Меню

параовариальная киста. кого брали с ней в протокол

AD
04 Apr 2008, 18:38
ну собственно в это и суть вопроса. у кого такую диагносцировали и кого взяли с ней в протокол. моя врач сказала, что она ни на что не влияет, но может начать расти от приема гормонов. вот в раздумьях толи убирать, то есть очередная лапара или пойти так.
У меня есть параовариальная киста. На лапаре мне её убирали, но через пару месяцев она появилась опять. На стимуляции пурегоном она не увеличивалась, но я не в протоколе.
04 Apr 2008, 21:29
то есть еще и до кучи уберешь ее, а она может сразу вернуться. зашибись. как уже это все задолбало.:(
05 Apr 2008, 22:15
что я одна такая уникальная с этой параовариальной кистой? что больше ни у кого ТАКОГО не было?
05 Apr 2008, 22:40
параовариальная это то же самое,что и функциональная?Если да,то у меня была.посадили на цикл на ОК,сказали,что если не уйдет,то пунктируем и сразу в протокол:-) Она ушла:-)
если речь идет о функциональной, то до фига народу с ней было. и я неоднократно. как правило 1 или 2 цикла на ок- она сама уходит.
06 Apr 2008, 09:44
нет видимо меня можно заносить в красную книгу: у меня не ФК а именно параовариальная она не на придатке, а вообще не понятно где. не большая, но ее появление все равно меня напрягает. так как за плечами до фига попыток и не хочется еще раз рисковать.
12 Apr 2008, 19:29
У меня нашли кисту на яйчнике,а до ее появления взяли в цикл.Не знаю даже что думать.Ждем-с ,когда она исчезнет!Если нет,то я не знаю даже что будет.
06 Apr 2008, 17:30
Дуся, я, пожалуй, расскажу, как у меня было... ЭКО-врач заподозрила гидрос в трубе и отправила на лапару. В выписке после лапары было написано: "Параовариальная киста диаметром 3 см". То есть с трубой-то все нормально, но киста располагалась так, что закрывала ее просвет, поэтому на УЗИ все это выглядело, как гидрос. Получила гистологию и была в шоке: "киста" оказалась серозной кистомой(((( - доброкачественной опухолью, которая, однако, часто перерождается. Ну вот... Когда забирала гистологию, меня очень отговаривали от ЭКО -прямым текстом сказали, что достимулируюсь до рака((( Выписку врачу ЭКО-клиники показала, она от меня не отказывается - ее серозная кистома не очень впечатлила. Пойду в свой первый протокол уже в следующем цикле, если возьмут (у меня еще и мамограмма сомнительная). Отсюда понятно, какое у меня перед протоколом настроение - я уже чувствую себя обреченной, могу заплакать, когда иду на работу и т.п.((( И что я в связи с этим хотела сказать... Для меня лучше бы было всех этих ужасов не знать (меньше знаешь - крепче спишь). Совсем недавно я в свои 43 считала себя вполне здоровой женщиной. Поэтому если бы мне врач сказала: "У вас параовариальная киста, но это не страшно, в протокол с ней можно", я бы пошла и не стала ничего перепроверять. Но есть люди совсем другого типа, которые считают: "Предупрежден - значит вооружен". Вот им бы точно следовало на лапару и вообще выяснять все досканально. В общем, стоит разобраться, как вам морально легче. Прошу прощения, если своей историей не помогла, а только расстроила...
06 Apr 2008, 21:53
на самом деле у меня +/- было схожая ситуевина, так как у меня заподозрили внематочную из-за нее сначала. тоже располагалась у трубы и точно не на придатке. врачи говорят, что она не большая. в части, что можно что то настимулировать тоже в подкорке сидит, но вряд ли меня остановит, хотя если протокол будет, то будет уже 9й:) в части до того как чувствовала себя здоровым человеком: меня это чувство не покидало даже долго после начала эко эпопеи, только когда нашли генетическую склонность к тромбозам - этот бастион начал подразрушаться:)) так что спасибо за свой опыт, по крайней мере взвешу все за и против перед тем как решить идти ли сразу в протокол или все таки сделать лапару. Вам удачи:) не задумывайтесь о плохом и настраивайтесь на победу:) @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
07 Apr 2008, 22:31
Сегодня док мне сказал, что нефункциональные (нефолликулярные) кисты после пункции обычно наполняются вновь:( Какова ваша я не знаю, но я бы пробовала пунктировать и - в протокол (чисто ИМХО) УДАЧИ!@@@
08 Apr 2008, 10:24
такую кисту как у меня к сожалению невозможно пунктировать. ее надо удалять, следовательно лапара, а вот на нее решиться на фоне того, что два врача говорят, что такого рода киста ни на что не влияет, тяжело. но думаю, что без лапары в протокол не пойду.
08 Apr 2008, 11:51
Подожди... ну если она ни на что не влияет, но после стимуляции начала расти (а может и не расти), то 2 варианта: 1. протокол неудачный, выросшую кисту удаляем на лапаре. 2. протокол удачный.. и.. че тогда, она будет расти и при Б? ТОгда да, лучше удалить. Как она может повести себя на фоне беременных гормонов, врач говорил?
08 Apr 2008, 12:08
Дусь, я про эти кисты ничё не знаю, но из того что я поняла после "гугленья", эти пара... кисты на заБ и Б не влияют и если они не большие, как у тебя, удалять их не нужно. НО вопрос в том, как она поведёт себя при стимуляции? Об этом, к сожалению, ничего не нашла. Я тоже по началу думала, что у тебя фол.киста... Наверное, чтоб избежать всех рисков при горм.стимул., лапара лучший выход, удалить её и не мучиться потом мыслями и негативными последствиями. Держись!
08 Apr 2008, 18:20
я тоже склоняюсь к этой мысли (имею ввиду про лапару). хотя мутит от мысли, что опять под нож ложиться. но так мне будет спокойнее. да и не решиться пока на попытку. что то тормозит меня внутри. раньше кидалась, как в омут, а сейчас видимо постарела, поумнела:) раньше бы;)
09 Apr 2008, 12:09
Поумнела - это да, а постарела - да ладно! :) какие наши годы?! А то наверное тебя и сдерживает, что хочешь быть уверенной, что все проблемы убрала перед протоколом, чтоб уж наверняка. Я бы тоже на рвалась стимулироватся, зная, что что-то "рвануть" может при этом, так же и с грудью было. Слава богу, врачиха "довро" дала. Убирай эту бяку и вперёд за бебиком! Странное дело, ты мне на днях снилась :)
09 Apr 2008, 13:07
слава богу, что с грудью все оказалось в порядке. надеюсь снилась не у гробу у белых тапках;))) извини за черный юмор. че то не собраться ни как.
10 Apr 2008, 12:13
Написала в личку.
11 Apr 2008, 15:40
У меня была, но она была 8 см и тут уж без вариантов. Следует заметить, что за год до диагностирования параовариальной кисты мне сделали лапару и удалили кисту желтого тела. То есть за год она так выросла. Советовать ничего не могу, думайте... Прекрасно понмаю ваши чувства. Сама пришла в протокол оформлться, как я думала за ребенком, а попала в тот же день на операционный стол. Но все к лучшему, зато сделали заодно и гистеру, убрали полип и с первго раза получилось. Удачи вам!
11 Apr 2008, 16:47
вот тоже хоть и делала гистеру в октябре прошлого года, если на лапару решусь, попрошу и гистеру сделать, чтобы уже все сразу.
AD
AD
15 Apr 2008, 00:16
У меня долго не замечали эту самую кисту, она 12 мм, кругленькая и расположена впритык к яичнику. Когда УЗИ было редким, то часто ставили как анамально расположенный фолликул)))) Даже такое ставят. А когда началась регулярная фооликулометрия, то поняли, что это параовариальная киста. Собрали консилиум, приглосили доцента, которая сказала, что из-за малых размеров трогать её не нужно, так как она ни на что не оказывает негативного влияния. Два цикла подряд я стимулировалась клостилом, киста не увеличилась в размере (ттт). Но так как я собираюсь на лапору, то думаю, что врачи мне её всё равно удалят.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325