Меню

Помогите - низкие гормоны

AD
Мне страшно
02 Apr 2008, 18:17
Девочки, помогите разобраться, так страшно потерять то, за что боролись долгих 9 лет. У меня 7 недель ЭКО-беременности, двойня. И смущает низкий уровень гормонов прогестерона и эстрадиола, к тому же они снижаются: на 01.04.08 прогестерон 65.10 эстрадиол 2786 на 01.04.08 прогестерон 52.80 эстрадиол 2746 В поддержке сейчас только утрожестан 8 капсул/день Врач, который ведет беременность, видя такую картину, рекомендует повысить утрожестан до 10 капсул/день и добавить 2 таблетки прогиновы (которую отменил другой врач, непосредственно делавший ЭКО постепенно с 3х таблеток до нуля за три недели, начиная с 15 ДПП). Подскажите: 1. Это очень плохо, когда эти гормоны снижаются? 2. Можно ли нарастив дозу утрожестана до 10 капсул добиться повышения прогестерона или лучше уколы самого прогестерона? 3. Можно ли опять принимать отмененную прогинову? И вообще, есть ли у нас шанс сохранить беременность?
если сейчас будете отменять, то есть шанс все потерять. добавить лучше уколы прогестерона. у вас не снижение, а естесственные колебания. прогестерон низковат, эстрадиол нормальный. вопросы можно задавать здесь: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=36159085
02 Apr 2008, 18:35
Спасибо за оперативность! Немного успокоили! Об отмене препаратов сейчас речи и нет. Мне заново назначают прогинову, которую уже отменили неделю назад. Если, как вы говорите, эстрадиол в норме, то может и не стоить опять начинать принимать прогинову?
принимайте. до 12 недель вообще не стоит ничего отменять. колите прогестерон. как говорят врачи- прогестерону много не бывает.
02 Apr 2008, 18:34
У меня в прошлом протоколе был примерно такой же уровень прогестерона. В итоге дозу утрожестана увеличили до 8 шариков, прибавили 1 укол прогестерона в сутки. Уровень прогестерона практически не изменился. Добавили еще 2 крайнона. Только после этого прогестерон вырос более-менее. А эстрадиол у вас нормальный по-моему.
02 Apr 2008, 18:31
У меня сейчас 9 неделя. Эстрадиол на 7 неделе был 2580 (т.е. даже ниже чем у тебя). Врач сказала ничего страшного, с 8 недели отменили прогинову, через пару дней отменю и последний дивигель. На 1.04 эстрадиол - 4694. Но у меня он с самого начала был очень низкий - может врач поэтому не волнуется? Прогестерон на 6 шт утрожестана был 60 и не поднимался - добавили 2 ампулы 2,5% прогестерона в уколах - теперь он постоянно 120. Отменять буду не раньше 12 недели - может тебе тоже стоит уколы поколоть вместо утрика?
02 Apr 2008, 18:42
А у вас двойня или один? Мне врач сказала, что для двойни уровень гормонов должен быть раза в 1,5 выше. Вам отменили прогинову в 8 недель, а у меня сейчас восьмая, и ее опять назначают :-(
02 Apr 2008, 19:03
У меня один. Думаю Вам стоит проконсультироваться еще у какого-нибудь хорошего врача. Если это сложно - можно задать вопрос Каменецкому на сайте http://www.03.ru/artificial/ Желаю чтобы у Вас с малышиками всё было хорошо @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
03 Apr 2008, 09:10
Спасибо, и вам удачи! А насчет Каменецкого, то он хороший ЭКОШНЫЙ врач, а у меня вопрос по ведению беременности.
02 Apr 2008, 18:38
Вот и я думаю, может быть уколы лучше. Мне никогда в поддержку больше 8 шариков не давали - врач говорила, что больше не усваивается. Но главное, мне не хочется снова принимать прогинову, если здесь все говорят, что эстрадиол в норме.
ерунда какая про шарики. колите уколы или перейдите на крайнон. 1 крайнон=6 утриков. прогинову добавте. не помешает.
на день переноса эстрадиол какой был?
02 Apr 2008, 18:47
Дело в том, что я впервые сдала эстрадиол только в семь недель. До этого - только ХГЧ на 12 ДПП и на 14 ДПП. И то сдавать ХГЧ в динамике было чисто моей идеей и не требовалось экошным врачом. Он вообще прописал мне первое УЗИ на 26 ДПП, когда уже сердечки было слышно. То ли у врача политика такая - чтоб пациентка меньше заморачивалась, то ли...
пейте прогинову. даже не сомневайтесь.
02 Apr 2008, 18:59
Спасибо! Огромное спасибо всем ответившим! Здесь никогда не оставят в беде!
не за что. спрашивайте. тот топ для того и создавался
02 Apr 2008, 19:07
Привет! у меня 4 эмбр недели (6 акуш), двойня. 6 дней назад мне уменьшили вдвое дивигель, сразу же было кровотечение. дивигель опять вернули к обычной дозе. у меня в поддержке 3 прогиновы, 2 дивигеля по 0,5, 3 крайнона. гормоны не мониторили, врач считает, что прогестерона на таком количестве крайнона более чем достаточно. а эстрадиол изначально был свой хороший. в пятницу пойду на узи и прием, может быть что-то будут корректировать в поддержке. хочу поддержать вас с малышней и кулаков вам @@@@@@@! странно, что вам так рано начали снижать поддержку.
03 Apr 2008, 09:07
Спасибо за поддержку! Мне тоже показалось странным, что рано отменяют, но сомнений в квалификации врача не было... Вам тоже удачи @@@@@@@@@@@@@
Скроюсь пока
02 Apr 2008, 21:00
У меня сейчас больше, чем 8.5 ак.недель. В 7 по собственному почину сдала гормоны, прогестерон был 75 (норма 35-286), эстрадиол 1200 (норма 1000-5000). Гинеколог сказала, что нормально. Через день пошли розоватые выделения. Сделали УЗИ - в матке все нормально. В поддержке - только крайнон. Ночью, когда случились выделения, сделала укол прогестерона 2.5, и самовольно добавила 2 утрика. Через неделю сдала прогестерон - вырос аж до 153. Ну это так, история, мне вроде как говорят, что это не связано, что два утрика можно отменить, а я теперь боюсь. А прогинову, говорят, достаточно вредно принмать при беременности. Ее нужно отменять пораньше, и эстрагены добавляют только при необходимости сохранения. Так говорят врачи.
03 Apr 2008, 09:04
Я тоже так поняла, что прогинова не очень хорошо, потому что врач, когда опять ее назначила, долго вздыхала и сомневалась. Поэтому я и пришла сюда с вопросами. Делать нечего, сегодня я приняла уже одну таблетку прогиновы, вечером приму еще одну, а завтра пойду пересдавать гормоны. Насчет прогестерона у меня сомнений нет, что мне его надо повышать. У меня изначально в поддержке было 6 утриков, а на 27 ДПП эко-врач уменьшил его до четырех. После этого у меня периодически бывали розоватые выделения - это скорее всего из-за недостатка прогестерона. С сегодняшнего дня попробую увеличить утрожестан до 10 капсул, завтра по анализам будет понятно, надо ли добавлять уколы. Удачи вам!
AD
AD
03 Apr 2008, 07:52
Девочки, подскажите - перед сдачей анализов на гормоны можно ли колоть прогестерон и мазать дивигель? Говорят, что приём гормонов должно быть строго по времени, а первый укол и дивигель у меня в 6 утра, а анализы с 8.
03 Apr 2008, 08:11
И колоть и мазать можно. Я постоянно колю и мажу в 7, а сдаю в 8.
03 Apr 2008, 08:33
Спасибо! Значит буду колоться и дивигелеться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325