Меню

помогите решить.. платно.. бесплатно..

AD
девочки,мне стыдно просить совета. Взрослая тетка и не могу решить:(( я сама должна это решать.. но..Прошу совета. 1.5 года назад у меня была неудача на ЭКО. из клиники я ушла. Нашла другого врача в другой ЭКО клинике. Эта врач мне очь нравится, и нравится её нестандартный подход ко мне( а может и стандартный в такой ситуации.. хм..)Клиника дорогая. И возможно когда я пойду в протокол ( в феврале примерно) она будет ну очень дорогой:( Зарплаты у нас с мужем- не огромные. На ЭКО копим уже год.К февралю думаю накопим. НО! Весной 2008г. меня записали в реестр на бесплатное ЭКО. Еще не вызывали по очереди, но я была там у врача(перед лапарой-лапара была 2 мес назад) и мне не очень понравился её подход ( а может это просто её мнение..хм..), ну и я панически боюсь очередей и потока... Как мне сказали девочки, кто там делает ЭКО, сейчас я могу идти просто на прием и в протокол меня возьмут, когда надо надо. В этой клинике, где бесплатно, хорошие результаты-многие девочки беременеют.. Это трогает мою душу:)) И вот.. Меня гложет мысль.. То ли идти на платное, пока есть деньги, а потом, если не получится, использовать бесплатные попытки.. Или экономить заранее большую сумму и идти на бесплатное , но там не примут (это точно) ту тактику, которую выбрала моя врач в платной и по которой я двигаюсь сейчас..Время мне терять нельзя- эндометриоз не дремлет:((( Вот.. Прошу совета и мнения. Как бы Вы поступили?
31 Oct 2008, 16:52
у меня вопрос вот в чем - не ликвидируется ли ваше право на бесплатные попытки, если вы откажетесь от ЭКО, когда подойдет ваше время? если вам одобрили бесплатное ЭКО и ваше место останется за вами-даже если в протокол вы пойдете через год - то я бы без вариантов пошла в платную клинику. потому что во-первых, у вас сейчас очень положительный настрой, вам нравится подход вашего врача, вы нашли своего доктора -что крайне ценно!с такими факторами- удача очень близка!:) но это ИМХО. а что касается денег - они имеют свойство тратиться, так что лучше пустите их на благое дело (ЭКО)!успехов вам!:)
01 Nov 2008, 10:19
если в москве, то попытка не пропадает!
да, я в Москве. а Вы не знаете, если получится что в следующем году попаду по бюджету, не надо заново все документы собирать и подписывать? только анализы?
01 Nov 2008, 18:49
не надо!!!!
31 Oct 2008, 17:30
Пошла бесплатно, тоже думала долго. Но занете как спокойно шел протокол, я вообще не парилась, думала ну если что пойду потом платно куда я хочу. Может это и сыграло свою роль. Удачка именно в бюджетной попытке. вообще 4я была.
31 Oct 2008, 20:42
Я бы бесплатно пошла, если не получится то платно, в конце концов платно вы всегда успеете пойти на ЭКО, да и деньги не резиновые, а будет ли лучше хуже это уже одному богу известно
01 Nov 2008, 10:21
если речь идет о москве, то надо иметь ввиидеу, что внезапно все может кончится, как напрмер той весной кончились лекарства и девочкам пришлось покупать все самим. а врачи разводили руками.........
01 Nov 2008, 16:21
Лично я пошла бы на бесплатную попытку. Редко когда с первого раза получается..., как это не печально - но факт. Может так оказаться, что Вы зря деньги потратите. Если (не дай Бог!) с первого раза не получится в бесплатной клинике - Вас отправят на дообследование, что бы понять причины неудачи, т.е. ко второй попытке уже шансов на успех будет больше - вот тогда и пригодятся ваши накопления! Либо они пригодятся для Вашего малыша, в случае удачи с первого раза!!!!!!!))) Удачи Вам в любом случае, какое бы решение Вы не приняли!
спасибо. а попытка у меня вторая уже будет.обследовано все что только можно уже..
31 Oct 2008, 17:07
Машенька-Скоропузик, я тоже долго мучалась с подобным вопросом... Начала копить деньги, изучать банковские кредиты, сдавать анализы и дело встало только за выбором клиники (между двумя). Одна мне показалась шаражкиной конторой (зато недорогой и у дома), а другая очень помпезной и безумно дорогущей (зато с большим опытом и хорошим именем). Потом... случилась лапороскопия и врач обмолвилась о бесплатном ЭКО, ведь анализы у меня практически все есть... Через 1,5 месяца мне выдали квоту в ТУ САМУЮ дорогущую ХОРОШУЮ клинику )))))) Теперь я там ))) На все эу историю у меня ушло год с небольшим, благо возраст позволяет. А вот накопленные денежки лежат и ждут своего часа, если вдруг не получится бесплатно, обязательно буду делать платно. Возвращаясь к Вашей проблеме, конечно все зависит от возраста, если время позволяет получить квоту, то почему бы и нет. А вдруг все получится!!!!! Удачи!!!
спасибо Вам!!
01 Nov 2008, 00:47
Я бы сначала попробовала бесплатную попытку. Даст Бог, другой вам не понадобится. Конечно, вам решать. (с транслита)
ох-ох-ох... вот какая проблема для меня в бесплатной клинике. У меня очь сильный эндометриоз,уже были лапары, 1 яичник.Когда я сама уже решилась на лапару, то пошла к врачам. в платной врач сомневалась, но склонялась к лапаре, а потом в длинный протокол. а в бесплатной врач мне сказала-никакой лапары, 6 месяцев климакса!!- и это при моем одном яичнике и предыдущем 3-х месячном выходе из климакса ( 3 уколов). лапара оказалось сделана не зря-убрали много эндометриоза. врач в платной сказала сделать 2 укола, чтоб сильно не блокировать яичник (ему ведь еще надо выйти из блокады и клеточки выработать), а я боюсь, что придя в бесплатную мне опять скажут в климакс на 6 месяцев-а мне в него ну нельзя так надолго... в общем вот так...и потом.. ну такой я человек.. допустим, пойду на бесплатное, вдруг не получится.. как я смогу вернутся в платную посЛе того, как вот так ушла...да и там, если вдргу бесплатно не получится, уже будут ТАКИЕ цены, что... и еще я боюсь того, что сама точно не знаю, как лучше быть в моей ситуации..то ли 2 месяца климакса, то ли 3.. чтоб и время не упустить и эндометриоз заглушить.. вот такая я трусиха и паникерша...:((( АААААААА!!!!!
01 Nov 2008, 11:29
Не бойтесь "возврата в платную",Вы ведь можете и не говорить о предшествующей бесплатной попытке,и потом,мало ли какие обстоятельства могут быть,да просто денег не накопили на тот момент. Бесплатную попытку лучше использовать сейчас,ИМХО,т.к. правила очень быстро меняются,и она может и сгореть. Сама 2 раза была в бесплатном протоколе,там за полгода так все изменилось,что второй раз уже доплачивать пришлось,хотя изначально должно было быть бесплатно. Удачи!
не говорить не получится.. так как врач уже наметила план действий по срокам и регулярно у меня интересуется как все двигается..
01 Nov 2008, 13:08
Ну мало ли ситуаций,напирайте на материальный вопрос,скажите,что в связи с кризисом придется протокол отложить,вряд ли доктор будет будет вникать во внутрисемейные материальные проблемы. Если решите для себя,просто поставьте доктора перед фактом,а потом вернетесь,"когда денег накопите",но я желаю Вам не вернуться по причине отпавшей необходимости,т.е.беременности!
01 Nov 2008, 13:19
??? А что бояться возврата? Врачи же прекрасно понимают, что все это дорого. Неужели они будут осуждать Вас за попытку сэкономить? :)
да нет, девочки, ситуация с возвратом в платную в случае неудачи в бесплатной-это не главное, что меня волнует.Это я уж просто все свои мысли из головы выгрузила:) Больше волнует совершенно разный подход к моей проблеме...А в платной он все же более приемлем для моей ситуации ( я с другими врачами советовалась). Я же не могу прийти в бесплатную и навязывать свою точку зрению по лечению...Да и как-то в этой платной все надежнее-и эмбриолог-очень внушает доверие и врач и подход и обстановка.. хотя я понимаю, что все это не главное...
01 Nov 2008, 16:36
В бесплатном варианте можно ведь к другому врачу записаться. Не один же он там такой...
AD
AD
техха
02 Nov 2008, 16:35
Меня, наверно, 6-месячный климакс отпугнул бы :( Но я не очень опытна. Просто у меня тоже один яичник, да еще не весь, ну и постарше я на 4 года, и 9 лет как живу с таким яичником, ФСГ иногда слегка повышен (т.е. проблем уже довольно много не просто так один яичник и все). Может, у вас с этим ситуация получше. Меня даже в длинный протокол врач не рискнула вести из-за риска, что яичник не разбудим :( Может, есть смысл проконсультироваться еще где-то? Проверить фолликулярный запас? Есть, если не ошибаюсь, еще какие-то анализы в том же направлении (мы, к счастью, до них не дошли). Может, большого риска не будет, тогда, наверно, я бы в вашей ситуации тоже попыталась бесплатно. Но только убедившись, что вреда не будет. Удачи!
02 Nov 2008, 18:15
У меня тоже один яичник, в данный момент в коротком протоколе по квоте. Скажу коротко, результаты уже лучше чем в платном. В нашей ситуации(1яичник, и бывает ФСГ повышенный) только короткий протокол. Всем удачи!
01 Nov 2008, 17:56
Желаю Вам побыстрее определиться, прекрасно понимаю КАК СЛОЖНО принять решение, когда возможны варианты! Удачи вам)))))
спасибо!
01 Nov 2008, 20:51
Я использую в данный момент бесплатные попытки :) Первая - замершая, на вторую через месяц. Так что я считаю что лучше сначала использовать бесплатные, если что деньги уйдут на дитё. А накопленные мы решили либо на не удачу дальше пользовать, либо на дитё! :) УДАЧИ ВАМ!!!!
01 Nov 2008, 18:45
Хочу сказать, полагаясь на собственный опыт-отношение в бюджетном протоколе намного лучше. Делала платное ЭКО в той же клинике, где сейчас делаю по квоте. Так вот в чем лучше: у клиники обязательства перед государством-им нужно обязательно по каждому пациенту делать подробный отчет и акт выполненных работ, им по факту будут деньги перечислять(в платном протоколе и не подумают перед тобой отчитываться по каждому критерию); затем, им нужно провести как можно больше удачных попыток ЭКО, иначе в следующий раз они не смогут выиграть тендер или будет это сложнее сделать. И еще, бюджетников ведут самые лучшие врачи (у нас так). В прошлый раз с протокола сняли-денег "качнули". Сейчас практически та же ситуация, НО разговоров о снятии с программы не было, движемся потихоньку к цели. Клиника, в данном случае больше нацелена на положительный результат. Нюансов много. И я вижу сейчас существенные отличия в платном и бесплатном протоколах. ЭТо все мое ИМХО конечно. Желаю вам сделать правильный выбор на пути к счастью! Удачи и здоровья! Извините что длинно.
01 Nov 2008, 18:50
повезло вам!!!! у нас все диаметрально противоположное..
01 Nov 2008, 19:05
очень жаль,значит действительно мне повезло или в Москве просто уже клиники "зажрались", нет слов...моя клиника не раз выигрывала тендеры по бюджетному ЭКО,и они не испытывают недостатка в пациентах, но от этого их отношение к пациентам ничуть не поменялось (ТТТ).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325