Меню

Рассказать об ЭКО?

AD
12 Nov 2008, 18:56
Девушки! Рассказываете ли Вы своим близким и знакомым, что Ваш ребенок-экошечка?
12 Nov 2008, 18:59
Да. А что в этом такого, чтоб скрывать??? Специально не бегу докладывать, но если речь заходит, то говорю.
12 Nov 2008, 19:04
Просто многие люди безграмотны в этом вопросе, а бывают и злые порой.........
12 Nov 2008, 19:06
Злым я не рассказываю ;) Со злыми я вообще своих детей не обсуждаю %)
12 Nov 2008, 19:18
А зачем . знает только моя подруга - но она сейчас сама по протоколам мается. никогда не знаешь-что идиоты скажут- я молчу . даже маме и папе не сказали ... мне так легче - а потрындеть с людьми можно и на другие темы.меньше знают крепче спят-ИМХО .
12 Nov 2008, 19:20
к сказанному могу лишь добваить - можете попробовать это афишировать - только тем паче город мааленький - вы уверены что ни кто против вас это не обернет -люди то темные в этом вопросе в большинстве...
12 Nov 2008, 19:24
Во-во, я про то же! Решила никому не говорить кроме мамы и свекрови, так как они помагают мне с этим вопросом.
12 Nov 2008, 19:49
У меня только мама и подруга знает. И то, 1 попытка ЭКО неудачная и больше я уже об этом не говорю никому. Хоть мы продолжаем искать пути к беременности и вплотную заняты этим вопросом, больше я эту тему ни с кем не обсуждаю, только с мужем!))). Люди просто не понимают этого. А уж другим я и подавно никогда не скажу какой у меня ребёнок - ЭКОшечка или не ЭКОшечка... А зачем?
14 Nov 2008, 12:32
Я согласна с тем, что люди безграмотны в этом вопросе, по-этому никому не рассказывала. Знают только мама и родная сестра.
15 Nov 2008, 01:53
А почему и не рассказать? К тому моменту,когда детка вырастет- экошек будет очень много:-))
12 Nov 2008, 19:09
У нас просто поселок маленький. И все про всех знают. С другой стороны, а что здесь такого, даже если узнают!
12 Nov 2008, 19:13
Ну если не хотите, чтоб обсуждали - раз все всех знают и не говорите тогда :) Это ваше право :) Просто для себя ясно поймите: ЭКОшные детки вовсе не голубые пирамидки, а самые обычные нормальные малышаты :)
13 Nov 2008, 07:49
Танюша, конечно же, самые обыкновенные (ну конечно, самые необыкновенные и замечательные! :) ). Но я даже в поликлинике не сказала - а вот врачиха педиатр мне заявила: какие хорошенькие детки, и не больные вовсе - сразу видно, не экошные - кстати, мамочка, а вы знаете, что такое эко? Ну что вы, говорю, где уж мне, откуда? Тут она меня "просветила" - век не забуду. Очень хотелось ее прибить чем-то. Так что имхо - по возможности не говорить. Не для себя - для детей. Им жить в нашем оччччень непростом и не слишком цивилизованном обществе
13 Nov 2008, 08:35
Вопрос был про родных и знакомых :) Глупых врачей я к таким не отношу :) Если врач с мозгами, то я говорила, и никогда глупостей не слышала :) А недалеких людей их видно. С такими я стараюсь не общаться :)
13 Nov 2008, 11:54
ой, тут не знаешь, с какой стороны родственники окажутся родственничками. У меня знали максимум 4-5 человек. А уж знакомым вообще не говорила. Так лучше, опять-таки, имхо.
13 Nov 2008, 13:50
В шоке от врачихи:(( Надо было сказать, что экошные, и нечего мнить себя таким специалистом и уходить нафик от нее... Вот где ужос! И ведь в столице дело было, да? а что уж в провинции...
13 Nov 2008, 13:55
а куда уходить? она наша районная. Она мне и не нужна особо - так, направление на диспансеризацию раз в полгода и прививки.
13 Nov 2008, 14:13
Охх.. у меня одни матюки. А попросить перевести к другой районной? Ачто она если не секрет говорила? так, чтобы быть готовой ко всему...
14 Nov 2008, 16:32
Ой, такая же фигня! Подружка давно и тщетно хочет ребенка, и я ей намекнула, что можно бы к ЭКО прибегнуть. А она заявляет: "Ну, нет! Я хочу нормального ребенка, такого, как у тебя, а не ХИМИЧЕСКИ СИНТЕЗИРОВАННОГО". О-оо, как мне хотелось расколоться!.. Но удержалась. Не хочу, чтобы моего зайку "химически синтезированным" называли. А подруга, кстати, образованный человек, кандидат наук.
12 Nov 2008, 20:43
Я рассказала, т.к. мои подруги по совместительству мои же сотрудницы. Возикла бы куча домыслов и слухов по поводу моих частых отлучек с работы и натянутых нервов. А так они лишних вопросов не задавали и всячески поддерживали. А уж когда во время наступившей-таки долгожданнй Б у меня возникли проблемки, они дружным строем посещали церковь ежедневно. А уж КАК они обо мне заботились всю беременность! И знаете, у всех у них, оказалось, тоже есть проблемы с репродукцией. Или у их близких родственников. В общем, от меня они узнали кучу нового и интересного ;) А уж фотки бластоцист перед подсадкой для них вообще из области фантастики :D
AD
AD
12 Nov 2008, 20:53
Я не рассказывала. В нашей провинции не знаешь, как к этому люди отнесутся, в Москве-Питере бывает такого начитаешься!!! Я просто вообще никому не рассказывала про свои проблемы, а зачем? Сочуствия мне не надо, а слушать слова соболезнования и ловить косые взгляды - не хочу! Все свои проблемы решила сама и родила ЭКОшного сыночка :-)))
12 Nov 2008, 22:21
Родители мужа и мои, 2 коллеги по работе (у них тоже с этим проблемы) - знают! Остальные - нет, хотя спрашивают, но я соврала, каюсь, сказала, что у самих наконец - то получилось! Побоялась, что не поймут! На меня до сих пор девочки, с кем гуляю, косо смотрят, что у меня КС было! Вот тебе, казалось, и Москва!:)
А потом в Беремености такие девочки, ЭКОшкам доказывают как у однои знакомои дооолго не получалось, а потом как получилось, аж сразу два и они то уж точно знают:)))))))) (с транслита)
12 Nov 2008, 23:25
Хихихихи))))) в моем случае выглядело правдоподобней, у меня одна:)
Я в Канаде живу, на работе никто не знает, друзья и родственники все в курсе. Т.е. особо не скрываю, но и не афиширую. На месте автора наверно бы никому бы не говорила, неизвесно какую реакцию вызовет, особенно в маленьком городе. Вон наши звезды голивудские все врут напрополую и у всэ в роду по куче двоиняшек вдруг откуда то взялось. Обидно, но общество не готово открыто об этом отркыто говорить, к однополым бракам и то больше готово(: (с транслита)
Anonymous
12 Nov 2008, 23:59
Моя подруга, образованный казалось бы человек, так нет, говорит, что когда лежала в больнице, то там девочка одна почти всю беременность на сохранении, "ну понятно, у нее же ЭКО было" (типа после ЭКО все дружно лежат в больницах). Я ей ответила, что ЭКО беременность от обычной ничем не отличается и то что она долго лежала на сохранении вовсе не следует из этого. Я последнее время ни с кем не обсуждаю этот вопрос, считаю что не зачем, пользы никакой, а вот лишние сплетни и домыслы зачем.
13 Nov 2008, 08:17
Не скрываю, но и всем подряд не рассказываю.
Anonymous
13 Nov 2008, 10:27
У меня эко с см. Знают только муж, моя мама и моя подруга, которая меня и подтолкнула на эко с см, спасибо ей огромное, а то б не испытать мне, радость материнства:-) Педиатру тоже не говорила, типа сама родила и всё, ну не кормлю грудью, что в этом такого, пусть считают меня ехидной, главное, что у меня есть моё чудо!:-)
13 Nov 2008, 10:48
В круге моих друзей и знакомых есть уже 5 ЭКОшных детей, поэтому ничего скрывать не буду.
13 Nov 2008, 11:00
Не собираюсь рассказывать. Зачем? Никто же не рассказывает в какой позе детей делал:-) Но в принципе военной тайны из этого делать тоже не собираюсь. Сейчас знают только мама и свекровь.
13 Nov 2008, 11:18
ЭКО – это способ зачатия. Зачем вообще кому-то говорить о том, как зачат Ваш ребенок? Разве перед девочками, которые просто стимуляцию или ИИ делают, стоит такой вопрос? Разве у той, что пришлось на голове стоять, чтобы зачатие наверняка произошло, в голове возникает мысль о том, что подруг надо оповестить? Зачем о таких глубоко интимных моментах говорить кому-то кроме мужа? Откуда такое желание откровенности в вопросах ЭКО, от чувства собственной неполноценности или потребности в сочувствии? Мне кажется, что делиться можно только с теми подругами, которые тоже делают/делали ЭКО. Родителям можно сказать, только если они к медицине близки и их мозги не засорены предрассудками и имеются очень доверительные, близкие отношения. А с подругами, коллегами, знакомыми, врачами в районных поликлиниках, на мой взгляд, лучше на эту тему вообще не говорить.
13 Nov 2008, 11:38
ой как в точку - сама бы не сформулировала - никто ведь не делиться в какой позе и каког числа был зачат деть ( Ухохоталась - представив сию беседу ) ГЫ ...
13 Nov 2008, 11:55
+1! нет, +100! ЗЫ: нельзя так меня смешить по утрам - работать не могу, диалог в лицах представляю :)
13 Nov 2008, 12:17
Гы-гы
13 Nov 2008, 13:29
хихихи))
13 Nov 2008, 13:57
+1000 Хоршо сказано! Я так же мыслю, поэтому у нас никто не в курсе, дабы не вводить людей в искушение потрепаться на эту тему.
13 Nov 2008, 20:10
Как же я с Вами согласна!!!!!!!!!))))))))))))))))))
13 Nov 2008, 20:13
А если Вас напрямую спрашивают? Что отвечаете? Вот в чем вопрос! Я не говорю, что надо бежать и всем докладывать.
13 Nov 2008, 20:20
Если напрямую спрашивают: - "ЭКО Вы делали или не ЭКО?", ответьте так: - "А что это такое?" ;)
AD
AD
13 Nov 2008, 20:22
Что я отвечаю, я знаю :) Мне именно мнение Сильной Berezkи интересно :)
13 Nov 2008, 20:25
Считайте, что это моё мнение! :);)
13 Nov 2008, 20:35
т.е. это то, что ответили бы Вы? :) Понятно.
13 Nov 2008, 20:27
Ой, извините, я не сильная берёзка))) Но я не хуже, я Кактус-скоропузико!))))))))))))))))
13 Nov 2008, 20:34
:) Да я ж не говорю, что вы хуже :)
13 Nov 2008, 20:43
Вы просто сообщение сначала не дописали и остановились на слове "мнение"..., поэтому я так ответила Вам))))))))))))))
13 Nov 2008, 20:47
Это я шлучайно :)
13 Nov 2008, 22:06
Я говорю, не моргнув глазом, что само!:) Повторюсь, Тань, мне легче, у меня 1 малышка.:)
13 Nov 2008, 22:22
Так в том и вопрос. Березка пишет - ЭКО это просто способ зачатия. Так почему же мы этого должны стесняться?
13 Nov 2008, 22:43
Я видимо невнимательно прочитала
14 Nov 2008, 08:25
Танюш, я для себя решила - правду буду говорить только тем, кто "в теме". Остальным буду врать, даже если и вопросы будут в лоб задавать. Мне так проще. Я вот и сейчас всем вру, что мы пока не хотим, кризис, работа важнее, а ведь у меня трубы месяц назад удалили из-за внематочной.
13 Nov 2008, 13:58
Да уж! этот топик еще больше запутал - с одной стороны, говорить нельзя т.к. люди темные в этом вопросе как в средневековье, а не говорить... жалко девочек-хочушек, которые посмотрят например на меня и скажут "чудеса! вот ведь не было 8 лет детей и на тебе!" и будут откладывать ЭКО в долгий ящик, надеясь на чудО.
13 Nov 2008, 14:00
вы же на форуме не скрываете? или в жизни вас окружают хочушки?
13 Nov 2008, 14:11
А хто их знает, хочушки или нет:)) Вон у маминых знакомых дочки не имеют детей по нескольку лет в браке, кто они, хочушки? Рассказывать им не собираюсь, ну а если спросят как у меня получилось? Скажу само собой, так и будут же чудА ждать 10 лет...
13 Nov 2008, 14:36
ааа, в этом смысле:-) у нас, слава Богу, в родне и у знакомых почти все ок. Только двоюродная сестра мужа так же, как мы пока в борьбе:). Но, они уже и сами созрели до эко. А говорить или нет, я бы в каждом случае решала индивидуально с конкретным человеком. Может они сами эко делают и вам не говорят?;-)
13 Nov 2008, 19:08
ну я инфой с тем кто нуждается( тоже типа тех у когоуж ооочень долго ни как) делюсь - тока как бы не от свего лица - а типа у подружки отец гинеколог ( что кстаи правда - но эко с ним не обсуждалось) и поэтому то я такаяы умная .
13 Nov 2008, 20:17
Нет, мне кажется Вам не стОит об этом переживать. Если бы Вам знакомая сказала, что у неё чудом ребёнок спустя 8 лет родился - Вас бы это остановило искать причины своего бесплодия и делать ЭКО? Вы бы тоже сидели сложа руки и надеялись на чудо? Очень в этом сомневаюсь. Каждый сам для себя решает что он будет делать для получения долгожданной беременности. Пусть и знакомые Ваши своей головой думают, не надо домысливать за них ;););) Окружающие нас люди не так глупы, как кажутся со стороны)))))))))
14 Nov 2008, 09:09
Рассказали только свекрови, в итоге вся родня в курсе и очень некрасиво это обсуждает. Мы уже пожалели десять раз об рассказанном.
14 Nov 2008, 10:32
А мы расказали только маме, итог то же- вся родня в курсе!!! Что говорят за моей спиной не знаю и знать не хочу(((
14 Nov 2008, 11:58
Моя семья знает , что у нас было ЭКО. иначе я не могу себе представить ситуацию, как можно скрыть это от мамы или сестры, от отца , от двоюродной сестрый, кт будучи медиком не раз спасали мою берменность. знают мои близкие подруги, потому что они вместе со мной переживали каждый раз, когда я покупала прокладки. впрочем этот же круг знает и про см и про усыновление младшего. Если меня спрашивают в лоб, а это бывает не редко, у нас двойня, я говорю, что двойнята получились в результате лечения бесплодия. когда родились двойняшки я поменяла работу, дабы избежать распросов коллег, ту фирму в кт я ушла я тоже покинула, когда появился приемный ребенок, сейчас за время моего мамства и беременности третье место работы и здесь уже НИКТО не знает ни про ЭКО, ни про СМ , ни про усыновление. Мои дети уже в курсе что они появились из пробирки. Во-первых это легче объяснить 4-летке, во-вторых это чистая правда, кт обладаем ИМХО неким шармом и таинством. Про см дочь не будет знать, я этот вопрос обсудила с самой СМ, она согласна со мной. про приемность сын тоже не будет знать. понимаю рты всем не прикроешь, но путсь только рискнут :).
AD
14 Nov 2008, 13:15
знают только те, кто изначально был "в теме". Из родственников - никто, опять же из соображений "меньше знают - лучше спят", ноу нас и отношения такие... нордические :) Из друзей-знакомых рассказали одной паре, потому как для них это актуально, но влияния наше сообщение никакого не возымело. Так и ждут у моря чего-то... Всяческим знакомым, намекающим на "высокие технологии", голубоглазо отвечаю, что слышать я про такое смышала, но во подробно ничччччо не знаю :) Врачам в роддоме сказала - в обменке потому что было написано, а вот в справку для поликлиники и дальше попросила не писать. Никто против не был, а вот жить так спокойнее. Просветительством заниматься совсем не хочется.
14 Nov 2008, 16:29
Приветик, Солнечная девушка! Колись срочно: как дела у тебя (можно в личку или на мыло!)
Как-то на днях узнали что у знакомых двойняшки родились, долго не могли родить. Свекр сразу говорит, ну точно экошные. Просто он у нас в теме всего и очень радуется деткам ВСЕМ. Я тоже считаю, можно сказать тем, кто в теме.
14 Nov 2008, 20:56
отпишусь вскорости! :) Все ок, задолбалась только маленько :) Скорей бы февраль уже :-D
Яя
15 Nov 2008, 11:29
Я сказала своей подруге, что собираюсь на ЭКО. У нее те же проблемы, она поймет. Сказала бы маме, если бы она была жива. А так, особо не распространялась бы. Люди в массе своей еще очень неграмотны во многих вопросах, и лишний негатив и себе, и ребенку не нужен.
15 Nov 2008, 14:43
У меня знает подруга - у нее самой было ЭКО. А еще я долго собиралась с духом и все же рассказала маме. Она у меня человек очень здравомыслящий, адекватный, научный. Мне очень хотелось с ней обсуждать все свои процедуры и переживания. Я была уверена, что она поймет и поддержит. И поэтому для меня был шоком ее первый вопрос: а дети после этого нормальные получаются? И это после того, как я ей подробно рассказала всю технологию, статистику и т.п. Я ее конечно же успокоила. Но теперь жалею, что рассказала. Она с тех пор не задает вопросов, не спрашивает о моих попытках, вообще закрыла тему. Как-будто я делаю что-то предосудительное и страшное. Поэтому я даже боюсь представить себе, как это могут воспринять чужие люди. Язык, конечно, чешется рассказать близкой подруге. Хочется, чтобы меня пожалели, выслушали, поддержали. Но твердо решила этого не делать - чтобы не повторять историю с мамой.
15 Nov 2008, 15:52
Вот у меня мама тоже как-то закрылась вся на эту тему. Я думаю, почему?... Может из-за такта, а может свою психику бережет... Думаю, скорее второе.
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Экстракорпоральное оплодотворение
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325