Меню

Донорская Я

AD
31 Mar 2008, 11:58
Девочки! Помогите пожалуйста советом или лучше своим опытом. У нас с мужем уже есть общий ребенок. Очень долго за него боролись и, к счастью, нам уже 7 лет. А теперь уже 5 лет боремся за второго. Одно ЭКО закончилось неудачей, хотя ХГЧ был 17. Я думаю, значит беременность все-таки была. Прошло 2 года и мы вновь пытаемся. Но у меня очень маленький запас ЯК (на данный момент в Левом вообще ничего, а в правом м.б. мах 2), да и качество, как говорят врачи, низкое у ЯК. Кроме того, варикоз вен малого таза довольно серьезный - опасно при стимуляции и пункции . Теперь они прямо и настоятельно рекомендуют донорскую ЯК. Надо до четверга дать ответ да или нет. Вроде для здоровья может и нужно согласиться. тем более что у меня уже есть дочка. Не знаю что делать :((
ДЯшка
31 Mar 2008, 12:12
Мы в похожей ситуации решились, только детей у нас нет. ЯК свои формально есть, но стимулироваться больше нельзя, а ЕЦ не подходит. И тоже низкого качества, Э медленно делятся и замирают. Удачи при любом решении!!! А что вам по поводу варикоза советуют делать в протоколе?
31 Mar 2008, 12:20
Да ничего - вот купила компрессионные чулки, буду часто делать коагулограмму, пью уже 2 мес. Тромбо АСС - вообщем стандартная подготовка. Понимаете меня мучает - ведь есть же хоть какой-то шанс что получат хотя бы одну. А вдруг получится со своей? - а тут вроде как сдаюсь что ли. Но при этом есть страх уже за свою жизнь - все-таки стимуляция очень вредна при варикозе. А ведь хочется дальше жить полноценной жизнью... Простите, а что значит "ЕЦ не подходит"?
ДЯшка
31 Mar 2008, 13:02
У меня самостоятельно ЯК не дозревают (в естественном цикле), чтобы добыть - нужно стимулировать. Нормально стимулироваться нельзя, можно попробовать вырастить пару фоликулов, но они у меня часто пустые получаются и качество Я плохое. Как врач сказала, эмбрион может мы и получим, но шансы на Б ОООЧЕНЬ маленькие. А ведь еще и выносить надо. У меня тоже варикоз и с каждым протоколом прогрессирует, сейчас на прогинове так ноги ломит, жесть. Может конечно нам было легче решиться, детей у обоих нет, от неудач уже крыша просто едет. И идти в протокол с шансами на Б 3-5% я уже просто не способна морально. Да и деньги на все это с неба не падают.
31 Mar 2008, 13:13
Девочки, просветите меня пожалуйста, а как определяют, что яйцеклетки плохого качества? Только по плохим эмбрионам или есть какие-то анализы для этого?
A
31 Mar 2008, 15:37
паталогии самой ЯК: с толстой оболочкой, овальные, начинающие дегенерировать - с дроблением вакуолей, с вязкой/тёмной цитоплазмой, по степень зрелости- недозрелые/перезрелые и т.п. Качественная ЯК: http://www.probirka.org/forum/index.php?t=msg&th=5672&start=0&S=4b6638f090686a9c13331abf31176a37
31 Mar 2008, 18:03
Т.е. я так понимаю, что все это видно сразу после пункции? И нет смысла делать несколько протоколов, и только потом сказать, что что-то качество подкачало?
Это только ваше решение, вряд ли кто-то будет вас уговаривать. Тут надо зерна (ребенок) отделять от плевел (не родной вам, но выношенный вами и родной).
31 Mar 2008, 13:05
Напишу сугубо свое мнение. Я бы боролась за свою клетку до последнего, пока они есть можно что-то сделать. Можно попробовать улучшить их качество до протокола, увеличить количество - подобрав нужную Вам схему стимуляции. А вот с варикозом нужно обязательно бороться,даже если Вы возьмете ДЯ и не будет сильной стимуляции, это есть осложнение для имплантации, а в дальнейшем для вынашивания.
01 Apr 2008, 14:29
Вы все правильно говорите. Только, к сожалению, на усовершенствование своего организма нужно много времени, да и здоровье в борьбе за это можно потерять. Мне сейчас 34 - пыталась забеременеть с 18 лет в течении 3х лет самостоятельно. Все ждала чуда. А потом после небольших исследований и грамотной стимуляции сразу забеременела самостоятельно. В борьбе за второго нахожусь уже 5 лет - наделала всяких гистероскопий, резекций и прочих вмешательств в организм до такой степени, что получила несколько воспалений, после одного из которых удалили трубу. Поэтому теперь я даже после неудачного ЭКО не стала делать опять гистеру - хватит там уже копаться. У меня во всяком случае после таких вмешательств всегда проблемы. По-поводу варикоза тоже сейчас предлагают операцию слелать - всего две малюсеньких дырочки и нет проблем. Ну я то знаю - мне таких малюсеньких уже 3 раза делали. Теперь там спайки и пр. Извините наболело. Им бы только резать. Вы говорите бороться до конца - у меня за это мнение тоже процентов 40. Но как подумаю, что в борьбе могу превратиться в полную развалюху - сразу становится и себя и ребенка жаль - разве нужна ребенку больная мать...
01 Apr 2008, 23:24
Нет,конечно Вы нужны своему ребенку настоящему и тому который еще не родился здоровая и полная сил. Вам сейчас всего 34 года, сейчас можно сказать, что девочка и у Вас есть время на борьбу за свою клетку. Я тоже ярый противник вмешательства в организм, у меня их было предостаточно и с каждым разом лучше не становится. Улучшение качества я.к достигается без операционным путем, количество также можно увеличить правильно подобрав стимуляцию. Можно сделать тест на овиральный запас я.к Все это займет не так много времени - нескколько циклов. Я думаю у Вас в запасе для маневра лет 6 как минимум. Желаю сделать правильный выбор!
02 Apr 2008, 10:29
Извините за необразованность, но я читала в разных форумах ответы эмбриологов о том, что улучшить качество клетки невозможно. Если это не так - сообщите пожалуйста как это возможно и где об этом можно почитать. И про тест на овиральный запас мне тоже врач ничего не говорил. Где его можно сделать? Заранее спасибо за ответы
02 Apr 2008, 23:08
То, что касается качества я.к, может я не правильно выразилась, под улучшением качества я.к. я имела ввиду, что каждый раз я.к. созревают новые и если нет кординальных (возрастных например, но Вам еще рано) изменений, то отдохнув от стимуляций яичники могут выдать хорошие полноценные я.к (покрайней мере мне моя врач так объясняла об улучшении я.к, когда в предыдущем протоколе мои эмбриончики были не очень) Кроме того, я читала на пробирке ответы на эту тему эмбриолога, она там как раз об этом говорит, почитайте может найдете там более развернутый ответ. Поэтому говорить что у Вас все я.к плохого качества не правильно. А подтверждением, того что у Вас могут созревать полноценные я.к - Ваш ребенок. И еще на Опарина в отделении репродукции, помоему, предлагают лечение по улучшению качества я.к с помощью стволовых клеток. Но это что-то новое, точно не объясню, предлагают женщинам в возрасте, с целью последующего Эко со своими я.к. То, что касается анализа на овиральный запас яичников, его также делают на Опарина (если Вам нужно могу уточнить подробнее)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325