Меню

после подсадки: работа или больнчный?!

AD
Anonymous
11 Apr 2008, 17:14
Девушки! Сейчас я в первом длинном протоколе и не знаю как быть, прошу вашх советов. Здесь, на Еве, я очень много полезной и важной информации нахожу, но сама пока не могу поделиться ни с кем опытом. т.к. новенькая и опыта пока нет... 2 вопроса волнуют, как сделать лучше: читаю дневник наблюденй №5, сложлось ощущение, что после подсадки организм ощущует себя почти так же как и перед М., т.е тянет, ноет раздутый живот. Вопрос: реально ли идти на работу на след. день после подсадки (работа в офисе, за компом, т.е. сидячая..). Я сейчас не затрагиваю моральную сторону вопроса, только физиология... И еще вопрос: Посетила районную ЖК, чтобы узнать откроют ли мне больнчный, после подсадки и что именно я должна взять в клинике для ЖК.Так вот, мне не хотят его открывать. Говорят - больнчный обязана открыть клиника, а ЖК только если будут считать, что это мне необходимо (из-за плохого самочувствия), но ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на их усмотрение. Сейчас Я уже не уверена, что в ЖК мне откроют б.л., т.к. видимо, не хотят брать на себя ответсвенность. Не знаю что и делать. :( в клинике я брать больнчный не могу, т.к. по названию клиники, всем на работе будет ясно, что это за "заболевание". Как поступить?! поделитесь, пожалуйста, вашим опытом.
11 Apr 2008, 17:24
я для себя решила честно говоря просто " заболеть " для работы дня на 3 типа простуда и все такое-валяюсь дома))))
Anonymous
11 Apr 2008, 17:33
без офиц. больнчного я не могу - будут считать "прогулом"! :( в этом вся проблема. Хорошо, если подсадка будет в пятницу, тогда 2 выходных можно лежать. Кстати, а подсадку делают в основном утром или и в течение дня тоже?
11 Apr 2008, 17:44
В первом протоколе я тоже пошла в "родную" ЖК, и меня тоже мягко говоря послали... хотя не совсем.. предложили и дали направление в стационар... Больше я туда ни ногой... Выручил гинеколог из платного мед центра - без проблем выписала больничный и закрыла только тогда, когда я сама попросила ее об этом... Рассмотрите и такой вариант!! Удачи!
Anonymous
11 Apr 2008, 17:51
гинеколог (у кого я наблюдалась до ЭКО) из платного центра тоже отказался. :( Все чего-то бояться...
Чего они бояться-то? Млин, как говорится показания для ЭКО были-вот те и диагноз. Тем более щас диагноз шифруют. Вот ведь, нет бы помочь.
Anonymous
11 Apr 2008, 18:09
сама была в бешенстве! действительно- не помогают, а только нервы мотают. Я вообще никогда, ничего, ни у кого не прошу, а тут все двери перед носом закрывают и в такой момент! это испытание для меня...
Желаю удачи
11 Apr 2008, 17:45
Сходите к терапевту, поговорите. Покажьте справку или документы с клиники после подсадки и пусть он вам даст больничный "терапевтический". Пишу не без основания.
Anonymous
11 Apr 2008, 17:57
тоже об этом думаю. Получается, что к терапевту надо идти сразу после подсадки в тот же день, чтобы больничный открыли своевременно... если откроют...
Попробуй, попытка-не пытка.
11 Apr 2008, 18:13
Мне легче после подсадки работать. 2 раза работала после трансфера, 1 раз неделю дома отлеживалась. На работе время пролетает незаметно, меньше накручиваешь себя. А сидя дома, то там колет, то тянет, то еще что-то.
Anonymous
11 Apr 2008, 18:15
кстати, все врачи, с кем я обсуждала проблему с Б.л. говорят: "А что тут такого???? ну подумаешь ЭКО! чего скрывать-то!" примерно так. :( Только мне кажется, это личное дело каждой семьи- о чем говорить и о чем умолчать. Мои близкие родные не знают об ЭКО... а на работе я тем более не хочу ничего афшировать! Простите, хочется плакать от существующей реальности и от своего бессилия в некоторых стуациях... :( А еще, блин, год семьи...президентская программа...
11 Apr 2008, 18:35
Выйти на работу на следующий день после подсадки в большинстве случаев вполне реально. Если вам хочется побыть дома, а с больничным не получается, может быть, рассмотреть варианты отпуска? Или взять несколько дней за свой счет? Я в одном протоколе брала отпуск 2 недели, в другом 1 неделю, в успешном подсадка была в пятницу, в понедельник на работу.
Anonymous
11 Apr 2008, 18:46
Спасибо за совет! но однозначно срочный отпуск мне не дадут. Думаю поступлю так: настраиваюсь на то, что буду работать после подсадки. Если будет очень плохо - пойду к терапевту за б.л.. может прикинусь, что простужена. Надеюсь, не будет больших испытаний! Ой, много заморочек ненужных у меня в голове...
11 Apr 2008, 18:40
Милый автор, в соответстви с действующим законодательстом Вам ОБЯЗАНЫ выдать больничный, есть соответствующее постановление правительства (номер не помню, посмотрите в архиве была такая темка). Если в Вашем центре больничный не выдают (дело не в том, что боятся или нет, может у них нет соответствующих полномочий). Берете выписку из истории болезни в Вашем центре и идете в ЖК. Повторяю Вам обязаны вдать больничный. По поводу того, что все узнают о диагнозе не переживайте. в больничном указывается только слово - заболевание, какое именно не указывается, ну и конечно врач будет указан гинеколог, но это может быть, все что угодно.
Anonymous
11 Apr 2008, 19:20
Благодаря Еве я знала о существовании этого приказа, в разговоре в ЖК ссылалась на него, но врач, при мне по тел. связалась с глав. врачем и та сказала (я слышала), что выдается болничный лист только на их усмотрение и только после подсадки. А я нашла инфу в сообщениях, что должны открывать чуть ли не с первого дня стимуляции, либо с пункции... Только вот на офиц. сайте Минздрава не могу найти те док-ты, на которые ссылался тогда автор...Нашла только приказ 255, а приложения к нему -не нашла...
11 Apr 2008, 19:38
Ну вообще беспредел, напишите жалобу в Минздрав. Я как юрист Вам говорю требуйте больничный в ЖК, они, что там у Вас совсем обалдели, как это на их усмотрение, а законы для кого пишут?
Анонимно
11 Apr 2008, 18:47
У меня сегодня подсадка была, хотела поехать домой, полежать, так нет гады, позвонили с работы (они не в курсе, я была якобы у зубного) приезжай, срочные дела и т.д. ну поехала, что делать, чувствовала себя хорошо. Там как обычно дел на 10 минут, непонятно зачем дергали. Больничный в клинике взяла на 2 недели, сами прямо всучили, сказали, если не захотите, выкинете. Я подумала, что если буду в норме, не стану сидеть на больничном, природу не обманешь, чему быть тому не миновать. И вообще завтра поедем на шашлыки, отдохну, воздухом хоть чистым подышу. Решила, буду вести себя как обычно, только убираться не буду)))) (мужу сказала, что мне категорически нельзя убираться, посуду мыть и белье гладить:-)))) Моя подруга лежала неделю и пролет. Удачи вам автор и вообще всем.
Anonymous
11 Apr 2008, 19:08
во-первых, вам удачи, пусть все получится в этот раз! во-вторых, спасибо вам за сообщение, мне показалось оно оптимистичным, я буду настраиваться на то, что больничный мне не потребуется, ведь самое болезненное - это пункция как я понимаю(предстоит в самое ближ. время)...
11 Apr 2008, 19:16
А мне врач сказала после подсадки 3 дня бревном лежать, а потом все как обычно, но только сказала чтобы не тусовалась особо. А пункции не бойтесь, все под наркозом, единственное после пункции может поболеть низ живота, и то не обязательно (у меня в первый раз вообще ничего не болело, а во второй раз 2 часа отходила). Так что не бойтесь, но после переноса лучше не тусить.
AD
AD
Anonymous
11 Apr 2008, 19:27
перед началом протокола я спросила у своего врача, нужно ли брать отпуск или больничный на этот период или в какие-то определенные дни. Врач мне сказал, что в принципе, можно совместить работу и протокол, в случае необходимости (по показаниям) - взять больничный. Но он не говорил, что это необходимо или хотя бы очень желательно...т.е. как я поняла его слова, "лежание бревном" не всегда увеличивает наши шансы.
Анонимно
11 Apr 2008, 19:22
Да вы что не переживайте, вам же под наркозом будут делать, в этот день отгул возьмите, ничего не чувствуется вообще, конечно приятного мало, мутит после наркоза, но совершенно все терпимо, дома проспитесь и утром как огурец на работу (главное чтоб гипера не началась, воды много пейте). Перенос вообще песня, ну ничего не чувствовала, только смотрела на мониторе, как снежинки беленькие вплывают в меня ) Надеюсь так и дальше будет, без проблем. Кстати по закону сейчас в любой клинике дают больничный после переноса на 2 недели. В крайнем случае вызовите врача, скажите давление, вечером температура, устали хотите отдохнуть, подлечиться и дайте ей 500-1000 рублей.
Anonymous
11 Apr 2008, 19:30
:) скажите, а после пункции (ну через 2-3 часа, когда разрешат ехать домой), можно ли самостоятельно ехать домой? реально вести самой машину?
Aнонино
11 Apr 2008, 19:57
Нееее не советую, все же состояние очень мутное, это опасно. Я слышала, как врач запрещала девочке ехать на машине и предлагала вызвать такси. Когда меня муж вез, я ехала и думала как хорошо, что я не на метро, хотя в машине и то мне было не очень.
11 Apr 2008, 20:03
Вообще врачи не рекомендуют за руль, но это еще смотря как вы переносите наркоз. Лично по своим ощущениям могу сказать, что я легко бы села за руль (даже с учетом того что после пункции некоторое время ныл живот),меня правда встречал муж, но это все от возможностей. Я с девочкой в палате была, так она после пункции еще на метро, а затем на электричке до дома ехала.
Анонимно
11 Apr 2008, 20:07
Да, бывает, что наркоз очень легко переносишь. Мне когда гистеру делали, я после наркоза такая бодрая была и за руль могла бы сесть и даже порывалась на работу поехать. А вот после пункции дурнячок был небольшой, ну не смогла бы точно сесть за руль, либо все аварии были бы мои. Просто заранее не знаешь как перенесешь.
11 Apr 2008, 20:40
Я знаю, что в частных клиниках больничные не открывают, но дают заключение для Вашего гинеколога из поликлиники, или терапевта, заключение о том что Вам проведена процедура ЭКО,и подсадка эмбрионов, и на основании этого Вам обязаны дать больничный лист. А в специализиров. центрах дают больничный сразу на 10 дней, но закрывать его надо у себя в поликлинике, и там же продлять по-необходимости. Ну а вообще сейчас его обязаны давать прямо когда начинается протокол, Вот как написано в приказе глава VIII. пункт 56: http://www.garant.ru/hotlaw/doc/106328.html
Anonymous
11 Apr 2008, 20:49
ОГРОМНЕЙШЕЕ вам СПАСИБО! именно этот приказ я не могла найти в интернете! Если придется открывать больнчный, то приду с этим приказом в ЖК!
11 Apr 2008, 20:52
Для автора, вот прям возьмите распечатку из приказа и прямиком к главврачу ЖК, интересно, что они на это скажут и где это они увидели "на их усмотрение".
Anonymous
11 Apr 2008, 21:40
Предыдущее сообщение тоже мое. Да, я так и сделаю! :) Извините, что анонимно...
Anonymous
12 Apr 2008, 08:57
У нас клиника называется "ЭКО", но в больничном и в печате указывается другое название, типа ООО и что то там еще..Вы узнайте, как именно в вашей клинике будет указано.
14 Apr 2008, 09:26
Мне дали б/л без звука в ЖК по месту жительства.И,вообще,всю беременность давали "по первому требованию" ;) ещё и сами предлагали ;)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325