Меню

Дорога в церковь закрыта???(ЭКО и церковь)

AD
Слива
12 Oct 2008, 19:06
Девочки,дорогие,я в отчаянии.....:(((Моему сыну 3 года,покрестили недавно и я влюбилась в этот храм,решили стать прихожанами с сыном,ездим каждые 2 недели....сегодня батюшка сказал надо исповедаться...ну думаю по заповедям грехов вроде нет и ляпнула мол ребеночек ЭКО.Что тут началось,и детоубийца я,и не надо было делать все это,так как Господь не давал детей,значит так надо было.Что те 4 ребенка(эмбриончики ен прижились) из 5 погибли по моей вине,что я их убила и ребенок вырастит убиийцей и меня замочит,и что это все равно,что я его сейчас убью,и что он все равно попадет в АД(это еще при крещениии говорил,мне потом кум сказал)и что РАЙ это для избранных,вообщем совершила я огромный грех родив его.У него самого 6 детей и где гарантия,что ни один мз его детей не станет на кривую дорожку??!!Вообщем я так ревела после разговора и думала,как бы я сейчас жила без своего сыночка??Собираюсь в протокол в ноябре,но батюшка сказал,что этого ненадо делать.Но благословения я у него на это не просила,так как все равно пойду и вопреки всему рожу еще малыша.Ну только как на все теперь это реагировать???Дорога в церковь мне закрыта???Я в первй протокол шла с такой верой,а теперь даже не знаю..Так у Бога молила о малыше...как теперь быть???:((Девоньки,пока скрываюсь,думаю меня поймете...
бред какой-то. поговорите с другим священником. мне, видимо, вменяемые попадались, все им объясняла и меня благословляли.
12 Oct 2008, 19:11
:( Сама с похожей ситуацией сталкивалась. На самом деле вам просто попался не совсем знающий батюшка. Я так теперь обхожу один храм стороной, а жаль... В протоколы иду с верой, как же без этого. Удачи вам!
ой, да успокойтесь, вы, я на первую попытку брала благословение, на вторую нет, ну батюшки все разные, ну они тоже люди, подход у всех разный. Ну вот у нас венчаный брак и ДС. Меня тут всем форумом успокаивали, когда ДС назначили, спасибо всем. А православная церковь вроде как в венчаном браке не признает ЭКО с ДС. А вот сейчас я успокоилась и мне стало все равно. ЗАвтра ХГЧ, а остальное, ну да, ну вот так, я только одно поняла за эти 5 лет, может я и не права, конечно, но у нас в РПЦ многие священники такие... надо просто не обращать внимания если для вас это важно. Если уж это и такой страшный грех, я за него отвечу, хотя как ребенок может быть грехом;)? Пы.Сы. А как вы думаете, удача в ЭКО и вообще ЭКО могут разве быть без воли БОга?
12 Oct 2008, 19:17
Не кАзните себя! Мнение священника - это еще не мнение Бога! А вот как думает господь Бог,не знает никто! Сотни тысяч детей,а может и миллионы,появились уже на Свет,благодаря ЭКО и других ВРТ! Так что теперь все они будут преступниками?
Anonymous
12 Oct 2008, 21:21
Я читала на одном сайте, церковь не против ЭКО!!! Церковь против ДЯ, суррмам, против предимплатанц. диагностики и уничтожения (!) эмбрионов. А ЭКО рассматривают как один из видов операций, которая помагает изличиться от бксплодия. То то я смотрю у одного из священников в январе племянница пятерню родила!!! Против для других, а лдля себя нет? Если Бог не захочет, он и через ЭКо не даст. Нам не дал. И мы усыновим. А Вам дал. ЭКО- это вид операции и не более. Не переживайте.
12 Oct 2008, 22:49
Священник - это не Бог. А религия - не вера в Бога. Мое глубокое убеждение, что вера в Бога и религиозность - две разные вещи. Проси Бога, молись, как умеешь, ходи в церковь, если так легче, но не забывай - священное писание - дело рук человека. То, что делает церковь именем Господа иногда не просто шокирует, а вызывает негодование - вспомни, хотя бы охоту на ведьм и инквизицию. Не надо расстраиваться. Именно Богу было угодно, чтобы человек изобрел лампочку и интернет (которым церковь сейчас свободно пользуется, не смотря на утверждение когда-то, что это дьявольское деяние). И возможность иметь детей путем ЭКО, думаю, им так же одобрено, иначе этого не было бы... А наши священники с их узколобостью, претензией на истину и пр. меня просто отвращают от церкви. И если хожу туда, то только не тогда, когда там есть эти бизнесмены. Удачи вам!!!
12 Oct 2008, 22:52
ООООООООООО вы дословно выразили мои мысли
13 Oct 2008, 12:51
+100
14 Oct 2008, 23:12
подпишусь
18 Oct 2008, 13:55
+10000000000! Лучше не скажешь!
13 Oct 2008, 00:01
Вот не люблю давать советов, но тут не удержусь: идите в другой храм. Сейчас есть уже много батюшек, которые спокойно реагируют на то, что мир развивается и медицина уже отошла от средневековых методов (исключительно кропопускание и пиявки). Если Вы из Москвы, могу порекомендовать замечательного батюшку. Не обязательно идти на исповедь - можно просто пойти и поговорить. Я сама не очень-то верующий человек, да и претензией у меня много к РПЦ накопилось, вот к нему хожу задавать вопросы.
13 Oct 2008, 05:45
кошмар, ну и "батюшка". вот после таких батюшек желание идти в церковь пропадает. несет полную чушь...
В ожидании ХГЧ
13 Oct 2008, 10:56
Наш батюшка благословил и молится всем приходом за нас! Не расстраиваетесь, священник священнику рознь! Человеку,который придумал ЭКО,только Господь мог дать такие знания и откровения!
13 Oct 2008, 11:37
мне тоже в своё время морочили голову,что мол это не от Бога,а от Антихриста!Не скажу что близко к сердцу принимала эти бредни,потому как не будь на то Господня Воля.....
13 Oct 2008, 22:31
бред однозначно,даже не знаю как и высказаться.Вот наверное все батюшки разные,мне перед протоколом батюшка сказал,ну тоже как бы не благословил,но....сказал иди дитя с Богом и если Он даст,то будут дети.А что еще сказать если это Бог нас испытывает вот таким способом. Я бы на Вашем месте больше не ходила в этот храм,а в Бога верила ведь он внутри нас,а Священники это лишь одно из звеньев на пути к Нему. Храни Вас господь и вашего сына и дай Бог второго масика!!!!! Вы знаете у меня на столько уникальный случай,что я думаю без его помощи не обошлось с ХГЧ -18 получить вот такую радость,большое спасибо Богу и врачам конечно же,но ведь иногда суперские врачи золотые руки не спасают человека на операции как думаете почему???
14 Oct 2008, 19:08
Вы серьезно? Даже в голове не укладывается, что батюшка мог такое сказать...
Anonymous
20 Oct 2008, 11:10
Все не читала, не хочу обидедь. Но скажите, на кой вас несет к этим "батюшкам"? Они ночь по саунам с телками зажигают, а днем людям мозг парят, что такое хорошо и что такое плохо. Бог в душе, и он поможет. Просить благословения у недоумка, потом еще переживать, увольте.
20 Oct 2008, 17:30
Только БОГ может дать детей!!!больше никто!да вы не обращайте внимание!!!будьте,счастливы!!!АМИНЬ!!!
21 Oct 2008, 15:53
Автор, простите за резкость, но у вас, что, своей головы на плечах нету? Почему такие важные и личные решения вы согласовываете с невежественными в этом вопросе людьми, пусть даже и церковнослужителями? Они что- истина в последней инстанции, или будут проживать за вас вашу жизнь? Сколько уже было дискуссий на эту тему. В какой-то из них кто-то очень хорошо сказал, что не надо равнять Бога и попов. Церковь столько раз меняла свои догмы, поэтому не факт, что через какое-то количество лет, любая процедура ЭКО будет признана церковью как метод ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ репродуктивной терапии, что так и есть на самом деле. ЭКО- это действительно вспомогательная терапия, так как не гарантирует наступление беременности и рождение ребенка, а только создает, если можно так сказать, технические условия для зарождения жизни. А само таинство зарождения жизни - это, ИМХО, Божий промысел. Если было бы иначе, то у всех экошниц дети бы рождались с первой попытки. Это мое ИМХО и никому его не навязываю.
AD
AD
Anonymous
28 Oct 2008, 09:38
Священники - люди, и сами не без греха. Поэтому последнее время "не тянет" исповедоваться, лучше обратиться к Богу. Если родился ребенок, значит Бог его дал!!! Все в руках Божьих, не переживайте. А к этому "священнику" я бы больше не пошла.
12 Oct 2008, 19:14
Действительно бред. Я читала прямые высказывани церковных деятелей ( жаль, что не запомнила статью- где и когда вышла), там высказывание, что зачатие, даже в пробирке- промысел Божий. Ведь могли и не оплодотвориться? Не имплантироваться? Церковь однозначно осуждает аборты, а все остальное- нет. Молитесь святым Козьме и Дамиану, они были первыми христанскими врачами-великомучениками и многим помогали. Храм этих святых есть на Маросейке ( Китай-город).
Anonymous
12 Oct 2008, 19:14
+1 (с транслита)
Сливка
12 Oct 2008, 19:21
Спасибо большое за поддержку!!Но после слов,что это все равно ,что я его сейчас убью...у меня аж в глазах помутнело...как так можно говорить???Он мне предложил потом поговорить,вот думаю стоит ли ебе нервы мотать...или выяснить??И ничего,что я без его разрешения пойду во второй протокол,хотя он сказал,ЧТО НЕНАДО!!!Ведь если бы Бог ен захотел,то он бы все равно НЕ ДАЛ мне стать матерью и не дал бы сил выносить ребенка!
13 Oct 2008, 10:52
Зря вы так переживаете и трепите себе нервы. Я вобще не поинмаю этого хождения к батюшкам! Как можно просить разрешения у кого-то????? Ведь этот человек такой же как и все, это в храме он воплощение справедливости и веры, а дома он просто ЧЕЛОВЕК. И потому я для себя сделала вывод, с Богом я могу пообщаться и напрямую, а если мне нужно просто выговориться, то я пойду к мужу, маме, подружкам, ну или к психологу. Если вы уже решились на ЭКО, то откуда сомнения? Ну сказал он вам что не надо, вы ведь его не послушаетесь (и правильно сделаете) так к чему тратить время на хождения к батюшкам, и переживаниям? А исповедоваться можно и без батюшек, почитайте литературу, есть миллион способов снять с себя "тяжесть" забот. Желаю вам удачки на эко! И избегайте невежественных людей, а такие есть везде и в медицине и в церкви.
12 Oct 2008, 19:48
О как я зол - тема уже заводиться в 125 раз - ну неужели вы нечитали про таких недоделанных батюшек - точнее темных и неосведомленных ..... ну не мучьте вы свою душу - да плюньте вы . ЭКО - это способ ЛЕЧЕНИЯ такого заболевния как бесплодие и не более . не ходите вы туда - и про ЭКО надо молчать - тоже кстати сделала вывод по итогам форумских дебатов . подобные темы с вопросом как ваш заводяться регулярно - все сначала в шоке - а потом ни че - живут дальше .... Я не хочу вас обидеть - просто хучу сказать вы не перва\я и не последняя кому Батюшки наговорили гадостей - да каких - отборных - и ксати в библии про Эко как грех не написано - и не им нас судить . и что теперь от апендицита тоже дохнуть и от спида ( ведь есть же лекарство продлевающее жизнь .... ) вобще забейте на батюшек - а вера она в душе равно каки Бог един .... Я просто верю ..... И если вы придете еще раз к нему - ну это мазохизм чистой воды . Удачи вам автор !!!! Главное грехи по Библии не деять . НЕ расстраивайтесь ....
12 Oct 2008, 19:52
Если вы меня не допоняли - то ответила вам что тема в 125 раз .... просто этим хотела сказать - НЕ расстраивайтесь - таких дам много кому после бесед с батюшкой тошно и застрелиться хочетсья прям счас же .... первые раз несколько читая девочек я просто в холодном поту читала - мне было жутко -я ведь тоже на эко прусь - но почиав умных барышень - поняла не надо париться и ходить за благословлением - его надо просить душой ..... Удачи .
Anonymous
12 Oct 2008, 19:51
Если Бог допустил появление ЭКО, ИКСИ и т.д., значит это не против его воли делается.. А батюшки-это все человеческий фактор.... Главное-ВЕРА..
12 Oct 2008, 19:52
Считаю также - на всё воля Божья! Это Бог нам даёт детишек, ЭКО это способ лечения от бесплодия, не более того, всё равно как грипп лечат или ангину! Без воли Бога у нас не было бы детей, хоть 100 раз ЭКО делай! PS интересно, а усыновлять детей по его мнению тоже грех????? Типа Бог не дал своего и чужого нечего воспитывать??
Anonymous
12 Oct 2008, 20:33
Я тоже считаю, что раз есть эко, значит так Богу угодно. А если рассуждать как тот батюшка, так и лечить людей вообще нельзя? Ведь раз человек заболел тяжелой болезнью, так и лечить его грех, так что ли? Бог у вас в сердце, если верите, то все получиться!
12 Oct 2008, 22:29
и вы верите батюшке, который не знает, что "не суди, да не судим будешь"? радуйтесь, что не стали прихожанкой у такого пастыря. (с транслита)
12 Oct 2008, 23:04
Разрешите пару слов? ВАЖНО ТО, ЧТО ЦЕРКОВЬ ПРИВЕТСТВУЕТ и стоит на страже института семьи. И если масик родился в ПОЛНОЦЕННОЙ СЕМЬЕ (не важно, каким способом!!) - это уже не греховно!! Именно это говорит Социальная концепция РПЦ. ДА И ВООБЩЕ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ВЫШЕ И ЖЕЛАННЕЕ, чем рождение малыша?? Именно Господь дал Вам счастье материнства! Именно Он, добрый и любящий всех нас, многогрешных, не оставил Вас ОДИНОКИМИ! При чём тут священник? При чём тут его мнение??? он столь же грешен, как и любой человек (если не больше!) Он - несведущ в таких вопросах. Он не знает, КАКОЙ ценой Вам досталось Ваше счастье! ЗАЧЕМ ЖЕ ВЫ РЕАГИРУЕТЕ СТОЛЬ ЭМОЦИОНАЛЬНО на его слова!!! И зачем Вы говорили на исповеди о том, что не должны считать грехом?? НУ ВЕДЬ ГОСПОДЬ РЕШИЛ ДАТЬ ВАМ МАЛЫША! В чём же тут грех? Никогда не соглашусь с мнением таких священников, хотя сам верующий, работал в двух епархиях и знаю лично очень многих священнослужителей... НЕ ИМЕЮТ ОНИ ПРАВА СУДИТЬ ВАС ЗА ТО, что сделано по Воле Божией. Ведь не станете же Вы отрицать, что данная Вам маленькая жизнь - не от Господа???? Берегите малыша, берегите свой мир, берегите друг друга. ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА! И это будет ВЫСШЕЙ любовью ко Господу. И это будет благодарностью Ему :) И отдавайте добро тем, кто вокруг Вас! тогда и Вам воздастся по заслугам! Благослови Вас Господь за смирение, веру и верность!
13 Oct 2008, 00:05
Если даже масик родился в неполной семье, то это лучше, чем аборт - любой [вменяемый]священник скажет. Так что и тут церковь со своими осуждениями не при делах. Детей вообще эти разборки не касаются - что греховно, а что нет.
13 Oct 2008, 00:15
ППКС! Именно так! Если даже неполная семья, ИМХО, малыш - это ДАР БОЖИЙ!
13 Oct 2008, 19:57
+1000000
Anonymous
22 Oct 2008, 16:06
ППКС
13 Oct 2008, 10:57
Вам попался больной на голову батюшка. гнать его надо подальше от общения с людьми. Не обращайте внимания, он недалек умом и черств сердцем!
13 Oct 2008, 10:58
Идите в другую церковь. А батюшка...он прежде всего человек и уж в отчаянье из-за него точно приходить не стоит. Даже размышлять не буду на тему "чудовищных поступков в виде ЭКО". Моя бабушка очень верующий человек. Так она сама мне как-то в разговоре намекнула, что почему вы не пробуете ЭКО, время то идет. Она оказывается и со священником каким-то на эту тему уже пообщалась тогда:-) И тот вполне поддержал.
13 Oct 2008, 11:18
Наш батюшка сказал,что если бы Господу было не угодно рождение наших детей, то они и не родились бы. Способ, которым можно плодиться и размножаться нигде не оговаривается, поэтому не переживайте, плохих специалистов в любой сфере найти не сложно. Просто вам не повезло, а храмов много, ищите батюшку, который душу лечит, а не калечит, который может дать совет, поддержать в трудный час! И удачи вам в новом протоколе!
Согласна с вами на все 100%. Такие горе-специалисты только отворачивают народ от церкви. Будьте счастливы! Пусть вам поможет Боженька!
AD
AD
Сливка
13 Oct 2008, 17:59
Девочки,милые,спасибо всем огромное!!!!Лечу на крыльях во второй протокол...Все мысли и настрой только на удачу,а дурные мысли вон из головы!!!Слушаю только сердце и прошу сил у Бога!!Все обязательно получится у всех нас!Желаю всем стать мамами,а кто уже стал,радоваться нашим малышам и быть здоровыми и счастливыми:))
13 Oct 2008, 18:46
Вот и правильно!!! Удачи Вам!!!
13 Oct 2008, 19:45
ПОМОГАЙ ВАМ ГОПОДЬ! МЫ ВАС БЛАГОСЛОВЛЯЕМ, ОТ ДУШИ И С ЧИСТЫМИ СЕРДЦАМИ!
Anonymous
13 Oct 2008, 22:51
А я никак не могу решиться на исповедь: у меня ЭКО+ДЯ, что мне теперь делать (двойня- их причащаю) идти сама боюсь прямо, Б-иммитировала.
13 Oct 2008, 23:00
Ну, это же не грех - ЭКО + ДЯ. Это же Ваши детки, и только Ваши! И чего в этом такого, что родились они не совсем так, как у некоторых вокруг? Вы их обрели, своих деток. И это радость великая. Идите смело в храм и говорите ДЕЙСТВИТЕЛЬНО о грехах. А не о том, что должно считаться подарком Божиим! (ИМХО) Успехов Вам, а масикам - доброго здоровья. Храни Вас Господь.
Anonymous
14 Oct 2008, 13:28
У меня еще СМ была, все понимаю, но наверное буду об этом молчать и поэтому на душе тяжело
14 Oct 2008, 13:39
а что тяжело то - вы что что то украли ? или убили ? или .... ВЫ не сделали ничего плохого - какая тяжесть то .... вам просто надо это все высказать и не батюшке а тем кто поймет - тут например - создайте тему - выговоритесь - девочки умного много напишут ( это гаранитровано - в эко разделе девочки умницы ) и станет легче !!!! как говорят тяжело от тайны - так найдите виртуальных слушателей - и усе ОК . Удачи вам !!! Радоваться надо когда БОГ дал детей ( еще лучше если здоровеньких )а не тащить ношу .... в виде душевных мук .... вот елси бы родили мужу дите от другого мужчины и не при помощи ДС а по загулу - вот это к батюшке - он все грехи отпустит ..... СМ не грех ЭКО не грех - даже ДЯ и ДЧС не грех .(ведь средца пересаживают ... ) удачи вам и легкости на душе !!!!!
Anonymous
14 Oct 2008, 23:01
Спасибо
14 Oct 2008, 23:11
... кстати, не только девочки, но и мальчики тут тоже бывают нормальными и понимающими :):):)
Сливка
18 Oct 2008, 22:03
Ой,сорррррри...спасибо вам огромное!!Куда же мы без мальчиков и их плеча!!!Lotus-70,пусть в вашей жизни будет все самое лучшее!!!:))
18 Oct 2008, 22:06
:):) Да что Вы - какое сорри :) всё что я говорю и делаю - искренне! Главное - чтобы всё у Вас получилось.
14 Oct 2008, 10:52
Я что-то тоже не поняла. Вы что их грехом считаете? Наверняка же нет. Зачем про детей на исповеди рассказывать?
Anonymous
14 Oct 2008, 13:29
Да нет про СМ
14 Oct 2008, 17:01
И про СМ забудьте. Если бы вы детей усыновили, тоже бы в "грехе" каяться пошли?
Anonymous
14 Oct 2008, 23:03
Уже забыла, хотя временами вспоминаю её с благодарностью
18 Oct 2008, 09:44
Благодарность это уже другое дело:-)
14 Oct 2008, 18:01
Никакая дорога Вам в церковь не закрыта!!!!! То что вы были не поняты батюшкой, то это не значит, что вы не поняты и не услышаны БОГОМ!!! Ведь без его благословения и помощи разве родился бы у вас сыночек???!!! Не услышал бы, не захотел помочь, не было бы ребеночка. А то, что экошный он, так это Бог вас испытавал на терпение и мужество, силы ваши проверял и желание ваше укреплял! Может когда-то в молодости вы или ваш муж что-то нагрешили (а может и родители ваши или дед с бабкой - как правило за грехи родителей Бог наказывает детей - но это не суть), вот и дано вам было такое испытание. Вы его прошли и с БОЖЬЕЙ помощью и только по его воле родили малыша. Ну пусть он экошечка и что с того? Он человек, а любой человек Богом любим! Просто этот батюшка немного не продвинут в вопросах современной репродуктологии. Это раньше все было хоккей, а шас что: экология, силячая работа, жратва вся искусственная и т.п. Откуда здоровью то взяться? Он просто рассуждает со свеой позиции отца 6 детей, которые наверное вооще без проблем получились. Никаким убийцей ваш ребенок не будет и не в каой ад он не попадет - он был рожден, а значит Бог дал согласие на его существование! Не плачьте, и не терзайте себя! У вас самый лучший ребенок, а вы лучшая мама, вы ведь столько выдержали на пути к ребеночку, и ребеночек значит неимоверно любим, раз ради него столько люди прошли. Он самое чистое существо - он ангелочек. Если хотите, я дам вам адрес церкви, где батюшки очень лояльно относятся к Эко, единственное чего церковь действительно не приемлит, так это донорства (ДЯ и ДС) и криоконсервации, они считают, что все эмбрики должны быть подсажены - всем должен быть шанс. А приживутся или нет - никто не виноват. Ведь вы сми знаете навеное, что у женщин бывает оплодотворение, о котором она и не знает, просто не приживается эмбриончик по каким-то причинам и начинаются менсы. Что она тоже в этом виновата??? Просто батюшка в этих вопросах не силен, а если б разобрался, литературу почитал про оплодотворение и зачатие, то возможно и сменил бы свою точку зрения. Удачи вам и не плачьте больше! Смело идите на следующее ЭКО и в Бога обязательно верьте! Он решает как миру быть, а не батюшка!
Cлива
14 Oct 2008, 18:15
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!Пусть у нас у всех все получиться!!!Я такая счастливая,что наплевать и растереть!!!:))
Нямус
18 Oct 2008, 01:13
Смотрела сегодня один док.фильм французский. Там один ЭКО-врач говорит (правда, про католическую церковь, но это не суть): "Удивительно, но получается, что церковь является ярым поклонником "траха" (сорри, не умею перевести более корректно :-)) Потому что единственное, что ставят в вину исскуственному оплодотворению - это отсутствие полового акта". Я оченно смеялась :-)))))
19 Oct 2008, 19:39
Удивляюсь почему церковь против ЭКО? Это же непорочное зачатие!!!
AD
кощунствуете.
19 Oct 2008, 19:53
Мысль не моя, но запомнилась. А почему конщунствую? Это ведь так и есть. Зачатие без секса. По-моему есть в этом что-то невинное.
сперма там тоже не участвует? но вообще, сравнение земных процедур с божественным - это оскорбление чувств верующих. чтобы сравнивать процедуру эко с вещами божественными, неплохо было бы знать не только про протокол, но и о самом непорочном зачатии - кто, что, как, для чего.
19 Oct 2008, 20:09
Не хочу обидеть чувства верующих, но порок ведь не в сперме и не в яйцеклетках. Порочным по-моему считается секс? Следовательно, если нет секса, то оплодотворение без греха... А при чем тут божественное? У Бога свой способ непорочного зачатия, у людей свой... ЭКО - это людской способ непорочного зачатия.
секс в браке не порок. у вас каша в голове.
19 Oct 2008, 20:16
А в чем порочность зачатия?
порочность в блуде. почитайте в инете про это. в библии же непорочное зачатие означает, что не от мужа, но блуда не было, не было в богоматери семени не мужа, а господь вложил в нее душу и частичку тела(эмбрион). я бы вам посоветовала не смешивать в одну кучу вещи, в которых вы не разбираетесь. один неумный человек ерунду сказал, вы повторили, да еще и спорите. для справки, церковь(рпц) не против эко, а против некоторых манипуляций.
21 Oct 2008, 15:36
Вообще-то блуд - это телесные наслаждения, говоря на современном языке - голый секс без какой-либо духовного наполнителя, секс с партнером, не являющимся супругом. Ну, и причем здесь ЭКО? Даже с донорским программами. В чем по-вашему заключается блуд, т.е. телесные утехи, в ЭКО?
ну, если вы так конкретно, тогда назовем прелюбодеянием. а причем тут непорочное зачатие? или вы тоже эко сравниваете с божественным непорочным зачятьем? для рпц, за исключением некоторых опций, это ЛЕЧЕНИЕ бесплодия.
21 Oct 2008, 16:04
Я не сравниваю ЭКО с непорочным зачатием, это не вполне корректное сравнение. Видимо, Крупинка имела ввиду, что при ЭКО не происходит телесного контакта, телесных наслаждений, которые церковь считает порочными. Ведь согласно церковных догм сексуальные контакты допускаются только между супругами и только с целью рождения детей. В этом отношении ЭКО процедуры в каком-то смысле более соответствуют этим догмам. Ну, и прелюбодеяния (телесные утехи с лицом, не являющимся супругом) лично я в ЭКО не усматриваю. Даже в донорском, если оно происходит при согласии обоих супругов. Какое тут прелюбодеяние?
это лично вы не усматриваете. лично я усматриваю, но, если надо будет, то на донорские я пойду, ибо желание иметь рожденных мною детей выше этих догм. церковь, кстати, усматривает тоже. в любой вере, церкви, конфессии существуют догмы. а уж человек решает - следовать им или нет. следовать слепо или с оглядкой. право выбора. телесные наслажденя в браке, в отведенные для этого дни - не порочные. плодитесь и размножайтесь.
21 Oct 2008, 16:38
Ну, а если в результате непорочных телесных наслаждений в отведенные церковью дни не получается плодиться и размножаться, то в таком случае целесообразно прибегнуть к ЭКО, как к методу вспомогательной репродукции и не заморачивать себе голову догмами.
у меня абсолютно такое же мнение. эко - ЛЕЧЕНИЕ заболевания(бесплодия)
22 Oct 2008, 00:29
Интересно, а если секс с целью ЗАЧАТИЯ и РОЖДЕНИЯ, но не с мужем - тогда это утеха? Это просто вопрос, без подвоха. Интересно Ваше мнение.
Anonymous
22 Oct 2008, 00:58
Это грех.
22 Oct 2008, 09:16
С точки зрения церкви это грех. Телесные контакты церковь допускает только с супругом в венчанном браке и только с целью рождения ребенка, причем, в определенное время (в посты физические удовольствия не допускаются). Неспособность одного из супругов иметь детей церковь считает достаточной для расторжения венчаного брака. Если не ошибаюсь, это одна из немногих причин когда церковный брак может быть расторгнут. Знаю случай, когда церковнослужитель отказал в венчании паре, в которой мужчина изначально не мог иметь детей. Это мнение церкви. У меня на этот вопрос другое мнение. Мое.
Anonymous
22 Oct 2008, 10:27
"Неспособность одного из супругов иметь детей церковь считает достаточной для расторжения венчаного брака".....В свою очередь,измену церковь не считает причиной для расторжения венчаного брака.Очень странный подход.
22 Oct 2008, 13:47
Ну, да. По ортодоксальным догмам если в венчанном браке один из супругов издевается над другим, изменяет или разлюбил в конце концов, то все равно нужно смириться, терпеть и нести свой крест. Значит, заслужил такое. Честно сказать, о возможных других причинах расторжения церковного брака я не в курсе. У меня некоторые друзья венчались, а потом развелись по разным причинам. Я не интересовалась, получали ли они какие-либо разрешения на развод от церкви. Вряд ли. Но если в церковном браке нет детей, и один из супругов по этой причине желает расторгнуть венчанный брак, то это церковью разрешается.
22 Oct 2008, 20:43
Я знаю, что Церковь по желанию обоих супругов развенчивает... По благословению правящего Архиерея и за денежку, конечно. То есть - это называется СНЯТИЕ ВЕНЦОВ, кажется так... А вот как же раньше - даже в Царской семье были незаконнорожденные дети... Ведь Господь дал им жизнь. И они родились, выросли, стали достойными людьми... Опять же - не призываю, упаси Бог, ни к чему подобному! Просто размышляю в-слух.
21 Oct 2008, 11:19
Да Вы что?! Бог посылает Вам испытания на пути к материнству, и Вы должны их преодолеть. Просто так ничего не получишь. И ребеночка ДОЛГОЖДАННОГО надо заслужить. А того...хм... "батюшку" - в сад!!! И удачи Вам с первой же попытки! Хоть бы дочка родилась!
AD
AD
Сливка
22 Oct 2008, 23:40
Спасибо огромное!Доченьку очень хочу,но а там кого Господь мне подарит!!Как я была бы счастлива,если бы получилось сразу!!!:))
21 Oct 2008, 13:19
В церкве тоже люди работают, и к сожелению часто малограмотные, ограниченые и ущербные, акромя псалмов ничего не видящие. Не говоря уже о развитом гомосексуализме. Так что найдите нормального батюшку, с головой и верой в сердце. Главное это ваша вера, и ваши детки. И не стоит расстраиваться. Если чесно я б такого батюшку к черту послала! Из за таких батющек у нас и прихожан мало и истинно верующих тоже.
Cливка
22 Oct 2008, 23:36
Вы так все правильно написали,прямо слова моей мамы(про батюшек)!Спасибо большое за поддержку:)))
27 Oct 2008, 22:39
Не обращайте на таких внимание. Сталкивалась я с такими батюшками, Бог им судья. Я два года назад была на исповеди - так мне в исповеди отказали, сказал батюшка мол гражданский брак - это самый большой грех и типа пока не распишемся или не растанемся - не искупить мне моих грехов. Шла я тогда на исповедь с той же целью, что и все здесь в этом форуме, первое ЭКО было неудачным, а следующее и не понадобилось - смотрите паспорт :) (Б самостоятельная). Крестили Настену в этом же храме и батюшка был замечательный :) Удачи Вам!
28 Oct 2008, 00:43
Как так??? Неженатых не исповедуют??? Первый раз о таком слышу. Вообще чума.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325