Меню

Я - мутант, или куда податься?

AD
08 Nov 2008, 15:23
Ситуация такая: давно читаю на Еве, что многие заморачиваются с мутациями гемостаза, HLA-2, СКЛ, иду в пятый раз на ЭКО и наивно предполагаю что мне это не надо, поскольку наши проблемы в другом. Ха, как бы ни так, после последнего пролета голопом несемся сдавать мутации гемостаза и HLA-2 и вылезают мои мутаци в PAI-I +/+ и MTHFR +/-, а также два или три совпадения по HLA-2. Вот и называется приплыли((( Я в этих вопросах не разбираюсь совсем((( и в городе у нас нет специалистов разбирающихся т.к. в клиниках ЭКО даже незнают что такое Д-димер(! В связи с этим возникает вопрос куда с этим податься и сколько на это надо времени? Т.Е. к каким врачам с этим ходят и если можно координаты как к ним попасть.
08 Nov 2008, 15:43
я думаю будет проще разобраться с ХЛА совпадениеми если вы перепишите какие генны и в каких аллелях. т.к. например 2 совпадения в разных аллелях наврядли на что то могут повлиять. есть вариант задать вопрос он-лайн генетику на сайте
08 Nov 2008, 15:48
вот тут http://forums.rusmedserv.com/index.php вам наверняка все объяснят. Удачи, все корректируется лекарства/иммуноглобулин, не переживайте.
08 Nov 2008, 16:23
gagas_ka! В клиниках ЭКО разбор причин обычно не ведут.В лучшем случае назначают ИГ и фраксипарин.Тебе надо обратиться либо в ЦИР, либо на Опарина.По времени заняло 6 мес подготовки к протоколу.Приезжаю часто, 1 -2раза в месяц.
10 Nov 2008, 15:16
Написала в личку.
Julia
08 Nov 2008, 15:58
Может я буду не права, но я не понимаю, зачем в этом разбираться. Вылечить нельзя, а из терапии только 3 средства - Гепарин, ЛИТ и иннуноглобулины. Причем последнее может заменить предпоследнее. Я получила подобные результаты, долго думала делать-ли ЛИТ. Т.к. только что была проведена гистера, решила на ЛИТ время не тратить и сразу пошла в протокол с ИГ и Гепарином. Наша девочка уже родилась, это была 4-я попытка ЭКО (МФ). (с транслита)
08 Nov 2008, 16:26
Что бы это значило:иммуноглобулины могут заменить гепарин??? Вы вводите людей в заблуждение,мадам.
08 Nov 2008, 16:43
не........... иммуноглобулин заемнит ЛИТ!
Julia
08 Nov 2008, 20:25
Спасибо. Да, именно так и получилось. Я столько перечтала исследований перед тем, как приняла решение. Правда ИГ, Октагам, делали каждые 28 дней до 24-й недели. (с транслита)
У меня 3 мутации в гемостазе. Выяснилось это только в 20 недель беременности. Д-димер был в 6 раз выше нормы. Правда, я так подозреваю, что меня элементарно "пронесло" - вообще-то это нужно контролировать в протоколе. Вообще сами по себе мутации не особо много значат - нужно смотреть, что у Вас по куаголограмме, какие отклонения в гемостазе. А по большому счету - пить что-то типа Ангеовита и Омеги 3 всю жизнь, и еще - это значит, что у Вас в роду много инсультников, и варикозников, и вообще с этим проблемы. Как мне сказали в Институте Крови - мутации в гемостазе есть у каждого третьего.
Anonymous
08 Nov 2008, 20:22
Да, Омегу я тоже пила в поддержке, а еще из назначенного была фолиевая по 5 мг в день, тожеиз-за мутаций. По поводу каждого 3-го тоже согласна, подруга сдала - все то же, что и у меня вылезло, а 15 лет назад выносила без проблем. Но я всю беременность на Гепарине была. (с транслита)
Anonymous
08 Nov 2008, 20:23
Ой забыла подписаться именем - Julia (с транслита)
Да, фолиевую действительно нужно пить - я вот пила Фолио до 20 недель, потом меня пересадили на Ангеовит - это тоже фолиевая кислота, но с чем-то еще. Говорят, его всю жизнь мне нужно будет пить, если хочется жить долго и качественно))))) А тем, у кого есть мутации в гемостазе, обязательно еужно принимать фолиевую ВСЮ беременность. Я пью курантил Н75, и гепарины тоже колю, с 20 недель, колоть буду до схваток, и сразу же после родов еще какое-то время нужно будет колоть.
Anonymous
08 Nov 2008, 22:06
а гепарины какие колете? и их вроде бы отменяют за пару недель до родов, чтобы избежать больших кровопотерь
Колю Фрагмин. Мне врач сказала колоть до схваток, и начать снова колоть сразу же после родов. Видимо, в моем случае менее опасна возможность бОльшой кровпотери. То есть, несмотря на любые дозировки любых гепаринов д-диммер у меня стабильно держится в районе превышения в 4 раза. Я, в общем, не думаю об этом, потому что стараюсь доверять своему врачу. А что мне еще делать?!
Anonymous
09 Nov 2008, 14:14
понятно. спасибо за ответ. остается только доверять врачу. мне похоже предстоит такая же история, если протокол будет удачным. а можно ещё пару вопросов? почему фрагмин, а не фраксипарин или клексан, так популярные в поддержке в протоколе, врач не объяснял? вам двс ставят? у меня мутации есть и ставят хрон.двс. постоянно пью омегу 3 и ангиовит, помимо нмг.
Julia
09 Nov 2008, 15:41
У меня тоже был Фрагмин, с начала стимуляции и до 6 недель после родов (КС). (с транслита)
ДВС не ставят. Диагноз звучит как "Наследственная тромбофилия". Насколько я помню, останые показатели гемостаза у меня в пределах нормы. Сначала колола фракс, д-димер чуть снизился, потом бодро начал опять расти, и вырос сильно, агрегация становилась все хуже. Перешли на Фрагмин (врач сказала, что он сильнее) - сначала д-димер очень резко упал, теперь снова растет, но агрегация, хотя бы, более менее в норме. Я так понимаю, что организм привыкает к препарату, и нужно его заменять на аналоги.
Anonymous
10 Nov 2008, 00:32
понятно. спасибо за подробный ответ. у меня сейчас в протоколе на 5дпп д-димер 538 при норме до 248, а вот агрегация в норме. хотя обычно гиперфункция. по результатам гемостаза увеличили клексан до 0,6. завтра пересдаю, если опять вырос, то врач хочет перейти на 0,8. из мутаций 2 точно есть и у врача спрашивала, говорит, что нмг светят на всю Б. вот и хочу знать, к чему готовиться.
А можете расшифровать ДВС? я уже всю голову сломала над этим.. синдром чего? Мне ставят хрон.ДВС, хотя довольно стойко Д-димер и другие показатели гемостаза держатся близко к норме на Пиявите (фракс колю изредка, по назначению врача по неск.дней), а мутация была всего одна.
AD
AD
Anonymous
10 Nov 2008, 00:47
сидндром внутрисосудистого свертывания крови. вполне возможно из-за мутаций. у меня их 2. вот здесь об этом подробно ДВС-синдром в акушерстве Диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови - это неспецифическая патология гемостаза. В основе этого процесса лежит рассеянное свертывание крови в циркуляции с образованием множественных микросгустков и агрегатов клеток крови, блокирующих микроциркуляцию и вызывающих дистрофические изменения в органах с последующим развитием гипокоагуляции и тромбоцитопении потребления. http://medichelp.ru/?category=382&page=6288
09 Nov 2008, 09:38
5мг? вы ничего не путаете? это же 5000мкг!
09 Nov 2008, 12:06
А что вы так удивляетесь? У меня вообще 8 мг в день фолиевая была. В Альтре это стандартная дозировка. Они очень настаивают именно на этом. Даже помнится в списке требований к пациенту прием фолиевой 8 мг в день.
09 Nov 2008, 14:12
Девочки,насчет фольки и эндометриоза хотела рассказать. как мне сказала врач, тем у кого эндометриоз, фолиевой и витамином В12 нельзя увлекаться, так как они стимулируют синтез ДНК, следовательно количество клеток вообще и соответственно могут стимулировать рост эндометриозных клеток. вот.. а я вот пила пила ангиовит( в нем фолька и витамины В включая В12)..а теперь боюсь:( думаю наверно ближе к протоколу начну..
Anonymous
09 Nov 2008, 14:18
знаете, когда вам говорят, что ангиовит и омегу вы будете пить до конца жизни из-за угрозы инфаркта или инсульта, и при этом имплантация не происходит возможно тоже из-за сосудистых нарушений, то про эндометриоз думаешь в последнюю очередь.
Ольга
09 Nov 2008, 14:36
Julia .Вопрос к Вам и может еще кто компитентен у нас плохое распознование по СКЛ плюс клетки килеры CD 56 плюс мутации фибриноген гетерозиготная форма PAI1 и FXII анализ по ЦИРу, Нам назначили ЛИТ , тромбо АСС ,гепарин 2500МЕ ,п/к ,8-9-10 дни цикла внутривенно иммуноглобулин по 2,5 г. 1.Нет возможности так часто в Мокву кататься на ЛИТ т.к СКЛ для опарина надо пересдать а потом только через время на ЛИТ ехать и после еще раза 2 ,может с такими показателямиосаит только ИГ? 2.И еще они не написали когда начинать пить тромбо АСС? 3.И я по вашим высказываниям поняла что мне еще фоливую надо попить?
Julia
09 Nov 2008, 15:59
Верхний Аноним не я. А у меня было так - на ЛИТ ушло бы месяца 2-3. Мой доктор говорил, что я могу обойтись без ЛИТ, только ИГ. Я подняла кучу статей, мы с мужем их штудировали каждый вечер и в конце-концов пришли к выводу, что можно попробовать без ЛИТ. Хотя страшновато было - крио протокол, эмбриончиков только на один и осталось. У нас СКЛ плохая, ЦД 56 (киллеры) - 20,5% , ПАИ1 (ну и МФ и гиперплазия пролеченная).Схема была такая : с 3-го дня цикла Фрагмин 2500/ 1 раз в день (и всю беременность), Фолиевая 5 мг, ИГ-Октагам, за 3 дня до переноса 10 мг, через 3 дня после переноса 5 мг, далее после ХГЧ еще 5 мг, а потом каждые 28 дней по 5 мг. Я думаю, что если ЛИТ-ы не делать, то обязательно дальше ставить ИГ, т.к. блокирующих АТ нет, а ИГ держатся только 28 дней. Во на них мы и продержались. Параллельно пила Тромбо-АСС, хотя потом врач в обычной клинике сказак, что не надо было, а я до 24 недель по 1 таб/день. Из отсебятины был Магнезий с группой Б 2р/д, Омега обычно по 2 таб/день и Но-Шпа и Папаверин, когда к концу второй недели стал потягивать живот. Еще в поддержке был 1 Кринон + ставила 2 утрика на ночь и Хорагон 3 раза по 5 тыс. ед. Вот я все описала, если есть вопросы пишите. (с транслита)
Ольга
09 Nov 2008, 19:43
Да Вы честно профи вопросов куча.я перепутала у меня CD8 эффекторы повышены. 1.Зачем фрагимн это что за лекарство? 2.А ИГ сколько стоят ?и почему мне 2,5мг назначили ? 3.Гепарин для чего назначают? И еще какая реакция м.б на ИГ если у меня была непереносимость на ВИФЕРОН свечи.
10 Nov 2008, 01:34
Ну, до профи мне далеко, слишком тема трудная. Фрагмин - это и есть Гепарин, просто лекарство так назвали, как утрожестан - прогестерон. И лек-во для проблем с гемостазом. Почему Вам назначили 2,5г я не знаю, но у каждого врача своя схема. Если почитать исследования, то дозы у всех брались разные, но исходят все, в основном из веса женщины. Но у нас в клинике всем дают по 5 (а первая ударная - 10). Я читала про всех киллеров итд, но конкретно по ЦД8 я сейчас не помню, но в любом случае все регулируется ИГ. Я пыталась разобраться, как действуют ИГ. Но из многочисленных статей, я поняла, что никто так и не понял как. Потому и страховка не оплачивает, т.к. действие считается не доказанным (нет об"яснения как), хотя результаты налицо. Тольло не пожалейте денег на продолжение курса, т.к. отмените ИГ, все опять поднимется и опять зе будет атаковать. Есть одно исследование, там рассматривались разные варианты длительности приема. Самое меньшее до 12 недель Б. Так что ни в коем случае не бросайте. По цене ИГ разные, У меня был Октагам, стоил в Германии около 400 евро за 5г. (с транслита)
Натка
09 Nov 2008, 19:47
Юля, а вы из Германии?
10 Nov 2008, 01:22
Ой, надоело шифроваться (с января 2008), раскрываюсь :) Я из Германии. (с транслита)
10 Nov 2008, 10:37
Скажите а по какой схеме у Вас был крио протокол? С блокадой овуляции или наоборот со стимуляцией овуляции?
11 Nov 2008, 00:47
Крио протокол начали с Гонала, с 3д.ц. по 75 ед. Когда фолликулы (2) были по 19 мм вкололи Овитрелле. Подсадили 2 морулы и одну бластоцисту, не помню через сколько после Овитрелле, но если Вам нужно, то могу посмотреть. (с транслита)
11 Nov 2008, 11:58
Юлечка, если можете посмотрите пож-та ,мне очень надо , когда после Овитрелля перенос был. Спасибо
12 Nov 2008, 00:05
Вторник вечером в 20.00. укол Овитрелле 5000 ед, начала Кринон и Тромбо Асс. Суббота - перенос морул и бластика. (с транслита)
Натка
10 Nov 2008, 11:56
Юля, так вы уже родили?
11 Nov 2008, 00:40
Да, уже. (с транслита)
Оффф..............................................Юля, я написала ЛС
Ольга
10 Nov 2008, 20:08
Я так поняла мне Гузов тоже ударную 10мг назначил и растянул на 4 дня подряд с 8-11 ДЦ .Потом я поняла каждые 28 дней надо капать 2,5 мг или 5 мг. т.к у меня написано ИГ И гепарин при наступлении беременности надо проконсульт в Цире как дальше колоть то назначать эти припараты будут .А ВЫ КАК ДОЛГО ГЕПАРИН КОЛОЛИ?
11 Nov 2008, 00:41
Гепарин всю Б., исключив день кесарева, и потом 6 недель после родов. (с транслита)
AD
AD
Anonymous
11 Nov 2008, 11:40
ЛС переполнен.почисти плиз
09 Nov 2008, 21:20
а если было уже 3 лапары по поводу эндометриоза и он 3-4 степени?:((( боишься всего, что может его спровоцировать:(
Anonymous
10 Nov 2008, 00:56
это решается только с врачом
10 Nov 2008, 20:26
это понятно.. только вот ЭКО врач сказала пить, а врач, у которой я готовлюсь к ЭКО ( к ней пошла по совету ЭКО-врача) говорит, что не надо сейчас...
Anonymous
11 Nov 2008, 16:42
а вы с эко врачом, обсудите, что важнее и большой ли риск при приеме этих препаратов, для возникновения эндометриоза.
10 Nov 2008, 13:22
а если повышен д-димер, значит есть мутации? у меня д-димер и в первую и во вторую Б был сильно повышен, ничем не снижался( во вторую даж гепарин колола, чуть упал, но до нормы далеко было. Остальное по гемостазу было в норме.
Anonymous
10 Nov 2008, 14:44
повышение д-димера в течение беременности в 3-4- раза норма. если сильно повышен, или резкий рост в начале Б, то нужна коррекция
10 Nov 2008, 23:05
ясно, спасибо

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325