Меню

ЭКО при ДВС-синдроме, d-димере и проч. Что делать?

AD
Anonymous
13 Nov 2008, 00:33
Девченки, помогите советом! Наверняка здесь это много раз обсуждалось, но не знаю, где искать. У меня Протокол с Сурмамой, в последний момент врач посоветовала подсадить и мне(у меня невынашивание), т.к. хороший эндометрий в стимулированном цикле, чего в ЕЦ никогда не было. НО сегодня сдала кровь: Гиперагрегация тромбоцитов, признаки хронического ДВС-синдрома, d-димер=1 (норма до 0,5). Колю "Клексан" по 0,4мг. + Актовегин, Омега-3, Ангиовит. К врачу по поводу Гемостаза т-ко ч/з неделю... Знаю, что на стимуляции все усугубляется, подсадка ч/з два дня, стоит ли рисковать? Д-димер не падал даже ч/з месяц после Клексана. На пиявки ходила до Протокола... Кому что назначали? Что делать???
13 Nov 2008, 06:22
Пересдать срочно в паре других надежных лаб,если ДВС синдром подтвердят, то не сажать себе. С этой штукой не шутят, можно и дите потерять, и самой отправится на небеса. Уж извините за прямоту, но это огромный риск,пусть лучше СМ носит,у который все ОК. И детям в ней будет лучше ,и вы здоровье сохраните для их выращивания. все ИМХО удачи вот вам результаты поиска на ЕВЕ http://www.google.com/custom?hl=ru&ie=windows-1251&oe=windows-1251&q=%C4%C2%D1+%F1%E8%ED%E4%F0%EE%EC&sa=%CF%EE%E8%F1%EA&cof=LW%3A162%3BALC%3A%23CC3300%3BL%3Ahttp%3A%2F%2Fwww.eva.ru%2Fpublic%2Flogo_eva.gif%3BGFNT%3A%23CC3300%3BLC%3A%23CC3300%3BLH%3A72%3BAH%3Aleft%3BVLC%3A%23CC3300%3BGL%3A0%3BS%3Ahttp%3A%2F%2Fwww.eva.ru%3BGALT%3AFFBE3E%3BAWFID%3Afbc5277e48e8bc33%3B&domains=http%3A%2F%2Fwww.eva.ru&sitesearch=http%3A%2F%2Fwww.eva.ru
13 Nov 2008, 11:50
:-o ...настолько противоречивые мнения!? Согласна, что риск, потому и прошу совета. Напросилась-таки к врачу на завтра, как скажет, так и сделаю! Получается, мне вообще нормальная беременность не светит, что подтверждают мои ЗБ и выкидыши...:'( Блин, хотела анонимно, да вот раскрылась :oops
13 Nov 2008, 10:26
думать и решать Вам, если вы готовы каждую неделю всю Б сдавать гемостаз, колоть гепарины и консультироваться помимо акушеров-гинекологов, ещё у гемостазиологов, то с двс выносить шанс есть.
13 Nov 2008, 12:45
"Признаки ДВС-синдрома" и наличие ДВС синдрома в активной фазе это совсем разные вещи. Все у Вас не страшно! И подсадку на этом делают и беременность вынашивают (я например). Да, придется скорей всего в протоколе (а потом и при удаче -всю беременность) колоть НМГ (клексан, фраксипарин и т.п.), ну гемостаз раз в 2-3 недели сдавать. И у Вас совсем некритичный Д-димер! Я бы подсадку себе не отменяла! Просто хорошего врача по гемостазу найдите. Если Вы сдавали гемостаз в МЖЦ или 4 РД - то они как только Д-димер больше 0,5 и отклонения по АДФ или r+K - сразу пишут "признаки ДВС-синдрома". Назначения - Вам должен корректировать врач - а не форум. Но из практики - если есть в анализе гиперагрегация тромбоцитов - то еще часто тромбоасс назначают или дозу клексана увеличивают.
13 Nov 2008, 13:42
не буду спорить про цифры,а про 4 рд я тоже слышала от москвичек-). на ЕВЕ был случай гибели ребенка ,и его маму еле откачали от эмболии легочной, и случай смерти беременной был с двойней на 7 неделе от тромба ,так что если вам повезло,это не значит, что у остальных будет так же. Иногда желание выносить самой перевешивает здравый смысл. и дамы рискуют жизнями, а в случае автора смысла рисковать я не вижу, раз уже готова СМ на подсадку. все ИМХО
26 неделек
13 Nov 2008, 15:51
Согласна с вами, я тоже сдаю в 4 рд, колю фракс с момента подсадки и видимо уже до самых родов. Кстати, в 4 рд есть гемостазиолог.
26 неделек
13 Nov 2008, 15:52
Добавлю колю фракс по 0,6, а что делать?
а у Вас какие показатели Д-димера на таком сроке? у меня повысился в 4 раза к 29 неделе на 8 таблетках Пиявита.. врач настаивает на дополнителных уколах фраксипарина..
Anonymous
17 Nov 2008, 11:57
При норме не выше 0,5 у меня 1,0 по данным лаборатории 4 рд. И это при фраксе0,6, который колю уже 1,5 месяца. А срок у меня в анонимности :-))
27 неделька
17 Nov 2008, 11:57
Уже 27 неделька
13 Nov 2008, 14:47
У меня точно такие же диагнозы. только еще и ВА положительный был, Д-димер вообще никогда не был ниже 1. Уже, слава Богу, две Б относила. Вы же сейчас на стимуляции были, поэтому так все с гемостазом ухудшелось. Вам правильно Мша сказала, надо искать хорошего врача, реально выносить беременность под контролем. Вы в Москве? я помню уже в самом протоколе колола клексана 0,8, д-димер был 1. но врач говорила. что для меня это неплохо.
13 Nov 2008, 17:47
Ой, спасибо! Немного успокоили. Риск есть, но если у СМ не получится?! Потом буду жалеть, что не попробовала. Пойду к Бицадзе в МЖЦ. Я когда к ней в прошлый раз пришла, она вообще была против всей этой затеи с СМ, говорит "пробуй сама". И ничего не хочет слышать про эндометрий 0,5см.(максимально)! Отговорила меня делать Плазмаферез, раньше его все время делала. И вот еще: я ведь Клексан отменила за день до пункции, не колола его 2,5 дня, а потом сразу сдала эти анализы...может сейчас цифры и получше. Одно пугает, при Б. все усугубится, но...насколько?
13 Nov 2008, 18:03
Я тоже первую Б у нее вела, врач грамотный очень. За гемостаз не переживайте, вы же будете отслеживать постоянно., дозы клексана корректировать. У меня за Б несколько раз д-димер до 3 прыгал. быстро корректировали все. Я думаю у вас нетакая уж жуткая ситуация. У меня только на стимуляции на клексане 0,4 д-димер скакал до 3, поэтому ушли на 0,8. Удачи вам, все у вас получится!
13 Nov 2008, 19:54
Я тоже у нее выносила беременность. Бицадзе действительно очень грамотный врач. У меня в протоколе Д-димер был в 8-10 раз выше нормы, потом всю беременность колебался от 1 до 3. Сидела на клексане 0,8-1,0, еще тромбоасс пила 50-100 мг и в начале беременности несколько циклов капельниц с иммуноглобулинами прошла. Ничего! Пупсу уже 4,5 месяца. Главное, сдавать гемостаз и корректировать дозы клексана. А эндик у меня тож не фонтан был 7-8 мм. Я дивигелем пузо мазала до и после подсадки, чтоб он подрастал. Удачи большой-пребольшой! Кстати о протоколе - подсадка была на фраксе 0,3, потом с 6 ДПП стали колоть 0,9 по результатам гемостазиограммы.
13 Nov 2008, 20:03
А рожали тоже с ними? Я у них и кесарилась.
13 Nov 2008, 20:16
аналогично. В 4 РД.
14 Nov 2008, 18:00
еще раз всем спасибо! Была сегодня у Бицадзе, говорит, что не критично, даже можно двоих подсадить! :-) Клексан оставила по 0,4. НО у меня ведь кроме АФЛ еще и Гомоцистеин повышен! Хотя сейчас при норме до 11 у меня 12,77. Пью Ангиовит+Рибоксина чуть-чуть, во время стимуляции 2-3 раза вит.Б6, Б12 колола. В.О. все время пугает меня, что у эмбриошек могут быть отклонения из-за Гомоцистеина (даже при незначительном повышении?!) :-( ПГД делать не стали... Как правильно Клексан колоть, в аннотации прочитала, в верхнебоковую часть живота. У меня получается сбоку на уровне пупка или чуть выше. Иногда с первого раза не могу уколоть(больно):oops Может не так делаю?
Anonymous
14 Nov 2008, 20:27
Клексан болезненнее, чем фраксипарин почему-то. Я колола сбоку от пупка выше него - там у меня кожа тоньше и прокалывается легче:)Кожу в складку собираете, когда колете? Должно получится. Гомоцистеин высокий вреден для гемостаза, т.е. может грозить повышенным тромбообразованием и его нужно снижать витаминами группы В. У вас правильная терапия назначена, вы его контролируйте теперь, пока не снизится. Я его снизила ангиовитом - пить его буду теперь по жизни. А мне ВО не сказала, что из-за гомоцист.могут эмбриошки быть с отклонениями, но может потому, что он у меня в середине нормы?
14 Nov 2008, 23:52
Гомоцистеин в середине нормы - это супер! Потому В.О. и не сказала,- чего зря пугать! ;-) Только вот зачем ВСЕ ВРЕМЯ пить Ангиовит, неужели Гомоцистеин раньше был намного повышен? ...у меня похоже :oops запоры от Ангиовита и Омеги, пью их 3 месяца... А Клексан получается правильно колю, но см. в 10-ти от пупка. Может поближе надо, где жирку побольше :-)
AD
AD
Anonymous
15 Nov 2008, 00:02
ага, гомик был 20 и у меня мутация гемостаза такая, что как раз гипергомоцистенимии способствует, именно поэтому пить всегда ангиовит и омегу, а то могут быть инсульты, инфаркты и прочая гадость, основанная на плохом гемостазе. Запоров нет и не было :-О Я, когда клексан колола ближе к жирку, то чаще синяки получались.
15 Nov 2008, 00:21
..."гомик" :-D теперь так и буду называть :-D и у меня мутация гемостаза. Инсульты, инфаркты? :-o А лет Вам(даже на "ты" не решилась) сколько? :-) Вроди жили раньше как-то с этой фигней...
Вера
15 Nov 2008, 00:47
Ага, жили, не тужили. Но, больше двигались и натуральнее питались. Лет мне под 40, так что как профилактика инсультов и инфарктов не так уж преждевременна ;-) А на ты можно запросто :) Мутации-то не так давно стали выявлять,а они дело такое - проявятся или нет, точно никто не скажет, но сообщить "радостную весть" врачи всегда готовы.
15 Nov 2008, 21:15
:mda недавно прочитала, что эти мутации обнаруживаются в 68% случаев, а по словам той же Бицадзе, даже больше... Видимо речь шла о невынашивании, точно не помню. Мужики наверно, с этим живут и в ус не дуют :-D (пока инсульт не долбанет :-( ) а вот нам для вынашивания это важно!
Anonymous
13 Nov 2008, 22:53
Девочки , а в протоколе делали пиявки Вам, уже в самом протоколе перед подсадкой или день на 6-8 стимуляции ?
14 Nov 2008, 18:02
Обычно делают до стимуляции и во время. Я делала только "до". За пару дней до Пункции прекращают.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325