Меню

Процент оплодотворенных клеточек.

AD
Автор
12 Apr 2008, 08:41
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если из 15 оплодотворилось 5 клеток, это нормально или это низкий показатель (да, у мужа - нормоспермия). Это является показанием к проведению ИКСИ. Или на % оплодотворение ИКСИ не влияет?
12 Apr 2008, 08:59
Еще как влияет!5 из 15 при нормальной сперме как-то маловато все-таки... А что эмбриолог говорит?
Anonymous
12 Apr 2008, 09:02
Ведь не только сперма влияет, может сами клеточки были не очень, недозрелые например.)
Автор
12 Apr 2008, 09:11
А нормально это сколько?
Автор
12 Apr 2008, 09:12
А сколько должно было быть?
Нормальное оплодотворение - это чтобы все оплодотворились сами или почти все (14 или 13)
Anonymous
12 Apr 2008, 09:00
У нас тоже из12 только 6, ИКСИ тут не при чем, они же уже оплодотворились. Вот если бы эмбриолог сразу увидел, что сперма плохая, то стал бы проводить оплодотворение методом ИКСИ. 5 тоже хорошо, главное чтоб качество было хорошее!
12 Apr 2008, 09:00
Мне кажется, что в вашем случае может зависть от качества полученных ЯК, спросите эмбриолога.
Автор
12 Apr 2008, 09:11
Клетки - отличные, сперма тоже.
12 Apr 2008, 09:18
Это эмбриолог сказал? Тогда даже незнаю, вот у нас было всего 5 яК и в сперме аглютинация, так они оплодотворились все, без ИКСИ , 2 перенесли, три заморозили. Может плохие среды когда оплодотворяют и растят?
A
12 Apr 2008, 09:23
Что клетки отличные вам эмбриолог сказал? Думаю,что если бы было все отличное, то было бы 15 эмбриончиков. Когда делают пункцию, забирают все возможное количество яйцеклеток которое есть в яичниках,всех размеров, это для того чтоб гиперы небыло. Это и есть то количество которое вам озвучивают, в данном случае 15. Из них не все созревшие, некоторые не доросли до нужного размера, они поэтому могут не оплодотвориться. Если клетки у вас хорошие и сперма хорошая, то должны получиться эмбрики отличного качества, подсадят все равно 2-х, остальных заморозят, что вы переживаете то?
12 Apr 2008, 09:31
Полностью согласна:)
Автор
12 Apr 2008, 11:58
Все равно жалко... Думаю, может надо было делать ИКСИ. Хотя смысла в нем не вижу. Как Вы считаете?
Это очень низкий показатель - всё-таки из 15 хороших клеток 5 оплодотворилось - это мало :( Но так бывает. Может, клетки хорошие, но с плотной оболочкой? По-любому при низкой оплодотворяемости надо в дальнейшем делать икси независимо от качества спермы.
12 Apr 2008, 20:17
Я думаю, что все-таки надо подробно распросить врача, какие были ЯК и почему так мало оплодотворилось, может правда не все были зрелые. Я думаю врач должен знать, ну или по крайней мере настаивайте на том, чтобы он узнал у эмбриологов, если в клинике нет общения эмбриологов с пациэнтами. Удачи огромной!!!!!!!!!!!!!
Автор
12 Apr 2008, 20:46
Врач спроила буду ли делать ИКСИ, сказала, что сперма хорошая. Мы отказались. Видимо мне не говорят что ли... Может не все клетки были хорошие....Насколько я знаю показания к ИКСИ - плохая сперма.... Не знаю, вообщем.
Не всегда показания к икси - плохая сперма, у клеток может быть плотная оболочка. И если у вас в этот раз плохая оплодотворяемость, то в следующий раз (надеюсь, он вам не понадобится этот следующий раз) обязательно будет икси.
15 Apr 2008, 09:31
+1, мне тоже сказали, что с нашей СГ ЭКО вполне, но я сразу настроилась на то, что в этом протоколе нужно получить, как можно больше эмбрионов и сказала, что хочу ИКСИ, какой бы хорошей не была СГ. Конечно, это доп. затраты, но даже если на 3 эмбриончика больше получается - у нас уже есть целый крио-протокол в запасе, который во много раз дешевле обычного. (с транслита)
15 Apr 2008, 11:23
Юлия, может я чего не понимаю, но зачем вашему мужу делали биопсию яичка при хорошей СГ, я думала БЯ делают при единичных сперматозôидах, т.е. при плохом кач. СГ?
AD
AD
12 Apr 2008, 19:29
У нас первый раз было 13 як, получилось с ИКСИ 12 эмбрионов на 3 день после пункции, 6 заморозили, 6 оставили в протоколе, подсадили из этих 6 трех на 5-й день, 2 хорошего качества, 1 не очень. Результат 0. Второй раз спунктировали 27 як, из только 4 эмбриончика на 5-й день, 3 очень хороших, 1 не очень, троих подсадили, результат в паспорте.
Автор
12 Apr 2008, 19:50
А второй раз с ИКСИ?
12 Apr 2008, 20:49
А у нас программа ЭКО+ИКСИ, т.к. у меня первый раз было всего 3 клеточки - из них 2 оплодотворилось и подсадили на 3-й день (решили не рисковать), а второй раз получилось 5 клеток - ростили до 5-х суток - доросли 2, но врач сказала что это хороший результат.
Ну вы не сравнивайте! Из 5 доросли до 5-дневок две - это очень хорошо! А из этих пяти сколько оплодотворились?
12 Apr 2008, 21:00
Вот про это я к сожалению не спросила, но врач сказала что проблемы НЕ на эмбриональном уровне.
14 Apr 2008, 14:44
ИКСИ безусловно влияет на процент оплодотворения, но гарантии тоже не дает. Первый раз без ИКСИ у нас оплодотворилась одна клеточка из 9-ти. Второй раз с ИКСИ все равно оплодотворились только 4-ре из 8-ми (получается 50%). И три оплодотворившихся клеточки все равно остановились в развитии. Оговорюсь, что качество ЯК со слов эмбриолога замечательное, так же как и спермы.
Anonymous
14 Apr 2008, 17:32
Т.е. после ИКСИ они остановились?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325