Меню

Допустим ли метод ЭКО для православных?

AD
19 Nov 2008, 14:21
Девочки, я бывшая экошка. в ЖЖ у нас с одной девушкой постоянно возникает спор об ЭКО, донорстве я\к. У нее нет проблем бесплодия(детей не было 5 лет,сейчас 2 детишек у нее). вот ее последний пост: Уже давно задаюсь этим вопросом, а вот в воскресенье после службы спросила своего духовника - о.А. Он ответил, что для православных это неприемлемо. А потом на одном сайте я нашла вот такое письмо и ответ на него... "Мне 44 года и я очень хочу родить ребенка, иначе, мне кажется, жизнь потеряет смысл. Но есть проблемы с зачатием, а времени их решать практически уже нет. Единственным выходом представляется ЭКО (метод экстракорпорального оплодотворения). Может ли батюшка благословить на этот шаг? Римма. Здравствуйте, Римма. Жизнь не может потерять смысл ни при каких обстоятельствах, если мы христиане, то есть веруем в жизнь будущего века, где все верные соединятся во Христе. Отвечая на вопрос об ЭКО, приведу Вам извлечение из Социальной концепции РПЦ: «В молитвах чина венчания Православная Церковь выражает веру в то, что чадородие есть желанный плод законного супружества, но вместе с тем не единственная его цель. Наряду с "плодом чрева на пользу" супругам испрашиваются дары непреходящей взаимной любви, целомудрия, "единомыслия душ и телес". Поэтому пути к деторождению, не согласные с замыслом Творца жизни, Церковь не может считать нравственно оправданными. Если муж или жена неспособны к зачатию ребенка, а терапевтические и хирургические методы лечения бесплодия не помогают супругам, им следует со смирением принять свое бесчадие как особое жизненное призвание. Пастырские рекомендации в подобных случаях должны учитывать возможность усыновления ребенка по обоюдному согласию супругов. К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений. …Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (вне телесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение "избыточных" эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью (см. ст. ХII.2)». Таким образом, метод ЭКО признается Церковью недопустимым, поскольку cовременный уровень развития этой медицинской технологии предполагает уничтожение «лишних», но уже живых оплодотворенных клеток (Ваших нерожденных детей). Помоги Вам Господи, священник Димитрий Лин" http://otvet.pravmir.ru/?action=article&cat_id=006009&id=4&lang= Все девочки, которые ей отвечали соглашались с Церквью, и при этом я так понимаю у никого не было такой проблемы как у меня.....и все говорят что они верующие... Вот скажите мне, есть у нас верующие люди, которые делают ЭКО??? И если раньше вы были против ЭКО, а потом когда эта проблема бесплодия появилась- вы передумали.
Anonymous
19 Nov 2008, 14:24
опять сто писят. тему уже мусолили мильен раз. Всем экошках помоему мягко говоря "наплевать" что думает церковь. Господь дает беременность,значит господь не против этого метода. Все равно все в его руках
Катечка
19 Nov 2008, 14:28
ППКС. Я ЭКОшка, посещающая церковь. живу по канонам. НО в днном вопросе мне церковь, уж простите, не указ.
19 Nov 2008, 14:30
http://www.probirka.org/religios-comment.html Без воли Бога не было бы ребенка, батюшка -это человек, а не Господь Бог и им тоже свойственны грехи и ошибки. В этом вопросе посредник между мною и Богом в виде священника мне не нужен, как-нибудь сама к Богу обращусь, если заслужила-услышит. а тема ваша относится к разряду провокационных, так как все равно в финале все заканчивается руганью, сколько бы топов на эту тему не заводилось.
Anonymous
19 Nov 2008, 14:35
+1000! Священик такой же человек, плюс ко всему очень многие из них совсем не разбираются в теме ЭКО, слушайте свое сердце, а Господь обязательно поможет!
19 Nov 2008, 14:33
Самое главное, это то, что вы решили для себя и родили ваших детей. Зачем вы с ней спорите, бог, он в душе, правила придумывают люди.
19 Nov 2008, 14:35
Спасибо девочки на добром слове. Закрывайте тему. Я не смогу теперь доказать что я права, и что мой ребенок нормальный и настоящий...... Давно я сюда не заходила, вижу что действительно я бывшая экошка и пора забыть об этом и наслаждаться тем, что у меня все вышло.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325