Меню

Да что ж это... Гидросальпинкс: 3-я операция...

AD
07 Apr 2008, 21:04
Поддержите, плиз:( Уже взяли на ЭКО в ЕЦ, отслеживаем овуляку, и тут на 2-и УЗИ на тебе, гидросальпинкс:(. Рассказали мне о его подлой сущности, посоветовали идти на лапару удалять трубу(ы), а у меня была уже меньше года назад, с проверкой труб (были типа проходимы:(). До этого 3гю назад - полостная была по восстановлению труб... И такая я на себя злая. Мало того, что время потеряла, еще и эту бяку нажила. В памяти свежи воспоминания о восстановлениях после операций. Девченочки, нужен совет, плиз: сразу идти удалять или все же рискнуть 1 попытку ЭКО в ЕЦ? Может, у кого примеры есть... Пасибки.
извините, а что именно увидели? жидкость???? первый раз слышу, чтоб на узи гидрос увидели. а может там сактос? извините, трубы на узи не видны. если только их ОЧЕНЬ сильно раздует. но, тгда у вас были бы боли, выделения и т.д. еще, если все же ыдруг образовались мешки в трубах. это не значит что в них есть гидрос или сактос. скажите, когда вы делали узи в предпоследний раз? сколько прошло времени между узи когда не видели трубы и увидели гидрос?
07 Apr 2008, 22:09
нее, если большой, то видно и на узи с влагалищным датчиком, уже читала:(. И то не обязатеьно, тк труба мб спрятана. Мне сказали - это болшая удача, что увидели, (сомнительная как по мне) и дали поглядеть. До этого цикл назад не было видно на том же аппарате в тот же ДЦ. Клиника лапары не делает, поэтому исключаю желание нажиться:)
07 Apr 2008, 22:19
мож все таки удалить трубы, хоть я и не спец, но истории про полетныи протокол и гидрос здесь ну оииии как много(: (с транслита)
07 Apr 2008, 22:36
Ну пока такой расклад: ту что с гидросом удалять, вторую - смотреть по ходу лапары. Даже эко-врач не хочет меня без труб совсем оставлять:)
07 Apr 2008, 22:39
ну вот решение есть:) (с транслита)
07 Apr 2008, 22:54
угу:) Только дурацкая вера в удачу толкает сделать 1 протокол:) Может тут мозги мне вправят:)
07 Apr 2008, 22:55
НЕ НАДО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:)))) Удалите гидросальпинкс и вперед, не будет удачи 99.99%!!!!!! (с транслита)
07 Apr 2008, 23:02
Спасибо:) вроде тоже склоняюсь к этому
не согласна в корне.
08 Apr 2008, 00:41
ты с диагнозом не согласна или с тем что с гидросом деньги, а самое главное нервы на ветер? (с транслита)
с диагнозом. и про нервы и еньги отчасти. у меня 3 знакомые с гидросом родили. 2 из них вторых детей. правда, они не экошницы.
и еще. если только проблема с гидросом, что сомнительно, то можно обойтись пластикой. да, гидрос может вернуться, но не через неделю. за это время автор заб и родит.
08 Apr 2008, 04:08
Виш по гидорсу я не спец:) Сужу только по топикам, типа "А нахрена я с гидросом поперлась в протокол" или "Удалила трубы с гидоросом и успэ" Ну тут девочек полно с такои проблемои, с утра наверно напишут:) (с транслита)
08 Apr 2008, 11:09
Я тоже, начитавшись, придерживаюсь мнения - удалять. Хотя самой-бы принять такое решение было-бы ужасно трудно. (с транслита)
вопросы 2 ты делаешь? надо про ец побольше написать
сомнительно, что за цикл трубу разбарабанило так, что на узи увидели и гидрос появился. тут не нажиться, а некоторое незнание процесса. прям так по узи удалять отправили? на доплере еле трубы видно, и то только мешки, а уж серозную жидкость как можно на узи обнаружить - загадка. и как они определили, что это гидросальпингс, а не сактосальпинг?
08 Apr 2008, 09:43
Ну Вы это зря так пишете, у меня 2 протокола было пролетных из-за гидросальпингса, на лапаре удалили одну трубу, второй сделали пластику. А после лапары через пол года только в протокол можно. Так вот, в единственной трубе после пластики все было хорошо до протокола, и в протокол я пошла с чистой трубой, а через неделю вылез и в этой трубе гидрос 5мм. Так что на УЗИ все хорошо видно, не обязательно иметь большие мешки.
08 Apr 2008, 10:36
На УЗИ увидели гидрос размером 5 мм?! Извините, но это бред.
08 Apr 2008, 10:46
Ну почему же бред? Я делала ЭКО в Краснодаре, во время протокола вылез гидрос, а крио-консервации у них нет, пришлось срочно лететь в Москву, где там же и подтвердили этот гидрос. Если быть точнее размер 5мм х 10мм
AD
AD
08 Apr 2008, 11:35
дело также в ракурсе - если за чем-то спрячется, то и не видно.
а потом вылез и видно? не настолько они подвижны. я считаю, что диагноз очень сомнительный. так же считаю, что даже если и гидрос, а может и сактос, то только лапара покажет и пластика предпочтительнее. странно, я бы напряглась. вдруг увидели и сразу удалять. и земетьте, не направляющий диагноз поставили, как обычно делают очень грамотные специалисты, а сразу удалять. обычно ставят направляющий диагноз, который надо или исключть или подтвердить на лапарею. даже хирурги обговаривают- пластика, удаление и т.д.
08 Apr 2008, 09:56
и у меня по УЗИ определяли гидрос, который удалили на лапоре
08 Apr 2008, 15:16
у меня тоже на узи увидели утолщение в трубе, отправили на лапару, а там ничегошеньки не оказалось, мало того и трубы стали каким то расчудесным образом проходимы, после двух предыдущих лапар, утверждавших обратное.
08 Apr 2008, 10:12
Я к Вам, девочки. Проблема точно такая же. Вчера была у репродуктолога, смотрит она меня на УЗИ, картинка хорошая справа, слева ЖТ и рядышком в трубе находят гидросальпингс!!! Размер 4,5*2!!! Я мониторюсь во вторую фазу постоянно, его ни разу не видели, хотя исследования делались целенаправленно для его выявления, т.к. по ГСГ сактосальпингс выявили… В прошлом цикле прям специально ходила с супер-пуппер грамотному узисту и она ничего не увидела. Но в этом цикле я гистеру делала, может быть из-за неё и труба забилась…. В общем, теперь врач настаивает на удалении трубы, т.к. по её словам при лапаре может быть гидроса не увидят и делать ничего не будут, а на стимуляции он может вылезти и загубить протокол ЭКО. Гидрос можно рассасывать гомеопатией, иммуномодуляторами (виферон, вобэнзим, лонгидаза), но эффективно это будет только при ЭКО в Е.Ц. У меня трубный фактор, в остальном все отлично, вот и подумываю о ЕЦ. Завтра иду на консультацию к другомы репродуктологу.
я, видимо, вообще в этой жизни не догоняю. кто-нибудь, объясните- как можно увидеть на узи и не увидеть на лапаре. с трубами у меня война с 98 года и вот в 2008 году узнаю такие вещи, что волосы дыбом. узи рулит. вместе с узистами.
08 Apr 2008, 12:03
тут такое дело, понимаешь, бывают, за гидрос принимают кисту. А Гидрос - это жидкость, "эхо минус" - поэтому она ДОЛЖНА быть видна на УЗИ. Диагноз так и звучит: эхо"-" в лев.трубе разм. 30*20 мм. Следующее - диагноз ставил не УЗИст, а ЭКО-доктор, оборудование, ясный пень, хорошее. Попросила прийти через 2 дня-еще разок поглядеть - подтвердили. Далее. Обратилась к лапароскописту - он сказал, что за 2 недели гидрос может наполниться, как и киста (это к вопросу нельзя ли его пунктировать) - поэтому, видимо, они могут как набираться за 1 цикл, так и успешно опорожняться в матку - при этом губя эмбрион - тем и опасны!
я знаю чем опасны гидросы. мне странно, что его вообще никогда не видели. и что это не направляющий диагоз. и что на рассматривается пластика. резать, к чертовой матери.
08 Apr 2008, 12:17
да нет, я видно не так выразилась - нет такого мнения- резать и все, просто скорее всего, сказано, надо идти на лапару и скорее всего, удалять с трубой (у меня уже была пластика-лапаротомия- сколько можно восстанавливать!) т.к. если удалять только гидрос- то он вырасти может вновь. Но решение идти или нет за мной!
сейчас понятнее. я бы на вашем месте, если уже в протоколе, делала бы протокол. но это мое мнение. решать вам.
08 Apr 2008, 13:14
пасибки! нет, не в протоколе, в этом цикле не словили овуляку- это ж ЕЦ... Выбор на следующий цикл: решаться на лапару или пытаться снова в ЕЦ (рискую материально немногим -ок. 1000долл., хотя тоже еньги конечно:)
я бы рискнула. лапару всегда успеете
Гидросальпингс выявили при УЗИ? Если - да, то это предположительный диагноз. Однозначно можно поставить такой диагноз только при операции - лапароскопии. Если при УЗИ обнаруживают образование в области придатков, расцениваемое как гидросальпингс, то поступают в зависимости от клинической картины - наличия или отсутствия воспалительного процесса в данное время. Если воспалительный процесс присутствует, то проводят противовоспалительное лечение, если нет, то предлагают операцию - лапароскопию, если есть заинтересованность в беременности. Гидросальпингс - это следствие воспалительного процесса в трубе, при котором ампулярный конец трубы закрывается спайками и в трубе накапливается жидкость.
Гидросальпинкс является следствием хронического воспаления придатков матки, когда нарушается проходимость маточных труб и жидкость, секретируемая стенками трубы, накапливается в ней, формируя что-то типа мешочка с жидкостью. Естественно, измененная таким образом труба, не функционирует. Заниматься проблемой нужно комплексно. Во-первых, подтвердить диагноз у другого врача. Во-вторых, разобраться, в чем причина хронического воспаления придатков - поискать инфекцию, которая могла его вызвать. Если причина найдена и определена чувствительность инфекции к антибиотикам, лечение будет гораздо эффективнее. Если процесс хронический и давний, ждать самостоятельного разрешения гидросальпинкса - дело неблагодарное. Учитывая ваше желание иметь детей, после проведения диагностических процедур, при подтверденном диагнозе, есть смысл в проведении лапароскопии, при которой и диагноз уточнят и попробуют восстановить проходимость трубы, и вторую трубу проверят. Бывает, что во время лапароскопии диагноз резко меняется.
08 Apr 2008, 12:19
очень все логично, спасибо!
Иногда бывает довольно трудно отличить крупный кровеносный сосуд, локализующийся в параметральной области, от резко вытянутого гидросальпингса, что наблюдается в случае сильно выраженной мышечной оболочки трубы или при повышенном ее тонусе. Указанные (трубные) факторы способствуют преимущественному распределению воспалительного экссудата в продольном направлении, симулируя просвет сосуда. УЗ-дифференциация между избыточно вытянутым незначительным гидросальпингсом и кровеносным сосудом осуществляется следующим образом: гидросальпингс характеризуется гладкими (ровными или волнистыми) стенками во всех отделах; ширина просвета неравномерная, с плавными сужениями и расширениями; кровеносный сосуд - при полипозиционной эхолокации всегда удаётся увидеть отходящие от основного ствола множественные, более мелкие ветви, определяющие общую ангиоархитектонику жидкостного образования; кроме того, если смещать УЗ- датчик точно по ходу изучаемого сосуда, всегда удается проследить место впадения его в более крупный сосуд или область слияния с другими элементами кровеносной системы.
08 Apr 2008, 12:43
Суслятина, спасибо Вам за информацию, которая столь полезна и важна в наших ситуациях.
не за что. в нашем деле лучше перебдеть. удачи вам.
08 Apr 2008, 12:46
не мой случай. 3-х сантиметровых кровеносных сосудов не бывает:)
08 Apr 2008, 12:56
У меня вообще 5 см :)
AD
AD
08 Apr 2008, 11:06
Уточните диагноз у другого специалиста. Мне УЗИст МиДа поставила гидросальпингс перед протоколом, я побежала на вторую лапару к Геворкян, никакого гидроса не обнаружили (но хоть эндометриоз прижгли, да проходимость труб подтвердили). В итоге сейчас 39 недель после ЭКО у Базанова, на следующей неделе думаем рожать дочу:))
08 Apr 2008, 12:06
Как здорово:)! Удачки Вам!
08 Apr 2008, 12:12
Вот не зря я эту тему завела! Выводы такие: 1.часто за гидросальпинкс принимают кисты; 2.гидросы могут быстро, в теч. чуть ли не 1цикла, вырастать и опорожняться в матку (в этом и есть их опасность); 3.в ходе на лапару может оказаться, что нет никакого гидроса (он уже "вылился" или то была киста вообще. В этом случае означало бы пролапариться на шару, чего бы никому не хотелось. Так что я по-прежнему в раздумьях...
08 Apr 2008, 12:55
Может рискнуть, а? Известны же случаи успешных стимулированных протоколов при гидросах. А у Вас ЕЦ! Понятно, что % успеха невысокий, но он есть! Надо попробовать обязательно!!! Может сейчас пройти противоспалительный, рассасывающий курс, свечи с календулой, например? Вобэнзим попить?
08 Apr 2008, 13:11
заманчиво! думаю над этим...
08 Apr 2008, 13:22
Я завтра иду в МиД, буду консультироваться с ними, потом отчитаюсь.
08 Apr 2008, 13:28
ок! спросите про пункцию гидроса, может в ЕЦ это не так безнадежно (стимуляций-то нет)
08 Apr 2008, 16:23
Лично мне гидросальпинкс поставили именно на узи. Первый раз операция была полостная, гидрос убрали, трубу сохранили, чтобы была возможность заБ. самостоятельно, т.к. второй трубы после внематочной не было уже на тот момент. В результате через 3 мес. спокойно еду в ЭКО клинику, и там на узи снова обнаруживают тот же самый гидрос! Целый год не могла решиться на удаление трубы (чисто психологически, в итоге сделала лапару, убрала ее. А сейчас, начитавшись очень много информации о гидросальпинксах, поняла, что нужно было ее убирать еще в первый раз, т.к. жидкость там будет скапливаться постоянно! А труба свою функцию не выполняет ни на 1%, более того, только вредит. Так что решать вам, но где бы я ни спрашивала, с гидросом не берут на ЭКО ни в одной приличной клинике.
08 Apr 2008, 20:45
Спасибо! Удачи Вам!Я еще схожу к спецу одному та наверно пойду удалять
09 Apr 2008, 11:23
Итак, отчитываюсь :) Сегодня на приеме у Камиловой в МиДе, никакого гидросальпингса не обнаружили!!!!!!!!!!!! Труба не визуализируется вообще! Как такое может быть?! Позавчера гидрос был, а сегодня нет? Что, исчез за полтора дня? 5см*2см??? Испарился???? Как оказалось, все очень просто! Возможно, в прошлый раз увидели и не гидрос вовсе, а жидкость, появившуюся после овуляции, которая скопилась там, где спайки. В общем, девочки, надо все проверять по 100 раз, правильно говорит Суслятина – лучше перебдеть, чем не добдеть :)
ну вот видишь! а я что писала в первых постах? а представь, если бы пошла удалять? мне всегда сомнительно, когда по узи ставят страшные диагнозы и отправляют человека под нож. ну сколько историй было, когда видели на узи рак, а оказывался кал в кишечнике, который давал затемнение. тем более, что очнь трудно на узи поставить гидрос. и очень меня бесят такие самоувереные узисты, которые вроде как и не учились в вузах медицинских. забыли что такое направляющий диагноз и что такое исключить то-то и то-то. сразу отправляют резать к чертовой матери я очень-очень рада за тебя
09 Apr 2008, 11:52
Спасибо большое! И за советы и за добрые слова! Я решила в МиДе протокол делать, там, похоже более профессиональный подход по нашему делу, поэтому и народу тьма тьмущая :)
не за что! я сама мидовская
09 Apr 2008, 12:34
Вот это да! Супер! Нет слов! Вы меня порадовали! Ну, удачи теперь! Эх, может и мой куда-то денется (меня тоже смотрели после овуляки и тоже полно спаек там)
09 Apr 2008, 13:56
Девчоночки, главное не унывать и твердо верить в успех! У нас все обязательно получиться - сила мысли самая великая сила!
10 Apr 2008, 11:01
Сначала на счет того что неделю назад был гидрос, а сейчас его нет и так: вариант 1: это была киста (не знаю как правлино называется, но такая штука бывает) вариант 2: ошибка на первом узи (самы лучший вариант) вариант 3: ваш гидрос опорожнился в матку или в брюшину и из-за этого трубу и не видно (самы плохой вариант т.к. он обязательно вернется снова) теперь свой опыт: на узи ставят диагноз гидросальпинкс (что гидро, что сакто - одно и то же), пробывали его контролировать антибиотиками - рещультат 0. Иду на лапару, даю хирургу право самому решать что делать с трубами, он делает пластику. через месяц на узи в одной из труб опять гидрос. По настоянию мужа ждем как рекомендовал хирург 9 месяцев - результата нет. Иду на вторую лапору и удалю сразу две трубы. Потом пролечиваю стафилакок в матке, который там развился из-за гидроса и иду в протокол. Результат сейчас спит в кроватке. Дополнение перед второй оерацие в больнице лежала девушка - 3 пластики, 4 протокола, внематочная беременность - думаю что ее состояние описывать не надо. У меня от постановки диагноза и до рождения дочери прошло ровно 2 года...всем желаю путей к своему счастью покороче. А автору советую...понаблюдать за трубой и не спешить в протокол.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325