Меню

Гиперплазия эндометрия

AD
10 Apr 2008, 18:32
Отзовитесь, девчонки у кого был такой диагноз, как данное заболевание лечится (хорошо или плохо) и какии лекарства вам назначали. По результатам биопсии эндометрия :поставлено- железистая очаговая гиперплазия эндометрия. Имеет место умеренный неспецифический эндометрит.По бак посеву из полости матки форы не выявлено , лактобактерии (-). Ранее сдавала анализы на ИППП, все отрицательно,кроме носительсва ЦМВ и герпес вне обострения. Врач назначила лечение на 4 месяца Дюфастон с 16 по 25 Д.Ц., витамины, имуноммодуляторы.
Диагноз не приятныи, но лечиться, в моеи клинике у девочки удачное ЭКО получилось сразу после лечения атипичнои гиперплазии. В Канаде ее на на Провере пол года держали. Так же на этом форуме есть примеры удачных ЭКО после лечения гиперплазии, как ее в России лечат не подсказу. (с транслита)
11 Apr 2008, 09:43
Вообще сначала делают выскабливание - удаляют гиперплазированный эндометрий, а потом терапия Дюфастоном, как Вам и назначили - 3-6 месяцев. Точно знаю, что таким методом вылечить можно (проверено на мне). (с транслита)
11 Apr 2008, 23:12
Вы в ЭКОшной клинике получили назначение? Я по поводу Дюфастона так накололась...после чистки лечащий врач назначила дюф с 16 по 25 дц на 3 цикла.Я пропила и отправилась к ЭКОшному врачу - берите меня в протокол:-)..посадили еще на 3 месяца на дюф,только с 5 по 25 дц!Объяснила,что на эндометрий поздно уже влиять во 2 фазе,нужно с 1 фазы начинать.И вообще,если нет противопоказаний,то лучше всего - в климакс. Я с этой заразой уже несколько лет борюсь:-(Эта штука склонна к рецидивам.Вот сейчас только после чистки..опять два полипа вылезло, а в октябре 2007 было все чисто. И,кстати,очень часто гиперплазию ( полипы) на УЗИ не видно.Я 4 апреля на 8 дц делала экспертное УЗИ - не увидели.Вчера вот гистера была,как выше сказала - 2 полипа:-(Так что после лечения обязательно контрольную минигистеру или биопсию нужно делать.
13 Apr 2008, 15:14
Назначила мне врач из ЭКО-клиники ( т.к. я из провинции, то переписку веду по Инету), сейчас она мне назначила выскабливание, т.к. биопсию я делала без выскабливания (шприцом). В климакс мне не рекомендуют ,т.к. у меня фактически работает 1яичник, и протокол будет делать (даст Бог)короткий.
14 Apr 2008, 07:28
У меня тоже фактически один яичник рабочий(тоже был короткий протокол), я перед первым протоколом сделал гистероскопию и принимала Марвелон, теперь перед вторым протоколом сделала гистероскопию и опять на цикл на Марвелон.И лучше всего,если схема будет такая: почистили и в протокол (обычно сразу после чистки назначают ОК на цикл)
14 Apr 2008, 18:58
По Вашему опыту что лучше после чистки Марвелон или Дюфастон? Чистку планирую сделать в ближайшее время, а в протокол только в сентябре-октябре , раньше не получится по работе. Так что приедется наверно до сентября принимать Дюфастон. Меня волнует вопрос -почему у меня ставят по биопсии хр. эндометрит, а никакую не высеяли? Как такое может быть? Биопсию делала за 2 дня до МЦ.Сейчас врач рекомендует при чистке сделать повторно посев.
14 Apr 2008, 19:23
Я Вам в этом случае посоветовать ничего не могу.Как врач решит.Но может стоит перенести чистку,и сделать ее перед протоколом? За столько времени и на дюфе и на ОК все равно эндометрит может обостриться....спросите врача,возможно он тоже с этим согласится.Моя врач считает,что чиститься нужно перед протоколом,что бы максимально увеличить шансы.А бакпосев да,может ничего не показать,и такое тоже было.Поэтому важно,что бы и глазами посмотрели:там видят отечность,складчатость какую то,цвет при воспалительном процессе,опять же,меняется...
15 Apr 2008, 16:33
Вообще, при гиперплазии нормальный врач сразу в протокол не возьмет, даже после чистки. Исключение - супердлинный протокол, когда после чистки в климакс и сразу в протокол. А в других случаях - дюф на 3-6 циклов, причем могут назначить и 16 по 25, и с 5 по 25 дц. Моя врач посмотрела после чистки по УЗИ и назначила с 5 по 25. Правда, О все равно есть. Не знаю, хорошо это или плохо.
15 Apr 2008, 21:15
Как раз нормальный врач и возьмет сразу.В предыдущем перед протоколом цикле делается гистера и с этого же дня (или со следующего) назначается ОК,после цикла(21 день)на ОК начинается протокол.Я, от такого врача,который мне назначил на 3 месяца дюф(с 5 по 25),потом контрольную гистероскопию,на гистере нашелся полип,выросший на дюфастоне!так вот, я от такого врача ушла!!!У меня богатый(к сожалению)опыт лечения гиперплазии,одних гистероскопий уже 5 штук набралось:-( 2 из которых были сделаны благодаря этому врачу:-( Вообще, сложилось впечатление,что вот по такой схеме,которую описали Вы,любят лечить в регионах.Мой печальный опыт родом из Саратова.
15 Apr 2008, 21:18
И,кстати,необязательно супердлинный протокол,и короткий может начинаться с блокады:-)
И за границеи:) Как в климаксе может полип образоваться эндометрии то нерастет? Хотя наверное Вы про лечение дюфом говорите, я только про Проверу могу сказать... (с транслита)
16 Apr 2008, 07:15
Я как раз про Дюфастон:-)У многих на нем своя овуляция сохраняется, яичники работают,эстрагены вырабатываются, а эстрагены - благоприятный фон для рецидива гиперплазии(что в моем случае и произошло).
Ну тогда да:) Я заметила, что в россии есть гинекологи, которые дюф от всэ болезнеи прописывают(: (с транслита)
16 Apr 2008, 22:45
Дора, а как вы в итоге то избавились от этой гадости?
17 Apr 2008, 07:29
Никак,к сожалению...она у меня рецидивирующая.Причем,по всей видимости,она у меня не столько гормонозависимая,сколько как следствие хр.эндометрита.Готовясь к протоколу,я делала гистеру в прошлом апреле -все было чисто(но у нас не сложилось тогда с протоколом),делала потом через 7 месяцев - все было чисто и меня взяли в протокол.Вот 2 месяца после окончания протокола - хр.эндометрит и 2 полипа...
17 Apr 2008, 17:14
Блин, у мен тоже хр. эндометрит и гиперплазия(( скоро ложусь на лапару, планирую ЭКО. врач в курсе моих диагнозов (мне делали гистеру), но она сказала, что при умелом подходе это наступлению беременности не мешает.
17 Apr 2008, 19:45
Лисенок, а как ты лечишь хр. эндометрит? Я пропила 2 курса антибиотиков ( с учетом чувствительности), а посев опять показывает наличие в влагалище энтерококков (со средв обогощения).
17 Apr 2008, 21:27
Да никак пока не лечу( сделали гистеру (в другой клинике 3 месяца назад, сказали, что хр.энд), я ушла в другую клинику, моя доктор сказала пропить 20 дней Дюфастон (не знаю от эндометрита ли назначила), вот собственно и всё. в понедельник иду на 2-ую консультацию, будем уже разговаривать по существу. честно говоря, меня пугают эти долгие залечивания( так поскорей уже хочется приступить к протоколу.
17 Apr 2008, 21:51
Главное врага знать в лицо и вовремя принять меры:-)Все будет хорошо:-)
AD
AD
18 Apr 2008, 11:42
А может Вам все-таки попробовать в климакс, сразу после выскабливания? У юлисенка, даже с атипичной Г. получилось при такой схеме. (с транслита)
18 Apr 2008, 12:59
В климакс мне врач не советует - у меня 1 яичник работающий,сказала что есть вероятность что не сможет потом его разбудить.Сделала 16 апреля чистку, врач рекомендует Дюфастон на 4 месяца, а потом если все в порядке в короткий протокол.Я вот все сомневаюсь насчет Дюфастона пить в 2 фазу (как она назначила) или самовольно с 5 до 25 Д.Ц.- по совету форумчанок.
18 Apr 2008, 14:54
я у Доры спросила, т.к. у нее рецидивирующая. Я вылечила Г. именно Дюфастоном с 16 по 25, 6 месяцев. До этого без лечения был рецидив. Я "перепроверяла" назначение у 3-х очень хороших врачей (один в Германии и два в России) и все выдали такую терапию. У меня эстрогены были в норме, только не хватало прогестерона. Наверное, если эстрогены в 1-й фазе повышены, то такая схема (с 5 по 25) подойдет, а если норма, то какой смысл? Я после контрольной гистеры продолжала принимать Дюф, боялась рецидива перед протоколом. За это время меня два раза простимулировали для ИИ и один раз для ИКСИ. После провального протокола, я сходила на гистеру еще раз, чтобы убедиться, что Г. не рецидивировала "на стимуляции". Убедилась, что нет. Так что я бы пила, как назначил доктор. (с транслита)
18 Apr 2008, 23:18
по пол года лечать гиперплазию??? мама родная!!! Это в общей сложности у меня год уйдёт, чтобы пойти на ЭКО!! а я так хотела сделать всё как можно скорее(((
20 Apr 2008, 10:56
Ее не лечат пол года! Лечение - это выскабливание, а остальное - терапия против рецидива. Некоторые и 3 месяца ждут, кто-то через цикл в протокол идет. Мне врач сказала 6 мес, потом гистера, т.к. у меня Г. рецидивирующая, я очень серьезно подошла к ее лечению, т.к. в моем случае было непонятно, будет через 3 мес. Г. на месте или уже не появится. (с транслита)
18 Apr 2008, 13:07
в климакс? а это как? я много об этом слышала, но не представляю пока как это происходит. на первичной консультации врач не стала говорить ничего конкретного до лапары.
18 Apr 2008, 14:59
Ну, это уже радикальный подход, так что он подходит тем, кто ведет многолетнюю борьбу с гиперплазией. Но смысл в том, что сразу после выскабливания вводят Золадекс, например, и так 3 раза, т.е. 3 мес. ты находишься в иск. климаксе. Чесно-говоря, как конкретно "срабатывает" климакс в отношении Г. я уже не помню, но в 4-м цикле сразу начинают стимуляцию и все. Да вы где-то выше уже это обсуждали - супердлинный протокол. (с транслита)
19 Apr 2008, 21:51
Мне в климакс нельзя,у меня 1 работающий яичник...И,потом,полгода лечить мне не подходит.Я не вылечиться хочу,я ребенка хочу.А лет мне уже 35...полгода лечить,потом после протокола(если неудачный)не дай Бог опять вылезет,значит еще полгода лечить...надеюсь прорваться по схеме:почистили и в протокол:-)
18 Apr 2008, 09:38
+1
13 Apr 2008, 21:37
Про контрольную - это точно, я так и делала. Но, чтобы Вас подбодрить скажу - после 2-х лет борьбы моя Г капитулировала :) Т.е. не рецидивировала даже после протокола (провального, но по причине иммунологии - у нас там беда). (с транслита)
+1 мои док тоже делал тои девушке конторльную гистеру, чтобы посмотреть если гиперплазия ушла (с транслита)
Мои 6 неудач в ЭКО были из-за гиперплазии эндометрия. Сделала выскабливание и сменила клинику. и получилось. Удачи!
18 Apr 2008, 23:19
а кроме выскабливания вы проходили какой-н. курс лечения?
Я сглупила и не пила Жанин как мне сказал врач после выскабливания. Но всё обошлось! Я просто подумала, что мне их назначили как контрацептив, а оказалось, что они ещё и лечат и их надо было пропить для налаживания хорошего эндометрия после выскабливания.
19 Apr 2008, 17:38
т.е., если я правильно поняла, вы просто сделали чистку и не проходили через весь ужас полугодового принятия гормональных таблеток и (Божу упаси) уколов в матку.
Нееет. Зато я прошла ужас выскабливания на живую - только 1 укол местный анальгина. И всё!
20 Apr 2008, 10:57
Господи, разве такое возможно??? (с транслита)
Поющие в терновнике
20 Apr 2008, 11:19
Да. В поликлинике по месту жительства - бесплатно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325