Меню

Теперь только ЭКО? МФ

AD
11 Nov 2008, 14:40
Привет ЭКОшечки! Я в этом разделе новичек. Хотя когда-то в этот форум я заглядывала очень часто. Но 4 года назад все же удалось забеременеть самой с помощью стимуляции. Сейчас мечтаем о втором. Но пока не получается. Спасибо разделу "рейтинг врачей эКО"- благодаря ему я выбрала врача и клинику. И вот я сдала анализы -все в норме, а вот анализ мужа совсем не гуд:( Диагноз -олигозооспермия. Концентрация спермотозоидов снизилась и теперь всего 11 млн. (объем 3,5мл) Класс А- 38,5 В-15,4. Нормальных (по Крюгеру)- 20%. Врач говорит что для нас возможно только ЭКО. Но я вся в сомнениях. Может можно мужа как-то подлечить (у него хр.простатит)? Как-то увеличить количество, подвижность и хотя бы на ИИ? Или ИИ делать бесполезно и мужа так радикально не подлечить? Кто сталкивался -подскажите что делать? Лечить мужа или не терять времени и идти на ЭКО??? Просто сейчас я вся в расстроенных чувствах, перечитала кучу инфы и никак не могу определиться.
11 Nov 2008, 15:01
Привет!у нас такая же ситуация с МФ!результаты СГ то ближе к норме, то снова плохие!делали ЭКО -пролет. Наоборот теперь решили идти "по сложному пути" и лечиться, а ЭКО оставить про запас. Ходили к 1 врачу-послушали его мнение, он нам выписал много лекарств, еще сходим к другому (чтобы сравнить мнения)-все-таки после изучения кучи инфы, я могу примерно понять ерунду нам предлагает врач или нет. Девочки с форума мне посоветовали: если и лечить мужа ударными дозами лекарств (гормоны, таблетки)-то только прямо перед ЭКО или ИИ. потому что со временем (через полгода) сперма опять ухудшится.
11 Nov 2008, 15:03
кстати, на тему МФ мы общаемся вот тут, приходи:)http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1457162
11 Nov 2008, 16:07
Спасибо! Обязательно зайду :)
Так у вас же только концентрация низкая. Морфология (по Крюгеру) нормальная. Может ударными дозами витаминов попробовать повысить концентрацию и не нужно будет ЭКО.
11 Nov 2008, 16:04
Спасибо! Появилась надежда!!! А концентрация именно витаминами поднимается? Например, ВИАРДО, витамин С? Да?
"Вкуснятинка". Еще здесь можно посмотреть http://www.androclinic.ru/articles/78
12 Nov 2008, 19:05
Ну, не так уж у вас все плохо. У нас концентрация еще в 10 раз ниже, помогла только операция и 7 месяцев на Спермактине. Правда, светило нам исключительно ИКСИ.
12 Nov 2008, 14:02
Мы с мужем прошли эту ситуацию. Потеряно 5 лет. 5 лет лечений-залечиваний мужа с постояннно ухудшающимися результатами СГ. Потрачено ВРЕМЯ, силы, нервы, деньги. Моим волевым усилием прекращены все эти процедуры несмотря не протест мужа. Хотели уйти от Эко к ИИ, пришли к Икси. Удача с первой попытки. Где-то прочитала фразу, что "женское бесплодие отличается от мужского тем, что оно лечится". В нашем случае все так и вышло. Правда, СГ была у нас на момент протокола гораздо хуже, чем у вашего мужа. Я думаю, что если СГ не провальная, если возраст, деньги и силы позволяют, то попробуйте подлечиться. Я бы сказала себе - у нас есть полгода (ваш вариант), чтобы лечиться, потом только ЭКо-Икси. Ограничьте время, лечение мужа может длиться бесконечно, а уж как рады будут этому платные андрологи (очень многие) и не передать. Удачи и здоровья!
12 Nov 2008, 15:05
Спасибо! Наверное, и правда, стоит начать с грамотного андролога, витаминок и посмотреть результат. Ждать годы, пока не останется ни одного спермика, я как-то не готова, да и муж тоже. Пока определились, что будем пытаться до весны, а там уж радикально попробуем решать. Единственное, что меня немного смущает - это то, что у ЭКО тоже не 100% гарантия. Но ведь 100% гарантию не может дать никто, кроме Господа Бога...
12 Nov 2008, 18:29
Хочу вам сказать, что в этой ситуации нужна так сказать "тяжелая артилерия" в плане лекарств, то есть витаминками здесь никак не обойтись. По крайней мере чего только мы не делали в плане общеукрепляющего (витамины различные, "внуснятинка" - рецепт найдете, обследование всего организма и подлечивание, ведение эдорового образа жизни и т.д), толку нет. Были неприятные побочные эффекты от некоторых витаминов) И даже гормональные препараты не дали результата. А то, что при ЭКО не 100% гарантия, конечно это так. Но задумайтесь, при ЭКО в подавляющем большинстве случаев процесс доходит до получения эмбриона. То есть получение эмбриона при ЭКО - практически 100%. А при ИИ и этого нет. Где гарантия, что при лечении мужа показатели СГ улучшатся и улучшатся настолько, чтобы достичь ЯК? Подумайте... Удачи и здоровья!
12 Nov 2008, 17:20
+1. Полностью согласна. Мама Гера, вам с мужем нужно определить себе время, которое будет "потрачено" на его лечение. В любом случае, даже если вдруг у Вас в этот период у самих не получится, Вы всё-таки подлечите мужа к предстоящему ЭКО+ИКСИ, а это тоже очень важно. Удачи Вам!
Сколько лет мужу?
12 Nov 2008, 15:06
34
12 Nov 2008, 19:28
ой девочки - ну ведь такие молодые они у нас ......долбаная экология.....
12 Nov 2008, 19:56
это точно... :(
12 Nov 2008, 20:37
У нас это из-за перенесенной в детстве "свинки". Наверное...
13 Nov 2008, 09:56
Да, девченки, и правда грустно... Здоровых мужчин так мало осталось :( А у нас всегда сперма была не очень. А за этот год концентрация вообще снизилась в 2 раза!!! Сейчас более внимательно читаю про ЭКО. Нашла еще интересную информацию про ИМСИ. Пишут, что там вероятность наступления беременности гораздо выше, чем при ИКСИ.
14 Nov 2008, 00:51
Попробуйте сначала 1) исключить простатит (он может давать такой анализ СГ-говорю как "бывалая" ;-)) 2)есть неск. вариантов улучшения СГ : Спермактин,Верона(устраняет морфологические недостатки сперматозоидов, увеличивает их подвижность и повышает количество выделяющейся спермы),спеман, фолиевой и витамином Е(100ед 3 раза в день), вит.С(по 200мг 3 раза в день),Био-селен + Zn по 1 таблетке в день; Праллельно с этим в течение 2-х месяцев нужно принимать: - коэнзим Q10 (10мг) + карнитин (50мг) по 1 таблетке 3 раза в день - магнезан + витамины группы В по 1 таблетке в день. Удачи!!! Не спешите с ЭКО!!!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325