Меню

ЭКО и кризис

AD
19 Nov 2008, 12:11
Девочки, не могу не поднять такую тему. Планируем ИКСИ весной. Может есть у кого-то соображения на счёт того, как кризис "ударит" по ЭКО-клиникам, а значит и по нам? Может среди нас есть специалисты в этой области? Понятно, что может быть что угодно и мировые светила не могут дать однозначный ответ что будет, но всё же... ТАК меня этот вопрос волнует ! И думаю, что не только меня.
An
19 Nov 2008, 13:05
боюсь, что в первую очередь кризис ударит по платёжеспособности пациентов, сама каждый день думаю что кризис "скорректирует" мои планы не в лучшую сторону
mous
19 Nov 2008, 13:17
+1 и кредит теперь взять проблема :(
19 Nov 2008, 13:30
Да, думаю с кредитами будет жесть, проценты банки заломят... Уже сейчас заламывают. Девочки, почему так всё? Руки опускаются прям... ни одно так другое...
19 Nov 2008, 13:28
Получается остануться те клиенты, которые смогут оплатить ЭКО сколько бы оно ни стоило, грубо говоря... Цены поднимут поднебесные (для человека со средним доходом, который живёт на ЗП и не имеет ещё каких-либо доходв) что бы клиника осталась на плаву... С другой стороны, могут сделать цены ниже, что бы привлечь клиентов и "взять" количеством пациенток. Но препараты всё-равно дорогие, как ни крути.
19 Nov 2008, 13:35
Думаю, что из-за снижения спроса, на Эко цены сбросят(во всяком случае не подорожает!)
19 Nov 2008, 13:37
Эхх, ваши слова да богу в ушки. Люди просто понесут последнее....врятли спрос снизится.
19 Nov 2008, 14:03
я тоже так думаю...(((
mous
19 Nov 2008, 13:37
в нашей стране это невозможно, подорожать может, а подешеветь никогда
19 Nov 2008, 13:40
Может, это не лучший вариант для сравнения, НО квартиры уже дешевеют.....
19 Nov 2008, 13:44
Но при том их никто не покупает уже, особенно под кредиты. Банки ТАКИЕ проценты "вкрячивают"!!!
mous
19 Nov 2008, 13:45
пока только на бумаге :) но помечтать конечно можно...
19 Nov 2008, 13:48
Мы 2,5 года мечтаем, хочется уже результата какого-то, а тут НА ТЕБЕ! :-( Это я не про квартиры, а про ребёнка. Хотя квартира у нас на втором месте стоит после бебика.
mous
19 Nov 2008, 14:10
о квартире теперь уже даже и мечтать не можем, раньше еще надежда была на ипотеку, теперь уже нет с такими процентами, плюс большинство банков увеличило первый взнос. На выбор либо с родителями ютиться, либо снимать, что мы и делаем уже много лет
19 Nov 2008, 14:17
Такая же ситуация, в точности(((
19 Nov 2008, 15:58
а шубы подорожали:)
19 Nov 2008, 13:43
Ваши то слова, да Богу в уши!!!!! ;) Будем на это надеятся. Другой вопрос какие мы будем ЗП получать при этом, а то никакое снижение цен не поможет(((
An
19 Nov 2008, 14:17
вряд ли цены упадут, так как 1.оборудование, препараты и среды импортные -евро и доллар растут 2. мне кажется, что у ведущих клиник есть "запас прочности" по потоку пациентов, если часть отсеются, то остальные пациенты всё равно будут платить сколько клиника не запросит
19 Nov 2008, 14:23
ну про евро то Вы зря так говорите, еврик падает. Вернее падал, а сейчас держится примерно на одной шкале, "+" "-" копейки (я каждый день курс валют смотрю по работе, так что знаю))), а доллар да, ниже 27 уже давно не опускается... Про оборудование тоже не поняла..., его же уже купили, возможно оно уже окупилось, так что из-за оборудования вряд ли цены будут задирать, если только за обслуживание и ремонт. А покупать новое - я не думаю, что сейчас этим кто-то будет заниматься.
An
19 Nov 2008, 14:25
я имела ввиду бивалютный курс (доллар+евро)/2 - как раз бивалютный курс растёт стабильно
AD
AD
19 Nov 2008, 14:27
ой, я таких терминов не знаю))) Но верю Вам на слово;)
Моя клиника вместо того, чтобы снизить цены, на прошлой или позапрошлой неделе их подняла :(
19 Nov 2008, 14:13
Поделюсь, немного с другой стороны проблемы эко и кризис.Поговорили только с подругой по телефону, она стоит в очередь на бюджетное эко, ей сказали, что финансирование программы остановили из-за кризиса на полгода, а она собиралась в ноябре...
19 Nov 2008, 14:14
:-((( Это в каком городе?
19 Nov 2008, 14:19
В Вологде.
19 Nov 2008, 14:18
ОБАЛДЕТЬ....... Я сама не собиралась (не прохожу по пункту о доходах), но ТАК обидно за тех девочек, которые надеются на эту программу... Ужас...(((((((((((((((((((((((((((((((((((((
19 Nov 2008, 14:23
Да, я вчера с ней разговаривала полтора часа по телефону, и так не смогла найти слов поддержки, да какие тут могут быть слова...
19 Nov 2008, 14:28
Да, слов нет, одни эмоции... и те плохие((( Что же с нами будет?
19 Nov 2008, 14:20
и после этого наш прязядент еще говорит, что слегка нестабильная ситуация, но кризиса не будет? чучело какое.....
An
19 Nov 2008, 14:36
вчера в интервью он сказал, что кризис ещё только начинается и затронул только финансовую сферу, далее затронет сектор реальной экономики- и вот это уже будет по-настоящему плохо так что в том что говоря, что это пока "цветочки" он прав
19 Nov 2008, 14:42
ну короче, зебра - щас черная полоса закончится и будет жопа...
19 Nov 2008, 14:25
кошмар :(
19 Nov 2008, 14:35
несчастные люди :(((((
19 Nov 2008, 14:19
в ЦПСиРе уже все подорожало, еще в прошлом месяце. и лекарства в аптеках подорожали....
Anonymous
19 Nov 2008, 14:26
А я собиралась делать в октябре, деньги собраны, но внезапно, по здоровью придется перенести на весну-лето 2009, а сначала лапару сделать, вот и думаю - что станет с моими отложенными деньгами?? Блин, и не знаешь во что вложить, знала бы - так хоть лекарств накупила заранее, так ведь не известно еще что назначат :(
19 Nov 2008, 14:30
я вот тоже думаю спросить врача чтобы что то купить заранее. а то потом и в аптеках не будет нужных лекарств.(((
19 Nov 2008, 14:30
Да, копить сейчас нельзя, либо вкладывать, либо тратить сразу. Про лекарства правильно решили, неизвестно что назначат. Я вот тоже на лапару собираюсь в январе-феврале, а на весну ИКСИ, накоплений пока ни на то, ни на другое... Боюсь, что теперь вообще не сможем накопить :-(
19 Nov 2008, 14:31
А вы попробуйте деньги перевести в безналичный металлический счёт(так кажется,это называется..)короче говоря,в золото,серебро и т.д.Многие банки предоставляют такие услуги.Зато не потеряете ничего,даже в случае конкретного кризиса
Anonymous
19 Nov 2008, 17:25
насколько я знаю при покупки золотых слитков надо заплатить еще и налог какой-то, типа НДС, а потом не факт, что банк не заморозит такой счет :(
20 Nov 2008, 11:22
Металлический счет - это не покупка золотых слитков в физическом виде, а размещение рублей по курсу металла (золота или серебра). Если, например, золото будет расти, то и сумма, которая на Вашем металлическом счете будет увеличиваться. НДС нужно будет заплатить, если Вы захотите с металлического счета получить слиток (золотой или серебрянный), а если будет забирать рубли, то никаких налогов не будет. Только золото сейчас не растет. Сори, за теорию, возможно не к месту.
AD
AD
Anonymous
20 Nov 2008, 14:52
спасибо, прояснили этот вопрос :)
19 Nov 2008, 14:29
Девочки, я вот хочу чтоб поскорее закончился этот год... високосный, а то в таком напряжении находишься из-за кризиса уже какой месяц... Все дорожает с нового года как всегда... а з\пл падает. Что будет в феврале следующего года, идти на эко, отдавать последние деньги... страшно.
19 Nov 2008, 14:34
Не уверена, что следующий год будет проще. Кризис начнётся весной 2009, так говорят, но аукивается уже сейчас. Тряханёт по-любому, вопрос - сколько в себя все будут приходить после него... Опять же говорят, что через 2-3 года всё начнёт стабилизироваться. Но это только слова и предположения, точно-то никто не знает и не скажет.
19 Nov 2008, 15:38
Поддержу. Годом это точно не обойдется. Нужно готовиться к худшему на долгую перспективу. А по поводу цен на услуги Эко клиник, я думаю, что либо цены останутся на прежнем уровне, либо немного упадут.
19 Nov 2008, 18:28
Хочется верить, что всё будет хорошо и надеяться на лучшее. Надо держаться.
19 Nov 2008, 16:57
Девушки! Надо для начала запастить лекарствами. Наример, для стимуляции. Эти препапраты все импортные. Гонал хранится в холодильнике больше года. А вот что касается сред, в которых растят эмбрионы - это уже от нас не зависит.Их в какой-то момент может просто не стать(при условии, что производят их не в России)- или же они значительно подорожают... А специалисты в клиниках останутся - они такие жу люди как мы и получают заработную плату... В любом случае, я считаю (как экономист), что худший сценарий - это отсутствие препаратов. Но произойти это может не ранее, чем через полгода.
An
19 Nov 2008, 17:11
у меня каждый протокол меняют препараты: гонал, менопур, луверис, пурегон ну и что запасать?
Anonymous
19 Nov 2008, 17:39
все :)
19 Nov 2008, 18:27
Вы, как экономист, должны знать, что экономика должна быть экономной!!!))))) Невозможно предугадать какие лекарства назначит врач, один одни, другой другие. Один и тот же врач может менять лечение и препараты. Так что тут никак не запасёшься(((
19 Nov 2008, 20:41
Экономика должна "экономной" там, где это необходимо. При подготовке к протоколу за 2-3 месяца врач в большинстве случаев уже знает, какими препаратами он будет Вас стимулировать. Что и позволяет запастись. Конечно, на все попытки не напасешься. Тем более - пусть у всех нас следующая попытка будет удачная!!!
19 Nov 2008, 20:43
Кстати, плохие новости приходят, когда их не ждешь! Так что, поскольку мы эту тему обсуждаем -есть надежда, что худший сценарий не сбудется.
19 Nov 2008, 19:04
в нашей клинике одназначно заметен спад клиентуры, нет больше очередей:), как мой докутор говорит, остались только богатые:(, то есть те, у кого действительно доходы позволяют. более того, прогнозируют еще больший спад, особенно к весне.
Прежде всего кризис каснется платежеспособности потребителеи(: Соответственно спрос уменьшится, может быть некоторые клиники понесут убытки в связи с поте. Девочки но кризис не будет надолго цены на нефть все равно поидут вверх что для России очень важно. Лекарства впрок лучше не покупать потомучто неизвесно сколько понадобится и какие конкретно лекарства будут нужны. (с транслита)
19 Nov 2008, 23:59
Мое мнение - что если поток в клиники немного снзиться, а из за неподъемных кредитов он точно снизиться , то 1. точно цены на саму процедуру(без лекарств) повышать не будут, а может и снизят цены, потому что в клиниках тоже люди работают и им надо кушать, а если потока нет - заработка нет - но это будет не скоро, весной не раньше. Либо сократят часть персонала до лучших времен и оставят только ведущих врачей - тогда цена будет прежней. 2. на лекарства конечно цены будут согласно курсу доллара и евро , к этому надо быть готовыми, но опять же если суммарная стоимость ЭКО с лекарствами будет дорогая и в клиники поток народу сократяться на саму процедуру эко цены понизят.
20 Nov 2008, 01:30
хорошо бы..))Снизили бы процентов на 50!)))было бы вообще здорово!!!
20 Nov 2008, 10:00
Я уверенна в обратном,процедура в рублях подорожает,т.к. прогнозируют большую инфляцию,ставки по кредитам будут только расти.Худшее если "исчезнут" лекарства,т.к. в Европе производства приостанавливаются и замораживаются.Если говорить про конкуренцию,то в Москве я ее не вижу,клиник не хватает,пациентов везде много,даже в самом "последнем центре"-Эмбрион,о котором нет ни одного положительного отзыва,который вообще не тратит денег ни на новое оборудование,ни на рекламу,толпы народа.
20 Nov 2008, 11:25
Считаю, что несмотря на то, что платежеспособный спрос заметно после кризиса снизится, цены в ЭКО клиниках падать не будут. Может быть подешевеют услуги СМ или ДЯ.
20 Nov 2008, 12:14
Вот это как мне кажется из-за кризиса как раз подорожает
20 Nov 2008, 15:29
Логично предположить, что в результате кризиса многие предприятия сократят штат, снизятся зар.платы, сложнее станет взять кредит, поэтому, чтобы заработать, большее количество женщин будут готовы стать СМ или ДЯ (Мое к ним огромное уважение.) Поэтому я и написала, что возможно эти услуги станут дешевле.
21 Nov 2008, 00:45
Вот как раз наооборот, кредиты ограничили, многих посоеращали, а кушать хочется, а на такие вещи спрос всегда будет, и платить будут, так что, ИМХО, не логично ваше предположение
AD
20 Nov 2008, 15:40
Что лекарства подорожают - это абсолютно точно, и вопрос ещё, насколько реально их будет найти в продаже...Что клиники цены скинут не верю, не бывало у нас в стране ещё таких случаев.Главное, что бы не очень повышали...Мой взляд несколько пессимистичен, но лучше быть морально готовой к худшему, тогда лучшее будет приятнее вдвойне:)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325