Меню

И я про биопсию...

AD
Аля
28 Jan 2008, 13:33
Две недели назад мне делали гистеру с биопсией. Результаты биопсии должны быть готовы на этой неделе. По правилам клиники выписку мне не дадут. Я только могу позвонить врачу и узнать результаты. Зная своего немногословного врача, уже предполагаю, что он скажет свое незатейливое «все нормально» и на этом остановится. А мне хочется подробностей! В то же время, если ему задавать наводящие вопросы, то он на них обычно отвечает. Девочки, не подскажете, какие короткие наводящие вопросы ему стоит задать, чтобы получить полную картину биопсии? Заранее спасибо.
28 Jan 2008, 13:40
Ну спросите не обнаружили ли у Вас полипы или проблемы с эндометрием например хронический эндометрит. Узнайте, нужно ли провести лечение после результатов гистеры. Вообще так странно выписку должны дать обязательно, это же операция. А вдруг Вы завтра в другой город уедете и что тем врачам вы на словах все будете объяснять? Я бы потребовала на Вашем месте выписку.
28 Jan 2008, 13:53
У меня просто похожая история была, я на Опарина делала лапару с гистерой, после врач мне выписку по лапаре дала, а по гистере нет сказала, все нормально, в климаксе месяца 3 посидишь будет все ок. С того окея прошло 5 лет, я по разным врачам моталась, все спрашивали делала ли я гистеру, всеем говорила да делала там все хорошо. В итоге последняя (дай ей Бог здоровья) настояла, чтоб я сделала повторную гистеру, итог - хронический эндометрит, теперь уж не знаю получиться ли даже с ЭКО забеременеть. Все это очень серьезно я 5 лет потеряла, не говоря уже о деньгах на всякие дополнительные обследования иммунные и генетические и бесполезные инсеминации в бесчисленном количестве.
28 Jan 2008, 13:58
А почему с ХЭ нельзя забеременеть? Я вот очень даже собираюсь это сделать. И Вам советую :)
28 Jan 2008, 14:00
Я не писала, что нельзя я иммела в виду, что сложнее.Я столько сейчас лекарств пью, если бы не упустила сразу было бы и шансов больше.)
28 Jan 2008, 14:10
Мой врач мне сказала, что ХЭ вообще вещь модная - что сейчас такой диагноз ставят всем, кому не лень.
28 Jan 2008, 14:24
)))Ой как хотелось бы избежать этой "модной" штуки. Просто судя по многочисленной инфе ХЭ не лечится и Б возможна только при подготовке эндометрия с помощью гормональных препаратов, после курса антибиотиков. В общем все равно бяка эта не хорошая, хотя бывают и похуже.
28 Jan 2008, 14:56
Там еще нужно различать - ХЭ бывает с аутоимунными компонентами, и без. Я не знаю, как насчет БЕЗ, но знаю, что при наличии АК антибиотики принимать не стоит - по крайней мере, это мнение сразу трех именитых иммунологов. Ксати, я решила пока не лечить. Но это сугубо мое имхо. Сейчас в личку скину Вам комментарии моего гинеколога.
28 Jan 2008, 18:12
Спасибо. Вы скинули уже? Я что то не нашла.
28 Jan 2008, 23:51
Я только что написала. Просто сначала Ева глючила, а потом была не у компа. Слова моего врача, скорее, объясняют почему репродуктологи, в основном, не обращают внимания на ХЭ. Это скорее западная точно зрения.
29 Jan 2008, 09:30
Спасибо, прочитала.Вам написала ответ, только отправила два раза (показалось что не отправился первый раз)))))
29 Jan 2008, 14:01
Я Вам еще написала.
28 Jan 2008, 13:57
Автор. Если у Вас будет все хорошо - это значит, что у Вас все хорошо :) А вот если что-то найдут - он Вам обязательно об этом скажет. Лучше уж давайте будем надеяться, что Ваш врач будет немногословен, как обычно :)
Аля
28 Jan 2008, 16:39
Вы правы, дай Бог, чтобы все было хорошо :-) Я вот только боюсь, что это с его точки зрения хорошо, а на самом деле не очень-то. Я заметила, что мой врач легко говорит: "Ну это не может помешать имплантации, здесь все в норме, в этой поддержке необходимости нет, в эти методы я не верю, здесь все хорошо". Ну и так далее... Может он и прав, очень даже может быть, что у меня все нормально, но после двух лет безуспешных попыток, появилось легкое желание его проконтролировать :-)
28 Jan 2008, 14:32
Не могу понять почему не дают выписки. Я в Альтра вите. Пока проблем не было. Если я привожу на приём какие-либо бумажки - они их ксерят, я мне мои оригиналы возвращают. Если они мне что-то делали (гистеру, посевы и др.) они сами делают копии и отдают их мне. Если забывают - я напоминаю и все собственно... По-моему это нормально. Может стоит просто как-то иначе попросить (более настойчиво или еще как)?
28 Jan 2008, 14:33
Не спросите - повторите мою ошибку. Два года назад точно так-же, по телефону, мне сказали "все хорошо". Шла я тогда на гистеру с подозрением на полип и на радостях, даже не подумала спросить, а что собственно хорошо? Полипа не было? Полип был и его удалили? через 8 месяце, когда я шла на повторную гистеру, заглянула в карточку, пока ждала врача, и оказалось, что у меня была гиперплазия (в карточке была копия гистологии) и ее нужно было не только выскоблить, но и лечить. С того момента словам "все хорошо" я не верю. Было еще 3 гистеры (2 контрольные). И каждый раз я не только все в подробностях выспрашивала, но и заезжала за копией гистологии, звонила российскому врачу и еще разбирала с ним каждое слово в гистологии. Так что в разговоре не стесняйтесь уточнить : 1. А полипов не было? 2. А гиперплазии? Нет? А проглядеть не могли? 3. А эндометрит гистология не показала? 4. А аденомиоза случайно не увидели? А если бы был, то увидели-бы? А его же вроде только на 7 д.ц. видно? 5. А с цервикальным каналом тоже все в порядке? Воспаления нет? Спасибо большое, Доктор, теперь я спокойна!!! (с транслита)
Аля
28 Jan 2008, 16:48
Спасибо огромное, это как раз та шпаргалка, которую я имела в виду! Юль, а что может быть не так с цервикальным каналом? Кроме воспаления? Я про это маловато знаю. Особенно понравилось "Спасибо, Доктор, теперь я спокойна" :-)
29 Jan 2008, 12:38
Я по цервиксу не спец, но по-моему там тоже всякие дисплазии, да гиперплазии могут быть (я натыкалась, когда про воспаление инфу искала). Я удивилась, что гистология могла воспаление поставить цервикального, не ожидала. Хорошая вещь гистера. (с транслита)
29 Jan 2008, 12:46
Да, согласна! :) Я бы тоже к словам "всё хорошо" отнеслась насторожено. В любом случае обязаны на руки отдать заключение! А если не отдают сами, надо попросить. И никакого стеснения!
28 Jan 2008, 19:15
Я вот тоже не понимаю, почему не дают выписку...А если она Вам нужна для другого врача? Ну а вопросы Вам уже перечислили ;-))) УДАЧИ!!!
AD
AD
Аля
29 Jan 2008, 13:52
Клиника отправит выписку напрямую моему гинекологу, который меня к ним направлял. Я, конечно, буду просить копию, но клиника в другом городе и пока я до них доеду, у меня уже протокол начнется и закончится. А хотелось бы до начала протокола знать что да почем :-).
29 Jan 2008, 00:42
Всем привет!У меня глупый вопрос:а можно поставить диагноз ХЭ,не делая биопсию,а просто на основании гистероскопии?Дело в том,что у меня поставлен этот диагноз именно таким образом.И на мой скромный намек врачу,что может быть,она мне назначит антибактериальную терапию,предварительно повторив гистеру,но уже с биопсией и посевом,она категорично заявила,что в этом нет необходимости,т.к.мазок хороший,в нем нет никакой инфекции(!!!!!!!!!).По-моему,чушь несусветная!Или я ошибаюсь?!Прошу,скажите,что вы думаете по этому поводу!Буду очень ждать! Р.S.Кстати,у меня уже 2 неудачных ЭКО.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325