Меню

Кто принимает левотироксин?

AD
Болящая экошка
04 Apr 2008, 07:39
Девочки, проблема такая - выяснилось, что проблемой многих моих несчастий со здоровьем (в т.ч. внематочные беременности и гормональные нарушения) - была недостаточность щитовидной железы. Мне долго не ставили такой диагноз, т.к. ТТГ и пр. была в пределах нормы (но ближе к границе). Пока мне одна гинеколог, к-рая долго и безуспешно мне пыталась лечить дисфункцию яичника, не намекнула, что проблемы все-таки из-за щитовидки. Пошла к эндокринологу, назначили L-тироксин. Пью уже два года с перерывами на лето. А этим летом собираюсь в криопротокол. Не знаю, что делать. Все-таки эндокринологи вряд ли разбираются в ЭКО, у них своя специализация и опыта нет в этом. На авось (как обычно у врачей и бывают все эксперименты с лекарствами) не хочу, т.к. криошек мало, а в новый полноценный протокол уже не пойду. Хотелось бы по максимуму увеличить шансы.
04 Apr 2008, 08:29
Я знаю знакомых, которые пьют тироксин не прерываясь на протокол. Тем более в крио его не надо отменять.. А лучше конечно посоветоваться с эндокринологом, ну хотя бы со своим ЭКО врачем.. Удачи!
04 Apr 2008, 12:23
а зачем вы на лето прием прекращаете? врач так говорит? во время протокола НАДО принимать препарат дальше, так же как и во время Б, мне все врачи это в один голос твердят
Болящая экошка
04 Apr 2008, 14:55
Да, поскольку гормоны все же в границах нормы, мне его на прошлое лето отменили. Сказали "все, щитовидка в норме, ты ее восстановила" и т.д. Я сразу начала набирать сильно вес, а потом появились все мои спутники - депрессия, усталость. И я пошла к другому врачу (по осени уже). Там то же самое, велели пить до мая, по узи - воспаление, а раньше ставили диффузные изменения. Но я сколько себя помню - всегда была утомляемая и все такое, только с тироксином более менее человеком себя чувствую. Почему переживаю - знаю, что избыток тироксина (стало быть иммунитета) - тоже ключ к бесплодию. У меня у двух подруг гиперфункция, обе не могут иметь детей. Вот и парюсь. Ладно, запишусь к врачу, буду ее мучать.
04 Apr 2008, 13:18
тоже хотела спросить почему вы его на лето отменяете? и как - сразу или постепенно? а как гормоны себя после отмены ведут, скачут вверх или нет? Расскажите пожалуйста! я как раз своих врачей мучила этим - можно ли его отменять, т.е. попить а потом престать на время. Нет, все в один голос говорят, что принимать постоянно, а тем более в протоколе, и уж тем более в Б - там наоборот даже дозу увеличивать надо и т.д. и т.п.
согласна со вторым абзацем полностью, в протоколе и тем более при беременности левотироксин не просто не прекращают пить, а увеличивают дозу. Эндокринологи знают чо такое эко и стимуляция и Вы, автор, просто будуте сдавать регуляно анализы и корректировать если что. Ничего криминального и страшного.
04 Apr 2008, 21:36
Я была у врача эндокринолога после неудачного ЭКО, оказалось немного снижена функция щитовидки по результатам анализов и УЗИ, назначила Эутирокс(левотироксин натрий), я ей объяснила что скоро в новый ЭКО протокол, врач сказала что пить без перерывов (пока в течение 3х месяцев)-очень полезен для организма и работы яичников (не знаю уж откуда она это знает), а если наступит Б то дозу нужно обязательно увеличить.
07 Apr 2008, 15:03
Я до протокола принимала 75мг, в протаколе мне подняли дозу до 125мг, пью что же делат, теперь буду следить как ведут себя мои гормоны. (с транслита)
07 Apr 2008, 16:01
Девочки, у меня вопрос! решила тут задать, не заводить новую тему. Как в протоколе нужно мониторить ТТГ??? Мне говорили, да и везде написано, что после изменения дозы и т.п. нужно ждать 3-4 недели и только потом пересдавать ТТГ, т.к. раньше он не показателен еще? Так как же поступать в протоколе? вот допустим ДО протокола все в норме. Потом около 2 нед - стимуляция и если она повлияла на ЩЖ, ТТГ покажет уже? Как успеть скорректировать его ДО подсадки, ведь там всего несколько дней? Кто мониторил ТТГ в протоколе - расскажите пожалуйста как, в какие дни вы его сдавали. Спасибо!
07 Apr 2008, 17:31
Во время стимуляции мне, например, ТТГ вообще не назначали сдавать, только эстрадиол. На мою щитовидку стимуляция не повлияла никак. Как мне ЭКО врач сказал если принимать препараты(для стимуляции я имею ввиду) в течение более 6месяцев, то возможно они и повлияют на состояние ЩЖ. Я, к сожалению, перед протоколом не была у эндокринолога (сдала гормоны ЩЖ после протокола)и после пролета решила сходить. Возможно, результат протокола был бы другой. Поэтому всем советую перед началом 1го протокола обязательной обследовать ЩЖ на УЗИ+сдать гормоны ЩЖ. Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325