 22:40
Спасибо за информацию! Просто я сейчас нахожусь перед нелегким выбором: либо лечить микроаденому, на что уйдет, возможно, еще 1-2 года, либо делать ЭКО (а это, в моей ситуации, может быть сопряжено с риском). К репродуктологу иду в феврале, поэтому сейчас хочется взвесить все "за" и "против".
28 Jan 2008, 01:24
Позвольте дать Вам совет: лечите, если это никак не влияет на Вашу репродуктивную функцию. Лет Вам еще нормально, класть свою жизнь на алтарь материнства еще рано. Добавлю вот еще: у меня 3 (или уже 4) года назад, когда мы начинали планировать, пытались найти одну редкостную бяку. Найти ее пытались почти год, и еще год дали на то, чтобы смотреть жизнь моего организма. Слава Богу, все оказалось хорошо (ттт). Планирование, правда, отложилось на 2 года... ну оказалась бы я здесь на 2 года раньше... Зато медицина, говорят, идет вперед... Но я бы в тот момент ничего не делала, потому что дети это гут, но своя-то жизнь - Вы понимаете. Зачем оно Вам надо? Да и потом - ребенка же не только зачать и родить нужно, но еще и вырастить. Так что - если что - не рискуйте. А вообще - желаю, чтобы все было хорошо, и как можно скорее.
28 Jan 2008, 20:42
Спасибо за совет! Информацию к размышлению приняла!
27 Jan 2008, 12:22
У меня обнаружили на МРТ микрокисут гипофиза. Пролактин был повышен почти в 2 раза. И были выделения из груди прозрачные. Принимала Порладел и Бромкриптин 4 месяца. А за 2 месяца до этого после первого протокола выскочили кисты на грудях, 2 раза их пунктировали и 3 месяца пила всякие препараты. В протокол сказали идти можно, но года через 1,5-2 сдлеать еще раз МРТ,так сказать проверить. А по поводу аденомы - точно ничего сказать не могу, но думаю, что с ней в протокол идти не стоит, и не возьмут Вас. Надо ее лечить, вплоть до оперативного вмешательства, т.к. неизвестно что из нее вырастет после такой мощной стимуляции, ка при ЭКО (это мне все врач говорил). Удачи Вам!!!
27 Jan 2008, 17:46
Спасибо за ответ!
29 Jan 2008, 00:43
у меня тоже микроаденома гипофиса. повышен пролактин в 2 раза был, выделений из груди не было. обнаружина в 2000 году. Она не лечиться. Для того чтобы забеременеть нужно снижать до нормы пролактин. Сама я так и смогла заБ. в 2003 из груди мне вырезали фиброаденому. В 2007 году были 1 ИИ. 1 Эко, 2 КРИО. Сейчас готовлюсь к ЭКО у Базанова - он сказал не пить бромкрептин,хотя через неделю, после отмены пролактин взлетает вверх выше нормы 800 и выше, он сказал это не страшно. а когда пойдем в протокол тогда и начноем пить.
29 Jan 2008, 18:09
Уважаемая JE2007! Скажите, пожалуйста, каким образом Ваш врач планирует назначать Бромокриптин во время протокола? Вы будете принимать бромокриптин вместе с препаратами для стимуляции? Планируется ли прием бромокриптина, в случае если наступит беременность (т.е. во время беременности)?
30 Jan 2008, 22:13
во все предыдущие протоколы пила бромкрептин столько, чтобы был в норме пролактин, а во время беременности говорит будем отменять
29 Jan 2008, 12:48
У меня микроаденома гипофиза. Обнаружилась во время подготовки к ЭКО. ЭКО не получилось. Знаю, что во время беременности бромокриптин надо отменять и пролактин сразу же "взлетает". Как это повлияет на вашу микроаденому - неизвестно. Мы решили, что моя жизнь и здоровье дороже и рассматриваем другие способы обзавестись дитём...
29 Jan 2008, 16:50
А может попробовать ЭКО в ЕЦ? Шансов меньше, зато и здоровью вредит меньше, что в Вашем случае актуально?
29 Jan 2008, 16:55
Кстати, +1. Тем более, что Вы в Питере, а у нас тут есть Боярский, которой как раз на ЕЦ и специализируется. Но, в любом случае, нужно сначала выяснить, что с собственным здоровьем, а потом уже заниматься детозаведением.
29 Jan 2008, 17:46
Записалась на прием к эндокринологу. В некоторых источниках читала, что аденома гипофиза сама по себе не появляется. Есть версия, что причиной опухоли может послужить какая-либо дисфункция щитовидной железы, хотя у меня показатели Т3,Т4, ТТГ в пределах нормы. В общем, нужно еще дообследоваться, подлечиться. Наверное, факт обнаружения микроаденомы гипофиза мне нужно рассматривать как нечто положительное, т.к. скорее всего это и явилось причиной ЗБ 2 года назад. А зная "врага" в лицо - проще с ним бороться. Спасибо всем за ответы!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325