Меню

ЭКО да или нет?

AD
12 Apr 2008, 21:02
Здравствуйте! Очень нужен ваш совет. Наш стаж хочушества 3,5 года. Через год после начала попыток начались скитания по врачам. Анализы мои и мужа ничего особенно критичного не выявили. У меня гиперпролактинемия под контролем достинекса и хронический сальпингоафорит, у мужа все в норме. Диагноз – бесплодие неясного генеза, врачи по большей части ругались и обвиняли в излишней зациклинности и отсылали на отдых. Ездили отдыхать каждые полгода. Через 2,5 года мне это надоело и по собственной инициативе и по совету еварушниц пошла на лапару. Диагноз: эндометриоз, спайки, полип эндометрия в матке. На лапаре почистили-промыли. На 2-ой цикл долгожданные две полоски. На 8 неделе диагноз анэмбриония, чистка. Обследовали все что можно, говорят случайность-экология. С тех пор 7 месяцев без результата. Решили пойти на ЭКО с прицелом пару месяцев готовиться лечить недолеченное, гормоны в норму приводить. Но экошный врач обругался и на ЭКО не взял. Отправили еще как минимум полгода гулять даже не глядя. Опять на голову пиняают. А сил ждать уже нет никаких. Год с лапары прошел, шансов что спайки вернулись много. Посоветуйте, может пойти уже к другому врачу на ЭКО или ждать еще у моря погоды, поновой делать лапару и т.д. Лет нам обоим по 28. Не много но и не мало. Извините что длинно. Плз, ответьте!
12 Apr 2008, 22:13
Сходите еще к врачу, проконсультруйтесь по поводу ЭКО. Но имейте в виду, что это не совсем безобдная процедура для здоровья, да и шансы тоже не 100%. Может действтельно, есть смысл повторить процедуру, после которой у Вас все-таки была беремность. А возраст у Вас вполне еще терпит... Не отчавайтесь!!! Удачи!!!
12 Apr 2008, 22:31
Спасибо за ответ и пожелание! Буду думать.
ага, еще 5 лапор сделать? (с транслита)
13 Apr 2008, 13:01
Видимо да...
Ну кто ж Вам помешает(: Лично я с 3 еи стдие эндометриоза и годом после лапоры иду на ЭКО (с транслита)
14 Apr 2008, 05:31
в мои ещё 30 лет чеСССно говоря я незнала про ЭКО.Знала ИИ.ждала тоже как вы почти 4 года.Пошла на ИИ 2 попытка и удача улыбнулась.А после удачных родов,2 раза ВБ!и вот после всего пошла на ЭКО.Хочу сказать,если бы я знала еще тогда про ЭКО,наверное и пошла на ЭКО.Т.к мы все нетерпеливые.решать конечно вам.Но,хочу от души пожелать вам удачи и счастья.АААААААААААААААААППППППППППППППППППППППППППППППЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!
честно говоря, не понимаю почему экошный врач отговаривает? Я бы пошла к другому. А этот чем аргументирует? У меня тоже эн-з и все сопутствуещее к нему прилагается, лапара была одна и при мысли о второй и еще и о климаксе мне как-то не хорошо становилось, я пошла на эко, меня даже не отговаривали. Но и беременность после лапары у меня так и не наступила, а вот эко получилось. Зря только время потерала на эти попытки бесполезные.
12 Apr 2008, 22:35
Врач отговаривает потому,что считает,что причина бесподия найдена и устранена. И надо стараться дальше без ЭКО. А мне уже совсем тяжело. Если бы я сама на операцию не пошла то так бы и старались до сиз пор... Может и с ЭКО так? Ну вот не понимаю я сколько ждать надо, чтобы ЭКО стало показанием? 10 лет?
эндометриоз устранена причина? спайки? они после лапары еще больше образуются и эндометриоз тоже не спит, год уже прошел. Эко не самая легкая процедура (ну для меня), но лапара еще хуже была (опять же для меня). Я не пугаю, конечно, у многих получается самостоятельно, пусть и вы окажетесь в их числе. Я, кстати, на эко пошла в 29, но жалею что не раньше сообразила. И мне еще повезло, что почти с первого раза получилось.
12 Apr 2008, 22:58
Вот и я так думаю, что за год уже все вернуться могло... Пожалуй все-таки схожу к еще одному врачу, вдруг возьмет... Спасибо за мнение!
Вот Вам еще мнение вдобавок:) Полностью подерживаю Снегурочку:) (с транслита)
13 Apr 2008, 08:28
И я поддерживаю слова Снегурочки. Автор, судя по тому что вы написали, эндометриоз у вас даже не лечили. Т.е. прижгли и все? Или я ошибаюсь? Прошло уже много времени. У меня было так же, врач ругалась что не надо на ЭКО, что и так получится. Что могу конечно сходить, но все равно к ней вернусь. И что? Вторая лапара. Ровно через год. Без нее меня в протокол не брали. Мое мнение - надо сходить в ЭКО клинику к другому врачу и проконсультироваться. Может ИИ попробовать для начала. Кстати, вы не написали что именно говорил экошный врач, почему он ругался?
13 Apr 2008, 13:01
Да, на лапоре только прижгли очаги эндометриоза. судя по мазне после монстров он опять вернулся... Экошный врач сказал, в настоящее время не видит показаний к ЭКО. Что возраст терпит, а ЭКО не безобидная операция. Что эффект от лапары может длиться до 1,5 лет, и до этого момента не то что ЭКО, а даже стимуляцию делать не нужно. Что все мои проблемы от головы (угу и эндометриоз тоже...) и что ни она ни другой врач меня сейчас на ЭКО не возьмет. Вот я и пытаюсь понять то ли и правда у меня плохо с головой, то ли у врача...
Пойдите в другую клинику к другому экошному врачу и проконсультируйтесь.
13 Apr 2008, 14:42
Тогда вам точно надо идти к другому врачу! Я могу понять, если бы вам прижгли очаги эндометриоза, отправили бы в климакс, а потом бы вы год сами пытались. Но у вас не было лечения. Проконсультируйтесь с другим врачом. К сожалению эндометриоз это не то заболевание, которое можно устранить на долгое время.
ППКС (с транслита)
12 Apr 2008, 23:34
Почти наша ситуация. Ждать ен стали, результат радует каждый день, чего и вам желаю. Вы проверяли иммунологию и генетику? Делали посткоитальные тесты? Может вам для начала с ИИ начать?
13 Apr 2008, 13:04
Генетику конечно проверяли. Посткоитальные тесты не делали. Поскольку однажды беременность наступила, никто это нужным не посчитал делать.
13 Apr 2008, 00:35
Не понятно что значит экошный врч отправил гулять... Объективно говоря, я бы уже сменила врача и занималась бы ЭКО, время терять и психовать мне не нра...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325