Меню

Тонкая слизистая матки - нужны советы

AD
03 Nov 2008, 12:14
История моей матки длинная и печальная, ее рассказывать не буду. Напишу, что в результате: 35 лет, ЭКО весной этого года. Толщина слизистой 8 мм, от прогиновы и дивигеля не растет вообще (даже при больших дозах). Два врача в одной клинике сказали аьсолютно противоположные слова:1) подсаживаем троих, все равно никто не приживется; 2)нормальная слизистая, приходите на втророй протокол. А вот собственно вопросы: Если кто-то сумел "отрастить" слизистую, то как? Пробовал ли кто-то гомеопатию. Приемы у гомеопата недешевы и лечение тоже, а никакой информации по результатам у меня нет. Хотелось бы знать, стоит ли идти.
03 Nov 2008, 12:24
для эндометрия проверяли маточные протоки. для крови (которая питает эндометрий) - октавегин, тромбо-асс, фраксипарин - это все разжижает кровь. Но сначала надо сдать гемостаз - чтобы посмотреть, может, она у вас и так нормальная...
03 Nov 2008, 12:30
Спасибо. У меня было два выскабливания в разное время, и, видимо, второе - что называется, дочиста. После него-то и стали месячные микроскопические. Еще спаечный процесс после полостных оперций, спайки расчищали перед ЭКО на лапароскопии. Хирурги говорили, что все нормально, надо идти на ЭКО.
03 Nov 2008, 20:58
И мне после чистки после ЗБ так сказали, а эндик наращивать пришлось, и хр эндометрит после чистки этой заработала! Назначали утрожестан, дивигель, актовегин,вобэнзим. В комплексе пила и мазала (2 мес), вырос до 9,5 мм, протокол оказался удачным, родилась дочка))чего и вам желаю!
Anonymous
03 Nov 2008, 12:34
Я больше со вторым врачем согласна. 8 мм это хоть и минимум нормы, но все таки норма. Еще может вам попробовать сделать гистероскопию с биопсией эндометрия, посмотреть на резистентность к гормонам - эстрадиолу и прогестерону.
03 Nov 2008, 12:51
Про резистентность никогда не слышала, задам вопрос врачу про биопсию.
03 Nov 2008, 13:07
Мне в последнем КРИО в ЕЦ сделали подсадку на 7мм, когда я спросила врача "Почему зная, что у меня проблемы с эндометрием, она заранее не назначила что-нибудь для его наращивания?" Её ответ был: "А с чего вы решили, что у вас проблемы с эндометрием? Структура хорошая, а то что 7 мм, так это норма." В протоколах Э наростает не меньше 10мм, даже без добавочных эстрогенов, своих хватает, а вот в ЕЦ :( У неё видимо такое же мнение, как и у вашего второго врача, главное, что структура в норме. Для улучшения кровообращения в матке и пышного эндометрия хожу на иглоукалывание, в предыдущем крио, глупая, не пошла, вот и результат :(
03 Nov 2008, 13:35
Мне тоже про структуру врач сказала, что она хорошая, Э ровный. Поэтому я меняю врача. А то "подсаживаем всех - все равно не приживутся" как-то плохо на меня подействовало. А напишите, пожалуйста, где делали иглоукалывание, можно в личку, если здесь неудобно.
03 Nov 2008, 13:44
Да, такое от врача меня бы тоже задело и я бы задумалась о его квалификации, нафига тогда вообще переносить, да и ещё "прогнозы" вслух озвучивать. :-o Правильно, что меняете. А иглоукалывание.... Я не в России, делаю по месту жительства у китайской врачихи
04 Nov 2008, 08:04
На мой взгляд 8 мм- мало. Нужно как правильно писали выше пьявками попробовать разогнать его рост.
03 Nov 2008, 12:49
Пила шалфей,по инструкции 1 стакан на день.
03 Nov 2008, 12:52
Ок, записываю:)
03 Nov 2008, 16:51
некоторые делают пиявки. их полезность - довольно спорная вещь. но многие считают, что помогает. а в этом случае, достаточно психологического настроя. ))) если на пиявки не решитесь, есть таблетки пиявит. опять же, помогают - нет - х.з. но вреда уж точно не будет. ))
AлинКа
04 Nov 2008, 20:31
А для чего его пить? Я читала, но так и не поняла.. http://www.luzhok.ru/magic/health/art2328.htmll
8 мм вполне приличныи эндометрии, главное чтоб структура тоже хорошеи была (с транслита)
Сурмама
04 Nov 2008, 10:06
Я сурмама, эндометрий был 8, родилась двойня.
8 мм - малвато, конечно, но главное - чтобы была хорошая структура, однородность. А увеличить эндометрий можно физиотерапией, пиявками, иголками, травами, актовегином и т.д.
04 Nov 2008, 19:37
мой репродуктолог объяснял, что эндометрий нарастает в каждом цикле заново, поэтому растить его вне протоколов смысла особого не имеет, если нет возможности заБ. самостоятельно. нужно все готовить к тому, чтобы растить эндометрий в самом протоколе, лучше на препаратах. могу поделиться тем, что особенно хорошо рос эндометрий, когда я накануне (в предыдущем цикле) делала циклическую физиотерапию на меди и цинке, затем в протоколе эстрадиол дал хороший результат
AлинКа
04 Nov 2008, 20:26
напишите, пож, подробней, что это за циклическая терапия на меди и цинке? Хочу попробовать, т.к. пиявки, иголки и прочее испробовано и ничего не помогло.Сейчас подсадили на 7мм криошек, так сегодня кровить начало-пролёт.
04 Nov 2008, 21:13
циклическая физиотерапия назначена была моим лечащим гинекологом, с 1 дня цикла электрофорез на медном растворе (на физио знают, этот раствор нужно заказывать в аптеке и он живет не более 10 дней), если не ошибаюсь процедур 10 точно, с 15 дня цикла электрофорез с цинком (тоже в аптеке заказывать нужно). паралелльно витаминотерапия циклическая, с 1 по 15 день вит Б1, фолиевая кислота, с 15 дня - вит С и вит Е. могу поточнее узнать, если есть желание. лучше проконсультируйтесь со совим врачом. Физио - оч ответсвенная процедура, имеет ряд противопоказаний
AD
AD
АлинКа
04 Nov 2008, 21:20
Спасибо за быстрый ответ! А каков ответ эндометрия?
05 Nov 2008, 17:09
тот протокол был удачный, на момент подсадки 12 или 14 мм, не помню точно. в этот раз подсаживали на 9,4 мм - неудача
05 Nov 2008, 17:33
8 мм при хорошей структуре - замечательный эндометрий! Эх, первому врачу да язык бы прикусить! Настроил он Вас не на те мысли...Можете для успокоения актовегин попить :) Я думаю, в следующий раз у Вас все получиться, Вы только слушайте позитивно настроенных докторов :))) Удачи! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
05 Nov 2008, 17:53
Девочки, спасибо всем за отклик! Все записала, посоветуюсь с врачом и буду растить Э. :)
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Экстракорпоральное оплодотворение
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325