Меню

Совсем климакс? Есть ли надежда? Ваше мнение!

AD
22 Apr 2008, 17:49
Здравствуйте девочки :-)! Мне очень хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу анализа крови, полученного моей подругой (я ей помогаю с походами к врачу из-за нем.яз). Ей 43 года, очень худенькая, здоровье отличное, врачи говорят "абсолютно здорова", много занимается телом (актриса). Диагноза нет, у мужа всё ок со спермограммой. Делала несколько ИИ- всегда ноль. Была у Др.Цеха в Австрии пару лет назад но ответ яичников был плохой (Меногон она колола по-моему) - выросла только одна ЯК. Результат ноль. Впала в депрессию глубокую, попрощалась с мечтой о материнстве, ударилась в работу. А тут решилась-таки попробовать в последний раз. И тут как на зло не пришли монстры - просто не пришли - с начала февраля уже. Пошли мы с ней к Др.Хельду (светила местный мною глубоко обожаемый). Он взял кровь на анализ. Результат огласил через неделю: климакс. Гормон LH (Luteinisierendes Hormon) 56,9 при норме 2.4.12,6 FSH - 112!! При норме 3,5 - 12,5 и Пролактин ессно не в норме: 0,03 при норме 0,05-0,61. Доктор сказал, что надежды очень мало, что он хочет ещё раз посмотреть кровь (буду завтра звонить)и попробовать гормонами выровнять, вывести на ноль хотя бы уровень а тогда уже, если получится (он сомневается очень :-( и говорит о этом честно) очень маленькими дозами простимулировать. Подруга года собиралась в протокол, очень сложно ей это далось а тут именно в том цикле как решилась началась такая лажа. В общем, она в шоке. Скажите, есть ли у кого-то подобный опыт с обнадёживающим исходом? Может что-то слышали-читали? И как вобще модно прокоментировать результаты анализа и мнение доктора? Спасибо огромное :-)!
Anonymous
22 Apr 2008, 18:18
Простите за серость... Однозначно, не теряя временя - ЭКО с ДЯ. У меня климакс лет с 35, прошло почти 5 лет. Стимуляция своего организма была только жалкой попыткой что-то кому-то доказать и пустой тратой немалых средств. Сейчас в ожидании (с ДЯ), ни секунды не пожалела, они - мои. А про климакс я даже и не вспоминаю - до года кормить буду :)
22 Apr 2008, 18:22
безусловно! с такими гормонами только ДЯ. У меня как-то была на три месяца задержка при ФСГ 19-20. Мне сказали: ждем еще месяц, если сам цикл не восстановится - срочно делаем с ДЯ. При этом процент удачи (приживаемости) именно при раннем собственном климаксе очень хороший. У меня, правда, восстановился, но я была готова к ДЯ и даже ни секунды бы не колебалась. Удачи вам!
22 Apr 2008, 20:13
Понятно, Мышунь :-(. Спасибо за инфу.. Странно как всё-таки до этого м. были регулярно и тут просто в один день всё нарушилось...Врач говорит, что гипофиз не даёт сигнал организму и поэтому яичники не реагируют а выработка гормонов усиленно продолжается... насколько я поняла в общем- и чего ему вздумалось не давать сигнал именно тогда, когда человек решился? Судьба такая наверное...
22 Apr 2008, 20:11
Понятно :-(. Боюсь, что она не решится ...Живёт давно в Германии, работает тут и истерически боится делать в России - говорит, была кога в Питере на гастролях, даже заходила к какому-то якобы известному врачу но говорит, нет доверия, вся сжалась и т.п. В Германии ДЯ запрещена..остаётся Чехия конечно. Блин, вот какие мы все разные я на другой кронец света готовал была лететь лишь бы получилось и попытку за попыткой долбила..а у неё вот по-дургому. Такие мы разные все...
22 Apr 2008, 20:15
значит так ей хочется ребенка народ из стран где ДЯ и СМ запрещены летает фиг знает куда когда реально хочет удачи
22 Apr 2008, 20:23
Да это её дело - я ей инфу передам - пускай решает. Я ей ещё 4 года назад говорила про и про СМ и про ДЯ...эээхххх... свою голову не приставишь ведь ;-). Чуть что, ну что делать...значит судьба такая у меня и тп...
22 Apr 2008, 23:40
ну не надо столь категорично. я тоже хочу ребенка. но из последних сил хочу своего, хотя сил все меньше. и могу по себе сказать, что тот кто готов на ДЯ хочет ни чуть не больше меня. просто у всех разная степень допустимости. вот и все и решаться надо всем самим и для себя. так как жить потом с этим ребенком именно тому, кто решиться.
22 Apr 2008, 23:51
Да она вроде как хочет всё же поробовать выровнять гормоны под руководством Дока - попытка не пытка а если нет, то ДЯ может в Чехии у Цеха опять (но она н ехочет чтобы о ДЯ знал муж - даже не знаю возможно ли такое по закону?). А про стапень допустимости Вы правы...
23 Apr 2008, 13:09
между дамой с нормальным ФСГ/ запасом яиц и сорокатрехлетней с запредельным ФСГ есть некоторая разница все таки у первой есть собода маневра и выбора у второй его нет только это очень больно признавать
22 Apr 2008, 19:50
Похоже что ловить нечего извини за прямоту ей надо было не депрессировать а протоколы за протоколом делать раз превая попытка уже была такой малопродуктивной неужели врачи ей не сказали о реальной ситуации у меня в сорок два года с ФСГ пять на сверхдлинном шесть клеток было и то врач сказала не тянуть но у меня не было возможности делать попытки тогда или ДЯ или пусть на огромных дозах пытается что то выдавить хотя шасн коненчо мизерный удачи подруге и кстати сильная худоба часто ведет к ранему климаксу может ей вес набрать попробьовать если она готова на такие жертвы
22 Apr 2008, 20:20
Да, представляешь я тоже о худобе думала - там правда ооочень худая она :-( НО она в прошлый раз при попытке у Цеха на год уходила со сцены и реально пыталась отъесться - всякие жирности и т.п. немеренно потребляла - ноль - конституция такая видимо :-(. А про долбить попытки - мне тоже это не очень понятно если честно но как я выше написала Анониму, все мы разные такие, Зотик и все по-разному идём к цели... В общем я поняла почему мой любимы Доктор был так пессимистичен. Завтра ещё результаты узнаю, сверим... Кстати, не говорили врачи ничего т.к. здесь в Германии малок то по англ. говорит а она только на англ., поэтому вобще не понимала не фига а у Цеха протокол был на расстоянии - она только к пунции и подсадке приехала, бабки немерянные отдала и назад в Германию вернулась результата ждать. В общем, глупо всё как-то...
22 Apr 2008, 23:43
а она не пробовала в Австрии в Голденкроцгоспитале консультироваться у Штремера и Обрука. у них тоже высокие результаты.
23 Apr 2008, 00:03
нет я я ей посоветовала тогда Цеха она к нему и поехала...Да если с ДЯ то теперь всяко только Чехия наверное - возраст и вот оказывается климакс :-(.
22 Apr 2008, 20:59
зотик, ну даже моего оптимизма при фсг 112 бы не хватило. Знаю случаи, когда на сверхдозах с 20 пробуют - но 112! И еще: мне первый раз пробовали на сверхдозах гонала ф (по 7-8 ампул) - так это ж такое ощущение.... И кстати, на этих дозах было меньше клеток, чем при комбинации менопура-пурегона по 3 макс ампулы.
22 Apr 2008, 21:32
ну разум иногда не работает сама знаешь у всех свой барьер бития бащкой об стену статистики но конечно такой ФСГ это уже пипец глубокий реальный климакс если конечно не ошибка и не сбой но одна клетка в сорок одлин год это тоже говорит что поезд ушел к сожалению
22 Apr 2008, 22:02
да какой сбой на 112 - это ж не 20-30. Поэтому если так уж ей хочется, ДЯ и быстро, пока еще хвостовые фонари состава видны :)
23 Apr 2008, 00:05
В общем, завтра после обеда я позвоню и узнаю результат анализа, если окажется что не ошибка лаборатории и всё так же, будет думать дальше. Спасибо за мнение, Мышунь. Я сама хоть немножко поняла насколько всё серьёзно. А то я в гормонах вобще не рублю а тут сильно не объясняют. :-)
23 Apr 2008, 15:23
Позвонила я. Как мне сказали на рецепшен, анализы улудшилась - FSH упал почти на половину и эстрадиол вырос якобы. Доктор хочет сделать УЗИ. Теперь даже не заню как мне себя вести - она сейчас на гастролях заграницей и я не успела вчера сказать ей насколько по Вашему мнению всё хреново. Назначили на 7 мая УЗИ - по её прибытию. Стоит ли мне промолчать - типа...а вдруг??? А то возьму грех на душу, скажу что безнадёжно при таких анализах она и обломается совсем? Просто промолчать и сходить с ней на УЗИ а там уже с доком поговорить напрямую? Посоветуйте, а? А то мои беременные мозги вобще не работают.
23 Apr 2008, 15:40
ждать менса который придет так как резко обычно климакс не начинается могут быть пропуски в цикле поначалу делать УЗИ на второй третий день цикла чтобы глянуть скоко там антральных фолик в зависимости от этого либо пытаться взбодрить яичники нашими любимыми овариумом и прочим и идти в протокол в цикле когда ФСГ упадет до приемлемых цифр либо находить способ уговорить мужа на ДЯ или сделать это без его ведома
AD
AD
23 Apr 2008, 16:16
Спасибо Зотик :-). Понятненько вроде всё. Овариум в Германии отсутствет (его я нашла только на ветеринарных сайтах про морских свинок гыыыы...). Надо срочно заказывать из России значит. Ты не помнишь навскидку когда и сколько его колят - если нет, буду искать в архивах но у меня как-то не получается нормально архивом пользоваться :-(. Я перед одним протоколом колола помнится "на всякий пожирный" но это уже года полтора-два прошло не помню не фиха ;-).
23 Apr 2008, 18:12
схему у мыши попроси у нее есть чудная я не дома и помочь не могу
24 Apr 2008, 19:49
ок, спасибо Зотик :-)......ты сама-то как? Хоть бы ЛС черканула как-нибудь - какие новости?
24 Apr 2008, 20:30
чУдная или чуднАя? :)
24 Apr 2008, 23:01
хи-хи - я тоже раза три прочитала в сомнениях :-))). Мышунь, поделись,а? Или может ссылочка на твою чУднУю ;-) схемку есть. Я помню дааавно читала в тематическом топике но не скопировала, блин :-(. Если сможешь дать, буду очень благодарна :-)! У неё муж летит в Питер вот-вот и купил бы как раз овариума.
25 Apr 2008, 07:25
Ритусь, скинь адрес в личку - лень перепечатывать, а туда приклею :)
23 Apr 2008, 16:25
Знаешь, я тут тоже с переводом помогаю двух женщинам. Для себя сделала вывод, что не надо брать на себя роль решающую (что ли...)Решение (что дальше делать, когда и как)должна принимать она сама. Я бы сказала все как есть, что от врача получила и точка. Ты же рядом поддержишь, но укрывать или ретушировать факты я бы не стала. Это по ситуации этической что ли... Про анализ крови мало могу помочь, не сталкивалась. Ошибки во всем бывают и один результат не может (не должен)решать ситуацию сильно радикально. Пусть твоя подруга говорит сама с врачом (через твой перевод или как вы там это делаете). удачи!
24 Apr 2008, 19:49
Спасибо за советы - согласна полностью :-).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325