Меню

Синдром пустого фолликула. Что делать?

AD
10 Nov 2008, 18:42
Привет девочки. Решила проконсультироваться и устроить "разбор полетов", учитывая коллективный разум. В прошедшем протоколе росло 3 хороших фолликула, в итоге оказались все 3 пустые(в прошлый протокол вообще ничего не выросло). 1) С чем это может быть связано и какие мои дальнейшие действия? 2) Как узнать растет ли яйцеклетка в ЕЦ, если фолликул есть, может же быть такое что в ЕЦ фолликул постоянно растет пустой, поэтому и не получается заБ? Кратко о протоколе: изначально планировался ультракороткий, получился в итоге модифицированный короткий. Диферелин, Менопур, Цетротид, Прегнил. Очень надеюсь на вашу помощь, хочется разобраться. След. протокол в феврале. Извините, что длинно.
10 Nov 2008, 19:22
Хороший вопрос... Тоже задумывалась над этим и даже спрашивала у врача. Ничего вразумительного мне не ответили, а по поводу того, как можно проверить пустой фолликул или нет, сказала никак, только на ЭКО.
10 Nov 2008, 19:49
Мне врач сказал, что раз на раз не приходится, типа в след. попытке могут быть яйцеклетки. Но уж очень дорога цена вопроса...знать бы заранее. Или возможно стимуляторы поменять? или Прегнила больше вколоть? (не 10тыщ. ед), может были такие случаи что при увеличении дозы Прегнила яК созревали? столько вопросов в голове...но нет ответов
10 Nov 2008, 20:01
К сожалению, не совсем по адресу, но слышала, что многие проходят курс овариума перед стимуляцикй, он улучшает качество ЯК. Его рекомендуют поколоть тем, у кого проблемы с качеством. Возможно, он и в Вашем случае поможет? Это гомеопатия, стоит не дорого. Желаю Вам удачи.
10 Nov 2008, 20:48
Насчет прегнила наверное навряд ли, он ведь только финальное созревание дает, а у вас пустые фолликулы. Может поменять стимуляторы, а может действительно, в следующий раз получится... не знаю, но от всей души желаю удачи!
10 Nov 2008, 21:04
Спасибо за добрые слова
11 Nov 2008, 19:34
прегнилом больше 10 000 можно такую гиперу заслужить...
11 Nov 2008, 19:57
ну, это мне вряд ли грозит- в первом протоколе по 12ампул Менопура колола 4 дня (и до этого по 6штук в раз) и ничего. Ни малейшего намека на гиперу...
11 Nov 2008, 22:13
менопур и прегнил - разные лекарства. как раз прегнил может вызвать гиперу.
11 Nov 2008, 22:29
понятно, просто у многих девочек уже на Менопуре гипера начиналась, а после Прегнила усиливалась, а мне хоть бы хны(наверное это плохо).
11 Nov 2008, 22:33
Вы не знаете, что такое гипера, поэтому вам кажется, что это плохо! :-) Успокойтесь! :-) Гипера - это показатель очень высоких гормонов, что само по себе ни есть хорошо.
11 Nov 2008, 10:47
Рядом постоя, может еще кто чего напишет! У меня в этом протоколе (супрефакт, пурегон 200, прегнил 10 000) на пункции достали только две клетки (одна оказалась не зрелая), спунктировано было 4 фолликула. а до этого было две попытки сделать ЭКО в ЕЦ, оба раза все заканчивалось пункцией пустых фолликулов(
11 Nov 2008, 12:09
Это и страшно, что в ЕЦ тоже может всегда пустой фолликул, я поэтому очень переживаю, пожалуй выход только ДЯ?
11 Nov 2008, 12:21
Погодите Вы - ДЯ! Это уже крайняя мера! Мне врач говорила, что пункции в ЕЦ можено делать хоть каждый месяц, но я просто ждать не захотела и пошла на стимуляцию. НО, мне тут на Еве писали, что в ЕЦ самое главное за 36 часов до пункции колоть прегнил или овитрель, который даст возможность дорости клетке и предохронит от преждевременной О и лучше делать (несмотря на то что фолликул один и процедура совершенно терпимая) общий наркоз, что бы предохранить себя спасмов! я ни ХГЧ и ни общий наркоз не дела, врач не говорила об этом, а я сама не спросила, может из за этого клетку "потеряли" ( если у Вас был один только неудачный протокол - это еще не говорит ни о чем! Можно попробывать ЕЦ, можно сменить схему стимуляции и обязательно нужно восстановиться после этого протокола: поделать какие то процедуры (гомеопатия, пиявки и еще что то). Пробуйте еще со своими, вам только 30 лет, обязательно должно получиться! Удачи Вам!
11 Nov 2008, 13:48
Спасибо за пожелания! Это был мой 2ой протокол, в первом вообще ни одного фолликула не выросло-сняли с протокола. Что интересно и обидно, что в ЕЦ фолликул всегда растет, овуляция есть(фолликулометрию делала, прогестерон сдавала). Вобщем врач ответил мне сегодня, что только пункцией фолликула можно узанать о наличии яйцеклетки, других методов нет. Получается в каждом ЕЦ нужно делать наркоз и пункцию-это не есть хорошо для организма. Попробую в след. месяц в ЕЦ пункцию сделать, если фон гормональный восстановится после протокола(ТТТ) и врач разрешит.
11 Nov 2008, 15:10
Попробуйте обязательно в ЕЦ - это шанс! а схему стимуляции меняли в двух протоколах???? можно общий не делать, но ХГЧ нужно для подстраховки колоть - уточните у врача! а то что пункия является единственным ответом на вопрос: Была ли клетка- это точно! у меня перед пункциями в ЕЦ и тесты на О полосатились и по УЗИ фолликул всегда очень красивый был, если бы не пунктировали по любому бы совулирол и было бы 2 недели напрасных ожидай ХГЧ.
11 Nov 2008, 15:20
1й протокол: Диферелин+Менопур=0 2ой протокол: Диферелин+Менопур(затем отменили на 4 дня), на отмене начали расти фолликулы=3, добавили Менопур, затем Цетротид за 4дня до пункции, Прегнил за 36 часов до пункции. у 3го протокола схема ориентировочно будет: кломифен+Менопур.
11 Nov 2008, 12:07
Действительно уже очень хочется разобраться, что же такое "пустой фолликул". Этот вопрос я задавала на приеме Гузову И.И. - глав. врачу ЦИРа (Москва). И от того, что он мне ответил, впала в некий ступор. Цитирую! "Пустых фолликулов не бывает! Для того, чтобы фолликул начал расти, он должен получить сигнал изнутри от зреющей яйцеклетки." Далее своими словами воспроизведу смысл. При пункции яйцеклеток в процессе ЭКО, яйцеклетку могут как бы "потерять", не обнаружить, не найти. Издержки производства, так сказать! Девочки, не знаю, так ли это, не изучала тему. Если это на самом деле так, то, млин, за что ж мы платим деньги???!!!
11 Nov 2008, 12:15
Мне врач сказал, что обычно (после пункции)"отмывают" 3-4раза фолликулярную жидкость чтобы найти ЯК, а у меня "отмывали" 7раз, но ЯК не нашли. Я тоже думаю это издержки...но не в нашу пользу.
11 Nov 2008, 18:31
Я искала информацию по этому вопросу и вот, что нашла.... http://nature.web.ru/db/msg.htmll?mid=1179818&s=
AD
AD
Anonymous
11 Nov 2008, 19:40
А какой у Вас ФСГ?
11 Nov 2008, 19:53
ФСГ 7,5 мониторю постоянно перед протоколом
Anonymous
11 Nov 2008, 20:11
Я слышала про антимюллеровский гормон,он показывает овариальный резерв.А еще мне врач советовала сдать антиовариальные антитела, но я так и не нашла, где его делают.
11 Nov 2008, 21:25
Такие анализы делают в Москве, у нас в Поволжье его нигде не делают, насколько мне известно.
12 Nov 2008, 13:03
Девочки! Может еще кто знает? Прошу помочь, наверняка такая информация будет полезна многим.
12 Nov 2008, 18:46
Прегнил нужен только, как заменитель естественного пика ЛГ и дозревания ЯК, от количества ЯК колют 5 000 или 10 000. В Вашем случаи, доза была подходящая. Пустой фолликул в одном цикле, это не показатель. У меня в первой попытке был пуст. Я делала в ЭКО ЕЦ. Тоже изучала этот вопрос и выяснила, что у женщины иногда бывают пустые фолликулы, примерно один-два раза в год, и это не отклонение. Еще может быть неопытность доктора?! Легко могли потерять. В следующей попытке фолликул был с ЯК. А в третьей, фолликул был похож на кисту и вот этой кисте уже 2 года и 3 месяца. Курс овариума перед стимуляцией, это улучшит качество ЯК, вреда уж точно не будет! Удачи!!! Для просвещения: http://www.mama.su/ru/news/detail.php?ID=573 <> target='_blank' href='http://nature.web.ru/db/msg.htmll?mid=1179818&s=111400010 http://nature.web.ru/db/msg.htmll?mid=1179818&s=111400010 <> target='_blank' href='http://www.mc-idk.ru/klb/eko/eko_09.php'>http://www.mc-idk.ru/klb/eko/eko_09.php <> <>
13 Nov 2008, 17:47
Ингибин - пептид с молекулярной массой 32 кDa, состоящий из α-cубъединицы и β-субъединицы, связанных дисульфидными мостиками. Ингибин А состоит из α- и βА cубъединиц, ингибин В из α- и βВ cубъединиц. У женщин гормон синтезируется в фолликулах, а у мужчин – в семенных канальцах яичек (клетки Сертоли). Во время беременности основным продуцирующим органом ингибина А является плацента Если ингибин А обнаруживают в основном у женщин (функция его у мужчин неизвестна), то главной формой циркулирующего в крови ингибина у мужчин является ингибин В. В клинической практике используются только диагностические наборы для выявления в сыворотке крови димерных форм ингибина А и В, так как только димерные формы ингибина являются биологически активными. У женщин по мере старения отмечается снижение концентрации ингибинов А и В. За последние два года в процедурах ЭКО для оценки овариального резерва стал использоваться новый маркер – ингибин В. Овариальный резерв – способность яичников отвечать на стимуляцию гонадотропинами достаточным числом зрелых яйцеклеток, пригодных для оплодотворения в процедуре ЭКО. Измерение ингибина В позволяет напрямую более точно оценить овариальную функцию, чем ФСГ.
14 Nov 2008, 11:54
Спасибо большое
14 Nov 2008, 15:40
В первом протоколе тоже были пустые фолликулы. Когда рассказывала об этом другому врачу в новой клинике - она как-то так хмыкнула, что у меня сложилось впечатление, что это некомпетентность врача. Мне полностью поменяли протокол (с короткого на длинный) и лекарства (с гонала на пурегон) и взяли 10 зрелых клеточек. Еще перед протоколом пила овариамин, но не могу судить насколько это повлияло или нет. Так что не вешать нос!
14 Nov 2008, 17:38
Что Гонал, что Пурегон-я разницы особой не вижу(только в производителе), а меня почему то всегда Менопуром стимулируют, хотя толков то и нет.. Напишите в ЛС про клиники плиз, оч. интересно. И спасибки за поддержку. Вам тоже всего хорошего!
17 Nov 2008, 11:29
В инете нашла информацию, что пустые фолликулы могут быть при резистентности яичников(те яичники не восприимчивы не только к собственным гонадотропинам, но и к стимуляции ими). Может кто проходил через это? Я в ужасе, это почти климакс.
17 Nov 2008, 11:59
у меня вроде такое... ответ на первую стимуляцию так себе (после удаления кисты яичника), на все последующие был ответ одним пустым фолликулом (была еще одна лапара после первого пролета с удалением лопнувших труб, что-то вроде перитонита получилось), я тогда чуть не двинулась, думала все... потом поменяла врача, который не так активно настаивал на ДЯ, она меня еще перепроверила по всему, что раньше не проверяли и нам вроде удалось раскачать резецированный яичник (второй не хочет работать после второй лапары) для ЕЦ гомеопатией, БАД-ами пиявками и иголками... но очень нежно и аккуратно... ЗЫ: сорри, довольно путано написала....
17 Nov 2008, 12:30
Спасибо я вас поняла. а анализы какие досдавали? я читала что нужно биопсию яичника делать, кариотип(тк может быть мутация в каком-то гене, который отвечает за яичники). Напишите в личку про дополнительные обследования, если не сложно.
17 Nov 2008, 13:30
Сдавали всевозможные антитела, сахар под нагрузкой (вроде так называется, если не путаю), коагулограмму, фосфолипиды... Про биопсию яичника не слышала даже, кариотип с абберациями и ашилятипирование делали раньше... потом я сама напросилась на антимюллеровский гормон и ингибин В, ничего нового не узнали... Был еще курс метаболической терапии (у меня лишний вес, поэтому и сахар проверяли)... После этого из 4-х пункций мы получили 2 ЯК... первый раз она отказалась оплодотворяться :(, а второй дорастили до 5-го дня и подсадили (хор. качества), но к сожалению имплантации не было... Думаю растить так долго было ошибкой, но врач настояла, т.к. вероятность имплантации считается выше...
17 Nov 2008, 16:10
спасибо. Удачи вам!
18 Nov 2008, 12:00
Антиовариальные антитела, кто сдавал и какие результаты, смогли ли заБ. Чем лечились?
21 Nov 2008, 10:29
тема актуальна прошу...
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Экстракорпоральное оплодотворение
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325