Меню

Плохое качество эмрионов при большом кол-ве

AD
07 Oct 2008, 17:54
Ну вот, наконец, я завела эту тему. Девченки отзовитесь у кого при большом количестве ооцитов и хорошем ФСГ получены эмбрионы плохого качества. Нас тут, как минимум четверо. Давайте поделимся рекомендациями и назначениями врачей и решим, что делать дальше. Я о себе уже писала в других топиках, может кто читал: делала две попытки и в обоих эмбрионы отстают в развитии на 3 день. Врачи настоятельно рекомендовали ДЯ, предварительно сдав ШЛА 2, криотип, имунный статус. Все сдала: в итоге 3 совпадения по ШЛА 2+ мой гомозиготный статус. Вот гадаю может ли это быть причиной плохого качества эмбрионов. Других причин не найдено.
07 Oct 2008, 18:44
у нас 3 протокола. Эмбрионы до 5 дня доживают с отстванием на один день и фрагментацией. Клеток много не зрелых, и полохо оплодотворятся. Возраст молодой. Клеток зреет много, дозы стимуляции маленькие. Врач развел руками и предалагает донорские программы. Пошла искать счастью в другом месте............. все препараты на пурегоне и цетротиде..... Помимо этого 3 совпадения по ШЛЯ и скл нулевая - делаем литы и капаем ИГ.
07 Oct 2008, 19:24
Ну, я оптимизма не добавлю, к сожалению, зато честно. Всего 10 протоколов, сейчас в 11-ом. Клеток много, эмбрионы сильно фрагментированные до бластиков никогда не дорастали, иногда останавливаются в развитии уже на 3 день. Раньше и ФСГ был низкий, сейчас по верхней границе после удаления труб. По ШЛА есть похожесть, совпадений нет, но СКЛ плохой(ая), кстати я тоже гомозиготная. Есть небольшие отклонения по иммунному статусу, гомоцистеин повышен. Капала иммуноглобулины в нескольких протоколах, в одном были литы. ДЯ рекомендовали еще после 3 попытки, но я же упертая, боролась за свои, но видно не судьба. Пробовала разные протоколы, препараты, подсадку в различные дни и т.д., не помогло. Сейчас в протоколе с параллельной стимуляцией ДЯ.
07 Oct 2008, 23:13
моя ситуация. 9 протоколов. одна биохимическая беременность. 12 ооцитов в среднем. до 3 дня доживают 2 эмбриона. 4-7 клеток на 3-й день. протоколы все длинные. один супердлинный. гормоны в норме. дя советовали после 4 протокола. основная причина мф. до 4-6 клеток вроде геном матери (як) только работает. уже много читано-перечитано на эту тему. также есть все-таки предположение, что плохой спермотазоид (как ни крути) не даст хорошо-развивающегося эмбриона (если сильный мф). не могу избавиться от мыслей, что стимуляция "портит" як, что среды могут плохо влиять на эмбрионы. еще думаю, что эмбрионы ведь подсаживают те, которые имеют потенциал к имплантации. почему не хотят приживаться? а так, конечно, что на самом деле происходит никто не скажет.
08 Oct 2008, 09:04
и у меня так.. :( врач видит единственно возможный выход - ЕЦ, тк стимуляция похоже во всем виновата. но при этом мне велено сначала сдать кариотип с абберациями. ДЯ пока никто не предлагал, тк у нас еще и МФ.
08 Oct 2008, 13:30
Отчитываюсь: Я ездила в ЦИР консультировалась по ШЛА 2. Кстати у меня по иммунограмме тоже отклонения (низкий иммунитет к инфекциям. Я спросила насчет того, может ли совпадения по ШЛА 2+ гомозиготность быть причиной плохого качества эмбрионов. Она сказала, что вполне. Назначили Вобэнзим, фольку, витамин Е 400 Мг, Лит в цикле до протокола + в протокле + иммуноглобулины 3 раза: день пункции, день переноса и через день после переноса. После переноса Тромбо АСС. Дополнительно обследовать гемостаз + мутации гемостаза. Мы обязательно прорвемся...
Светик
08 Oct 2008, 14:17
нуу, ниче нового они вам не сказали. но вы верьте, все получится. УДАЧИ!!!
08 Oct 2008, 15:01
дай Бог, конечно, но мы в этот раз все это проделывали и нифига опять не получилось... но все индивидуально! удачи! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
08 Oct 2008, 16:36
А я делала 2 протокола вообще практически по стандартной схеме длинного протокола, на зная о совпадениях. Правда, перед вторым, делали ЛИТ кровью моей мамы. Но, с учетом совпадений и гомозиготности, это было вообще не эффективно. Тромбо АСС после протокола я не пила. Попробую раза два, если ничего, буду брать ДЯ. Еще у меня небольшой аденомиоз по передней стенке матки, хотя доктор говорит не мешает. Конечно, наверное, лучше, чтобы его там не было. Со спермой тоже ситуация неоднозначная. Она бывает разная. В первом протоколе даже ИКСИ из-за этого делали (там, правда муж заболеть умудрился с температурой).
08 Oct 2008, 17:01
Три неудачных протокола, в которых было много клеток и к подсадке оставалось 1-2 штуки с фрагментацией. Мне в такой же ситуации помогло, смена клиники с очень хорошей эмбриологией и конечно подсадка на 2 день, потому что именно на 3 день клеточки фрагментировались. Наверно мои клеточки плохо переносят среды. В этом протоколе у меня все получилось, сейчас дочке уже 1 год. Чего и вам желаю!!!
08 Oct 2008, 17:09
Спасибо за положительный пример, они нам сейчас уж очень нужны!!! А какая клиника, если не секрет?Я тоже подумываю о смене клиники, пока, правда, не могу решиться. Сейчас я на Опарина в отделени репродукции. Отношение не фантан, но я привыкла и врач у меня хороший...
Anonymous
08 Oct 2008, 17:22
Я Была на Опарина, в репродукции. Два раза делала попытку через отделение. И один раз тоже на Опарина, в отд. ЭКО. Я.клеток у меня более 20 на длинном протоколе (яичники были 22см, живот огромный) и 17-20- на супердлинном. Все время плохое качество. Перенос на 3 день. До 3 дня доживали 3 эмбриона класса С. После 2 попытки сказали - только ДЯ. Одна попытка в отд. ЭКО. из 15 - 1 дожил на 5 дня, класс В. Потом я делала и ДЯ, но мимо. Ушла. Сейчас в другом месте. Сдала анализ крови на генетику. Ждемс. Есть анализ "..неравновесная Х хромосома...", сейчас точно не помню. Если там все плохо - тогда только ДЯ. Удачи вам
08 Oct 2008, 17:32
Я делала в клинике Мать и Дитя. Эмбриолог Гоголевский, это он решил, что в таком случае как у меня нужно подсаживать на 2 день, спасибо ему большое, эмбриолог от бога. А еще очень прятно, что с эмбриологом можно по телефону общаться и вместе принимать решения. До этого другие протоколы были в других клиниках. Еще раз удачи!
10 Oct 2008, 20:24
Извините,а у вас МФ присутствовал?
09 Oct 2008, 17:38
Один протокол был пока. Спунктировали 24ЯК, из них было 13 зрелых, но нормально оплодотворились только 4 - остальные эмбриончики были с тремя и четырьмя пронуклеосами (нормально- когда их 2). Нам делали 100% ИКСИ по морфологии. Почему так мало нормально оплодотворилось эмбриологи не могут сказать и даже предположить:( Дальше: на второй день осталось 2 четырехклеточных эмбриона хорошего качества (4ab) и один похуже. На третий день была подсадка, но подсадили только один эмбриончик 8-ми клетку хорошего кач-ва. Два других отстали в развитии, решили ждать до 5 дней. Они остановились в развитии на 4 дне:( Теперь по сути: длинный протокол с бусерелином и со средненькой,по-моему, стимуляцией (по 200 ед пурегона 7 или 10 дней уже точно не помню). Врач не ожидала столько Ф. Может от этого качество ЯК пострадало (сказали, что до 3 дня плохое кач-во списывают на ооциты). Может пурегон на другой препарат сменить? Но яичники и их ответ врачу очень понра. По всем обследованиям (включая HLA 1 и 2 классов, кариотипирование с абберрациями, пайпель-биопсию, ЭХО-ГСГ и пр. обычные) из возможных причин пока найден только хронический эндометрит (пролечен перед протоколом) и МФ (8% нормальных). Врачи пока предложили полечить мужа, сделать ЭМИС и мне гистероскопию с РДВ. Еще консультацию генетика посоветовали. И опять пытаться. ДЯ пока не предлагают. На крайняк какой-то тест с донорскими ооцитами (вне протокола). После еще двух-трех попыток.
10 Oct 2008, 15:01
был пока только один протокол, короткий, плохие ЯК соответственно плохие эмбрионы (из 8 оплодотворенных до третьего дня доросли только 2 да и те вместо 6-7-8 клеточных были 4-х клет. всего взяли 12 ЯК). на пробирке кажется, нашла, что в коротком протоколе такое часто случается. имею ввиду плохое кач-во ооцитов. в длинном протоколе д\б хорошщие ))) т.ч. пойду во второй в длинный, к тому же до 30 лет рекомендуют именно его!!!
10 Oct 2008, 18:24
а мне длинный вообще не подошел. На дифирелине, яичники загнулись........
10 Oct 2008, 21:35
как это??? 8(
Та же история. Яичники "загнулись". В коротком протоколе, на пурегоне оргалутране 14 клеток, и Б. В супердлинном две клетки и пролет. И последствия не очень для яичников. Сейчас в отдыхе :)
18 Oct 2008, 11:56
вот вот.... а в коротком зрелые клеточки получаются и как с оплодотворением?
AD
AD
В коротком нормально все и Б. начступила :) Хотя на крио не осталось ничего, увы...
14 Oct 2008, 11:08
Привет еще раз всем. Я была на консультации в Альтре, после часовой беседы на первичном приеме, чему я была несказанно удивлена, мне сказали, что ШЛА - это еще не доказанно, и вообще по этой теории науке неизвестно, как я при своей гомозиготности на свет родилась. Сначала грит, дообследуйся по направлениям, известным науке. В связи с этим назначили: Спермограмму с морфологией по Крюгеру, ЭМИС, посев на герпес в культуре клеток(это для мужа). А мне кровь на СА-125, пайпель-биопсию на 6-10 день, мутации гемостаза и тоже посев на герпес в культуре клеток. Почему на герпес такой упор, мы лечились от простого герпеса когда-то. Правда сейчас вроде не беспокоит, но все равно сдам. Вот записалась везде.
14 Oct 2008, 20:57
Похоже в Альтре новая мода - ЭМИС :) Я только за, конечно ;) Посев на герпес мне тоже назначали, делала в Пастере. Просто если будет зафиксирована активность вируса (а вылечить его полностью невозможно), то предложат сделать "прививку" (я не очень понимаю, что она из себя представляет). Мне так объясняли, но посев был отр. Еще мне мутации гемостаза назначили, пока не сдавала.
15 Oct 2008, 10:44
Ага, причем сказали, что ЭМИс только у них надо делать и СГ тоже, а то говорит эмбриологи все равно заставят пересдавать. С герпесом меня тоже в Пастер направили. А мутации гемостаза я уже сдала, но результаты еще не готовы. Я в ЦИРе сдавала, делают около 2 недель. А ЭМИС в Альтре тебе сколько по времени делали?
15 Oct 2008, 22:48
А мы ЭМИС еще не делали, т.к. сначала нада от простатита вылечить (или хоть улучшений добиться). А мне разрешили ЭМИС где хотим сдавать, странно... Теперь переживать буду, это не тот анализ, который пересдать на раз-два, дорого слишком:( А сколько стоит в Альтре не знаешь? Я собиралась в институте генетики сдавать, около 4 тыс вроде. А мутации гемостаза мне советовали на москворечье делать (если не путаю ничего, у меня где-то должно быть записано)
16 Oct 2008, 10:30
Сдали ЭМИС сегодня 8тыс. в Альтре. Врач у меня Вознесенская. Она сказала сперму и ЭМИС сдавать только у нас, а остальные анализы, где хочешь. Мутации гемостаза, я без совета, сама нашла в ЦИРе
16 Oct 2008, 22:55
8 тыс!! Кашмар :( Даже не знаю стоит ли мне звонить и спрашивать где сдавать, а то вдруг передумают и тоже скажут только у них :(
17 Oct 2008, 00:12
сдайте в другом месте и придите к ним с готовым результатом :-) 8 тыс слишком круто мы в июле за 3200 вместе с спермограммой отделались
17 Oct 2008, 10:11
А почему такая разница в цене, может быть анализ чем-нить отличается? И сколько по времени Вы ждали результата?
17 Oct 2008, 15:15
Вряд ли он чем-то может отличатся, метод один - изучение строения сперматозоидов под 100тысячекратным увеличением. Вы в эко-библиотеку не заходили? вот здесь подробно про ЭМИС http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=38261309 вот здесь его принимают http://www.spermatolog.ru/where.html Может, конечно, Альтра тоже уже партнер:think Но, у них и раньше были закидоны, чтобы анализы сдавать только у них и втридорога.
14 Oct 2008, 12:41
Lisa1980, у нас с вами похожая ситуация.У меня было 2 протокола,длинный и короткий и в обоих на 3й день отставание в развитии и потом остановка,т.е. переносили 4х и 5ти кл. на 3й день.ФСГ в норме, спермограмма немного ниже нормы,но подходит даже для ЭКО.Единственное что нашли это 3 совпадения по HLA 2 класса.Сейчас тоже собираемся на ЭМИС.
15 Oct 2008, 10:48
Сколько нас оказывается, блин. А вы ЛИТ + иммуноглобулины делали?
15 Oct 2008, 13:04
был один протокол.ФСГ был 7(при норме до 12). с одного яичника взяли 15 як. дозы были средние (гонал), но как то очень сильная стимуляция получилась (эндик на 7 день стимуляции был 12 мм). эмбрионов получилось 7 (50на50 ИКСИ по собственному желанию сделали). к дню переноса осталось 2. 1й с фрагментациями, 2й-морула, то есть отстающий. Причем тот который от просто ЭКО был лучше. HLA 2 совпадения. сказали в протоколе иммуноглобулины колоть. 4! ЭКО врача+1 врач ЭКО в инете сказали, что по одному протоколу нельзя судить о качестве, так как можно попасть банально не в "тот" цикл..и возможно, что для меня слишком сильная стимуляция была ( эстрадиол в день пункции 11200), и поэтому качество пострадало... надеюсь и верю, что следующий протокол закончится родами:) чего и всем желаю!
15 Oct 2008, 22:51
вот меня это очень утешило, что из-за высокого эстрадиола может пострадать качество, а то у меня по-моему больше 14000 был, и ооциты неправильно оплодотворились (тоже намекали на "не тот цикл" и просто "еще одну попытку". Надеюсь это действительно не закономерность
16 Oct 2008, 10:54
А у меня в протоколах гормоны не мониторили.
15 Oct 2008, 22:32
Не знаю добавит ли вам мое сообщение оптимизма, но напишу. У меня было четыре протокола+три крио(четвертый удачный). Все разы созревало большое количество клеток (в первом пропунктировали аж 40 клеток, 32 дожило до третьего дня), после оплодотворения на третий день почти все живы, а вот к пятому дню оставались единицы. Мне тоже все время говорили что некачественные эмбрионы, а что делать с ними ничего не говорили. Правда мы таких сложных анализов как вы, не делали. Я не знаю почему у нас наконец-то получилось, время пришло или еще что. А может помогла смена клиники и врача. Но хочу сказать главное, что ПОЛУЧИЛОСЬ же!!! Чего и вам желаю от всей души!!!
16 Oct 2008, 10:34
Оптимизма добавило!!! Дай бог нам всем дойти до конца нашего сложного пути и выиграть в этой борьбе. А Вас поздравляю от Всей души!
17 Oct 2008, 12:11
5 ЭКО пролетов, на крио не оставалось ничего, из 10, 12 як оставалось один,два эмбриона,обычно они были класса "В" или еще хуже. Один протокол- вообще до подсадки дело не дошло, из 8 як ни одна не оплодотворилась.Хочу заметить, что до ЭКО беременела сама.В итоге помогла простая стимуляция кломифеном.В моем случае, мне (скорей всего) мешали жуткие дозы эстрадиола.Если бы не было кломифена то пошли бы на ЭКО в ЕЦ.Мой врач сказал, что действительно на некоторых женщин, то есть на их як, очень негативно сказывается сама стимуляция препаратами типа Гонал,Пурегон и прочее. Удачи всем!
17 Oct 2008, 12:28
так Б наступила? и можно поподробней про стимуляцию этим препаратом плиз? :)
17 Oct 2008, 13:03
Б наступила, скоро рожать.ПО поводу препарата надо конкретно разговаривать с вашим врачом, все очень индивидуально.У меня брали в расчет что были самостоятельные Б. А вообще, чего я только не делала для улучшения качества ЯК и все ,лично для меня, было бесполезно.
AD
AD
17 Oct 2008, 14:06
ой Поздравляю с Б!!! :) легко вам доносить и родить! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ а скока ЯК созрело на этом препарате? и все хорошо развивались?
17 Oct 2008, 14:24
Созрело 4,а как развивались, я не знаю, пункции то не было.Прижились 2)
17 Oct 2008, 14:35
аааа! дошло! ИИ была? :) нам не прокатит - у нас МФ.
17 Oct 2008, 16:08
Не ИИ, простая стимуляция цикла.Сказали когда энтим делом заняться и готово ;-)Перед этим еще , очередной раз проверили трубы,гистеру, на 3 лапару не было смысла идти.
17 Oct 2008, 16:16
ну молодцы!!! :) двоих "забабахали"!
17 Oct 2008, 21:52
Интересно, А с одной проходимой трубой можно обойтись одной стимуляцией как у Иоанны??
17 Oct 2008, 22:44
По идее то можно, но вы поговорите со своим врачом, все индивидуально, опять же.
18 Oct 2008, 12:37
идти можно. смотрят по узи в каком яичнике доминантный фоликул. ВЫ же знаете какая труба у Вас непроходима. если фоликул с той стороны где проблем нет, то вперед. если есть, то ждут следующего цикла. просто у Вас это будет не каждый цикл. лично мой опыт. у меня одна труба проходима, но МФ и соответственно ничего не получилось. но попробовала 1 раз.
22 Oct 2008, 13:17
Да мы уже пробовали 3 раза, не понимаю почему не получается, были у 4х разных врачей. У меня одна труба хорошо проходима, а вторая проходима ,но слабо (мало жидкости вышло в полость), у мужа СГ все говорят не 100% но достаточно хорошая, гистеру сделали, все вычистили. Анализы у меня все в норме.Не пойму почему не получается натуральным способом.?? ПОетому я и решила эко, чтобы время не терять, но все равно каждый месяц М. жду с (не)надеждой- а вдруг не придут :-)
20 Oct 2008, 22:30
Девочки, а может короткий протокол дать лучшего качества ЯК, чем длинный? Я вот так и не поняла, почему мне длинный назначили (бывает лютеинизация фолликула, но это же можно предотвратить в предыдущем цикле уколом ХГ). Может стоит короткий попросить? Мне одна врач предлагала короткий, но в итоге я ЭКО у другой делала (так получилось) и назначили длинный. Чем он навредить может в смысле качества ооцитов?
21 Oct 2008, 09:35
Обычно,при длинном получаеться количество поменьше,но качество лучше.. Хотя у всех индивидуально. Нужно менять протоколы,от раза к разу,если ий много..И препараты,иногда от них многое зависит..
22 Oct 2008, 00:16
А у меня на длинном (правда он и единственным был) выросло 25 фолликулов, в каждом была ЯК, 13 зрелых, но видимо все качества плохенького :( Вот и думаю, что лучше изменить - препарат (был пурегон), дозировку уменьшить или протокол короткий попробовать? Конечно это надо с врачом обсудить, но я пока для себя понять хочу где больше шансов, что больше на качестве ооцитов скажется.
22 Oct 2008, 09:40
У вас СПКЯ? Тогда конечно вам в след раз уменьшать нужно дозы,и если все были незрелые,нужно менять препараты.. Хотя для таких пациентов лучше все же длинный протокол,чтбы именно меньшее кол-во,но лучшее кач-во. Но вот вам не подошло..
22 Oct 2008, 10:41
Нет у меня не СПКЯ. У нас МФ и необъяснимое. 13 зрелых из 25 - почти половина созрела. Вот мне и кажется, что качество от этого пострадало. Если бы вырастили допустим 10 ЯК, и все были бы зрелые - может качество было бы лучше? Врач сама не ожидала, что на "средненькой" стимуляции так охотно вырастет много фолликулов. Сказала "феноменальные яичники" и "хороший ответ". А СПКЯ у меня и близко нет, в ЕЦ всегда один доминантный. И гормоны в норме.
22 Oct 2008, 11:01
Ну значит такая особенность организма вашего.. нужно дозы уменьшать,и препараты посильнее. Да и то,у вас было 13 ЯК,это очень хорошо! Но плохо что гипера могла быть зря.. Нужно поменьше клеток.. Хотя у вас может быть трудно с этим,есть женщины,которые и на двух уколах растут как цветы!
22 Oct 2008, 14:34
Вчера почитала что в Москве в клинике Мать и дитя, вроде(инф. на пробирке)есть услуга по дозреванию незрелых ооцитов.
22 Oct 2008, 15:22
это делается уже почти во всех клиниках эко :)
22 Oct 2008, 21:13
Да, такое делают во многих клиниках, но у меня нет проблем с созреванием, мне и моих 13 зрелых бы хватило, если бы они оплодотворились правильно, а они неправильно делились уже в первые часы, поэтому сделали вывод о возможно плохом качестве ооцитов.
22 Oct 2008, 12:58
мне кажется, это очень индивидуально. У меня в длинном было 35 клеток, из них 17 зрелых. В коротком 25 клеток, все зрелые. Дозы гонала и длительность стимуляции те же. Хотя у меня и все показания на длинный, но на практике для меня лучше оказался короткий.
22 Oct 2008, 13:00
Ну вот..:)) У всех по разному. подбор протокола не может быть конвеером.. Тут у каждой своя реакция.
AD
24 Oct 2008, 10:46
Привет всем. Это снова я. Вчера сделала ЛИТ донором. Укольчики не сильно красные, но это место припухло и болит как синяк. Еще готов мой анализ на мутации гемостаза. Там есть какие-то изменения. Как мне написала врач дословно: "у вас есть гетерозиготное носительство по некоторым генам гемостаза. В свете этого я попрошу вас начать принимать фолиевую кислоту в дозировке 4 мг в сутки (2таб 2 раза в день) и, если не боитесь, за этот месяц пройти 6-8 сеансов гирудотерапии. В протоколе мы будем более подробно контролировать гемостаз." Вот думаю теперь идти на прием к гематологу или просто выполнять все так, как назначил репродуктолог. На вторник записана на пайпель. Спермограмма не фонтан, но субфертильная, ждем результатов ЭМИС через 2 недели. Вот.
24 Oct 2008, 21:13
Молодцы, активно действуете! А я сейчас не у дел, у меня хроника обострилась, а муж к андрологу ходит, пока только анализы сдает:( Время бежит, я нервничаю. Эх... Удачи тебе!
27 Oct 2008, 12:15
Спасибо. А я вот думаю успею или нет в протокол со следующего цикла. Мой врач уезжает до 16 ноября. Как раз где-то на это время приходится начало моих следующих монстров. Ты не знаешь с какого дня начинают стимуляцию в коротком протоколе?
28 Oct 2008, 22:39
Наверное также как с длинным - на 2-3? Хотя когда у меня была не ЭКО стимуляция, то начинали на 5 дц. Так что по коротким я не спец:)
Гирудотерапия-это хорошо! У меня в первом протоколе было 4 клетки, в последнем-две, а в протоколе, где до него были пиявки- 14! И Б. была. Так что удачи, и все получится!!!
28 Oct 2008, 10:14
Ого, какая разница. А я, конечно, надеюсь, что пиявки помогут, но пока даже не представляю себе как смогу это вынести. И боюсь даже не боли, а самих пиявок. Как представлю, что ЭТО будет ползать по мне и я буду ждать этого укуса, дрожь пробирает с ног до головы. У Вас такого не было? Как Вы относились к пиявкам до проведения курса. Записалась на первую процедуру на завтра.....
Было, было...После первого раза прошло, потом смотрела даже на них :) Но дитя оооочень хотелось. Так что вперед, и удачи двойной!
28 Oct 2008, 22:41
А пиявки когда прописывают, при проблемах с гемостазом?
30 Oct 2008, 13:01
Мне для гемостаза прописали. Но там много показаний. Герудотерапевт рассказала, что и эндометриоз, аденомиоз, миома и т.д. и т.п. - все показания. Мне попалась очень внимательная и понимающая врач. Я попросила ее сделать так, чтобы я не видела этих червяков и я их не увидела. И они по мне не ползали, слава Богу. Я ожидала, что все будет гораздо хуже, а оказалось все не так ужасно. Сеансы дорогие 1600 - одна постановка, а надо 10.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325