Меню

ЭКО-беременность и совесть моя дурацкая

AD
техха
26 Oct 2008, 20:04
Уже второй день мучаюсь. Дура-дурой :( У меня беременность наступила после ЭКО. 34 года. Беременность первая. 8 лет ожидания, лечения и пр. Ну, вы понимаете, я ж не одна тут такая. Врач еще перед протоколом говорила, что забеременеть мне полдела, надо будет очень бережно вынашивать, поскольку миома. Небольшая, такие не оперируют. В пятницу начал болеть живот. Уехала с работы пораньше, а к вечеру лежала уже скрючившись. Но-шпа не помогала :( Утром - к врачу. Там мне первым делом вкололи папаверин. По УЗИ все хорошо. Выделений нет. Но боль даже папаверин полностью не снял :( В общем ложусь я на сохранение с понедельника. И вот тут проснулась у меня совесть. Работа новая, с февраля всего. Все по КЗОТу, но я на сделке. Т.е. контора классно со мной попала: работу делать я не могу, а больничные по средней зарплате платить придется. Конечно, ребенок мне принципиально важнее и геройствовать я не буду. Но мучает то, что ситуация у меня не случайная. Я же кучу усилий приложила, чтоб забеременеть, при том, что знала: могут быть больничные. Я еще и после переноса брала отпуск 2 недели, а потом у терапевта больничный на 10 дней. Т.е. до нового больничного проработала всего 1,5 недели... Ох, хоть помидорами-тапками и пр., хоть аргументами закидайте! Поставьте мне мои ранне-беременные мозги на место, коллеги. P.S. Завтра я сама уже не прочитаю, но мужу ссылочку оставлю, он мне распечатку принесет. Извините, что длинно и примите заранее мою благодарность. Не в беременности пишу, потому что мне кажется, только экошки могут понять...
26 Oct 2008, 20:20
Главное - берегите свою долгожданную Б! Да, Вы и сами это прекрасно понимаете. А за "контору" не переживайте, оплата больничных производится, как правило, за счет Фонда социального страхования. Держу за Вас: @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
техха
26 Oct 2008, 20:27
Спасибо за кулачки :) Мне почему и совестно: но нашему законодательству (не Россия) первые две недели оплачивает предприятие, а уже потом государство подключается. А контора у меня хорошая. И работа нравится, и коллектив. Хотелось бы после декрета вернуться, но боюсь, подпорчу я себе сейчас репутацию капитально :( Единственная надежда: все начальство "детное" и на предприятии чуть ли не культ семьи. Но я-то пока о беременности молчу. Срок всего 5 недель от зачатия, вот, шестая со вторника пойдет.
26 Oct 2008, 20:39
Сложно у Вас там, не в России... Не беспокойтесь, репутацию восстановить хорошему работнику не трудно! На моей работе узнали о моей Б из-за того, что попала в больницу на сохранение в 10 недель. А сначала хотела скрыть до появления пуза. Ну и пусть! Не жалею.
техха
26 Oct 2008, 20:57
И я думала молчать, пока заметно не станет :) Ну, муж уже сегодня заметил, но он мое голое пузо хорошо знает. Слегка только животик форму поменял. Завтра буду звонить начальству, боюсь сказать правду, если спросят :) Хотя, если признаться, может, полегче будет... Посмотрю по обстоятельствам. Удачи вам тоже :)
27 Oct 2008, 12:27
По-нашим законам тоже так. Только, по-моему или 2 дня предприятие оплачивает или 3. Не помню.
26 Oct 2008, 20:52
Вашему ребенку повезло! У него такая честная, порядочная и любящая мама. И Вашему работодателю повезло - немногие бы мучались, как Вы, и переживали за свою работу. А еще бы называли контору "моя контора" - это просто супер. Думаю, лучший вариант - честно сказать начальнику обо всем, какая у Вас долгожданная беременность, как Вы ее ждали, и как Вы переживаете, что фирма Ваша теперь вот в такой ситуации. Но при первой же возможности, которая не будет вредить ребенку, Вы будете готовы снова с благодарностью трудиться на благо фирмы. Удачи Вам!!!
26 Oct 2008, 20:53
+100!!!
27 Oct 2008, 12:21
+1000!!!
техха
26 Oct 2008, 21:05
Ой, спасибо вам, Сырочек :) Прямо засмущалась вся. Наверно, вы правы в том, что сказать надо. В любом случае, лучше, чтоб начальство знало, что я сейчас не всегда могу быть трудоспособна. Придется пока хотя бы временно брать человека в помощь. Обычно летом, во время отпусков берут, так что технология отработанная. Спасибо :) И вам тоже удачи, чтобы в следующий раз обязательно-обязательно все получилось!
27 Oct 2008, 12:29
А я считаю. что всё-таки лучше сказать обо всём при личном контакте. Ну, соответствено, когда получше станет.
28 Oct 2008, 09:48
+10000000000
27 Oct 2008, 00:00
ну во первых - больничный вам оплачивает педприятие, а им потом все компенсирует соц.страх. Тут вы у них ничего не заработанное не берете. Вы же сами понимаете, что беременность естественно важнее, да хоть и без работы останетесь, зато с пузом, работа дело наживное, врят ли вы будете работу 8 лет искать, как беременность ждали.
27 Oct 2008, 12:24
Вот Вам и аргумент: КЗоТа нет уже с 2002 года! Сейчас действует ТК. А вообще - сама такая. Вот в декрете уже и до сих пор работаю)))Потому что чувствую себя хорошо. Ну, естественно, если бы я в больнице лежала, да ещё с таким диагнозом...совесть бы не мучила...))) А по-отношению к ребёнку совесть не мучает???
27 Oct 2008, 14:13
))) Я не могу...))) нашли по какому поводу париться!!! Вы что!!?? Да, то что беременые женщины с чудинкой становятся, я слышала, но не думала, что НАСТОЛЬКО))) Для Вас что сейчас важнее? Не думайте ни о чём, только о своей драгоценной беременности и малыше, думайте о своём здоровье - оно сейчас ТАК необходимо для нормального развития детёнка! Пользуйтесь возможностью отдохнуть от работы и ни о чём плохом не думайте! Отдыхайте. Вот когда выйдете из декрета, тогда и отработаете!!!))) Совесть Ваша должна быть абсолютно чиста и нормальный работодатель всегда поймёт и пойдёт навстречу в такой ситуации, а если нет, то и делать Вам там нечего - у Вас сейчас другие приоритеты и планы!!! Держите кулачки на отличную беременность!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
29 Oct 2008, 23:01
Привет. В общем, я не ЭКО, но тоже тебя понимаю (мне тоже 30). Месяц назад попала на сохранение - и тоже я переживала "как же так? я так добивалась этого места и когда все хорошо, меня на целую неделю! положат в больницу" т.е. в равной степени переживала и за работу и за сохранение. К сожалению, сохранение не помогло, и я обследуюсь и готовлюсь к последующей удачной беременности. Но мозги встали на место четко - не думать о работе, а выносить и родить здорового ребеночка. С работой потом разберешься. Удачи тебе и здоровья вам с малышом! :)
30 Oct 2008, 16:53
Я вас прекрасно понимаю, сама на новой работе за год уже 3 раза брала больничный да по месяцу почти из-за ЭКО, но правда пока безрезультатно, значит будут еще. На работе меня не понимают, да разве расскажешь им про наши дела, приходится всякое придумывать. Но знаете я себя успокаиваю тем что время пройдет, а если ничего не предпринять останусь я одна бех детеныша и тогда то мне совесть совсем не нужна будет, да и нафига она когда у вас главное - РЕБЕНОК!
Anonymous
26 Oct 2008, 20:14
Привет! Очень рада за тебя!!! Расслабься по поводу работы! Думай только осебе и о малыше! Это важнее! А на работе всякое бывает,думаю ты не одна такая. Начальство поймёт со временем, что ты не халявила. держись!
26 Oct 2008, 20:27
А даже если и не поймет, то не велика беда. Главное - выносить малыша. И потом, до Б вы же, наверное, работали на совесть, раз сейчас так переживаете, так что вам не в чем себя упрекнуть. Желаю, чтоб поскорее все наладилось и беременность ваша протекала легко и приятно!
техха
26 Oct 2008, 20:33
Ага, работала на совесть, с полной отдачей. Менеджер моя на меня нарадоваться не могла. Но и от конторы ничего плохого не видела. Первое у меня такое место работы, где по-человечески относятся. Потому и стыдно подводить :) Спасибо :) Очень надеюсь, что со временем моя миома приспособится к росту матки и все успокоится.
AD
AD
техха
26 Oct 2008, 20:29
Ага, вот я на это понимание начальства со временем только и надеюсь :) Ну, должны же понять, что если 34 года и детей нет, значит не все так просто и беременность может быть проблемная, правда? Спасибо :) За малыша я борюсь и буду бороться всеми силами.
Поздравляю! А насчет работы... Выбросьте все эти мысли из головы, в работе нет смысла жизни, жизнь от этого не зависит, а вот в ребенке- все наше счастье!!! И сейчас жизнь ребенка в ваших руках!!!
техха
26 Oct 2008, 20:36
Спасибо! Чудесные слова нашли, буду повторять как мантру, пока внутри себя не уясню окончательно: "в работе нет смысла жизни, жизнь от этого не зависит, а вот в ребенке - все наше счастье!!!" Наверно, я просто еще не до конца поняла, что чудо уже случилось и удержать его - единственная моя задача на данный момент.
26 Oct 2008, 20:57
5 баллов!:)
техха
26 Oct 2008, 21:33
ОГРОМНОЕ СПАСИБО тем, кто поговорил со мной и тем, кто возможно еще зайдет что-то написать (муж передаст обязательно, я прочтитаю). Сейчас отползу колоть уколы и спать, а завтра утром писать уже некогда будет, разве что еще почитать успею. Уверенности у меня поприбавилось благодаря вам. В конце концов именно рожать детей - главное предназначение женщины. И раз уж я так долго к нему шла, теперь надо приложить все усилия и не отвлекаться на второстепенное. ВСЕМ УДАЧИ! Кто еще в пути - пусть ваш путь окажется недолгим и желанная беременность наступит как можно скорее! Кто уже растит в себе малыша - пусть ваша беременность будет безоблачной, детки здоровыми, а роды - легкими!
26 Oct 2008, 21:34
Если вас это утешит, то я вообще работу бросила, как только поняла что нервничаю там дело не по делу, а беременность важней! И не жалею! Удачи!!!
27 Oct 2008, 09:43
Я тоже уволилась сейчас с работы. Специально заранее. Уж очень у меня нервная работа. Сейчас спокойно гововлюсь к переносу.
26 Oct 2008, 22:28
Я как только узнала,что забеременела,сразу на больничный отправилась,до четырёх с половиной месяцев дома сидела,больничные продлевали,потом почувствовала,что всё хорошо и выщла на работу,работать было тяжко,недели две отработала и опять на больничный.К сожалению доносить не получилось,но это по другой причине,не из-за работы.За четыре месяца мне заплатили всего 13600,смешно.Так что главное ваша беременность,берегите себя,побольше отдыхайте и лёгкой вам беременности,доносить и родить в срок.Мои кулачки@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
24 неделька
27 Oct 2008, 10:00
Я ради беременности бросила престижную работу в 36 лет, 2ой года без работы, сижу на шее у мужа. НО я жду своего малыша!!! А работы никуда не денутся! Что вас уговаривать? Допрыгаетесь с такими мыслями. Пустьвы сделаете для себя важный выбор!
27 Oct 2008, 10:16
Здравствуйте! У нас с вами схожая ситуация. 5 лет ожидания и после первой попытки ЭКо-Икси - беременность. Родила в 34 года. Во время Б работала только 3 недели - и то сама захотела. 4 месяца в больницах. Я тоже мучалась такими проблемами. Правда ситуация была проще. У меня были две девочки, которым и пришлось всю работу делать за меня. А до протокола хотели наш отдел даже сократить слегка. Вот я и рванула в протокол (ну и не только из-за этого). А сейчас, когда дитю уже 3 года, предприятие свернуло производство и после декрета мне пришлось уйти в свободный полет, что вы понимаете в сегодняшней ситуации не есть хорошо. Оно что-то обо мне не задумалось, да и об остальных полтысячи сокращенных - тоже. Я думаю, что ваш выход - это все рассказать начальству как писали девочки выше. Мне кажется, что к такой ситуации мало кто сможет остаться равнодушным. Кстати, когда я все-таки спустя 3 мес. появилась на работе с животиком, все интересовались моим самочуствием и даже директор участливо разговаривал на подобные темы. Здоровья!
27 Oct 2008, 13:09
Ну какие сейчас могут быть сомнения? Вы же заняты святым делом, так что не надо себя корить по поводу работы, ничего, найдут кого-нибудь, кто за вас все сделает, не пропадет без вас контора, не разорится ;) Вы сейчас о малышонке думайте, создайте ему все благоприятные условия. Здоровья и спокойствия вам.
28 Oct 2008, 00:13
Какая бы супер-пупер работа не была, с ней, без ребенка счастливы не будете!Ребенок-это ваша цель, к ней и идите, работа подождет, всех денег не заработать! Уж какой я была трудоголик, а теперь меня на работу не выгнать, если часок дома нет, уже скучаю по сыну!
не в работе счастье женщины.ИМХО
29 Oct 2008, 17:49
берегите свою Б. изо всех сил и не сворачивайте с этого пути, это ваша ответственность вас так искушает, а вы не поддавайтесь. я сама такая же ответственная. когда наступила Б., была счастлива, забросила работу и валялась дома, все протекало настолько хорошо, что я совсем успокоилась. а после критического для себя срока в 9 недель вышла на работу. чувствовала себя нормально, живот не беспокоил, все хорошо, с работой и дни быстрее бежали. я вечером валялась, отдыхала, а с утра снова работала. и так все чудно пошло и денег стокльо начало приходить, проекты посыпались. а я взяла и впряглась в парочку, да так, что не смогла вовремя выйти, боялась, что людей подведу и как в глаза им буду смотреть. вообщем, в перерывах капалась, но работать продолжала. настроила себя на то, что вот еще пару деньков и до конца Б. уйду в декретный (было 14 недель). в понедельник отработала, в четверг должен быть прием у доктора, а в ночь с Пн на Вт все закончилось... прошло больше 7 месяцев, а я все виню себя в том, что не уберегла, что моя ответственность оказалась слишком тяжелой ношей, я выполнила все обязательства перед людьми, а перед собой не смогла... не повторяйте чужих ошибок!!! поверьте, без вас ваша компания не рухнет и бизнес не упадет, у них все равно все будет благополучно. кстати, та женщина, перед которой я несла свои обязательства и не могла подвести, на прошлой неделе ушла в декретный, ей 42. а я теперь в ожидании следующего протокола. очень хочу поддержать вас, ловите мои кулачки, пусть у вас все будет хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!
29 Oct 2008, 23:05
Ой, Хрыся... В общем, при подготовке к и во время беременности надо ставновиться эгоистками. :) Все должно быть хорошо!
Хрыся, все у вас будет хорошо!
техха
01 Nov 2008, 14:48
Ой, Хрысенька, сочувствую :( Берегите себя, зажала кулачки за вашу удачу. Я совсем легкомысленно думала, что смогу не менять практически образ жизни. Может, и хорошо, что организм оказался слабеньким, предупредил заранее и довольно серьезно. Теперь-то точно буду беречься, и после больничного, надеюсь, начальство пойдет навстречу, разрешил сделать режим работы полегче, чтобы не рисковать (у нас это возможно). Но это все потом, потом, сейчас сосредоточусь только на малыше. Спасибо за вашу историю. Понимаю, что вам больно вспоминать, но она легла на хорошую почву.
Желаю удачи
29 Oct 2008, 20:43
Самое главное это ваш малыш. В к нему шли долгих 8 лет. Неужели теперь, когда вы смогли наконец-то забеременить, у вас встал такой выбор между вашим ребенком и чужими людьми на работе т.е. ваша совесть перед ними. Надо брать больничный - берите. И не думайте о том что про вас будут говорить, у вас есть главная задача выносить и родить здорового малыша.Удачи Вам@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
техха
01 Nov 2008, 14:06
Отпустили (как ответственную и не боящуюся делать самостоятельно уколы) домой на выходный. Ох, как же славно дома :) Лежать буду в больнице три недели минимум. По этому поводу позвонила начальнику... Девочки, мне таки нравится моя контора :) Поблагодарил, что предупредила, а не просто пропала на долгое время. Поинтересовался, как я себя чувствую и, самое главное, сказал: вам сейчас здоровье - самое главное, вот им и занимайтесь. Мы вас ждем, но не раньше, чем вы сами сможете выйти :) Конечно, речь и не шла о выборе между ребенком и работой. Ни в коем разе. Но сейчас - просто камень с души упал :) Так приятно, когда беременность не омрачена ничем "сторонним", пусть даже такими дурацкими переживаниями :) Сгегодня делала УЗИ в родной ЭКО-клинике. Все пока очень хорошо. Врач говорит, что может, оставшихся 2-х недель больничных мне и хватит. Всем беременной удачи!
01 Nov 2008, 14:30
Вот и хорошо! Спокойно лечитесь и поправляйтесь! Держу: @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
AD
AD
04 Nov 2008, 19:41
я же говорю, проблемы у нас в голове:), а люди вокруг все понимают, а если не понимают, то им же хуже:) удачи, берегите себя!!! меня мои докора уже успокоили, скзалаи, что есть Б., которые с открытой шейкой дохаживают нормально, так что вот так сложились звезды, но знаю точно, в следующий раз работать не буду:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325