Меню

Гонал

AD
07 Oct 2008, 20:30
Ставлю гонал-там в нём шприц специальный с дозой 300мг, я ставлю 187,5, запуталась ужасно с этим шприцем при выставлении дозы, всё мне кажется не всё вливается, вернее выливается из шприца, т.к. там остаётся ещё доза на следующий раз :(. И ставить сказали в живот укол, вчера поставла, хотя и иголка тонкая, но я сама тонкая))), мне аж кадетсяв кишечник попала. Как правильно ставить укол в живот-сколько см. отступать от пупка-см. 10? И в разные стороны от пупка ставить можно или только внзу от пупка-не спросила у врача...Помогите советом!
техха
07 Oct 2008, 20:43
В кишечник не попадете :) Кожу (и только кожу, не мышцу!) надо собрать в складку (вот когда я порадовалась, что поправилась ;)) и в эту складку колоть под углом 45 градусов. Впрочем, если даже вы вколете перпендикулярно коже, ни до чего жизненно важного вы нее достанете, не бойтесь :) Нас учили представить восьмерку (горизонтальную) с пупком в центре и с диаметрами около 5 см. От пупка отступить два пальца. Получается очень небольшая площадь для уколов, но сами медсестры в клинике делали мне укол и на 1-2 см. ниже и дальше от пупка, чем эта вображаемая "фигура". Когда колете гонал из шприц-ручки, не вынимайте сразу иглу. По инерции лекарство еще немножко выходит. Нам говорили ждать секунд 10. И главное — не бойтесь. Все мы через это проходим, и пока никто инсулиновой иголочкой не закололся ;) все будет хорошо :) Удачи вам!
07 Oct 2008, 21:07
Т.е. ставить подкожно как-бы, а то у меня в мышцу получается, т.к. я прямо ставлю иглу, а не под углом 45 градусов? Вот ещё проблема с дозой-боюсь вдруг не полностью вколю, пока не могу разобраться.
техха
07 Oct 2008, 21:43
Ага, подкожно. А дозу в ручке вы выставляете поворачивая колечко, а потом до упора вытягиваете поршень? Тогда с дозировками должно быть все в порядке. Если вытекает, то, повторюсь, не вынимайте иглу сразу, атолько через 10 секунд. Да, еще в ручке, когда все дозы израсходованы, остается еще немного лекарства, т.к. некоторый заас залит на активацию и этот запас на активацию расходуется не полностью.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325